Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Центральный районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи А.А. Брагиной,
при секретаре Е.В. Самусенко,
с участием:
государственного обвинителя - ст. помощника прокурора <адрес> В.И. Гавердовской,
подсудимого Алексеева Г.П.,
его защитника - адвоката О.В. Мухамадиевой, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Алексеева Г.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, с образованием 9 классов, работающего в ООО <данные изъяты>, в браке не состоящего, детей не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года. 2)ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Алексеев Г.П. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 08-55 часов, находясь в салоне маршрутного такси №, следовавшего от остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», около <адрес>, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из сумочки потерпевшей ФИО6 принадлежащий ей кошелек, стоимостью 1500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 700 рублей.
Похищенным кошельком Алексеев Г.П. не смог распорядиться по своему усмотрению, так как был задержан свидетелем ФИО5 на месте совершения преступления, вследствие чего не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Алексеев Г.П. поддержал свое ходатайство и на вопросы председательствующего пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевшая ФИО6 просила рассмотреть дело в ее отсутствие, заявила о согласии с рассмотрением дела в особом порядке.
Государственный обвинитель также полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.
Обоснованность предъявленного Алексееву Г.П. обвинения в покушении на тайное хищение чужого имущества из сумки, находящейся при потерпевшей, подтверждается материалами уголовного дела, исследованными судом в совещательной комнате.
Его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ- покушение на тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное из сумки, находившейся при потерпевшем.
При определении вида и размера наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие наказание обстоятельства, его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, которое совершил Алексеев Г.П., отнесено законодателем к категории преступлений средней тяжести.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие хронических заболеваний.
Алексеев Г.П. имеет постоянное место жительство и работы, где положительно характеризуется, на учете у врача-психиатра и нарколога он не состоит.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
С учетом смягчающих наказание обстоятельств, положительных данных о личности подсудимого, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Алексеева Г.П. возможно без изоляции от общества, и полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
При определении размера наказания суд учитывает положения ч.1 ст. 62, ч.7 ст.316 УПК РФ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.
Руководствуясь ст. ст. 81-82 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: кошелек, деньги в сумме 700 рублей, черную женскую сумку, оставить потерпевшей ФИО6, освободив ее от обязанности по хранению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Алексеева Г.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 ( три) года.
В период испытательного срока возложить на Алексеева Г.П. следующие обязанности:
- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных,
- периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: кошелек, деньги в сумме 700 рублей, черную женскую сумку, оставить потерпевшей ФИО6, освободив ее от обязанности по хранению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья п/п А.А. Брагина
Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.
Судья Центрального
районного суда <адрес>: А.А. Брагина
Секретарь: Е.В. Самусенко
Приговор в законную силу вступил «____»______________2011 г.
Судья Центрального
районного суда <адрес>: А.А. Брагина
Секретарь: