Обезличенный Приговор



Дело №

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Челябинск ДД.ММ.ГГГГ

Центральный районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи - А. Ф. Дегтярева;

при секретаре О. С. Алабжиной;

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Челябинска В. И. Гавердовской;

подсудимого Гришина Д.С.;

защитника адвоката А. В. Горяинова;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гришина Д.С., гражданина РФ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средне-специальным образованием, военнообязанного, не женатого, детей не имеющего, работающего в <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «В» ч.3 ст.158; ч.3 ст.30, п. «Б» ч.4 ст.158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Гришин Д.С. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную в крупном размере; покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, Д. С. Гришин, имея умысел на тайное хищение автотранспорта на территории <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных обстоятельствах, умышленно приобрел сканирующий прибор, с помощью которого планировал отключать охранную сигнализацию автомашин. Кроме того, с целью осуществления задуманного, из корыстных побуждений, Гришин подыскал молоток, а также заточил металлические предметы, умышленно изготовив устройства для проворота цилиндров замков, намереваясь с их помощью проворачивать цилиндры замков зажигания, тем самым запускать двигатели автомашин и снимать блокировку руля. С места преступления Гришин планировал скрываться на похищенных автомашинах и распоряжаться ими по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут Д. С. Гришин, напротив <адрес> увидел автомашину «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, и из корыстных побуждений, решил тайно похитить ее. Осуществляя свои преступные намерения, Д. С. Гришин, убедившись, что находящийся за управлением данной автомашины ФИО4, пройдя в здание <данные изъяты>, расположенное в <адрес>, оставил автомашину без присмотра, в период времени с 21 часа 30 минут до 23 часов 00 минут в этот же день, из корыстных побуждений, предварительно сканировав сигнализацию с помощью имеющегося у него сканирующего прибора, заранее приобретенного и приготовленного для этой цели, подошел к стоящей у <адрес> автомашине «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, после чего используя сканирующий прибор, умышленно отключил охранную сигнализацию, вскрыл замки дверей и незаконно проник в салон указанной автомашины. Продолжая исполнять задуманное, Д. С. Гришин, имея умысел на тайное хищение данной автомашины, принадлежащей ФИО4, с помощью принесенного с собой молотка забил в цилиндр замка зажигания заранее приготовленное для этой цели металлическое устройство для проворота цилиндров замков, после чего умышленно провернул данное устройство, намереваясь запустить двигатель автомашины, снять блокировку руля и скрыться с места преступления на указанной автомашине, распорядиться ею по своему усмотрению. Однако довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным Д. С. Гришин не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как металлическая часть замка зажигания деформировалась, в связи с чем, запустить двигатель вышеуказанной автомашины не представилось возможным. После чего Д. С. Гришин скрылся с места преступления.

Своими преступными действиями Д.С. Гришин пытался тайно похитить автомашину «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, принадлежащую ФИО4 стоимостью 400 000 рублей, с находящимися в ней и входящими в стоимость автомашины домкратом, запасным колесом, автомобильной сигнализацией «<данные изъяты>», принадлежащими ФИО4, намереваясь причинить потерпевшему, материальный ущерб на общую сумму 400 000 рублей, что является крупным размером, однако, довести свой преступный умысел Д. С. Гришин до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам.

Кроме того, Д. С. Гришин около 04 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> увидел автомашину «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, и из корыстных побуждений, решил тайно похитить ее. Осуществляя свои преступные намерения, Д. С. Гришин, убедившись, что находящийся за управлением данной автомашины ФИО5, оставил автомашину без присмотра, в период времени с 04 часов 00 минут до 13 часов 00 минут в этот же день, из корыстных побуждений, предварительно сканировав сигнализацию с помощью имеющегося у него сканирующего прибора, заранее приобретенного и приготовленного для этой цели, подошел к стоящей у <адрес> автомашине «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, после чего используя сканирующий прибор, умышленно отключил охранную сигнализацию, вскрыл замки дверей и незаконно проник в салон указанной автомашины. Продолжая исполнять задуманное, Д. С. Гришин, имея умысел на тайное хищение автомашины «<данные изъяты>», принадлежащей ФИО5, с помощью принесенного с собой молотка забил в цилиндр замка зажигания заранее приготовленное для этой цели металлическое устройство для проворота цилиндров замков, после чего умышленно провернул данное устройство, намереваясь запустить двигатель автомашины, снять блокировку руля и скрыться с места преступления на указанной автомашине, распорядиться ею по своему усмотрению. Однако довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным Д. С. Гришин не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как металлическая часть замка зажигания деформировалась, в связи с чем, запустить двигатель вышеуказанной автомашины не представилось возможным. После чего Д. С. Гришин скрылся с места преступления.

Своими преступными действиями Д. С. Гришин пытался тайно похитить автомашину «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, принадлежащую ФИО5 стоимостью 1 100 500 рублей, с находящимися в ней и входящими в стоимость автомашины домкратом, запасным колесом, набором автомобильных ключей, автомобильной сигнализацией «<данные изъяты>», а также аптечкой стоимостью 1500 рублей, компрессором стоимостью 3000 рублей, СиДи дисками в количестве 6 штук стоимостью 100 рублей каждый на общую сумму 600 рублей, принадлежащими ФИО5, намереваясь причинить ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1 105 600 рублей, что является особо крупным размером, однако довести свой преступный умысел Д. С. Гришин до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам.

Д. С. Гришин виновность свою в совершении указанных в обвинительном заключении и изложенных прокурором в суде преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «В» ч.3 ст.158; ч.3 ст.30, п. «Б» ст. 316 УПК РФ.

Также подсудимый пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого.

Все потерпевшие, истец, согласившись с рассмотрением дела в порядке ст. 316 УПК РФ, заявив о возмещении им ущерба, от исковых требований отказались, просили рассматривать дело без их участия. Отказ от исков принят судом.

Государственный обвинитель так же полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.

Основания для рассмотрения дела в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.

Изучив в совещательной комнате материалы дела, суд пришел к выводу об обоснованности указанного государственным обвинителем в суде обвинения Д. С. Гришина и правильности квалификации его действий:

-по совершению преступления ДД.ММ.ГГГГ - по ч.3 ст.30, п. «В» ч.3 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную в крупном размере;

-по совершению преступления ДД.ММ.ГГГГ - по ч.3 ст.30, п. «Б» ч.4 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную в особо крупном размере.

В соответствии с требованиями ст. ст. 9-10 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния; уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

С учетом изложенного суд считает необходимым преступность и наказуемость содеянного подсудимым определить уголовным законом в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ.

Назначая подсудимому, наказание за совершенные преступления суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и его личность.

Как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает его раскаяние в содеянном, явки с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений; положительные характеристики с места работы, учебы, места жительства; добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.

Кроме того, суд учитывает возраст и семейное положение подсудимого, его состояние здоровья, а также фактические обстоятельства дела.

Суд также принимает во внимание и то, что ранее Д. С. Гришин судим не был.

Учитывая изложенное, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, сведения о личности подсудимого, у суда нет достаточных оснований для реального лишения подсудимого свободы. Суд приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества и считает необходимым в соответствии со ст. 73 УК РФ постановить об его условном осуждении и полагает, что данное наказание будет в полной мере соответствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, а также целям предупреждения совершения новых преступлений.

Однако учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить Гришину максимальный испытательный срок, предусмотренный ст.73 УК РФ.

Вместе с тем, суд считает, что оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ по делу нет.

Оснований для назначения Д. С. Гришину иного, наказания, по делу нет.

При этом суд учитывает в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оснований для применения в отношении подсудимого требований ст.ст. 80.1 - 82 УК РФ, по делу нет.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого и, в том числе его имущественное и семейное положение, оснований для назначения Д. С. Гришину дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд не находит.

Принимая во внимание то, что подсудимый совершил покушения на кражу, суд считает необходимым назначить ему наказание с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Наказание по совокупности преступлений суд считает необходимым назначить подсудимому в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 69 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

-автомашину «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, документы на указанную автомашину - договор купли - продажи, свидетельство о регистрации транспортного средства, сумка «<данные изъяты>» - оставить по принадлежности ФИО4, освободив его от обязанности по их хранению;

-молоток, металлические приспособления для проворота замков зажигания, брелок сигнализации «<данные изъяты>» - уничтожить;

-детализации - оставить при уголовном деле;

-автомашину «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, документы на указанную автомашину - паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства - оставить по принадлежности ФИО5, освободив его от обязанности по их хранению;

-справка о производимых ремонтных работах автомашины, ксерокопия договора купли-продажи, акта приема-передачи транспортного средства, акта сервисного обслуживания - оставить при уголовном деле.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Д. С. Гришину, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Гришина Д.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «В» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.

Признать виновным Гришина Д.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «Б» ч.4 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательное назначить Гришину Д.С. наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гришину Д.С. наказание считать условным с испытательным сроком пять лет.

В период испытательного срока возложить на Гришина Д.С. следующие обязанности:

не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа;

периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Гришину Д.С., оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

-автомашину «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, документы на указанную автомашину - договор купли - продажи, свидетельство о регистрации транспортного средства, сумка «<данные изъяты>» - оставить по принадлежности ФИО4, освободив его от обязанности по их хранению;

-молоток, металлические приспособления для проворота замков зажигания, брелок сигнализации «<данные изъяты>» - уничтожить;

-детализации - оставить при уголовном деле;

-автомашину «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, документы на указанную автомашину - паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства - оставить по принадлежности ФИО5, освободив его от обязанности по их хранению;

-справка о производимых ремонтных работах автомашины, ксерокопия договора купли-продажи, акта приема-передачи транспортного средства, акта сервисного обслуживания - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п А. Ф. Дегтярев

Копия верна. Приговор в законную силу не вступил.

Судья: А. Ф. Дегтярев

Секретарь: О. С. Алабжина

Приговор в законную силу вступил: «______»________________2011 г.

Судья: А. Ф. Дегтярев

Секретарь: