Дело № П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Челябинск ДД.ММ.ГГГГ Центральный районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи - А. Ф. Дегтярева; с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Челябинска И. С. Чирковой, К. А. Фоминой, А. В. Комарова; подсудимого Кадочникова М.А.; защитника Пономарева А.В., представившего удостоверение № и ордер №; при секретаре О. С. Алабжиной; рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Кадочникова М.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с неоконченным высшим образованием, не женатого, детей не имеющего, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, военнообязанного, не судимого; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «Г» ч.3 ст.228.1; ч.1 ст.228 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Кадочников М.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. Так, М. А. Кадочников в период до 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного лица, в неустановленном месте в <адрес> в целях последующего сбыта незаконно приобрел героин общей массой 10,29 грамма, то есть наркотическое средство в особо крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 10 минут, К.Е.И. по предварительной договоренности, с целью приобретения наркотического средства - героин, встретился с М. А. Кадочниковым в подъезде <адрес>, где расположена квартира, в которой проживает последний. Находясь в данном подъезде на лестничной площадке первого этажа, М. А. Кадочников незаконно сбыл часть ранее приобретенного в целях сбыта наркотического средства в особо крупном размере - героин, массой 7,15 грамма К.Е.И., получив от К.Е.И. за сбытое наркотическое средство - героин деньги в сумме 8000 рублей. Незаконно сбытое М. А. Кадочниковым наркотическое средство в особо крупном размере - героин, массой 7,15 грамма впоследствии было изъято сотрудниками милиции. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, К.Е.И. действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», достоверно зная о том, что М. А. Кадочников незаконно сбывает наркотическое средство - героин, позвонил М. А. Кадочникову и договорился с ним о приобретении у него наркотического средства - героин. М. А. Кадочников, продолжая осуществлять свои охваченные единым умыслом преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героина в особо крупном размере и получения за счет этого обогащения, согласился продать К.Е.И. наркотическое средство - героин и договорился о встрече с ним в <адрес>, где проживал. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут в <адрес> К.Е.И. по предварительной договоренности встретился с М. А. Кадочниковым, и последний, во исполнение своего единого преступного умысла, незаконно сбыл оставшуюся часть ранее приобретенного в целях сбыта наркотического средства в особо крупном размере - героин, массой 3,14 грамма К.Е.И., получив от него за сбытое наркотическое средство - героин деньги в сумме 4000 рублей. Незаконно сбытое М. А. Кадочниковым наркотическое средство в особо крупном размере - героин массой 3,14 грамма и переданные ему К.Е.И. деньги изъяты сотрудниками милиции. Довести свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере - героина общей массой 10,29 грамма, М. А. Кадочников не смог по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. Кроме того, М. А. Кадочников ДД.ММ.ГГГГ находясь на территории <адрес> незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - героин массой 0,54 грамма до 13 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента его задержания сотрудниками милиции, при следующих обстоятельствах. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 15 минут М. А. Кадочников был задержан сотрудниками милиции в подъезде <адрес>, где расположена квартира, в которой он проживает. ДД.ММ.ГГГГ с 14 часов 45 минут до 15 часов 00 минут в ходе личного досмотра у М. А. Кадочникова в здании ОМ № УВД по <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство в крупном размере - героин, массой 0,54 грамма. Подсудимый М. А. Кадочников виновным себя признал частично, и в судебном заседании заявил, что героин приобретал без цели наживы, лишь для личного употребления и с целью помочь К.Е.И. в его приобретении. ДД.ММ.ГГГГ К.Е.И. приехав к нему домой по адресу: <адрес> и попросил его приобрести для него 10 грамм героина. При этом К.Е.И. сам угостил его героином, который он выкурил. Дозу героина, переданную ему К.Е.И., он взвесил на весах, которые у него впоследствии были изъяты в ходе обыска. ДД.ММ.ГГГГ К.Е.И. вновь попросил его приобрести героин. После чего около 14 часов он позвонил своему знакомому по имени Павел, который согласился продать 10 грамм героина за 8000 рублей. В этот же день около 15 часов К.Е.И. привез ему домой 8000 рублей для покупки героина. После этого к нему приехал Павел, который отдал ему 10 грамм героина, а он передал ему деньги, полученные им от К.Е.И.. Через некоторое время в это же день К.Е.И. вновь приехал к его дому и в его (Кадочникова) подъезде он передал ему героин. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил К.Е.И. и вновь попросил его приобрести для него героин. Тогда он позвонил П., который в этот же день, приехав к нему домой передал ему около 5 грамм героина для К.Е.И. и также около 0,5 грамма героина лично для него Кадочникова. За героин он (Кадочников) отдал ему собственные деньги в сумме 4700 рублей. После чего к нему домой, предварительно созвонившись, приехал К.Е.И.. Находясь у себя в квартире, он передал К.Е.И. героин, а взамен получил от него 4000 рублей. Когда он провожал К.Е.И. из своей квартиры, при выходе из нее в квартиру ворвались сотрудники милиции, которые сбили его с ног, произвели его допрос, обыск квартиры без участия понятых, в ходе которого положили на видное место весы, которые впоследствии изъяли уже с участием понятых. Он оказывал сотрудникам милиции помощь в изобличении лица, сбывавшего ему героин. Допрошенный в ходе досудебного производства М. А. Кадочников, показания которого оглашались в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, заявлял, что героин для К.Е.И. первый раз он приобрел на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» у парня по имени П.. После чего нему домой приехал К.Е.И., который передал ему 8000 рублей, а он передал ему приобретенный для него героин. На следующий день также в указанном выше месте он вновь приобрел у П. героин для К.Е.И. массой около 3 грамм за 4000 рублей. В тот же день, находясь у себя дома, он передал К.Е.И. указанный героин, получив от него 4000 рублей. Когда К.Е.И. выходил из его квартиры, их обоих задержали сотрудники милиции, которые сразу же доставили их в ОМ №, где у него были изъяты деньги в сумме 4000 рублей переданные ему К.Е.И.. ДД.ММ.ГГГГ после встречи с Павлом он из свертка с героином массой около 0,5 грамма, который приобрел для личного употребления, отсыпал часть героина и взвесил его на электронных весах у себя дома, отмерив себе дозу для курения - т.2, л.д. 54-56, 71-72. Кроме частичного признания подсудимым М. А. Кадочниковым своей вины в содеянном, вина М. А. Кадочникова в совершении, указанных в настоящем приговоре суда преступлений полностью подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств. По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства героин, совершенного в особо крупном размере, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами: -материалами уголовного дела, зафиксировавшими проведенное оперативное мероприятие - «проверочная закупка»: письмом о результатах оперативно-розыскной деятельности; постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности; рапортами оперуполномоченных ФИО5, ФИО6; постановлением о проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка»; планом проведения ОРМ «проверочная закупка»; заявлением К.Е.И., в котором последний указывает, что желает принять участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка» героина у М. А. Кадочникова, который пользуется абонентским номером телефона №; протоколом личного досмотра К.Е.И., у которого в ходе досмотра ничего обнаружено не было; протоколом осмотра денежных купюр в сумме 4000 рублей, врученных К.Е.И. для проведения проверочной закупки и приобретения наркотического средства героина у М. А. Кадочникова; протоколом личного досмотра М. А. Кадочникова, в ходе которого у него изъяты денежные средства, переданные К.Е.И. для приобретения наркотического средства героина; заявлением К.Е.И., в котором он сообщает, что желает добровольно выдать героин, приобретенный у М. А. Кадочникова; протоколом личного досмотра К.Е.И., в ходе которого последний добровольно выдал, приобретенное у М. А. Кадочникова наркотическое средство героин; справкой об исследовании, согласно которой масса наркотического средства героина, выданного К.Е.И., составляет более 3 гр., которые в совокупности и каждое в отдельности, указывают на то, что при проведении законного оперативного мероприятия по пресечению незаконного оборота наркотических средств было установлено, что К.Е.И. купил наркотическое средство героин у М. А. Кадочникова - т.1, л.д. 28-39, 42-44, 48; -протоколом осмотра предметов, согласно которому, были осмотрены денежные средства, изъятые у М. А. Кадочникова, ранее выданные К.Е.И. для приобретения им наркотического средства героин (с приложением светокопий денежных средств). В протоколе отражена целостность упаковки изъятых предметов, ее внешний вид - т.1, л.д. 51-56; -протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены: бумажный конверт с добровольно выданным К.Е.И. в ходе личного досмотра героином, в протоколе отражена целостность и внешний вид упаковки осматриваемого предмета - т. 1, л.д. 60-62; -заключением эксперта №, согласно которому, вещество, изъятое у К.Е.И. в ходе личного досмотра, является наркотическим средством героин. Масса наркотического средства составляет 3,14 грамма - т.1, л.д. 65-66; -протоколом выемки в ОМ № УВД по <адрес> сданного на хранение наркотического средства героин массой 7,15 грамма, изъятого у К.Е.И. ДД.ММ.ГГГГ - т.1, л.д.152-154; -протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены: бумажный конверт и полиэтиленовый пакет с изъятым у К.Е.И. ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра героином, в протоколе отражена целостность и внешний вид упаковки осматриваемых предметов - т. 1, л.д. 155-158; -рапортом оперуполномоченного УВД по <адрес> ФИО26, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в подъезде <адрес> был задержан К.Е.И., в ходе личного досмотра которого был обнаружен героин массой более 1 грамма, упакованный в два фольгированных свертка - т.1, л.д. 226; -протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого у К.Е.И. обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, упакованное в два свертка, выполненные из фрагмента фольги - т.1, л.д. 228; -протоколом осмотра места происшествия - участка местности у <адрес>, произведенного с участием гражданской супруги К.Е.И. ФИО8, в ходе которого было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, упакованное в семь свертков выполненных из фрагментов фольги и один сверток, выполненный из фрагмента полиэтилена, находящиеся в пачки из-под сигарет «<данные изъяты>» - т., л.д. 245-246; -заключением эксперта №, согласно которому, вещества, изъятые в ходе осмотра места происшествия - участка местности у <адрес> и предоставленные на исследование, являются наркотическим средством героин. Суммарная масса наркотического средства составляет 5,398 грамма - т.2, л.д. 1; -заключением эксперта №, согласно которому, вещества, изъятые у К.Е.И. в ходе личного досмотра, являются наркотическим средством героин. Суммарная масса наркотического средства составляет 1,752 грамма - т.2, л.д. 17; -заключением эксперта №, согласно которому, фрагменты фольги, из которых изготовлены свертки с героином, изъятые в ходе личного досмотра К.Е.И. и фрагменты фольги, из которых изготовлены свертки с героином, изъятые в ходе осмотра места происшествия - участка местности у <адрес>, ранее составляли единое целое - т.2, л.д. 25-26; -протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены: бумажный конверт, с изъятым у К.Е.И. в ходе личного досмотра, досмотра вещей наркотическим средством - героин, упакованным в два свертка, выполненные из фрагмента фольги, полиэтиленовый пакет, с изъятым в ходе осмотра места происшествия - участка местности у <адрес>, наркотическим средством - героин, упакованным в семь свертков выполненных из фрагментов фольги и один сверток, выполненный из фрагмента полиэтилена, находящиеся в пачке из-под сигарет «<данные изъяты>» - т.2, л.д. 28-29; -заключением эксперта №, согласно которому: наркотическое средство героин массой 3,14 грамма, изъятое у К.Е.И., в ходе личного досмотра и наркотическое средство героин суммарной массой 5,398 грамма, изъятое в ходе осмотра места происшествия - участка местности у <адрес> могли ранее составлять единое целое; наркотическое средство героин суммарной массой 1,752 грамма, изъятое у К.Е.И., в ходе личного досмотра и наркотическое средство героин массой 0,54 грамма, изъятое у М. А. Кадочникова, в ходе личного досмотра, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента с наркотическим средством героин массой 3,14 грамма, изъятым у К.Е.И., в ходе личного досмотра и наркотическим средством героин суммарной массой 5,398 грамма, изъятым в ходе осмотра места происшествия - участка местности у <адрес> - т. 1, л.д. 165-170; -показаниями свидетеля К.Е.И., который в судебном заседании заявил, что ранее приобретал героин у Кадочникова, приезжая домой к последнему по адресу: <адрес>. Приобретать у него героин Кадочников предложил ему сам. Когда он приобретал героин у Кадочникова, последний никогда не говорил, что у него нет героина, то есть у Кадочникова всегда был героин. В ДД.ММ.ГГГГ он приобрел у Кадочникова около 10 грамм героина. В этот же день он был задержан сотрудниками милиции, и у него была изъята часть данного героина массой около 1,5 грамм. Оставшаяся часть героина массой около 7 грамм хранилась у него дома по адресу: <адрес>. Когда сотрудники милиции после его задержания пришли к нему домой для производства обыска, данный героин его сожительница ФИО8 выбросила в окно, и он впоследствии был обнаружен и изъят у его дома сотрудниками милиции. На предложение сотрудников милиции на следующий день после этого он согласился участвовать в проверочной закупке героина у Кадочникова. После оформления всех необходимых документов и вручения ему денежных средств он позвонил Кадочникову и спросил, есть ли у него героин. Кадочников сказал, что у него есть героин и согласился продать его. Они договорились о встрече с Кадочниковым дома у последнего по вышеуказанному адресу. При встрече дома у Кадочникова в этот же день Кадочников передал ему героин, а он передал ему деньги, врученные ему сотрудниками милиции. После чего при выходе из квартиры он и Кадочников были задержаны. В ОМ № он добровольно выдал героин, приобретенный у Кадочникова; -показаниями свидетеля К.Е.И., оглашенными в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ. В ходе досудебного производства по делу он заявлял, что (т.1, л.д. 179-185) ранее он употреблял героин. В ДД.ММ.ГГГГ он пользовался сотовым телефоном с абонентским номером №, данный сотовый телефон зарегистрирован на К.Е.И.. У него есть знакомый по имени М., как впоследствии он узнал его данные - Кадочников. Кадочников пользовался сотовым телефоном с абонентским номером № и проживал по адресу: <адрес>. Он два раза приобретал у Кадочникова героин. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 32 минуты он созвонился с Кадочниковым по сотовому телефону и спросил, есть ли у него героин. Кадочников ответил, что есть. Тогда он договорился с Кадочниковым о приобретении у него героина массой около 10 грамм, по цене 8000 рублей. Кадочников согласился продать ему героин. Он договорился с Кадочниковым, встретится в <адрес> около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 07 минут он подъехал к дому <адрес>, где позвонил Кадочникову и попросил его спуститься и открыть входную дверь подъезда. В 16 часов 09 минут Кадочников спустился, открыл дверь, но так как не увидел его, позвонил, и он подошел к подъезду. Около 16 часов 10 минут он и Кадочников зашли в подъезд, в котором расположена квартира, в которой проживает Кадочников. В подъезде на лестничной площадке первого этажа Кадочников передал ему пачку из-под сигарет «<данные изъяты>», в которой находились два свертка, выполненные из фрагментов бесцветной прозрачной полиэтиленовой пленки, внутри которых находился героин. Он положил пачку со свертками в карман одежды, после чего передал Кадочникову деньги в сумме 8000 рублей и ушел. В этот же день в вечернее время, приехав домой по адресу: <адрес>, он расфасовал приобретенный у Кадочникова героин. Семь свертков, выполненных из фрагментов фольги, с героином, и один, сверток, выполненный из фрагмента бесцветной прозрачной полиэтиленовой пленки, с героином, именно в этом свертке он приобрел героин у Кадочникова, но уже отсыпал из него часть героина, он положил в пачку из-под сигарет «<данные изъяты>». Данную пачку оставил храниться на кухне на холодильнике. Два свертка, выполненные из фрагментов фольги, с героином он положил в карман своей одежды. Еще один фрагмент бесцветной прозрачной полиэтиленовой пленки, из которого был изготовлен сверток с героином приобретенный у Кадочникова он выкинул в мусор, после того как пересыпал из него героин. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он вышел из квартиры и в подъезде был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отделение милиции, где в ходе досмотра у него были обнаружены и изъяты два свертка, выполненные из фрагментов фольги, с героином. Героин, приобретенный у Кадочникова ДД.ММ.ГГГГ, который он хранил дома, в пачке из-под сигарет, был изъят. Далее в ходе беседы с оперативными сотрудниками, ему был задан вопрос у кого он приобретает героин, и известны ли лица, занимающиеся сбытом героина. Он пояснил, что героин приобрел у Кадочникова, называя его по имени «М.». Сотрудники милиции предложили ему участвовать в ОРМ «проверочная закупка» героина у Кадочникова, на что он дал добровольное согласие и изъявил желание содействовать в изобличении Кадочникова, занимающегося незаконным сбытом героина. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он позвонил Кадочникову и спросил, есть ли у него героин, Кадочников сказал, что у него есть героин. После чего ДД.ММ.ГГГГ он с целью участия в проверочной закупке героина у Кадочникова прибыл в ОМ № УВД по <адрес>, где собственноручно написал заявление о добровольном участии в проверочной закупке. Затем он позвонил Кадочникову и договорился с ним о приобретении у него героина массой 3 грамма за 4000 рублей. Кадочников согласился продать героин. Он договорился с Кадочниковым, встретится в <адрес> в период с 12 до 13 часов ДД.ММ.ГГГГ Затем сотрудник милиции произвел его личный досмотр. Никаких запрещенных предметов и веществ у него обнаружено не было. Затем сотрудник милиции в присутствии его и понятых осмотрел денежные купюры на сумму 4000 рублей, купюрами достоинством 500 рублей. С данных купюр были сняты копии. После чего данные купюры были вручены ему для проведения проверочной закупки героина у Кадочникова. С сотрудниками милиции было оговорено, что при выходе из квартиры, когда Кадочников передаст ему героин, а он передаст Кадочникову деньги, он должен будет подать условный сигнал, а именно сказать фразу: «Деньги будут, наберу». Затем он совместно с сотрудниками милиции поехал на встречу с Кадочниковым. По пути следования, неподалеку от <адрес> он позвонил Кадочникову и сказал, что подъезжает. У <адрес> он и сотрудники милиции вышли из автомашины, и подошли к подъезду <адрес>, в котором расположена квартира, в которой проживает Кадочников. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 43 минуты он позвонил Кадочникову и попросил его спуститься и открыть входную дверь подъезда. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 55 минут дверь данного подъезда, открыл Кадочников и он проследовал в подъезд. Около 13 часов 00 минут он и Кадочников пришли в квартиру Кадочникова, где Кадочников передал ему пачку из-под сигарет «<данные изъяты>», в которой находился сверток, выполненный из бесцветной полимерной пленки, внутри которого находился героин. После чего он передал Кадочникову деньги, ранее переданные ему сотрудниками милиции в сумме 4000 рублей. Кадочников убрал деньги в карман одежды. Около 13 часов 15 минут он вышел из квартиры <адрес>, и сказал условную фразу: «Деньги будут, наберу», что означало, для сотрудников милиции, что Кадочников продал героин. Кадочников так же вышел из квартиры и был задержан сотрудниками милиции. Он был доставлен в ОМ № УВД по <адрес>, приобретенный у Кадочникова героин находился при нем. В отделе милиции он пояснил, что при себе имеется наркотическое средство - героин, которое приобрел сегодня, т.е. ДД.ММ.ГГГГ у парня по имени «М.» за 4000 рублей и желает его добровольно выдать. В ходе досмотра у него в кармане одежды была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «<данные изъяты>», в которой находился сверток, выполненный из бесцветной полимерной пленки, внутри которого находился героин. Кроме того, допрошенный ДД.ММ.ГГГГ К.Е.И. заявил, что (т.2, л.д. 10,11) у Кадочникова героин он приобретал с ДД.ММ.ГГГГ три раза по адресу: <адрес>, созваниваясь предварительно по телефону по 5 грамм за 4000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ приобрести героин ему предложил сам Кадочников, позвонив ему. Вступившим в законную силу приговором <адрес> районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ К.Е.И. был признан виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, а именно в приобретении ДД.ММ.ГГГГ героина массой 7,150 грамма. Как установлено судом часть данного героина массой 1,752 грамма была изъята у К.Е.И. в ходе личного досмотра. Оставшаяся часть массой 5,398 грамма была выброшена ФИО8 (гражданской женой К.Е.И.) и обнаружено на участке местности, прилегающей к <адрес> - т.1, л.д. 191-192. По эпизоду незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства героин, совершенного в крупном размере, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами: -протоколом личного досмотра М. А. Кадочникова, в ходе которого у него ДД.ММ.ГГГГ в период с 14.45 до 15.00 обнаружено и изъято наркотическое средство героин, упакованное в полимерный сверток - т.1, л.д. 44; -справкой об исследовании, согласно которой масса наркотического средства героина, изъятого М. А. Кадочникова, составляет более 0,5 гр. - т.1, л.д. 50; -протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены: бумажный конверт с изъятым у М. А. Кадочникова в ходе личного досмотра героином, в протоколе отражена целостность и внешний вид упаковки осматриваемого предмета - т. 1, л.д. 68-70; -заключением эксперта №, согласно которому, вещество, изъятое у М. А. Кадочникова в ходе личного досмотра, является наркотическим средством героин. Масса наркотического средства составляет 0,54 грамма - т. 1, л.д. 73-74. Кроме того, вина подсудимого в совершении указанных в настоящем приговоре преступлений, подтверждается также следующим: -протоколом обыска, в ходе которого в <адрес>, где проживает М. А. Кадочников, были обнаружены и изъяты электронные весы марки «<данные изъяты>» модель «<данные изъяты>» в чехле - т.1, л.д. 176; -протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены электронные весы марки «<данные изъяты>» модель «<данные изъяты>» в чехле, изъятые в ходе обыска в <адрес>, где проживает М. А. Кадочников - т. 1, л.д. 99-102; -заключением эксперта №, согласно которому, на поверхности электронных весов марки «<данные изъяты>» модель «<данные изъяты>» в чехле, изъятых в ходе обыска в <адрес>, где проживает М. А. Кадочников, присутствую следовые количества наркотического средства - героин - т. 1, л.д. 105; -ответом на запрос от оператора сотовой связи ООО «<данные изъяты>», согласно которому абонентский номер № зарегистрирован на М. А. Кадочникова - т.1, л.д. 119; -ответом на запрос от оператора сотовой связи ООО «<данные изъяты>», согласно которому абонентский номер № зарегистрирован на К.Е.И. - т.1, л.д. 134; -детализациями телефонных переговоров М. А. Кадочникова и К.Е.И., из которых следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ они поддерживали между собой связь по телефону, в том числе именно в дни совершения преступлений ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ - т.1, л.д. 129-132, 142-150; -показаниями свидетеля ФИО5, который в судебном заседании заявил, что он принимал участие в проверочной закупке героина у Кадочникова. В ДД.ММ.ГГГГ в ОМ № обратился К.Е.И., который изъявил желание изобличить Кадочникова занимающегося сбытом героина. Со слов К.Е.И. ему стало известно, что он неоднократно приобретал героин у Кадочникова. К.Е.И. были вручены денежные средства. Он в присутствии сотрудников милиции позвонил Кадочникову и поинтересовался, есть ли у него героин. Кадочников сказал, что героин у него есть и согласился его продать. Они договорились о встрече на конкретное время, но впоследствии встреча была перенесена, так как Кадочников при телефонном разговоре пояснил, что он еще не дома, а уехал по делам. Встреча должна была состояться в квартире Кадочникова, находящейся на <адрес>. Когда сотрудники милиции и К.Е.И. проехали по указанному последним адресу, Кадочников открыл дверь подъезда К.Е.И., и они поднялись к нему в квартиру. Через несколько минут К.Е.И. вышел из квартиры Кадочникова и при этом сказал условную фразу означавшую, что он приобрел героин у Кадочникова. Вслед за ним вышел Кадочников. После чего они оба были задержаны и препровождены в ОМ №, где К.Е.И. добровольно выдал наркотическое средство, приобретенное им у Кадочникова, а у последнего в ходе личного досмотра были обнаружены героин и денежные средства, использовавшиеся сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки. Также в ходе обыска в жилище Кадочникова были обнаружены весы; -показаниями допрошенного в судебном заседании ФИО6, который дал показания аналогичные в целом показаниям ФИО5, указав, что телефонный разговор между Кадочниковым и К.Е.И. происходил в его присутствии. При разговоре Кадочников пояснил, что героин у него уже есть и он готов его продать и предложил К.Е.И. проехать к нему домой по адресу: <адрес>; -показаниями допрошенных в качестве свидетелей ФИО10 и ФИО11, которые в судебном заседании также дали показания аналогичные в целом показаниям ФИО5. При этом ФИО11 заявил, что со слов Кадочникова ему стало известно, что весы, изъятые по его месту жительства он использовал для расфасовки героина; -показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ. В ходе досудебного производства по делу он заявлял, что (т.1, л.д. 193-200) работает оперуполномоченным ОУР ОМ № УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время в ОУР ОМ № УВД по <адрес> от оперативных сотрудников ОСО № ПНОН КМ УВД по <адрес> ФИО26 и ФИО32 поступила информация оперативного характера о том, что молодой человек по имени «М.», как впоследствии было установлено, Кадочников, занимается незаконным сбытом наркотического средства - героина на территории <адрес>. Данная информация была получена ими от К.Е.И., задержанного ими за хранение наркотического средства - героин, которое как пояснил К.Е.И., он приобрел у Кадочникова ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. Так же было сообщено, что К.Е.И. желает оказать добровольное содействие в изобличении данного лица, Кадочникова, занимающегося сбытом наркотического средства - героин, участвовать в «проверочной закупке». После чего ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время К.Е.И. прибыл в ОМ № УВД по <адрес>. В ходе работы с К.Е.И. он сообщил, что уже созвонился с Кадочниковым и Кадочников сказал ему, что у него есть героин. Для проведения «проверочной закупки» героина у Кадочникова были составлены план, постановление о проведении «проверочной закупки». К.Е.И. собственноручно написал заявление о добровольном участии в «проверочной закупке». Затем ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 26 минут, находясь в кабинете ОМ № УВД по <адрес>, К.Е.И. позвонил на сотовый телефон Кадочникова и договорился с ним о приобретении у него героина массой 3 грамма за 4000 рублей. Кадочников согласился продать героин К.Е.И.. К.Е.И. договорился с Кадочниковым встретиться в <адрес> в период с 12 до 13 часов ДД.ММ.ГГГГ После разговора с Кадочниковым, К.Е.И. находясь в кабинете ОМ № УВД по <адрес> был досмотрен в присутствии понятых, наркотиков при себе не имел. Также в присутствии понятых были осмотрены денежные средства в сумме 4000 рублей, купюрами достоинством 500 рублей, которые были переданы К.Е.И. для проведения проверочной закупки, приобретения героина у Кадочникова. С купюр были сняты копии. С Кенденковым было оговорено, что при выходе из квартиры Кадочникова, если Кадочников продаст ему героин, тогда К.Е.И. должен будет подать условный сигнал, сказать фразу: «Деньги будут, наберу». Затем К.Е.И. совместно с ним и другими сотрудниками милиции поехали на встречу с Кадочниковым. По пути следования, неподалеку от <адрес> К.Е.И. позвонил Кадочникову и сказал, что подъезжает. У <адрес> он, К.Е.И. и остальные сотрудники милиции вышли из автомашины, и подошли к подъезду <адрес>, в котором расположена квартира, в которой проживает Кадочников. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 43 минуты К.Е.И. позвонил Кадочникову и попросил его спуститься и открыть входную дверь подъезда. Около 12 часов 55 минут дверь данного подъезда, открыл Кадочников и К.Е.И. проследовал с ним в подъезд. Около 13 часов 00 минут Кадочников и К.Е.И. вошли в <адрес> данного дома. Около 13 часов 15 минут К.Е.И. вышел из <адрес>, и сказал условную фразу: «Деньги будут, наберу», что означало, для него и других сотрудников милиции, что Кадочников продал героин К.Е.И.. Кадочников так же вышел из квартиры и был задержан. Затем Кадочников закрыл входную дверь в <адрес> своими ключами и был доставлен в ОМ № УВД по <адрес>, для дальнейших разбирательств. В ОМ № УВД по <адрес> К.Е.И. пояснил, что у него при себе имеется наркотическое средство - героин, которое он приобрел сегодня, т.е. ДД.ММ.ГГГГ у парня по имени «М.» за 4000 рублей и желает его добровольно выдать. В ходе досмотра К.Е.И. в кармане одежды была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «<данные изъяты>», в которой находился сверток, выполненный из бесцветной полимерной пленки, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Добровольно выданный К.Е.И. сверток с веществом в пачке из-под сигарет был, упакован в бумажный конверт. В дальнейшем был досмотрен Кадочников, который пояснил, что у него при себе имеются деньги в сумме 4000 рублей, полученные им о парня по имени «Е.» за сбыт наркотического средства - героин. В ходе досмотра Кадочникова в кармане его одежды были обнаружены и изъяты деньги, в сумме 4000 рублей, купюрами достоинством по 500 рублей, серийные номера изъятых купюр были переписаны в протокол, и совпадали с номерами купюр ранее переданных К.Е.И. для приобретения героина у Кадочникова. Далее в ходе досмотра у Кадочникова в кармане одежды был обнаружен и изъят сверток, выполненный из бесцветной полиэтиленовой пленки, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Позднее в жилище Кадочникова по адресу: <адрес> был произведен обыск, в ходе которого на столе расположенном в комнате были обнаружены и изъяты электронные весы. Кадочников пояснил, что данные весы принадлежат ему; -справкой о результатах химико-токсикологических исследований, из которой следует, что в образцах биосред М. А. Кадочникова, отобранных у последнего ДД.ММ.ГГГГ, обнаружены алкалоиды группы опия, каннабиноиды - т.2, л.д. 44. Оценивая совокупность исследованных в суде доказательств, суд находит виновность подсудимого М. А. Кадочникова в совершенном установленной и действия его подлежат следующей квалификации: -покушение на сбыт героина массой 10,29 грамма по ч. 3 ст. 30, п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере; -хранение героина массой 0,54 грамма по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В суде достоверно установлено, что при указанных в настоящем приговоре обстоятельствах М. А. Кадочников покушался на незаконный сбыт героина массой 10,29 гр., а также незаконно без цели сбыта хранил героин массой 0,54 грамма. Указанные массы наркотических средств составляют особо крупный и крупный размеры соответственно. Вина М. А. Кадочникова в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и ч.1 ст.228 УК РФ, подтверждается полученными органами следствия в установленном законом порядке и исследованными в судебном заседании доказательствами, которые в своей достоверности, сомнений не вызывают. У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний всех свидетелей обвинения по делу, чьи показания последовательны и полностью подтверждаются иными объективными доказательствами по делу. У всех свидетелей, в том числе и К.Е.И., отсутствуют причины оговаривать подсудимого. Доводы стороны защиты о том, что К.Е.И. оговорил Кадочникова, боясь уголовной ответственности за содеянное, суд находит не состоятельными, поскольку К.Е.И. как в ходе досудебного производства по делу, так и в судебном заседании давал непротиворечивые и последовательные показания, согласующиеся с другими доказательствами обвинения. При этом суд учитывает и то обстоятельство, что к моменту допроса его в судебном заседании он уже был осужден приговором Ленинского районного суда, и у него не было оснований опасаться более тяжкого наказания за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств. Исследованные доказательства объективно и достоверно указывают на корыстный мотив совершенного преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, подсудимый для достижения преступной цели, действовал с прямым умыслом, направленным на сбыт наркотического средства, и на получение дохода. По смыслу уголовного закона под сбытом наркотического средства понимаются любые способы распространения наркотического средства - продажа, обмен, дарение, передача наркотического средства другим лицам в долг, и т.д. Доказательства, полученные судом в судебном заседании, положенные в основу приговора суда, в совокупности объективно подтверждают вину Кадочникова в совершении инкриминируемых ему органами следствия преступлений. Из показаний К.Е.И. следует, что именно Кадочников предложил ему приобретать у него (Кадочникова) наркотическое средство героин. Он систематически приобретал у Кадочникова героин, в том числе приобрел у него героин ДД.ММ.ГГГГ, а также под контролем сотрудников милиции приобрел героин у подсудимого ДД.ММ.ГГГГ Кадочников никогда не отказывался продать ему героин. При этом Кадочников сам назначал время и место для продажи наркотического средства, сам назначал цену за него. Полученные от продажи наркотического средства героин денежные средства Кадочников намеревался использовать в качестве вознаграждения. О том, что подсудимый действовал именно как сбытчик наркотического средства, свидетельствует характер его действий. Кадочников действовал не в интересах К.Е.И., как пособник по незаконному приобретению героина, а как сбытчик наркотического средства в корыстных целях. Стремясь избежать ответственности за совершение особо тяжкого преступления, подсудимый утверждает, что он лишь оказывал содействие К.Е.И. в приобретении героина, отрицая умысел на его сбыт. Однако в своих показаниях Кадочников противоречит не только объективным доказательствам по делу, но и сам себе. Так первоначально он утверждал, что героин приобретал в <адрес>, а в настоящее время утверждает, что П. привозил ему героин домой, кроме того в ходе досудебного производства по делу Кадочников ничего не заявлял относительно противоправных действий сотрудников милиции, связанных с его задержанием и заявил об этом только в суде. Также первоначально Кадочников указал, что взвешивал на принадлежавших ему весах героин, приобретенный им у П. ДД.ММ.ГГГГ, а в настоящем судебном заседании он указал, что взвешивал героин переданный ему ДД.ММ.ГГГГ К.Е.И.. При этом каких-либо вразумительных объяснений о причине противоречий в его показаниях Кадочников суду не дал, а заявление подсудимого о том, что ДД.ММ.ГГГГ К.Е.И. придя домой к Кадочникову с просьбой помочь в приобретении героина, сам угостил подсудимого принесенным с собою героином, суд находит абсурдным. Суд критически оценивает показания Кадочникова и приходит к выводу о том, что, делая ложные заявления относительно обстоятельств совершения им преступлений, подсудимый стремился избежать ответственности за покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере. Утверждения стороны защиты о том, что у подсудимого не было умысла на сбыт героина, он оказывал содействие К.Е.И. в приобретении наркотического средства, объективно ничем не подтверждаются. Данные утверждения опровергаются доказательствами, полученными судом в судебном заседании, положенными в основу приговора суда, которые в совокупности объективно подтверждают вину Кадочникова в совершении всех изложенных в настоящем приговоре преступлений. Исследованные доказательства категорически опровергают версию подсудимого о том, что он лишь оказывал содействие К.Е.И. в приобретении наркотического следствия. Как заявили в судебном заседании К.Е.И. и сотрудники милиции, участвовавшие в проведении оперативных мероприятий в отношении подсудимого, и в чьем присутствии происходили телефонные переговоры между ним и К.Е.И., выполнявшим роль закупщика героина, подсудимый в ходе телефонных переговоров сразу же согласился продать героин, при этом речь шла именно о его продаже, а не о содействии в приобретении, что свидетельствует о том, что героин уже находился в собственности самого Кадочникова, и он не намеревался ехать и приобретать его у иного лица. Поведение подсудимого, его переговоры с К.Е.И. свидетельствовали о том, что к моменту обращения последнего с просьбой продать наркотическое средство, героин у подсудимого уже был. Наличие большинства телефонных соединений между К.Е.И. и Кадочниковым по инициативе первого, К.Е.И. в своих показаниях объясняет тем, что уточнял у Кадочникова время встречи. Основания не доверять данным показаниям, у суда отсутствуют. Основания не доверять показаниям сотрудников милиции у суда не имеется, поскольку они не противоречивы и последовательны, согласуются между собой, в отличие от показаний Кадочникова, которые имеют противоречия, как относительно обстоятельств связанных с незаконным оборотом наркотических средств, так и якобы имевших место противоправных действиях со стороны сотрудников милиции, совершенных при проведении оперативных мероприятий и следственных действий. Заявления подсудимого о противоправных действиях сотрудников милиции являются голословными и объективными данным не подтверждены. Нарушений уголовно-процессуального законодательства и законодательства об оперативно-розыскной деятельности сотрудниками милиции при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» в отношении М. А. Кадочникова, не допущено. Характер действий подсудимого, корыстный мотив его поведения, приобретение в одном месте с целью последующего сбыта героина и последующая его продажа, получение за свои действия денег, характер прежних отношений между подсудимым и покупателем наркотического средства, время, места и обстоятельства содеянного, конкретные действия подсудимого и совокупность всех доказательств по делу свидетельствует о том, что Кадочников совершил именно покушение на незаконный сбыт героина в особо крупном размере. Более того, согласно протоколу личного досмотра Кадочникова (т.1, л.д. 44) в ходе данного процессуального действия он заявил, что имеет при себе деньги в сумме 4000 рублей, полученные за сбыт героина от парня по имени Е., что также свидетельствует о том, что он намеревался использовать их как доход от продажи наркотического средства. Пытаясь сбыть наркотическое средство - героин массой 10,29 гр., подсудимый не мог также не осознавать, что такая масса наркотического средства составляет особо крупный размер, и желал сбыть наркотическое средство именно в особо крупном размере. Кроме того, суд установил и то, что умышленные действия М. А. Кадочникова, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта героина, то есть наркотического средства в особо крупном размере не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку К.Е.И. участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» и сразу после приобретения выдал весь героин сотрудникам правоохранительных органов, то есть наркотическое средство выбыло из незаконного оборота, а сам Кадочников был задержан после совершения им преступления. Согласно правовой позиции, выраженной в п. 13 Постановления Пленума Верховного суда РФ ДД.ММ.ГГГГ №, в случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» содеянное следует квалифицировать как покушение на преступление, то есть по ч. 3 ст. 30 и соответствующей части ст. 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота. Утверждение защитника, что в действиях Кадочникова усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ не основано на фактических обстоятельствах дела, подтвержденных доказательствами, установленным в судебном заседании. Какие либо сомнения в доказанности инкриминируемых подсудимому органами следствия деяний, у суда отсутствуют. Доказательства по делу собраны в объеме, достаточном для принятия законного решения. Доводы подсудимого о том, что он оказывал содействие сотрудникам милиции в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, также не соответствуют действительности, объективными доказательствами не подтверждены и опровергнуты показаниями сотрудников милиции, каждый из которых в судебном заседании утверждал обратное, а именно то, что Кадочников не хотел поспособствовать сотрудникам правоохранительных органов в изобличении иных лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. Доказательств того, что Кадочников каким-то образом способствовал раскрытию преступлений и изобличению лиц, совершивших преступления, в материалах дела отсутствуют. Досудебное соглашение о сотрудничестве Кадочниковым с правоохранительными органами заключено не было. Тот факт, что из детализации телефонных переговоров подсудимого следует, что с его абонентского номера осуществлялись телефонные звонки, без подтверждения иными объективными данными, никак не свидетельствует о том, что подсудимый таким способом пытался оказать помощь органам следствия в изобличении иных лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств. Вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, также подтверждается полученными органами следствия в установленном законом порядке и исследованными в судебном заседании доказательствами, которые в своей достоверности, сомнений не вызывают. Выполняя действия, связанные с хранением наркотического средства героин массой 0,54 гр. подсудимый не мог также не осознавать, что такая масса наркотического средства составляет крупный размер, и желал хранить наркотическое средство именно в крупном размере. Суд достоверно установил, что М. А. Кадочников совершил незаконное хранение без цели сбыта героина массой 0,54 гр., то есть наркотического средства в крупном размере. Таким образом, в суде было достоверно установлено, что М. А. Кадочников совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ. Назначая подсудимому, наказание за совершенные преступления суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и его личность. Как смягчающие наказание М. А. Кадочникова обстоятельства суд учитывает положительные характеристики с места содержания под стражей, места жительства, учебы и работы, частичное признание вины, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу нет. Кроме того, суд учитывает возраст, семейное положение подсудимого, а также конкретные обстоятельства дела. Принимает во внимание суд и то обстоятельство, что ранее М. А. Кадочников судим не был. Учитывая изложенное, в том числе совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также сами обстоятельства совершения преступлений и личность виновного, суд считает возможным не назначать подсудимому наказание, близкое к максимальному пределу, предусмотренное санкциями ч.3 ст.228.1 и ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Суд пришел к твердому убеждению о не возможности исправления и перевоспитания М. А. Кадочникова без изоляции от общества и назначения ему наказания не связанного с лишением свободы. При этом суд учитывает в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Принимая во внимание все изложенное, суд считает, что оснований для применения к подсудимому положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ по делу нет, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведения во время или после совершения преступления, и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, в ходе судебного разбирательства не установлено. Оснований для назначения иного наказания по делу нет. Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенных преступлений, данные о личности подсудимого и, в том числе о его имущественном и семейном положении, суд полагает необходимым назначить М. А. Кадочникову дополнительное наказание в виде штрафа. Принимая во внимание то, что М. А. Кадочников совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, суд считает необходимым назначить ему наказание с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ. Наказание по совокупности преступлений суд считает необходимым назначить М. А. Кадочникову в соответствии с требованиями ч. 3 и ч.4 ст. 69 УК РФ. В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: -деньги в сумме 4000 рублей - оставить по принадлежности УВД по <адрес>; -героин массой: 3,14 грамма; 0,54 грамма; 1,752 грамма; 5,398 грамма, электронные весы марки «<данные изъяты>» модель «<данные изъяты>» в чехле - уничтожить; -сотовый телефон марки «<данные изъяты>» модель «<данные изъяты>» imei № с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» номер - № - возвратить по принадлежности М. А. Кадочникову; -протоколы телефонных соединений - оставить при уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-306, 307,308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Кадочникова М.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок девять лет со штрафом в размере 80000 (восемьдесят тысяч) рублей. Признать виновным Кадочникова М.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев. В соответствии с ч. 3 и ч.4 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательное назначить Кадочникову М.А. наказание в виде лишения свободы на срок десять лет со штрафом в размере 80 000 (восемьдесят тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кадочникову М.А. оставить прежней - заключение под стражей. Срок наказания Кадочникову М.А. исчислять с момента его фактического задержания, то есть ДД.ММ.ГГГГ. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: -деньги в сумме 4000 рублей - оставить по принадлежности УВД по <адрес>; -героин массой: 3,14 грамма; 0,54 грамма; 1,752 грамма; 5,398 грамма, электронные весы марки «<данные изъяты>» модель «<данные изъяты>» в чехле - уничтожить; -сотовый телефон марки «<данные изъяты>» модель «<данные изъяты>» imei № с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» номер - № - возвратить по принадлежности М. А. Кадочникову; -протоколы телефонных соединений - оставить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: п/п А. Ф. Дегтярев Копия верна. Приговор в законную силу не вступил. Судья: А. Ф. Дегтярев Секретарь: О. С. Алабжина Приговор в законную силу вступил: «____»____________2011 г. Судья: А. Ф. Дегтярев Секретарь: