Обезличенный Приговор



Дело                                                                          отпечатано в совещательной комнате

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                          г. Челябинск                                                                                                

Центральный районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи                                                                Н.Н. Кузнецовой,

при секретаре                    А.А. Максимовой,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Центрального района г. Челябинска                                                                                                  С.М. Ивановой,

подсудимого                                                                                                Экк Д.И.,

защитников - адвоката Марманова В.М., представившего удостоверение , ордер , Калугиной А.Л., действующей наряду с адвокатом,

потерпевших: ФИО19, ФИО3, ФИО4, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО5, ФИО16, ФИО15, ФИО9, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Экк Д.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, невоеннообязанного, со средним образованием, холостого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого 1) ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г. Челябинска по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «б,в,г», ст. 69 ч. 3 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 3 месяца 1 день. 3) ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в», ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 3 месяца.

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 158; ч. 1 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158; п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158; ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Экк Д.И., в период с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к дому по <адрес>, где располагается парикмахерская «<данные изъяты>», и взломав решетку, открыл створку стеклопакета окна массажного кабинета парикмахерской, после чего незаконно проник в помещение указанной парикмахерской. Из парикмахерской «<данные изъяты>» Экк Д.И. тайно, умышленно похитил сейф «<данные изъяты>», стоимостью 4680 рублей, с документами парикмахерской «<данные изъяты>», не представляющими материальной ценности, принадлежащие ИП ФИО21 С похищенным имуществом Экк Д.И. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ИП ФИО21 материальный ущерб на общую сумму 4680 рублей.

Он же, Экк Д.И., в период с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к дому по <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Экк Д.И., разбив стекло окна на первом этаже, незаконно проник в квартиру указанного дома, откуда тайно, умышленно, с целью присвоения и последующего распоряжения похитил телевизор для автомобиля «<данные изъяты>», стоимостью 2990 рублей, ноутбук «<данные изъяты>» стоимостью 15000 рублей, цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>» стоимостью 10000 рублей, принадлежащие ФИО15 С похищенным Экк Д.И. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО15 материальный ущерб на общую сумму 27990 рублей.

Он же, Экк Д.И., в период с 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к дому по <адрес>, в котором располагается офис ООО <данные изъяты>, где путем взлома решетки окна и разбития стекла окна, незаконно проник в помещение указанной организации. Из офиса ООО <данные изъяты> Экк Д.И. тайно, умышленно, с целью присвоения и последующего распоряжения похитил системный блок <данные изъяты> стоимостью 35153 рубля, монитор <данные изъяты> стоимостью 6534 рублей, системный блок «<данные изъяты>» стоимостью 8000 рублей, принадлежащие ООО <данные изъяты>. С похищенным Экк Д.И. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ООО <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 49687 рублей.

Он же, Экк Д.И., ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 53 минут, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к дому по <адрес>, в котором, в офисе располагается ООО <данные изъяты>, где путем разбития стекла окна, незаконно проник в помещение указанной организации. Из офиса ООО <данные изъяты> тайно, умышленно с целью присвоения и последующего распоряжения похитил ноутбук <данные изъяты> стоимостью 35300 рублей, принадлежащие ООО <данные изъяты>. С похищенным Экк Д.И. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ООО <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 35300 рублей.

Подсудимый Экк Д.И. вину свою в совершении преступлений по вышеуказанным эпизодам в ходе судебного следствия не признал, в последнем слове подсудимого признал вину полностью по четырем преступлениям.

В ходе предварительного следствия Экк Д.И. будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он подошел к парикмахерской, расположенной по <адрес>. Парикмахерская была расположена в подвальном помещении. Он подошел к маленькому окошку, руками сломал металлическую решетку, находившуюся на окне, после чего выдавил стеклопакет, открыв таким образом окно. Через окно он залез в помещение парикмахерской. Внутри помещения он сломал дверь одного из кабинетов, где обнаружил сейф. В том же кабинете в ящике письменного стола он нашел ключ от задней двери парикмахерской, открыв которую, он через нее вынес сейф на улицу. С похищенным имуществом он вышел из парикмахерской, остановил попутную машину, на которой уехал в сторону <адрес>, где впоследствии ломом вскрыл дверь сейфа, в котором обнаружил деньги в сумме около 20000 рублей и документы организации. Деньги он из сейфа взял, а сейф и документы выбросил на улице, после чего поехал домой. Похищенные деньги он потратил на еду и сигареты. В содеянном раскаивается.

В ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он подошел к дому, расположенному по <адрес>, где подошел к окну, находившемуся на первом этаже здания. Он знал, что там находится офисное помещение. Свет в офисе не горел, поэтому он предположил, что там никого нет. Посветив фонариком, находившимся при нем в окно, он увидел, что на столе находится ноутбук, который он решил похитить. При нем находилась специально взятая монтировка, которой он разбил стекло, открыл окно и проник в помещение, где обнаружил также цифровой фотоаппарат. Из помещения офиса он похитил цифровой фотоаппарат и ноутбук «<данные изъяты>», которые убрал в находившийся при нем полиэтиленовый пакет. После чего покинул помещения офиса и пошел домой. Через несколько дней он продал похищенное имущество на <данные изъяты> ранее незнакомому мужчине за 4000 рублей. Деньги, вырученные от продажи имущества, потратил на еду и сигареты. В содеянном раскаивается.

В ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он подошел к окну дома по <адрес>, находившемуся на первом этаже здания. Он знал, что там находится офисное помещение. Свет в офисе не горел, поэтому он предположил, что там никого нет. При нем находился специально взятый металлический лом, которым он разбил стекло окна и через образовавшееся отверстие проник в помещение офиса, откуда похитил ноутбук, который на следующий день продал возле <данные изъяты> ранее незнакомому мужчине за 3000 рублей. Деньги, вырученные от продажи ноутбука, потратил на еду и сигареты. В содеянном раскаивается.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он подошел к дому по <адрес>, подошел к окну, расположенному на первом этаже здания, так как достоверно знал, что там находится офисное помещение. Свет в офисе не горел, поэтому он предположил, что там никого нет. При нем находился специально взятый металлический лом, которым он отогнул металлическую решетку окна, отжал створку окна и проник в помещение, где обнаружил персональные компьютеры, которые решил похитить. Из помещения офиса он похитил 2 системных блока и монитор. После чего покинул помещения офиса. Спрятал похищенное имущество во дворе дома и пошел домой. На следующий день он продал похищенное имущество на <данные изъяты> ранее незнакомому мужчине за 5000 рублей. Деньги, вырученные от продажи имущества, потратил на еду и сигареты. В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания подсудимым Экк Д.И. своей вины в совершении вышеуказанных преступлений, вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами:

По эпизоду хищения имущества из помещения парикмахерской «<данные изъяты>»,расположенной по <адрес> вина подсудимого Экк Д.И. подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО21 в судебном заседании пояснил, что является индивидуальным предпринимателем, в собственности которого находится парикмахерская «<данные изъяты>», расположенная по <адрес>. Со слов администратора парикмахерской - ФИО6 он узнал, что с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток в помещение парикмахерской было совершено проникновение, в результате которого был похищен принадлежащий ему сейф «<данные изъяты>» стоимостью 4680 рублей, в котором находились документы парикмахерской, не представляющие материальной ценности. Хищением имущества ему причинен материальный ущерб на сумму 4680 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон - т. 5, л.д. 95-96, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ она работала в должности старшего администратора парикмахерской «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес> и принадлежащей ИП ФИО21 ДД.ММ.ГГГГ, придя на работу, она обнаружила, что в помещении парикмахерской беспорядок, а также пропал металлический ящик, принадлежащий ИП ФИО21

Свидетель ФИО7 пояснила, что она работает в должности администратора парикмахерской «<данные изъяты>» по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут она последней вышла из помещения парикмахерской, закрыв двери. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут она пришла на работу, где со слов старшего администратора ФИО6 узнала, что из помещения парикмахерской был похищен металлический ящик, принадлежащий ИП ФИО21, кроме того в сейфе находились деньги, которые также были похищены вместе с сейфом.

Вина подсудимого Экк Д.И. по данному эпизоду подтверждается также письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО6, в котором она просит зафиксировать факт повреждения имущества парикмахерской «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, а также пропажи металлического ящика, принадлежащего ИП ФИО21 - т. 1, л.д. 200;

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрено помещение парикмахерской «<данные изъяты>» по <адрес>. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты фрагмент листа бумаги со следом обуви, фрагмент блокнота со следом обуви - т. 5, л.д. 84-91,

- протоколом выемки, в ходе которого у свидетеля ФИО6 были изъяты товарный чек ЧП ФИО8 на сумму 4680 рублей, кассовый чек ЧП ФИО8 на сумму 4680 рублей - т. 5, л.д. 107,

- протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены изъятые у свидетеля ФИО6 товарный чек ЧП ФИО8 на сумму 4680 рублей, кассовый чек ЧП ФИО8 на сумму 4680 рублей - т. 5, л.д. 108,

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следы обуви, изъятые с места происшествия по факту кражи имущества ИП ФИО21 из массажного кабинета парикмахерской «<данные изъяты>» по <адрес>, пригодны для определения родовой принадлежности подошвы обуви, их оставившей - т. 5, л.д. 138-140,

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след обуви размером 55*90 мм., изъятый с места происшествия по факту кражи имущества ИП ФИО21 из помещения парикмахерской «<данные изъяты>» по <адрес>, оставлен подошвами обуви Экк Д.И. След обуви размером 90*130 мм., изъятый с места происшествия по факту кражи имущества ИП ФИО21 из помещения парикмахерской «<данные изъяты>» по <адрес>, мог быть оставлен подошвами обуви Экк Д.И., равно как и любой другой обувью, имеющий аналогичный рисунок подошвы - т. 5, л.д. 145-147,

- протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Экк Д.И., в ходе которой Экк Д.И. показал и рассказал обстоятельства совершенного им преступления по адресу: <адрес> - т. 6, л.д. 61-65.

    Показания потерпевшего, свидетелей у суда сомнений не вызывают, так как являются последовательными, непротиворечивыми, согласуются между собой и подтверждаются письменными материалами уголовного дела, а также полным признанием своей вины в совершении преступления подсудимым Экк Д.И. и показаниями, данными им в ходе предварительного следствия.

Анализируя добытые в судебном заседании доказательства суд считает необходимым положить в основу приговора показания потерпевшего, свидетелей, письменные материалы уголовного дела, а также признание подсудимым своей вины.

Действия подсудимого Экк Д.И. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Квалифицирующий признак - незаконное проникновение в помещение подтверждается протоколом осмотра места происшествия - т. 5, л.д. 84-91, протоколом проверки показаний с участием подсудимого и другими материалами уголовного дела, показаниями потерпевшего, а также показаниями подсудимого о способе проникновения в помещение, данными им в ходе следствия.

По эпизоду хищения имущества из квартиры <адрес> вина подсудимого Экк Д.И. подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО15 пояснил, что квартиру <адрес> он использует для работы, в качестве офиса. В квартире находится офисная техника, при этом квартира пригодна и для жилья, так как у него там имеется где спать, приготовить ужин и т.д.. В период с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он в квартире отсутствовал, вернувшись, он обнаружил, что окно в кухне разбито и открыто вовнутрь. В ходе осмотра квартиры он обнаружил, что отсутствуют принадлежащие ему телевизор для автомобиля «<данные изъяты>» стоимостью 2990 рублей, цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>» стоимостью 10000 рублей, ноутбук «<данные изъяты>» стоимостью 15000 рублей. Хищением имущества ему причинен материальный ущерб на общую сумму 27990 рублей.

Вина подсудимого Экк Д.И. по эпизоду хищения имущества у потерпевшего ФИО15 также подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

  • протоколом принятия устного заявления о преступлении от потерпевшего ФИО15 о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно проникнув в квартиру <адрес>, тайно похитило принадлежащее ему имущество - т. 1, л.д. 126,

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена квартира <адрес>. В ходе осмотра места происшествия обнаружен и изъят след обуви на светлую дактилопленку размером 114*235 мм - т. 4, л.д. 206-214,

- протоколом выемки, в ходе которой у потерпевшего ФИО15 были изъяты товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек ООО <данные изъяты>, гарантия «<данные изъяты>» - т. 4, л.д. 221-222,

- протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены изъятые у потерпевшего ФИО15 товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек ООО <данные изъяты>, гарантия «<данные изъяты>» - т. 4, л.д. 223-224,

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след обуви, изъятый с места происшествия по факту кражи имущества ФИО15 из квартиры <адрес>, пригоден для определения родовой принадлежности подошвы, его оставившей - т. 4, л.д. 235-236,

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след подошвы обуви размером 70*215 мм., изъятый с места происшествия по факту кражи имущества ФИО15 из квартиры <адрес>, мог быть оставлен обувью Экк Д.И., равно как и любой другой, имеющей аналогичный рисунок - т. 6, л.д. 242-243,

- протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Экк Д.И., в ходе которой Экк Д.И. показал и рассказал обстоятельства совершенного им преступления по адресу: <адрес> - т. 6, л.д. 42-45.

    Показания потерпевшего у суда сомнений не вызывают, так как являются последовательными, непротиворечивыми, согласуются между собой и подтверждаются письменными материалами уголовного дела, а также признанием своей вины в совершении преступления подсудимым Экк Д.И. и показаниями, данными им в ходе предварительного следствия.

Анализируя добытые в судебном заседании доказательства суд считает необходимым положить в основу приговора показания потерпевшего, письменные материалы, а также признание подсудимым своей вины в совершении преступления.

Действия подсудимого Экк Д.И. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицирующий признак - незаконное проникновение в жилище подтверждается протоколом осмотра места происшествия - т. 1, л.д. 17, протоколом проверки показаний с участием подсудимого, показаниями потерпевшего, а также показаниями подсудимого о способе проникновения в помещение, данными им в ходе следствия и другими материалами уголовного дела.

По эпизоду хищения имущества из помещения ООО <данные изъяты>, расположенного по <адрес> вина подсудимого Экк Д.И. подтверждается следующими доказательствами:

Представитель потерпевшего ФИО9 в судебном заседании показала, что она работает в должности генерального директора ООО <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов она ушла с работы. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов ей позвонил начальник ЧОМ «<данные изъяты>» и сказал, что произошло проникновение в кабинет ООО <данные изъяты>. Когда она приехала на работу, то обнаружила, что створка окна кабинета открыта, металлическая решетка, установленная на окне отогнута. Из кабинета пропали системный блок «<данные изъяты>», монитор <данные изъяты>, системный блок «<данные изъяты>», которые находились на балансе организации. Хищением ООО <данные изъяты> причинен материальный ущерб на общую сумму 49687 рублей.         

Вина подсудимого Экк Д.И. по эпизоду хищения имущества в ООО <данные изъяты> также подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО9 о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период с 16.30 часов ДД.ММ.ГГГГ по 08.30 часов ДД.ММ.ГГГГ, незаконно проникнув в помещение ООО <данные изъяты>, расположенного на цокольном этаже по <адрес>, тайно похитило имущество, принадлежащее ООО <данные изъяты> - т. 1, л.д. 7,

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрено помещение кабинета ООО <данные изъяты> по <адрес>. В ходе осмотра установлено, что металлическая решетка окна кабинета ООО <данные изъяты> отогнута, левая створка стеклопакета окна кабинета открыта, на поверхности рамы имеются повреждения в виде вмятин. В ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты металлическая труба, след обуви на светлую дактилопленку размером 137*240 мм. - т. 2, л.д. 26-35,

- справкой стоимости, согласно которой стоимость системного блока «<данные изъяты>» составляет 35153 рубля, стоимость монитора <данные изъяты> составляет 6534 рубля, стоимость системного блока «<данные изъяты>» составляет 8000 рублей. Общий ущерб ООО <данные изъяты>, причиненный хищением, составляет 49687 рублей - т. 2, л.д. 44,

- протоколом выемки, в ходе которого у представителя потерпевшего ФИО9 были изъяты кассовый чек ООО «<данные изъяты>», чек от ДД.ММ.ГГГГ, гарантийный талон , гарантийная карта «<данные изъяты>» - т. 2, л.д. 50-51;

  • протоколом осмотра документов, в ходе которого осмотрены изъятые в ходе выемки кассовый чек ООО «<данные изъяты>», чек от ДД.ММ.ГГГГ, гарантийный талон , гарантийная карта «<данные изъяты>» - т. 2, л.д. 52-53%

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрена изъятая в ходе осмотра места происшествия металлическая труба - т. 2, л.д. 116-118,

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след обуви, изъятый с места происшествия по факту кражи имущества ООО <данные изъяты> из помещения в цокольном этаже дома <адрес>, пригоден для определения родовой принадлежности подошвы обуви его оставившей - т. 2, л.д. 62-63,

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след подошвы обуви размером 117*145 мм., изъятый с места происшествия по факту кражи имущества ООО <данные изъяты> из помещения цокольного этажа дома <адрес>, мог быть оставлен обувью Экк Д.И., равно и любой другой, имеющий аналогичный рисунок - т. 2, л.д. 69-70;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следы обуви, изъятые с места происшествия по факту кражи имущества ООО <данные изъяты> по адресу: <адрес>, пригодны для определения родовой принадлежности подошв обуви, их оставившей - т. 2 л.д. 125-126,

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след обуви размером 90*120 мм., изъятый с места происшествия по факту кражи имущества ООО <данные изъяты> из помещения на цокольном этаже дома <адрес>, оставлен подошвами обуви Экк Д.И. Следы обуви размерами 115*290 мм., 40*95 мм., изъятые с места происшествия по факту кражи имущества из помещения на цокольном этаже дома <адрес>, могли быть оставлены подошвами обуви Экк Д.И., равно как и любой другой обувью, имеющий аналогичный рисунок подошвы - т. 2, л.д. 132-135;

- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Экк Д.И., в ходе которой Экк Д.И. показал и рассказал обстоятельства совершенного им преступления по адресу: <адрес> - т. 5, л.д. 225-228.

Показания представителя потерпевшего у суда сомнений не вызывают, так как являются последовательными, непротиворечивыми, согласуются между собой и подтверждаются письменными материалами уголовного дела, а также признанием своей вины в совершении преступления подсудимым Экк Д.И. и показаниями, данными им в ходе предварительного следствия.

Анализируя добытые в судебном заседании доказательства суд считает необходимым положить в основу приговора показания представителя потерпевшего, письменные материалы уголовного дела, а также признание подсудимым своей вины.

Действия подсудимого Экк Д.И. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Квалифицирующий признак - незаконное проникновение в помещение подтверждается протоколом осмотра места происшествия - т. 2, л.д. 26-35, протоколом проверки показаний с участием подсудимого, показаниями представителя потерпевшего, а также показаниями подсудимого о способе проникновения в помещение, данными им в ходе следствия и другими материалами уголовного дела.

По эпизоду хищения имущества из помещения ООО <данные изъяты>,расположенного по <адрес> вина подсудимого Экк Д.И. подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО24 пояснил, что он работает в должности директора ООО <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов он после окончания рабочего дня последним ушел из офиса, закрыв дверь на ключ. Около 07.30 часов. ДД.ММ.ГГГГ около он приехал в ООО <данные изъяты>, где обнаружил, что стекло окна в кабинете ООО <данные изъяты> разбито, осколки находятся на полу. На столе в кабинете отсутствовал ноутбук «<данные изъяты>», находящийся на балансе организации, стоимостью 35300 рублей.

Вина подсудимого Экк Д.И. по эпизоду хищения имущества из помещения ООО <данные изъяты> также подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

  • протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО24 о привлечении к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 53 минуты, разбив окно, проникли в помещение офиса ООО <данные изъяты> по адресу: <адрес> и похитили принадлежащее ООО <данные изъяты> имущество - ноутбук <данные изъяты> стоимостью 35300 рублей - т. 1, л.д. 17,
  • протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрено помещение офиса ООО <данные изъяты> по адресу: <адрес>. В ходе осмотра обнаружено, что стекло окна кабинета разбито. В ходе осмотра изъяты лист бумаги со следом обуви, следы обуви на светлые дактилопленки размерами 113*275 мм., 108*269 мм. - т. 2, л.д. 144-150,

- справкой стоимости, согласно которой стоимость ноутбука <данные изъяты> составляет 35300 рублей - т. 2, л.д. 155,

- протоколом выемки, в ходе которой у представителя потерпевшего ФИО24 были изъяты гарантийный талон на ноутбук <данные изъяты>, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ - т. 2, л.д. 170-171,

- протоколом осмотра документов, в ходе которого осмотрены изъятые у представителя потерпевшего ФИО24 гарантийный талон на ноутбук <данные изъяты>, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ - т. 2, л.д. 172-173,

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следы обуви, изъятые с места происшествия по факту кражи имущества ООО <данные изъяты> по адресу: <адрес>, пригодны для определения родовой принадлежности подошвы обуви, их оставившей - т. 2, л.д. 197-199,

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому след обуви размером 25*35 мм., изъятый с места происшествия по факту кражи имущества ООО <данные изъяты> по адресу: <адрес>, оставлен подошвами обуви Экк Д.И. Следы обуви размером 94*240 мм., 80*225 мм., изъятые с места происшествия по факту кражи имущества ООО <данные изъяты> по адресу: <адрес>, могли быть оставлены подошвами обуви Экк Д.И., равно как и любой другой обувью, имеющей аналогичный рисунок подошвы - т. 2, л.д. 203-206,

- протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Экк Д.И., в ходе которой Экк Д.И. показал и рассказал обстоятельства совершенного им преступления по адресу <адрес>.

Показания потерпевшего у суда сомнений не вызывают, так как являются последовательными, непротиворечивыми, согласуются между собой и подтверждаются письменными материалами уголовного дела по факту хищения имущества из помещения, а также признанием своей вины в совершении преступления подсудимым Экк Д.И.

Анализируя добытые в судебном заседании доказательства, суд считает необходимым положить в основу приговора показания потерпевшего, письменные материалы, а также признание подсудимым своей вины.

Действия подсудимого Экк Д.И. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Квалифицирующий признак - незаконное проникновение в помещение подтверждается протоколом осмотра места происшествия - т. 1, л.д. 17, протоколом проверки показаний с участием подсудимого, показаниями потерпевшего, а также показаниями подсудимого о способе проникновения в помещение, данными им в ходе следствия и другими письменными материалами дела.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель отказался от обвинения подсудимого Экк Д.И. по эпизодам хищения имущества от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО18 по <адрес>; от ДД.ММ.ГГГГ у ООО <данные изъяты> по <адрес>; от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3 по <адрес>; от ДД.ММ.ГГГГ у ООО <данные изъяты> по <адрес>; от ДД.ММ.ГГГГ у ООО <данные изъяты> по <адрес>; от ДД.ММ.ГГГГ у ИП ФИО17 по <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ у ФИО16 по <адрес>; от ДД.ММ.ГГГГ у ООО <данные изъяты> по <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ у ООО <данные изъяты> по <адрес> в связи с недоказанностью его причастности к совершению данных преступлений.

Подсудимый Экк Д.И. вину свою в совершении вышеуказанных преступлений не признал и пояснил, что он не совершал данные преступления, в ходе предварительного следствия он оговорил себя под давлением сотрудников милиции.

Суд, заслушав потерпевших, свидетелей, подсудимого по эпизодам хищения имущества: 1/ от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО18 по <адрес>; 2/ от ДД.ММ.ГГГГ у ООО <данные изъяты> по <адрес>; 3/ от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3 по <адрес>; 4/ от ДД.ММ.ГГГГ у ООО <данные изъяты> по <адрес>; 5/ от ДД.ММ.ГГГГ у ООО <данные изъяты> по <адрес>; 6/ от ДД.ММ.ГГГГ у ИП ФИО17 по <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ; 7/ ДД.ММ.ГГГГ у ФИО16 по <адрес>; 8/ от ДД.ММ.ГГГГ у ООО <данные изъяты> по <адрес>, 9/ от ДД.ММ.ГГГГ у ООО <данные изъяты> по <адрес> и 10/ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО4 по <адрес>; исследовав письменные материалы уголовного дела, считает, что подсудимый Экк Д.И. подлежит оправданию по вышеуказанным эпизодам хищения имущества в связи с недоказанностью его причастности к совершению данных преступлений, так как обвинение органами следствия основано лишь на признательных показаниях Экк Д.И., данных им в ходе предварительного следствия при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, при проверке показаний на месте и показаниями, изложенными в протоколах явок с повинной. Однако от указанных показаний Экк Д.И. в судебном заседании отказался, других объективных данных его виновности и причастности к данным преступлениям в судебном заседании и на следствии не установлено.

В соответствии со ст. 77 УПК РФ признание обвиняемым своей вины в совершении преступления может быть положено в основу обвинения лишь при подтверждении его виновности совокупностью имеющихся по уголовному делу доказательств.

В соответствии со ст. 14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном уголовным законом, толкуются в пользу обвиняемого.

При назначении подсудимому Экк Д.И. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни.

Совершенные подсудимым Экк Д.И. преступления относятся к категории тяжких и средней тяжести.

Смягчающими вину подсудимого Экк Д.И. обстоятельствами является полное признание им своей вины в совершении преступлений по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, о чем свидетельствует раскаяние в содеянном, имеет постоянное место жительства и регистрации, положительно характеризуется по месту жительства, а также явки с повинной, что свидетельствует по мнению суда о способствовании органам следствия в раскрытии преступлений.

Суд учитывает возраст подсудимого, его семейное положение и состояние здоровья, страдает тяжким заболеванием, а также конкретные обстоятельства дела.

Обстоятельствами, отягчающими ответственность подсудимого Экк Д.И. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Преступление Экк Д.И. совершено в период непогашенной судимости по предыдущему приговору.

С учетом изложенного, суд не находит оснований для применения к подсудимому Экк Д.И. положений ст.ст. 64,73 УК РФ.

Суд не находит и оснований для назначения подсудимому Экк Д.И. иного, не связанного с лишением свободы наказания и его исправление считает возможным только в условиях изоляции от общества, поэтому считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.

Кроме того, суд считает, что наказание Экк Д.И. должно быть назначено с учетом требований, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Исковые требования о возмещении ущерба потерпевшими не заявлены.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа по ч. 3 ст. 158 УК РФ суд считает возможным не применять в отношении подсудимого Экк Д.И., принимая во внимание его состояние здоровья, а также полное признание им своей вины в совершении преступлений, и явки с повинной.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Оправдать Экк Д.И. по ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО16 по <адрес>, в связис недоказанностью егопричастности к совершению данных преступлений.

Признать виновным Экк Д.И. в совершении преступлений,предусмотренных п. «б» 2 ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 158 УК РФ /эпизод в отношении потерпевшего ФИО15/ - два года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа,

по ч. 2 ст. 158 УК РФ /эпизод в отношении потерпевшего ФИО21 / - два года лишения свободы,

- по ч. 2 ст. 158 УК РФ / эпизод в отношении потерпевшего ФИО24/- два года лишения свободы,

- по ч. 2 ст. 158 УК РФ/эпизод в отношении ООО <данные изъяты>- два года лишения свободы.

Применяя ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Экк Д.И. наказание в виде трех лет пяти месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по приговору суда и наказания, назначенного по приговору суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Экк Д.И. наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по уголовному делу: отрезок трубы и 3 фрагмента стекла, молоток, металлическая труба, находящиеся на хранение в камере хранения УВД по Центральному району г. Челябинска - т. 3, л.д. 71; т. 3, л.д. 102 - после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

- кассовый чек <данные изъяты>, товарный чек <данные изъяты>, гарантийный талон , гарантийный талон - приобщенный к материалам уголовного дела - оставить в деле - т. 5, л.д. 187-190,

- товарный чек ЧП ФИО8, кассовый чек ЧП ФИО8 - находящиеся на хранении у свидетеля ФИО6 - оставить у ФИО6 - т. 5, л.д. 111,

- чек от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек ИП ФИО10, гарантийный талон <данные изъяты>, кассовый чек ООО <данные изъяты> - возвращены представителю потерпевшего ФИО5 - оставить у потерпевшего ФИО5 - т. 4, л.д. 130,

- кассовый чек ООО <данные изъяты>, чек от ДД.ММ.ГГГГ возвращены потерпевшей ФИО16 - оставить у потерпевшей ФИО16 - т. 4, л.д. 173,

- монтировку, находящуюся на хранении в камере хранения УВД по Центральному району г. Челябинска, после вступления приговора в законную силу - уничтожить - т. 4, л.д. 194,

- товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек ООО <данные изъяты>, гарантия «<данные изъяты>» - т. 4, л.д. 226-231 и кассовый чек ООО «<данные изъяты>», гарантийный талон , гарантийная карта «<данные изъяты>», чек от ДД.ММ.ГГГГ - хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить в уголовном деле - т. 2, л.д. 55-58;

- металлическую трубу находящуюся на хранение в камере хранения УВД по Центральному району г. Челябинска, после вступления приговора в законную силу - уничтожить - т. 2, л.д. 120;

- товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ находящиеся на хранении у представителя потерпевшего ФИО23, после вступления приговора в законную силу передать в пользование потерпевшему - т. 5, л.д. 46,

- металлический лом, металлический круг, находящиеся на хранении в камере хранения УВД по Центральному району г. Челябинска, после вступления приговора в законную силу - уничтожить - т. 5, л.д. 49 и т. 3, л.д. 35.

- гарантийный талон на ноутбук «<данные изъяты>», товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ находящиеся на хранении у представителя потерпевшего ФИО24 - после вступления приговора передать в пользование потерпевшему - т. 2, л.д. 178;

- кассовый чек ИП ФИО11 на сумму 70716 рублей, товарный чек ИП ФИО11 на сумму 70716 рублей, кассовый чек ЗАО <данные изъяты> на сумму 100000 рублей, кассовый чек ЗАО <данные изъяты> на сумму 12478 рублей, 33 копейки, кассовый чек ЗАО <данные изъяты> на сумму 1000 рублей, товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, копии товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактуры от ДД.ММ.ГГГГ, товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактуры от ДД.ММ.ГГГГ, товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактуры от ДД.ММ.ГГГГ, гарантийный талон «<данные изъяты>», гарантийный талон , гарантийная карта - хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить в уголовном деле - т. 2, л.д. 249-250; т. 3, л.д. 8-18)

Меру пресечения Экк Д.И. оставить прежней- содержание под стражей и срок отбытия наказания осужденному Экк Д.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Экк Д.И. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случаеподачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своемучастии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                             Н.Н. Кузнецова

Копия верна.

Приговор в законную силу не вступил.

Судья:                                                   Н.Н. Кузнецова

Секретарь:                                            А.А. Максимова