Обезличенный Приговор



Дело №

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Центральный районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Н.В. Максимкина;

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> К.А. Фоминой;;

подсудимой Оглы Р.Н.;

защитника - адвоката: Секерина А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;

при секретаре М.С. Тютченко;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Оглы Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, с образованием 3 класса, не состоящей в браке, имеющей одного малолетнего ребенка, официально не трудоустроенной, ранее не судимой, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ; -

УСТАНОВИЛ:

Оглы Р.Н. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в отделе «<данные изъяты>» ТК «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно, с целью присвоения и последующего распоряжения, из женской сумки, находившейся при ФИО4, похитила кошелек, стоимостью 1 500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 14 500 руб., 20 ЕВРО, что согласно справки Главного управления Центрального банка РФ по <адрес>, по курсу ЕВРО, установленному Центральным Банком Российской Федерации на ДД.ММ.ГГГГ составляло 43,1654 руб. за 1 ЕВРО, на общую сумму 863 рубля 31копейку. Однако ее преступные действия не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как Оглы Р.Н. была задержана на месте совершения преступления.

Своими преступными действиями Оглы Р.Н. могла и намеривалась причинить потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 16 863 рублей 31копейку.

Таким образом, Оглы Р.Н., совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из сумки, находившейся при потерпевшей, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Оглы Р.Н. виновность свою в совершении указанного в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 316 УПК РФ.

Стороны против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали.

Основания для рассмотрения дела и постановления приговора в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.

Изучив в совещательной комнате материалы дела, суд пришел к выводу об обоснованности указанного в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимой и правильности квалификации ее действий по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из сумки, находившейся при потерпевшей, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая подсудимой наказание за совершенное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Как смягчающие наказание подсудимой обстоятельства суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, ее раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка и положительную характеристику по месту жительства.

Учитывает суд и отсутствие отягчающих наказание подсудимой обстоятельств.

Кроме того, суд учитывает возраст подсудимой, ее состояние здоровья, семейное положение, характерологические особенности ее личности и конкретные обстоятельства дела.

Учитывает суд и отсутствие материальных претензий к подсудимой со стороны потерпевшей.

Принимает суд во внимание и то, что подсудимая имеет постоянное место жительства и регистрации на территории РФ, а также неофициальное место работы.

Кроме того, с учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемой с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить Оглы Р.Н. наказание с учетом требований ч. 7 ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая изложенное, тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимой суд приходит к выводу о возможности назначить Оглы Р.Н. наказание в виде штрафа, и полагает, что данное наказание будет в полной мере соответствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, а также целям предупреждения совершения новых преступлений.

Оснований для применения к подсудимой положений ст. 64 УК РФ по делу суд не усматривает, т.к. исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступления существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления не имеется.

В соответствии со ст. ст. 81 - 82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- кожаный кошелек красного цвета, 14 купюр достоинством 1 000 рублей, одна купюра достоинством 20 ЕВРО - оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО4 освободив ее от обязанности по их хранению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Оглы Р.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Оглы Р.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: кожаный кошелек красного цвета, 14 купюр достоинством 1 000 рублей, одна купюра достоинством 20 ЕВРО - оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО4 освободив ее от обязанности по их хранению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденной, она вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен в совещательной комнате.

Председательствующий: п./п. Н.В. Максимкин

Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.

Судья: Н.В. Максимкин

Секретарь: М.С. Тютченко

Приговор в законную силу вступил «____»_____________20__ г.

Судья: Н.В. Максимкин

Секретарь: