Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Центральный районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи А.А. Брагиной,
при секретаре Д.А.Семенове,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Комарова А.В.,
подсудимого ФИО1,
его защитника - адвоката Зенина Д.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, работающего у <данные изъяты> продавцом, не женатого, имеющего троих несовершеннолетних детей, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 умышленно сообщил на допросе у следователя и в судебном заседании несоответствующие действительности сведения об обстоятельствах, относящихся к уголовному делу, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13-30 часов до 13-50 часов, находясь в кабинете № ОМ № УВД по <адрес>, расположенном по <адрес>, в ходе предварительного расследования уголовного дела по обвинению ФИО3 в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, допрошенный в качестве потерпевшего, действуя умышленно с целью облегчить положение ФИО3 и помочь ему избежать уголовной ответственности, после разъяснения ему следователем прав, обязанностей и уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, сообщил не соответствующие действительности сведения об обстоятельствах, относящихся к уголовному делу, то есть дал заведомо ложные показания.
После чего, ФИО1, продолжая реализовывать свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14-05 часов до 16-10 часов, находясь в зале судебного заседания Центрального районного суда <адрес>, расположенного по адресу <адрес>, допрошенный в качестве потерпевшего, действуя умышленно с целью облегчить положение ФИО3 и помочь ему избежать уголовной ответственности, после разъяснения ему судьей прав, обязанностей и уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, сообщил не соответствующие действительности сведения об обстоятельствах, относящихся к уголовному делу, то есть дал заведомо ложные показания.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании ФИО1 поддержал свое ходатайство и на вопросы председательствующего пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель также полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.
Обоснованность предъявленного ФИО1 обвинения в даче заведомо ложных показаний, подтверждается материалами уголовного дела, исследованными судом в совещательной комнате.
Его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.307 УК РФ - заведомо ложные показания в суде либо при производстве предварительного расследования.
При определении вида и размера наказания, подлежащего назначению ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие наказание обстоятельства, его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, которое совершил ФИО1 отнесено законодателем к категории преступлений небольшой тяжести.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что ФИО1 ранее не судим, свою вину в совершении преступления признал в полном объеме, имеет троих несовершеннолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
ФИО1 имеет постоянное место жительства и работу, где положительно характеризуется, на учете у врача-психиатра не состоит. Состоит на учете у врача-нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом « алкоголизм 2 степени».
Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, смягчающие наказание обстоятельства, положительные в целом данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности назначения ФИО1 наказания в виде штрафа.
Данный вид наказания, по мнению суда, соответствует принципу справедливости, а его назначение направлено на исправление осужденного и на предупреждение совершения им новых преступлений.
Оснований для назначения ФИО1 более строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 307 УК РФ, суд не усматривает.
Размер назначенного наказания суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения ФИО1 и его семьи, отсутствия у осужденного иных доходов, кроме заработной платы.
Оснований для рассрочки выплаты штрафа суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семь тысяч) рублей.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить ФИО1 без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: копии протоколов допросов свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО1, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, потерпевшего ФИО1, копии протоколов судебного заседания, копию подписки, приобщенные к материалам уголовного дела, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья п/п А.А. Брагина
Копия верна, постановление не вступило в законную силу.
Судья А.А.Брагина
Секретарь Д.А.Семенов
Приговор в законную силу вступил «_____»_______________2011 года
Судья А.А.Брагина
Секретарь