Дело №
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Центральный районный суд <адрес> в составе председательствующего, судьи А. П. Хваткова;
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> К. А. Фоминой;
подсудимого Онищенко А.П.;
защитника - адвоката Терещука О.Л., представившего удостоверение № и ордер №;
при секретаре Е. А. Котляровой;
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Онищенко А.П., <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, со средне-специальным образованием, военнообязанного, холостого, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 162 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Онищенко А.П. ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 30 мин. совместно с ранее знакомой ему ФИО3 и неустановленным лицом по предварительной договоренности на пересечении <адрес> встретились с ранее незнакомым им гражданином ФИО8, после чего по его приглашению проследовали к нему домой - в <адрес>. Войдя в эту квартиру, Онищенко А.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, потребовал, чтобы ФИО3 и неустановленное лицо вышли из квартиры, после чего, закрыв изнутри входную дверь квартиры, в присутствии потерпевшего, с целью хищения чужого имущества из тумбы стола комнаты данной квартиры умышленно, открыто незаконно забрал себе чужое, принадлежащее ФИО8 имущество - деньги в сумме 500 рублей и со стола комнаты данной квартиры умышленно, открыто незаконно забрал себе чужое, принадлежащее ФИО8 имущество - сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 500 рублей с установленной в нем не представляющей ценности сим-картой оператора сотовой связи.
Когда ФИО8 попытался вернуть свои денежные средства и телефон, Онищенко А.П., с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению и окончанию открытого хищения чужого имущества, умышленно нанес ФИО8 рукой один удар в область лица и один удар в область губ.
После чего, продолжая свои преступные действия, Онищенко А.П., осмотрев карманы одежды ФИО8, достал из кармана одетых на потерпевшем брюк его бумажник из которого с целью хищения чужого имущества незаконно забрал себе чужое, принадлежащее ФИО8 имущество - валюту в сумме 1000 долларов США, эквивалент которых по курсу Центробанка РФ на ДД.ММ.ГГГГ составлял 30419 рублей 90 копеек.
Пытаясь вернуть принадлежащие ему денежные средства, ФИО8, оказывая сопротивление подсудимому, схватив того за руку укусил за палец Онищенко А.П..
Однако, с целью удержания похищенного, подавления воли потерпевшего к сопротивлению и окончания открытого хищения чужого имущества, Онищенко А.П. сбил ФИО8 с ног и, создавая реальную опасность для жизни и здоровья ФИО8, положил потерпевшему на лицо подушку и стал удерживать ее на лице ФИО8, препятствуя поступлению воздуха в дыхательные пути потерпевшего, то есть таким способом стал душить потерпевшего, после чего, убрав подушку, Онищенко А.П., продолжая душить потерпевшего, стал с силой сжимать своими руками горло ФИО8, производя удушающие движения, тем самым также препятствуя поступлению воздуха в дыхательные пути потерпевшего.
Однако ФИО8 удалось вырваться и покинуть свою квартиру. После чего, Онищенко А.П., окончив открытое хищение чужого имущества, с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
В результате своих действий Онищенко А.П. умышленно причинил ФИО8 кровоподтек в левой скуловой области, ссадину на боковой поверхности шеи слева, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, то есть не причинили вред здоровью.
Таким способом, Онищенко А.П., умышленно применив удушение потерпевшего, то есть насилие, опасное для его жизни или здоровья, которое хотя и не причинило вред здоровью, но в момент его применения создавало реальную опасность для жизни или здоровья потерпевшего, открыто похитил чужое, принадлежащее ФИО8 имущество - деньги в сумме 500 рублей; сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 500 рублей с установленной в нем не представляющей ценности сим-картой оператора сотовой связи, а также валюту в сумме 1000 долларов США, эквивалент которых по курсу Центробанка РФ на ДД.ММ.ГГГГ составлял 30419 рублей 90 копеек, а всего имущество на общую сумму 31419 рублей 90 копеек, причинив потерпевшему ущерб на указанную сумму.
Таким образом, Онищенко А.П. совершил разбой, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.
Онищенко А.П. виновность свою в совершении указанного в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ.
Стороны против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали
Потерпевший ФИО8, будучи своевременно и надлежащим образом, извещенным о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явился. Согласившись с рассмотрением дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, просил рассмотреть дело в его отсутствии, материальных претензий к подсудимому не заявил.
Основания для рассмотрения дела и постановления приговора суда в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.
Изучив в совещательной комнате материалы дела, суд пришел к выводу об обоснованности указанного в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимого и правильности квалификации его действий по ч. 1 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.
Назначая подсудимому наказание за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и его личность.
Как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает его раскаяние в содеянном и частичный возврат похищенного.
Как отягчающее наказание подсудимого обстоятельство суд учитывает рецидив преступлений.
Кроме того, суд учитывает возраст подсудимого, его семейное положение, состояние здоровья, его характеристики, а также конкретные обстоятельства дела.
С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить Онищенко А.П. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Учитывая опасный рецидив преступлений, суд считает необходимым назначить Онищенко А.П. наказание с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.
С учетом изложенного суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ.
Учитывая все вышеизложенное, принимая во внимание, как характер и степень тяжести совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого обстоятельства, а также конкретные обстоятельства дела, суд не находит оснований для назначения подсудимому иного, не связанного с реальным лишением свободы, наказания и его исправление считает возможным только в условиях изоляции от общества, поэтому считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Принимая во внимание изложенное, а также учитывая семейное и материальное положение подсудимого, учитывая характер совершенного, частичный возврат похищенного, а также конкретные обстоятельства дела, суд находит возможным дополнительное наказание в виде штрафа Онищенко А.П. не назначать.
Учитывая, что Онищенко А.П. совершил умышленное корыстное тяжкое преступление, предусмотренное ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания, назначенного приговором <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ
В соответствии с требованиями ст. ст. 81 - 82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: бумажный конверт с 11-ю дактопленками, детализации телефонных соединений, ксерокопии кассовых чеков, гарантийных талонов на сотовые телефоны «Самсунг», кассета с видеозаписью протокола допроса потерпевшего - оставить в материалах уголовного дела; 3 сотовых телефона «Самсунг», кассовые чеки, гарантийные талоны на сотовые телефоны «Самсунг» и ключ с биркой - оставить по принадлежности ФИО3; 420 долларов США и сотовый телефон «Нокиа» - оставить по принадлежности ФИО8.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Онищенко А.П. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа.
На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному Онищенко А.П. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок шесть месяцев и по совокупности приговоров назначить Онищенко А.П. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа.
Меру пресечения в виде заключения под стражей Онищенко А.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок наказания Онищенко А.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: бумажный конверт с 11-ю дактопленками, детализации телефонных соединений, ксерокопии кассовых чеков, гарантийных талонов на сотовые телефоны «Самсунг», кассета с видеозаписью протокола допроса потерпевшего - оставить в материалах уголовного дела; 3 сотовых телефона «Самсунг», кассовые чеки, гарантийные талоны на сотовые телефоны «Самсунг» и ключ с биркой - оставить по принадлежности ФИО3; 420 долларов США и сотовый телефон «Нокиа» - оставить по принадлежности ФИО8.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен в совещательной комнате.
Председательствующий: п/п А. П. Хватков
Копия верна. Приговор в законную силу не вступил.
Председатель Центрального
районного суда <адрес>: А. П. Хватков
Секретарь: Е. А. Котлярова
Приговор в законную силу вступил: «____»____________201____ г.
Председатель Центрального
районного суда <адрес>: А. П. Хватков
Секретарь: