Дело №
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Центральный районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи - Н.В. Максимкина;
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> А.В. Комарова;
подсудимого Бойко К.А.;
защитника - адвоката Малинычев Е.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;
при секретаре М.С. Тютченко;
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Бойко К.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, не состоящего в браке, не имеющего детей, работающего в монтажником в ООО «<данные изъяты>», ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 228 УК РФ; -
УСТАНОВИЛ:
Бойко К.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Бойко К.А. ДД.ММ.ГГГГ находясь на территории <адрес> в кармане своей одежды хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - героин, массой 3,94 грамма упакованное в один полиэтиленовый сверток.
Бойко К.А. в период 18 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками милиции у <адрес>. Непосредственно перед задержанием Бойко К.А. из кармана одежды сбросил на землю наркотическое средство героин, в особо крупном размере массой 3,94 грамма упакованное в один полиэтиленовый сверток.
В ходе осмотра места происшествия - участка местности у <адрес> проведенного ДД.ММ.ГГГГ с 19 часов 30 минут до 20 часов 00 минут был изъят, выброшенный Бойко К.А. при задержании полиэтиленовый сверток с наркотическим средством героином в особо крупном размере 3,94 грамма.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, выброшенное Бойко К.А. и изъятое в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу в полиэтиленовом свертке является смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 3,94 грамма которое отнесено к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ иих прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ Масса героина составляет 3,94 грамма, что на основании Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.
Таким образом, Бойко К.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Бойко К.А. виновность свою в совершении указанного в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ.
Стороны против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали.
Основания для рассмотрения дела и постановления приговора в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.
Изучив в совещательной комнате материалы дела, суд пришел к выводу об обоснованности указанного в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимого и правильности квалификации его действий по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы, состояние здоровья родителей.
Учитывает суд и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств.
Кроме того, суд учитывает возраст подсудимого, его состояние здоровья, семейное положение и конкретные обстоятельства дела.
С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить Бойко К.А. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
При этом суд учитывает в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Учитывая обстоятельства дела, характер и общественную опасность содеянного, условия проживания и воспитания подсудимого, данные, характеризующие личность подсудимого, а именно его склонность к совершению преступлений, суд приходит к твердому убеждению, что оснований для применения к подсудимому положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ нет.
С учетом изложенного выше, а также материального и семейного положения подсудимого, его состояние здоровья, наличие возможностей получения им заработной платы или иного дохода, суд считает возможным дополнительные наказания в виде штрафа к нему не применять.
В связи с тем, что указанное в настоящем приговоре преступление совершено Бойко К.А. в течение испытательного срока, назначенного приговором <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, то в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания, назначенного по предыдущему приговору.
В соответствии с требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы необходимо определить в исправительной колонии общего режима.
В соответствии со ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 3,94 грамма - уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Бойко К.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.
В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 318 УК РФ приговором <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание по совокупности приговоров назначить в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Бойко К.А. изменить на заключение под стражу.
Взять Бойко К.А. под стражу немедленно в зале суда.
Срок наказания Бойко К.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 3,94 грамма - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Председательствующий: п./п. Н.В. Максимкин
Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.
Судья: Н.В. Максимкин
Секретарь: М.С. Тютченко
Приговор в законную силу вступил «____»_____________20__ г.
Судья: Н.В. Максимкин
Секретарь: