Обезличенный Приговор



Дело №

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Центральный районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Н.В. Максимкина;

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> К.А. Фоминой;

подсудимого Дейнеко А.А.;

защитника - адвоката Захаровой В.Я., представившей удостоверение № и ордер №;

при секретаре М.С. Тютченко;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дейнеко А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, с неоконченным высшим образованием, не состоящего в браке, имеющего одного ребенка, официально нетрудоустроенного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ;-

УСТАНОВИЛ:

Дейнеко А.А. приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дейнеко А.А. около 09 часов ДД.ММ.ГГГГ находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» напротив <адрес> нашел полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - марихуаной, массой 6,83 грамма, подняв указанный сверток и убедившись, что в нем наркотическое средство - марихуана, у него возник умысел на незаконное его хранение, т.е. наркотического средства - марихуаны, массой 6,83 грамма в крупном размере без цели сбыта.

Реализуя свой умысел Дейнеко А.А. положил вышеуказанное наркотическое средство - марихуану, массой 6,83 грамма в карман надетой на нём куртки и таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой 6,83 грамма, в крупном размере без цели сбыта.

После этого, Дейнеко А.А. незаконно приобретенное им наркотическое средство - марихуану, массой 6,83 грамма в крупном размере без цели сбыта хранил при себе с 09 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ.

Находясь около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес>, он был задержан сотрудниками милиции, и с целью избежать уголовной ответственности за незаконное приобретение и хранение наркотических средств сбросил на землю полиэтиленовый сверток с марихуаной. В ходе осмотра места происшествия в период с 12 часов 30 минут до 12 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранимое Дейнеко А.А. наркотическое средство было изъято.

На основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ марихуана отнесена к наркотическим средствам.

Масса марихуаны составляет 6,83 грамма, что на основании Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Таким образом, Дейнеко А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Дейнеко А.А. виновность свою в совершении указанного в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде преступлении, предусмотренного ст. 316 УПК РФ.

Стороны против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали.

Основания для рассмотрения дела и постановления приговора в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.

Изучив в совещательной комнате материалы дела, суд пришел к выводу об обоснованности указанного в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимого и правильности квалификации его действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Назначая подсудимому наказание за совершенное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также его личность.

Как смягчающие наказание Дейнеко А.А. обстоятельства суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также состояние здоровья матери.

Учитывает суд и отсутствие отягчающих наказание Дейнеко А.А. обстоятельств.

Кроме того, суд учитывает возраст подсудимого, его семейное положение и состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также конкретные обстоятельства дела.

Принимает суд во внимание и то, что Дейнеко А.А. в настоящее время состоит на учете у нарколога, после возбуждения настоящего уголовного дела и категорически заявляет, что прекратил употребление наркотических средств.

Кроме того, Дейнеко А.А. на учете у психиатра не состоит, заявляет о том, что впредь никаких нарушений законов РФ не допустит, имеет позитивные планы на будущее, его поведение, как в ходе следствия, так и в суде дают основания полагать, что он искренне переживает случившееся.

Вместе с тем, с учетом вышеизложенного, а также личности подсудимого, который ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, ряд уголовных дел в отношении него прекращены по не реабилитирующим основаниям, оснований для применения к подсудимому положений ч. 1 ст. 228 УК РФ суд не усматривает.

С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить Дейнеко А.А. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая изложенное, принимая во внимание, как тяжесть содеянного, так и конкретные обстоятельства дела, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к твердому убеждению в том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о его условном осуждении к основному наказанию в виде лишения свободы.

Суд считает необходимым в период испытательного срока возложить на Дейнеко А.А. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа; периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.

В соответствии со ст. ст. 81 - 82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану, массой 6,83 гр., упакованную в бумажный конверт, ватный тампон со смывами с рук Дейнеко А.А., упакованный в бумажный конверт - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Дейнеко А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Дейнеко А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

В период испытательного срока возложить на Дейнеко А.А. следующие обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа;

- периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Дейнеко А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану, массой 6,83 гр., упакованную в бумажный конверт, ватный тампон со смывами с рук Дейнеко А.А., упакованный в бумажный конверт - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен в совещательной комнате.

Председательствующий: п./п. Н.В. Максимкин

Копия верна. Приговор в законную силу не вступил.

Судья Центрального

районного суда <адрес>: Н.В. Максимкин

Секретарь: М.С. Тютченко

Приговор в законную силу вступил: «______»____________20__ г.

Судья Центрального

районного суда <адрес>: Н.В. Максимкин

Секретарь: