Обезличенный Приговор



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Челябинск ДД.ММ.ГГГГ

Центральный районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи Брагиной А.А.,

при секретаре Семенове Д.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Челябинска Комарова А.В.,

подсудимого Пруцких В.И.,

его защитника - адвоката Максимовой И.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пруцких В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, работающего в ООО «<данные изъяты>» кровельщиком, в браке не состоящего, детей не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г. Челябинска по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пруцких В.И. совершил покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13-00 часов Пруцких В.И., находясь в <адрес>, где проживает ранее ему знакомый ФИО3, самовольно в целях последующего сбыта незаконно приобрел ядовитое вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным вещество- ртуть металлическая, массой 16 грамм, упакованное в два бумажных контейнера цилиндрической форме, содержащееся в стеклянных ампулах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», ФИО4 договорился с Пруцких В.И. о приобретении ФИО5 у него ядовитого вещества, не являющееся наркотическим средством или психотропным вещество- ртути металлической.

Пруцких В.И. согласился незаконно сбыть ядовитое вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом- ртуть металлическую, ФИО5

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 50 минут, находясь в <адрес>, Пруцких В.И. незаконно сбыл ядовитое вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом- ртуть металлическую массой 16 грамм, упакованное в два бумажных контейнера цилиндрической формы, содержащееся в стеклянных ампулах, ФИО5, получив за него деньги в сумме 1 000 рублей. Незаконно сбытое Пруцких В.И. ядовитое вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом- ртуть металлическая, и переданные ему ФИО5 деньги, изъяты сотрудниками милиции.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у ФИО5, является ртутью металлической, отнесенной к ядовитым веществам. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, масса ртути, изъятой у ФИО5 в ходе личного досмотра, составляет 16 грамм. В соответствии со списками сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст. 234 и других статей УК РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, ртуть металлическая включена в список ядовитых веществ.

Довести свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом- ртути металлической, массой 16 грамм, Пруцких В.И. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное ядовитое вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Пруцких В.И. поддержал свое ходатайство и на вопросы председательствующего пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.

Обоснованность предъявленного Пруцких В.И. обвинения в покушении на незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, подтверждается материалами уголовного дела, исследованными судом в совещательной комнате.

Его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ - покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

При определении вида и размера наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, которое совершил Пруцких В.И., отнесено законодателем к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Пруцких В.И. свою вину в совершении преступления признал в полном объеме, раскаялся в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Пруцких В.И., является рецидив преступлений.

Пруцких В.И. имеет постоянное место жительства, где проживает с матерью и положительно характеризуется, трудоустроен, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества.

В связи с чем, суд считает возможным к наказанию, назначенному с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ, применить положения статьи 73 УК РФ.

Данный вид наказания, по мнению суда, соответствует принципу справедливости, а его назначение направлено на исправление осужденного и на предупреждение совершения Пруцких В.И. новых преступлений.

Суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания, поскольку не установлены какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления.

Учитывая, что Пруцких В.И. совершил данное преступление до постановления в отношении него ДД.ММ.ГГГГ приговора <данные изъяты> районного суда <адрес>, которым он осужден по ч. 5 ст. 69 УК РФ указанный приговор в отношении Пруцких В.И. подлежит исполнению самостоятельно.

В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 1 000 рублей, находящуюся у оперуполномоченного ОУР ОМ № УВД по <адрес> ФИО6, оставить ФИО6, освободив его от обязанностей по хранению; две стеклянные ампулы с ртутью, сданные на хранение в Государственное учреждение Челябинской области «<данные изъяты>» Министерства по радиационной и экологической безопасности Челябинской области, уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Пруцких В.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.

В период испытательного срока возложить на Пруцких В.И. следующие обязанности:

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа;

- периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган;

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Пруцких В.И. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить Пруцких В.И. из- под стражи в зале суда.

В срок отбытого наказания зачесть Пруцких В.И. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 1 000 рублей, находящуюся у оперуполномоченного ОУР ОМ № УВД по <адрес> ФИО6, оставить ФИО6, освободив его от обязанностей по хранению; две стеклянные ампулы с ртутью, сданные на хранение в Государственное учреждение Челябинской области «<данные изъяты>» Министерства по радиационной и экологической безопасности Челябинской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья п\п А. А. Брагина

Копия верна, приговор в законную силу не вступил.

Судья А.А.Брагина

Секретарь Д.А.Семенов