Обезличенный Приговор



Дело № отпечатано в совещательной комнате

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Центрального районного суда <адрес> Кузнецова Н.Н.,

при секретаре Семенове Д.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Чирковой И.С.,

подсудимых: ФИО5, ФИО2, ФИО4, ФИО3, ФИО1, ФИО6, ФИО8,

защитников: Турбина Ю.С., представившего удостоверение №, ордер №; Турбина Д.Ю., представившего удостоверение №, ордер №; Мелкобродова Г.Б., представившего удостоверение №, ордер №,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, невоеннообязанной, имеющей среднее образование, вдова, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющей, работающей начальником отдела материально-технического снабжения <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ;

- ФИО2,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, невоеннообязанной, имеющей среднее образование, замужней, на иждивении один несовершеннолетний ребенок, работающей во <данные изъяты> работником по комплексному обслуживанию и ремонту зданий, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ;

- ФИО4,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, невоеннообязанной, имеющей среднее образование, замужней, на иждивении двое несовершеннолетних детей, работающей старшим продавцом ООО «<данные изъяты>», зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ;

- ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, невоеннообязанной, имеющей среднее образование, замужней, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющей, пенсионерки, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ;

- ФИО1,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, невоеннообязанной, имеющей среднее образование, не замужней, на иждивении один малолетний ребенок, работающей автомойщиком в ООО «<данные изъяты>», зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ;

- ФИО6,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, невоеннообязанной, имеющей среднее образование, не замужней, на иждивении двое малолетних детей, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ;

- ФИО8,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, невоеннообязанной, имеющей среднее образование, замужней, на иждивении один несовершеннолетний ребенок, работающей продавцом у ИП «<данные изъяты>.», зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, ФИО2, ФИО1, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО3, с целью создания алиби ФИО11, и тем самым помочь ему избежать уголовной ответственности за совершенные преступления, умышленно вступили между собой в предварительный сговор о даче ложных показаний по уголовному делу № (номер присвоен органом предварительного следствия, № - номер присвоен <адрес> судом) в ходе проведения предварительного следствия по обвинению ФИО9, в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «ж», «з» ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 222, ч. 3 ст. 222 УК РФ.

ФИО8, ФИО2, ФИО1, ФИО4, ФИО5, ФИО6 и ФИО3 заранее договорились между собой о совместном создании препятствий установлению истины по делу, введении в заблуждение следователя и суд относительно действительных обстоятельств дела, а именно: договорились, что каждая из них даст заведомо ложные показания об одних и тех же обстоятельствах и событиях, не имевших места в действительности, о том, что якобы, ФИО11 в момент совершения преступления находился в другом месте, то есть, создать алиби подсудимому ФИО11, что по замыслу указанных лиц, должно было привести к постановлению судом неправосудного приговора, и ФИО11 избежал бы уголовной ответственности.

В ходе предварительного следствия по уголовному делу № свидетель ФИО1, находясь в помещении служебного кабинета № отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 час. 00 мин. до 09 час. 40 мин., после разъяснения ей следователем - заместителем руководителя отдела по расследованию особо важных дел СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> советником юстиции ФИО12 прав, обязанностей и ответственности, предусмотренных ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, действуя согласно заранее отведенной ей роли с целью создать алибисвоему знакомому ФИО11 и помочь ему избежать уголовной ответственности, умышленно сообщила на допросе, проведенном в соответствии с требованиями ст.ст 79,189,190,191 УПК РФ, несоответствующие действительности сведения ообстоятельствах, относящихся к уголовному делу, а именно сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ она видела ФИО11 на дне рождении ФИО6 и ФИО8, а также что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 находился в <адрес>, никуда не отлучался. Также ФИО1 дала заведомо ложные показания по обстоятельствам нахождения ее, ФИО11 и других лиц в указанное время в указанном месте и совершенным ими там действиям.

ФИО8, ФИО2, ФИО4, ФИО5, ФИО6 ФИО3 в ходе предварительного следствия по уголовному делу № добровольно отказались от дачи заведомо ложных показаний.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, ФИО2, ФИО1, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО3, с целью создать алиби ФИО11, и помочь тем самым избежать уголовной ответственности за совершенные преступления умышленно вступили между собой в предварительный сговор о даче заведомо ложных показаний по указанному уголовному делу в ходе судебного заседания.

ФИО8, ФИО2, ФИО1, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО3 заранее договорились между собой о совместном создании препятствий установлению истины по делу, введении в заблуждение следователя относительно действительных обстоятельств дела, а именно: договорились, что каждая них даст заведомо ложные показания об одних и тех же обстоятельствах и событиях, имевших место в действительности, о том, что якобы ФИО11 в момент совершения преступления находился в другом месте, то есть, создать алиби подсудимому ФИО11, что по замыслу указанных лиц, должно было привести к постановлению судом неправосудного приговора, и ФИО11 избежал бы уголовной ответственности.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин. в зале судебных заседаний № административного здания <адрес> областного суда, расположенного по адресу: <адрес>, в судебном заседании по указанному уголовному делу, допрошенная в качестве свидетеля ФИО2, действуя согласно заранее отведенной ей роли, с целью создать алиби своему супругу ФИО11. и помочь ему избежать уголовной ответственности, после разъяснения председательствующим судьей прав, обязанностей и ответственности, предусмотренных 56 УПК РФ и после предупреждения ее председательствующим судьей об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, умышленно сообщила на допросе, проведенном в соответствии с требованиями ст.ст. 79,278 УПК несоответствующие действительности сведения об обстоятельствах, относящихся уголовному делу, то есть дала заведомо ложные показания, а именно:

-свидетель ФИО2 в ходе судебного заседания на указанном допросе дала заведомо ложные показания по делу, о том, что она, а также ФИО11 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в том числе ДД.ММ.ГГГГ, постоянно находились в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО11 находились в <адрес> на праздновании дня рождения ФИО6 и ФИО8, а также дала заведомо ложные показания по обстоятельствам нахождения ее, ФИО11 и других лиц в указанное время в <адрес> и совершенным ими там действиям.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин. в зале судебных заседаний № административного здания <адрес> областного суда, расположенного по адресу: <адрес>, в судебном заседании по указанному уголовному делу, допрошенная в качестве свидетеля ФИО5, действуя согласно заранее отведенной ей роли, с целью создать алиби своему родственнику ФИО11 и помочь ему избежать уголовной ответственности, после разъяснения ей председательствующим судьей прав, обязанностей и ответственности, предусмотренных ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, умышленно сообщила на допросе, проведенном в соответствии с требованиями ст.ст.79, 278 УПК РФ, несоответствующие действительности сведения об обстоятельствах, относящихся к уголовному делу, то есть дала заведомо ложные показания, а именно:

-свидетель ФИО5 в ходе судебного заседания на указанном допросе дала заведомо ложные показания по делу о том, что ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ находился в <адрес> на праздновании дня рождения ФИО6 и ФИО8, а с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в том числе ДД.ММ.ГГГГ, постоянно находился в <адрес>, а также дала заведомо ложные показания по обстоятельствам нахождения ее, ФИО11 и других лиц в указанное время в указанном месте и совершенным ими там действиям.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин. и ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин. в зале судебных заседаний № административного здания <адрес> областного суда, расположенного по адресу: <адрес>, в судебном заседании по указанному уголовному делу, допрошенная в качестве свидетеля ФИО1, действуя согласно заранее отведенной ей роли, с целью создать алиби своему знакомому ФИО11 и помочь ему избежать уголовной ответственности, после разъяснения ей председательствующим судьей прав, обязанностей и ответственности, предусмотренных ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, умышленно сообщила на допросе, проведенном в соответствии с требованиями ст.ст.79, 278 УПК РФ, несоответствующие действительности сведения об обстоятельствах, относящихся к уголовному делу, то есть дала заведомо ложные показания, а именно:

-свидетель ФИО1 в ходе судебного заседания на указанном допросе дала заведомо ложные показания по делу, о том, что ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ находился в <адрес> на праздновании дня рождения ФИО6 и ФИО8 и что ФИО11 она видела в другие дни в <адрес> ежедневно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и в этот период он никуда не отлучался, а также, свидетель ФИО1 дала заведомо ложные показания по обстоятельствам нахождения ее, ФИО11 и других лиц в указанное время в указанном месте и совершенным ими там действиям.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин. в зале судебных заседаний № административного здания <адрес> областного суда, расположенного по адресу: <адрес>, в судебном заседании по указанному уголовному делу, допрошенная в качестве свидетеля ФИО3, действуя согласно заранее отведенной ей роли, с целью создать алиби своему знакомому ФИО11 и помочь ему избежать уголовной ответственности, после разъяснения ей председательствующим судьей прав, обязанностей и ответственности, предусмотренных ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, умышленно сообщила на допросе, проведенном в соответствии с требованиями ст.ст.79, 278 УПК РФ, несоответствующие действительности сведения об обстоятельствах, относящихся к уголовному делу, то есть, дала заведомо ложные показания, а именно:

-свидетель ФИО3 в ходе судебного заседания на указанном допросе дала заведомо ложные показания по делу о том, что ФИО2 и ФИО11 в период ДД.ММ.ГГГГ, в том числе ДД.ММ.ГГГГ, находились в <адрес>, она их видела ежедневно в <адрес>. Также, свидетель ФИО3 дала заведомо ложные показания по обстоятельствам нахождения ее, ФИО2 и ФИО11 в указанное время в указанном месте и совершенным ими там действиям.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин. в зале судебных заседаний № административного здания <адрес> областного суда, расположенного по адресу: <адрес>, в судебном заседании по указанному уголовному делу, допрошенная в качестве свидетеля ФИО4, действуя согласно заранее отведенной ей роли, с целью создать алиби своему знакомому ФИО11 и помочь ему избежать уголовной ответственности, после разъяснения ей председательствующим судьей прав, обязанностей и ответственности, предусмотренных ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, умышленно сообщила на допросе, проведенном в соответствии с требованиями ст.ст.79, 278 УПК РФ, несоответствующие действительности сведения об обстоятельствах, относящихся к уголовному делу, то есть дала заведомо ложные показания, а именно:

-свидетель ФИО4 в ходе судебного заседания на указанном допросе дала заведомо ложные показания по делу, о том что она, ФИО11 и другие лица ДД.ММ.ГГГГ находились в <адрес> на праздновании дня рождения ФИО6, ФИО8, а ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 со своими родственниками в вечернее время приходил к ней на работу в <адрес>, а в период ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 находился в <адрес>, она его видела там ежедневно. Также, свидетель ФИО4 дала заведомо ложные показания по обстоятельствам нахождения ее, ФИО11 и других лиц в указанное время в указанном месте и совершенным ими там действиям.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин. в зале судебных заседаний № административного здания <адрес> областного суда, расположенного по адресу: <адрес>, и ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин. в зале судебных заседаний № административного здания <адрес> областного суда, расположенного по адресу: <адрес>, в судебном заседании по указанному уголовному делу № (номер присвоен органом предварительного следствия, № - номер присвоен <адрес> судом), допрошенная в качестве свидетеля ФИО6, действуя согласно заранее отведенной ей роли, с целью создать алиби своему родственнику ФИО11 и помочь ему избежать уголовной ответственности, после разъяснения ей председательствующим судьей прав, обязанностей и ответственности, предусмотренных ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, умышленно сообщила на допросе, проведенном в соответствии с требованиями ст.ст. 79, 278 УПК РФ, несоответствующие действительности сведения об обстоятельствах, относящихся к уголовному делу, то есть дала заведомо ложные показания, а именно:

-свидетель ФИО6 в ходе судебного заседания на указанном допросе дала заведомо ложные показания по делу о том, что она, ФИО11, ФИО2 и другие лица ДД.ММ.ГГГГ находились в <адрес> на праздновании ее и ФИО8 дня рождения, а в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она, ФИО11, ФИО2 находились в <адрес>, она его видела там ежедневно. Также, свидетель ФИО6 дала заведомо ложные показания по обстоятельствам нахождения ее, ФИО11 и других лиц в указанное время в указанном месте и совершенным ими там действиям.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин. в зале судебных заседаний № административного здания <адрес> областного суда, расположенного по адресу: <адрес>, в судебном заседании по указанному уголовному делу допрошенная в качестве свидетеля ФИО8, действуя согласно заранее отведенной ей роли, с целью создать алиби своему родственнику ФИО11 и помочь ему избежать уголовной ответственности, после разъяснения ей председательствующим судьей прав, обязанностей и ответственности, предусмотренных ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, умышленно сообщила на допросе, проведенном в соответствии с требованиями ст.ст.79, 278 УПК РФ, несоответствующие действительности сведения об обстоятельствах, относящихся к уголовному делу, то есть дала заведомо ложные показания, а именно:

-свидетель ФИО8 в ходе судебного заседания на указанном допросе дала заведомо ложные показания по делу о том, что она, ФИО11, ФИО2 и другие лица ДД.ММ.ГГГГ находились в <адрес> на праздновании ее и ФИО6 дня рождения, ДД.ММ.ГГГГ ФИО11, ФИО2 оставались на ночь у ее родителей в <адрес>, в период ДД.ММ.ГГГГ ФИО11, ФИО2 находились в <адрес> постоянно. Также, свидетель ФИО8 умышленно дала заведомо ложные показания по обстоятельствам нахождения ее, ФИО11 и других лиц в указанное время в указанном месте и совершенным ими там действиям.

Свидетели ФИО8, ФИО2, ФИО1, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО3 в ходе судебного разбирательства до вынесения ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом приговора по указанному уголовному делу не заявили о ложности данных ими в суде (ФИО1 также в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу) показаний.

При вынесении ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом приговора, вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, по данному уголовному делу в отношении ФИО9, ФИО11, ФИО10 указанные показания свидетелей ФИО6, ФИО8, ФИО1, ФИО4, ФИО2, ФИО3, ФИО5 признаны судом ложными.

В судебном заседании подсудимые ФИО5, ФИО2, ФИО4, ФИО3 ФИО1, ФИО6 и ФИО8 вину свою в совершении преступления не признали и пояснили, что в <адрес> областном суде они давала правдивые показания, на которых настаивают и сейчас.

Вина подсудимых ФИО5, ФИО2, ФИО4, ФИО3 ФИО1, ФИО6 и ФИО8 в судебном заседании, несмотря на непризнание подсудимыми своей вины в совершении преступления, полностью подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- рапортом прокурора отдела по поддержанию государственного обвинения управления по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами ФИО15 из которого следует, что <адрес> судом ДД.ММ.ГГГГ вьнесен обвинительный приговор в отношении ФИО11, ФИО10 и ФИО9, признанных виновных в совершении преступлений, предусмотренных п. "а, ж, з" ч. 2 ст. 291 УК РФ.

Указанным судебным решением, вступившим в законную силу установлено, что свидетели ФИО6, ФИО8, ФИО1, ФИО2, ФИО5, ФИО4 и ФИО3 в судебном заседании дали заведомо ложные показания об алиби подсудимого ФИО11, о совместном нахождении с ним в <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В качестве свидетелей ФИО2, ФИО5, ФИО1 были допрошены ДД.ММ.ГГГГ; ФИО3, ФИО4 были допрошены ДД.ММ.ГГГГ; ФИО6 и ФИО8 были допрошены ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 и ФИО1 допрашивались дополнительно - том № л.д. 55,

Свидетель ФИО15 показал, что он работает в должности прокурора отдела по поддержанию государственного обвинения управления по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами. С ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> областном суде началось рассмотрение
уголовного дела по обвинению ФИО9, ФИО11, ФИО10 в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "а, ж, з" ч. 2 ст. 291 УК РФ.

В ходе рассмотрения указанного уголовного дела стороной защиты было заявлено ходатайство о допросе лиц - ФИО6, ФИО8, ФИО1, ФИО2, ФИО5, ФИО4 и ФИО3, которые подтверждали алиби ФИО11

Свидетели ФИО6, ФИО8, ФИО1, ФИО2, ФИО5, ФИО4 и ФИО3 в судебном заседании дали заведомо ложные показания об алиби подсудимого ФИО11 о совместном нахождении с ним в <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В качестве свидетелей -допросы проходили в <адрес> областном суде, который расположен по адресу <адрес> ФИО2, ФИО5, ФИО1 были допрошены ДД.ММ.ГГГГ, свидетели ФИО3, ФИО4 были допрошены ДД.ММ.ГГГГ, свидетели ФИО6 и ФИО8 были допрошены ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, свидетели ФИО6 и ФИО1 допрашивались дополнительно. - том №, л.д. 1-4;

Вина подсудимых ФИО6, ФИО8, ФИО1, ФИО2, ФИО5, ФИО4 и ФИО3 в совершении преступления также подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела:

- ответом на запрос из <адрес> областного суда, согласно, которому в <адрес> областном суде проходили судебные заседания по делу в отношении ФИО11, ФИО9, ФИО10 - ДД.ММ.ГГГГ в зале №; ДД.ММ.ГГГГ в зале №; ДД.ММ.ГГГГ в зале №; ДД.ММ.ГГГГ в зале № - том №, л.д. 133;

- приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по обвинению ФИО11, ФИО10 и ФИО9, согласно которому суд установил, что, заранее договорившись, свидетели ФИО6, ФИО8, ФИО1, ФИО2, ФИО5, ФИО4 и ФИО3, которые были допрошены в судебном заседании, дали заведомо ложные показания об алиби подсудимого ФИО11 о совместном нахождении с ними в <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с целью помочь избежать уголовной ответственности ФИО11 Также судом установлено то обстоятельство, что нахождение ФИО11 в <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ было предметом совместного обсуждения среди родственников и знакомых ФИО11- том №, л.д. 138-173;

- кассационным определением Верховного суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому заранее договорившись, свидетели ФИО6, ФИО8, ФИО1, ФИО2, ФИО5, ФИО4и ФИО3, которые были допрошены в судебном заседании, дали заведомо ложные показания об алиби подсудимого ФИО11 о совместном нахождении с ним в <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с целью помочь избежать уголовной ответственности ФИО11 - т 1, л.д. 177-183;

- копиями из протокола судебного заседания по уголовному делу №, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин. в зале судебных здания <адрес> областного суда, допрошенная в качестве свидетеля ФИО2, после разъяснения ей председательствующим судьей прав, обязанностей и ответственности, предусмотренных ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, сообщила на допросе о том, что она, а также ФИО11 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в том числе ДД.ММ.ГГГГ, постоянно находились в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО11 находились в <адрес> на праздновании дня рождения ФИО6 и ФИО8, а также дала заведомо ложные показания по обстоятельствам нахождения ее, ФИО11 и других лиц в указанное время в <адрес> и совершенным ими там действиям. Также ФИО2 в суде показала, что об алиби ФИО11 вспомнили все ее родственники после совместного обсуждения, сразу после ареста ФИО11

Далее, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин. в зале судебных заседаний административного здания <адрес> областного суда, в судебном заседании по указанному уголовному делу, допрошенная в качестве свидетеля ФИО5, после разъяснения ей председательствующим судьей прав, обязанностей и ответственности, предусмотренных ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, сообщила на допросе о том, что ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ находился в <адрес> на праздновании дня рождения ФИО6 и ФИО8, а с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в том числе ДД.ММ.ГГГГ, постоянно находился в <адрес>, а также дала заведомо показания по обстоятельствам нахождения ее, ФИО11 и других лиц в указанное время в указанном месте и совершенным ими там действиям. Также ФИО5 в суде показала, что об алиби ФИО11 вспомнили все ее родственники после совместного обсуждения, сразу после ареста ФИО11

После этого, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин. и ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин. в зале судебных заседаний административного здания <адрес> областного суда в судебном заседании допрошенная в качестве свидетеля ФИО1, после разъяснения ей председательствующим судьей прав, обязанностей и ответственности, предусмотренных ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, сообщила на допросе, о том, что ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ находился в <адрес> на праздновании дня рождения ФИО6 и ФИО8 и что ФИО11 она видела и в другие дни в <адрес> ежедневно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и в этот период он никуда не отлучался, а также свидетель ФИО1 дала заведомо ложные показания по обстоятельствам нахождения ее, ФИО11 и других лиц в указанное время в указанном месте и совершенным ими там действиям.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин. в зале судебных заседаний административного здания <адрес> областного суда, в судебном заседании по указанному уголовному делу, допрошенная в качестве свидетеля ФИО3, после разъяснения ей председательствующим судьей прав, обязанностей и ответственности, предусмотренных ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, сообщила о том, что ФИО2 и ФИО11 в период ДД.ММ.ГГГГ, в том числе, ДД.ММ.ГГГГ, находились в <адрес>, она их видела ежедневно в <адрес>. Также, свидетель ФИО3 дала показания по обстоятельствам нахождения ее, ФИО2, ФИО11 в указанное время в указанном месте и совершенным ими там действиям.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин. в зале судебных заседаний административного здания <адрес> областного суда, в судебном заседании по указанному уголовному делу, допрошенная в качестве свидетеля ФИО4, после разъяснения ей председательствующим судьей прав, обязанностей и ответственности, предусмотренных ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, сообщила на допросе о том, что она, ФИО11 и другие лица ДД.ММ.ГГГГ находились в <адрес> на праздновании дня рождения ФИО6, ФИО8, а ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 со своими родственниками в вечернее время приходил к ней на работу в <адрес>, а в период ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 находился в <адрес>, она его видела там ежедневно. Также, свидетель ФИО4 показания по обстоятельствам нахождения ее, ФИО11 и других лиц в указанное время в указанном месте и совершенным ими там действиям.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин. в зале судебных заседаний административного здания <адрес> областного суда, и ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин. в зале судебных заседаний административного здания <адрес> областного суда, допрошенная в качестве свидетеля ФИО6, после разъяснения ей председательствующим судьей прав, обязанностей и ответственности, предусмотренных ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, сообщила на допросе о том, что она, ФИО11, ФИО2 и другие лица ДД.ММ.ГГГГ находились в <адрес> на праздновании ее и ФИО8 дня рождения, а в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она, ФИО11, ФИО2 находились в <адрес>, она его видела там ежедневно. Также, свидетель ФИО6 дала показания по обстоятельствам нахождения ее, ФИО11 и других лиц в указанное время в указанном месте и совершенным ими там действиям.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин. в зале судебных заседаний административного здания <адрес> областного суда, в судебном заседании по указанному уголовному делу допрошенная в качестве свидетеля ФИО8, после разъяснения ей председательствующим судьей прав, обязанностей и ответственности, предусмотренных ст. 56 УK РФ и после предупреждения ее председательствующим судьей об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, сообщила на допросе, о том, что она, ФИО11, ФИО2 и другие лица ДД.ММ.ГГГГ находились в <адрес> на праздновании ее и ФИО6 дня рождения, 24, 25, ДД.ММ.ГГГГ ФИО11, ФИО2 оставались на ночь у ее родителей в <адрес>, в период ДД.ММ.ГГГГ ФИО11, ФИО2 находились в <адрес>, в <адрес> и <адрес> постоянно.

Также, свидетель ФИО8 дала показания по обстоятельствам нахождения ее, ФИО11 и других лиц в указанное время в указанном месте и совершенным ими там действиям - том №, л.д. 184-241; том. №, л.д. 101-128;

- копиями подписок, согласно, которым ФИО6, ФИО8, ФИО4, ФИО3, ФИО5, ФИО2, ФИО1 были предупреждены под роспись об ответственности за отказ от дачи показаний и за ложные показания в суде - том №. л.д. 240-241;

- копией постановления в возбуждении уголовного дела, согласно, которой ДД.ММ.ГГГГ было возбужденно уголовное дело по факту обнаружения трупов ФИО18, ФИО19, ФИО30., ФИО20, ФИО21 с признаками насильственной смерти, по п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ - том №, л.д. 12-14;

- копией протокола задержания ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ был задержан ФИО11 - том №, л.д. 91-95;

- копией постановления об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу обвиняемому ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно, которой ДД.ММ.ГГГГ обвиняемому ФИО11 судом <адрес> была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу - том №, л.д. 96;

Не признание подсудимыми ФИО6, ФИО8, ФИО4, ФИО3, ФИО5, ФИО2 и ФИО1 своей вины в совершенном преступлении, суд расценивает как желание подсудимых уйти от уголовного наказания за совершенное преступление, а также помочь своими показаниями избежать уголовной ответственности близкому родственнику, знакомому ФИО11

Показания подсудимых ФИО6, ФИО8, ФИО4, ФИО3, ФИО5, ФИО2 и ФИО1 опровергаются показаниями свидетелей, допрошенными в судебном заседании, а также письменными материалами уголовного дела, исследованными в ходе рассмотрения уголовного дела и положенными в основу обвинительного приговора <адрес> областного суда в отношении ФИО11 Кассационным определением Верховного суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ приговор <адрес> областного суда в отношении ФИО11 оставлен без изменения.

Изучив и проанализировав все исследованные в ходе судебного следствия доказательства, суд пришел к выводу о том, что содеянное ФИО6, ФИО8, ФИО4, ФИО3, ФИО5, ФИО2, ФИО1 подлежит квалификации по ч. 1 ст. 307 УК РФ - как заведомо ложные показания свидетеля в суде.

И фактически содеянное, и правильность предложенной стороной обвинения квалификации действий полностью подтверждено совокупностью собранных и исследованных в ходе судебного разбирательства доказательствами.

Назначая подсудимым наказание за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также их личности.

Как смягчающие наказание подсудимых обстоятельства суд учитывает: наличие у ФИО2, ФИО4, ФИО1, ФИО6 малолетних детей, все подсудимые имеют постоянное место жительства, положительно характеризуется по месту жительства и работы, совершенное ими преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Кроме того, суд учитывает возраст подсудимых, их состояние здоровья, семейное положение и конкретные обстоятельства дела.

Отягчающим обстоятельством в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ является совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ - ниже низшего наказания не имеется.

Учитывая изложенное, суд находит исправление подсудимых возможным без изоляции от общества и считает возможным назначить подсудимым ФИО6, ФИО8, ФИО4, ФИО3, ФИО5, ФИО2, ФИО1 меру наказания в виде штрафа.

При этом суд принимает во внимание семейное и материальное положение подсудимых, характер совершенного преступления, а также конкретные обстоятельства дела, в связи с чем считает ограничение свободы к подсудимым не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО5, ФИО2, ФИО4, ФИО3, ФИО1, ФИО6 и ФИО8 виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ и назначить им наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей, каждой.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подсудимым ФИО6, ФИО8, ФИО4, ФИО3, ФИО5, ФИО2, ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденных, они вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен в совещательной комнате.

Председательствующий: Н. Н. Кузнецова

Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.

Судья Центрального

районного суда <адрес>: Н. Н. Кузнецова

Секретарь: Д. А. Семенов