Дело № П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Челябинск ДД.ММ.ГГГГ Центральный районный суд г. Челябинска в составе председательствующего, судьи А. П. Хваткова; с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Челябинска А. В. Комарова; подсудимого Фирцева А.В,; защитника - адвоката Н. П. Федосеевой, представившей удостоверение № и ордер №; при секретаре Е. Р. Филатовой; а также потерпевшего ФИО10; рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Фирцева А.В,, гражданина РФ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средним образованием, военнообязанного, разведенного, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка и одного малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Фирцев А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут во дворе <адрес>, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества, подошел к припаркованному автомобилю «Тойота-Авенсис», государственный регистрационный знак №, открыл дверь со стороны водителя, и с целью подавления воли, ранее не знакомого ему, ФИО10 к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, умышленно нанес тому два удара кулаком по лицу, причинив потерпевшему кровоподтек на лице и кровоподтек с ссадиной на слизистой оболочке верхней губы, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, то есть не причинившие вред здоровью; а затем открыл заднюю левую дверь автомобиля и, открыто забрав с сиденья лежащую там сумку, попытался с чужой сумкой с места преступления скрыться и открыто похитить чужое имущество, однако преступление А. В. Фирцевым не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как не получив возможность распорядиться чужим имуществом у <адрес> он был задержан сотрудниками милиции. Имущество на похищение которого А. В. Фирцев покушался было изъято и возвращено по принадлежности. Таким способом А. В. Фирцев, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, покушался на открытое хищение чужого, принадлежащего ФИО10 имущества - сумки стоимостью 1000 рублей. Таким образом, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья Фирцев А.В. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества, то есть покушение на грабеж. А. В. Фирцев виновность свою в совершении указанного в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «Г» ст. 316 УПК РФ. Заявил о раскаянии в содеянном. Стороны против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали. Потерпевший ФИО10, согласившись с рассмотрением дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, заявил, что сумка ему возвращена, последствий для здоровья нет, материальных претензий к подсудимому не имеет. Просил не лишать подсудимого свободы, а назначить тому условное осуждение. Основания для рассмотрения дела и постановления приговора в порядке ст. 316 УПК РФ имелись. В соответствии с требованиями ст. ст. 9-10 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния; уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. С учетом изложенного суд считает необходимым преступность и наказуемость содеянного подсудимым определить уголовным законом в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ. Изучив и проанализировав в совещательной комнате все доказательства по уголовному делу, суд пришел к выводу о том, что содеянное А. В. Фирцевым подлежит квалификации по ч. 3 ст. 30 и п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как покушение на открытое хищение чужого имущества, то есть покушение на грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Назначая подсудимому наказание за совершенное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также его личность. Как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает его явку с повинной, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка и положительные характеристики с мест работы и жительства. Учитывает суд и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств. Кроме того, суд учитывает возраст подсудимого, его состояние здоровья, семейное положение и конкретные обстоятельства дела. Принимая во внимание то, что А. В. Фирцев совершил покушение на грабеж, суд считает необходимым назначить ему наказание с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ. Кроме того, с учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить А. В. Фирцеву наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Учитывая изложенное суд также считает необходимым назначить А. В. Фирцеву наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ. Вместе с тем, принимая во внимание изложенное, суд считает, что оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ по делу нет. Учитывая изложенное, принимая во внимание, как тяжесть содеянного, так и конкретные обстоятельства дела, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд приходит к твердому убеждению о том, что необходимых и достаточных оснований для реального отбывания наказания в виде лишения подсудимого свободы нет, а его исправление возможно без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о его условном осуждении к основному наказанию в виде лишения свободы. Кроме того, с учетом изложенного, а также, принимая во внимание вид и размер назначенного основного наказания, характер содеянного и личность подсудимого, его семейное и материальное положение, суд не находит оснований для назначения подсудимому дополнительных наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для назначения А. В. Фирцеву иного, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 30 и п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) наказания, по мнению суда, нет. В период испытательного срока суд считает необходимым возложить на А. В. Фирцева следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа; периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган. В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественное доказательство - сумку мужскую черного цвета из матерчатой ткани - оставить по принадлежности ФИО10. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Фирцева А.В, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Фирцеву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в три года. В период испытательного срока возложить на Фирцева А.В, следующие обязанности: - не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа; - периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Фирцеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство - сумку мужскую черного цвета из матерчатой ткани - оставить по принадлежности ФИО10. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен в совещательной комнате. Председательствующий: п/п А. П. Хватков Копия верна. Приговор не вступил в законную силу. Председатель Центрального районного суда г. Челябинска: А. П. Хватков Секретарь: Е. Р. Филатова Приговор в законную силу вступил «____»______________2011 г. Председатель Центрального районного суда г. Челябинска: А. П. Хватков Секретарь: