Дело № П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Челябинск ДД.ММ.ГГГГ Центральный районный суд г. Челябинска в составе председательствующего судьи А. П. Хваткова; с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Челябинска Р. Р. Шакирова; подсудимого Мешака М.С.; защитника - адвоката О. П. Пупышева, представившего удостоверение № и ордер №; при секретаре Е. Р. Филатовой; рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мешака М.С., гражданина РФ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средним образованием, военнообязанного, холостого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом г. Челябинска по ч. 1 ст. 166 и п. «А» ч. 1 ст. 161 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Мешак М.С. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов на третьем этаже в третьем подъезде дома <адрес>, увидев, как ранее незнакомая ему ФИО4, открывая входную дверь своей квартиры, поставила на пол подъезда принадлежащую ей сумку с вещами, воспользовавшись обстановкой, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшей, с целью открытого хищения чужого имущества умышленно схватил сумку потерпевшей и, игнорируя ее неоднократные требования о прекращении своих преступных действий, попытался скрыться с места совершения преступления с чужими вещами и открыто похитить чужое имущество, однако преступление М. С. Мешаком не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как не получив возможность распорядиться чужим имуществом он был задержан недалеко от дома ФИО4 сотрудниками милиции. Таким способом, М. С. Мешак покушался на открытое хищение чужого, принадлежащего ФИО4 имущества: не представляющей материальной ценности женской сумки, с находившимися в ней деньгами в сумме 78876 рублей, не представляющими материальной ценности: кожаным кошельком, пластиковой расческой, записной книжкой, блеском для губ, французскими духами, а также личными документами: паспортом гражданина РФ на имя ФИО4, заграничным паспортом на имя ФИО4, и удостоверением <данные изъяты>; а также покушался на открытое хищение находившегося в сумке ФИО4 заграничного паспорта на имя ФИО12. Таким образом, Мешак М.С. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества, то есть покушение на грабеж. М. С. Мешак виновность свою в совершенном признал полностью и, согласившись с указанным в обвинительном акте и изложенным государственным обвинителем в суде обвинением, ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ. Стороны против рассмотрения дела и постановления приговора в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали. Потерпевшая ФИО4, будучи надлежащим образом и своевременно извещенной о времени и месте рассмотрения дела в суд не явилась. Согласившись с рассмотрением дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, в письменном виде заявила, что причиненный ущерб возмещен полностью, материальных претензий к подсудимому не имеет, просила о рассмотрении дела в ее отсутствии. Основания дела рассмотрения дела и постановления приговора в порядке ст. 316 УПК РФ имелись. В соответствии с требованиями ст. ст. 9-10 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния; уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. С учетом изложенного суд считает необходимым преступность и наказуемость содеянного подсудимым определить уголовным законом в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ. Изучив в совещательной комнате материалы дела, суд пришел к выводу об обоснованности указанного в обвинительном акте и изложенного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимого и правильности квалификации его действий по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как покушение на открытое хищение чужого имущества, то есть покушение на грабеж. Назначая М. С. Мешаку наказание за совершенное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, а также его личность. Как смягчающие наказание М. С. Мешака обстоятельства суд учитывает его явку с повинной и раскаяние в содеянном. Учитывает суд и отсутствие отягчающих наказание Мешака М.С. обстоятельств. Кроме того, суд учитывает возраст Мешака М.С., его семейное положение, состояние здоровья и конкретные обстоятельства дела. С учетом совершения не оконченного преступления, суд считает необходимым назначить М. С. Мешаку наказание с учетом требований ч. 3 ст. 66 УПК РФ. С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемой с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить М. С. Мешаку наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Принимая во внимание все изложенное, суд считает, что оснований для применения к М. С. Мешаку положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ по делу нет. Учитывая изложенное, принимая во внимание как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, так и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, характерологические особенности его личности, совершение умышленного корыстного преступления средней тяжести в период испытательного срока, назначенного за совершение умышленных преступлений по предыдущему приговору суда, наличие не отбытого наказания, характер содеянного и конкретные обстоятельства дела, суд не находит оснований для назначения подсудимому иного, не связанного с лишением свободы, наказания и его исправление считает возможным только в условиях изоляции от общества, поэтому считает необходимым назначить М. С. Мешак наказание только в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствиисо ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима. М. С. Мешак совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, предусмотренное ч. 3 ст. 30 и ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания, назначенного по предыдущему приговору суда. В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: женскую сумку с кошельком, денежными средствами, расческой, записной книжкой, документами и косметическими принадлежностями - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО4. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Мешака М.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год. В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 166 УК РФ приговором <адрес> районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ отменить. На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному Мешаку М.С. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного ему приговором <адрес> районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок два года три месяца и окончательное по совокупности приговоров назначить Мешаку М.С. наказание в виде лишения свободы на срок три года три месяцас отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде заключения под стражей Мешаку М.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок наказания Мешаку М.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: женскую сумку с кошельком, денежными средствами, расческой, записной книжкой, документами и косметическими принадлежностями - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО4. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот де срок со дня вручения ему копии приговора суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен в совещательной комнате. Председательствующий: п/п А. П. Хватков Копия верна. Приговор не вступил в законную силу. Председатель Центрального районного суда г. Челябинска: А. П. Хватков Секретарь: Е. Р. Филатова Приговор в законную силу вступил «____»______________2011 г. Председатель Центрального районного суда г. Челябинска: А. П. Хватков Секретарь: