Обезличенный Приговор



Дело №

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Центральный районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Н.В. Максимкина;

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> А.В. Мироновой;

подсудимой Еремейкиной М.Б.;

защитника - адвоката: О.Л. Терещука, представившего удостоверение № и ордер №;

потерпевших ФИО3, ФИО2;

при секретаре М.С. Тютченко;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Еремейкиной М.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, со средним образованием, ранее не судимой, не работающей, не замужней, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

М.Б. Еремейкина совершила два преступления, предусмотренные п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданам при следующих обстоятельствах.

М.Б. Еремейкина в ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время находясь в квартире <адрес>, где проживает ФИО2, воспользовавшись тем, что последняя находится в другой комнате и не наблюдает за ее преступными действиями, умышленно, тайно, путем свободного доступа с целью присвоения и последующего распоряжения похитила с тумбочки в коридоре сотовый телефон «Сони Эрикссон w200i», стоимостью 5 261 рублей принадлежащий ФИО2. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 5 261 рубль.

Таким образом, М.Б. Еремейкина совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, М.Б. Еремейкина ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, находясь в квартире <адрес>, где проживает ФИО3, воспользовавшись тем, что последняя находится в другой комнате и не наблюдает за ее преступными действиями, умышленно, тайно, путем свободного доступа с целью присвоения и последующего распоряжения похитила лежащий на мебельной стенке в комнате цифровой фотоаппарат «Панасоник DMC-TZ2EE-S», стоимостью 9 290 рублей, принадлежащий ФИО3 После чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 9 290 рублей.

Таким образом, М.Б. Еремейкина совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

М.Б. Еремейкина виновность свою в совершении указанных в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде преступлениях, предусмотренных ст. 316 УПК РФ.

Стороны против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали.

Основания для рассмотрения дела и постановления приговора в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.

Согласно примечанию 2 к ст. 158 УК РФ значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

При таких обстоятельствах, суд считает, что квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» по обоим преступлениям нашел свое полное подтверждение в судебном заседании, т.к. потерпевшие в судебном заседании подтвердили, что нанесенный им ущерб является для них значительным, они в настоящее время не работают, являются пенсионерами, сумма их ежемесячного дохода незначительна.

Назначая Еремейкиной М.Б. наказание за совершенное, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимой.

Как смягчающие наказание подсудимой обстоятельства суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ее раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка и положительную характеристику по месту жительства.

Учитывает суд и отсутствие отягчающих наказание подсудимой обстоятельств.

Кроме того, суд учитывает возраст подсудимой, ее состояние здоровья, семейное положение, характерологические особенности ее личности и конкретные обстоятельства дела.

Принимает суд во внимание и то, что подсудимая имеет постоянное место жительства на территории РФ.

Кроме того, с учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемой с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить Еремейкиной М.Б. наказание с учетом требований ч. 7 ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимой иного наказания, кроме как в виде лишения свободы предусмотренного санкцией п. «в» ч. 2 ст. ст. 64 УК РФ по делу суд не усматривает, т.к. исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступления существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления не имеется.

В связи с тем что совершенные преступления относятся к категории средней тяжести окончательное наказание подлежит назначению по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ.

При этом суд учитывает в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, суд находит возможным дополнительное наказания в виде ограничения свободы к Еремейкиной М.Б. не применять.

Учитывая изложенное, суд находит исправление подсудимой возможным без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о ее условном осуждении к лишению свободы.

В период испытательного срока суд считает необходимым возложить на М.Б. Еремейкину следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.

В судебном заседании установлено, что в результате совершенного подсудимой преступления потерпевшей ФИО3 был причинен материальный ущерб в размере 9 290 рублей, а потерпевшей ФИО2 материальный вред в размере 5 261 рубль, который подсудимой возмещен не был.

Исковые требования потерпевших подсудимой признаны полностью и не оспариваются.

Таким образом, в соответствии с требованиями ст. ст. 1064, 1082 ГК РФ, суд считает гражданские иски потерпевших подлежащими удовлетворению, в связи с чем необходимо взыскать с Еремейкиной М.Б. в пользу ФИО3 сумму материального ущерба в размере 9 290 рублей., а в пользу ФИО2 сумму материального ущерба в размере 5 261 рубль.

В соответствии со ст. ст. 81 - 82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- гарантийный талон, чек контрольно - кассовой ленты, договор купли-продажи фотоаппарата «Панасоник» оставить в материалах дела на весь период его хранения;

- коробку, договор о заключении кредита на сотовый телефон «Сони Эрикссон w200i» - оставить по принадлежности ФИО2 освободив ее от обязанности по его хранению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной М.Б. Еремейкину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения у потерпевшей ФИО2) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы.

Признать виновной М.Б. Еремейкину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения у потерпевшей ФИО3) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание по совокупности преступлений назначить Еремейкиной М.Б. в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Еремейкиной М.Б. наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

В период испытательного срока возложить на М.Б. Еремейкину следующие обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа;

- периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.

Меру пресечения в виде заключения под стражей Еремейкиной М.Б. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить М.Б. Еремейкину из-под стражи немедленно в зале суда.

В случае отмены условного осуждения Еремейкиной М.Б. зачесть в срок отбытия назначенного ей наказания время нахождения ее под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Гражданские иски потерпевших удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Еремейкиной М.Б. в пользу ФИО3 в возмещение материального вреда 9 290 рублей.

Взыскать с Еремейкиной М.Б. в пользу ФИО2 в возмещение материального вреда 5 261 рубль.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- гарантийный талон, чек контрольно - кассовой ленты, договор купли-продажи фотоаппарата «Панасоник» оставить в материалах дела на весь период его хранения;

- коробку, договор о заключении кредита на сотовый телефон «Сони Эрикссон w200i» - оставить по принадлежности ФИО2 освободив ее от обязанности по его хранению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденной, она вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен в совещательной комнате.

Председательствующий: п./п. Н.В. Максимкин

Копия верна. Приговор в законную силу не вступил.

Судья Центрального

районного суда <адрес>: Н.В. Максимкин

Секретарь: М.С. Тютченко

Приговор в законную силу вступил: «______»____________20__ г.

Судья Центрального

районного суда <адрес>: Н.В. Максимкин

Секретарь: