Обезличенный Приговор



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Челябинск ДД.ММ.ГГГГ

Центральный районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи Брагиной А.А.,

при секретаре Самусенко Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Челябинска Чирковой И.С.,

подсудимого Ткачева А.С.,

его защитника - адвоката Максимовой И.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ткачева А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, с образованием 9 классов, не работающего, в браке не состоящего, детей не имеющего, без определенного места жительства, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев; постановлением <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ водворен в места лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;
  2. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы в воспитательной колонии;
  3. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы в воспитательной колонии, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 17 дней;
  4. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г. Челябинска по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 166, ч. 3 ст. 30, ст. 70 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы в колонии-поселении;
  5. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г. Челябинска по ч. 1 ст. 166, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии-поселении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ткачев А.С. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, то есть совершил угон, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Ткачев А.С. подошел к автомашине <данные изъяты> №, припаркованной у <адрес>, принадлежащей ФИО6 С целью неправомерного завладения указанной автомашиной без цели хищения, Ткачев А.С. путем взлома форточки открыл левую переднюю дверь, проник в салон автомашины, запустил двигатель, соединив провода зажигания. После чего, не имея законных прав на владение и пользование указанной автомашиной, выехал со двора <адрес> и поехал по <адрес>. На пересечении <адрес> оставил вышеуказанную автомашину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Ткачев А.С. поддержал свое ходатайство и на вопросы председательствующего пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшего ФИО6 в суд поступило заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке, претензий к подсудимому потерпевший не имеет.

Защитник подсудимого также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.

Учитывая мнение сторон, а также то, что наказание за преступление, в котором обвиняется Ткачев А.С., не превышает 10 лет, суд пришел к выводу о соблюдении всех условий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого.

Обоснованность предъявленного Ткачеву А.С. обвинения в совершении угона автомашины ФИО6 подтверждается материалами уголовного дела, исследованными судом в совещательной комнате.

Его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ - угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При определении вида и размера наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие наказание обстоятельства, его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, которое совершил Ткачев А.С., отнесено законодателем к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Ткачев А.С. свою вину в совершении преступления признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, а также его явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает, поскольку ранее Ткачев А.С. был судим за совершение преступлений в несовершеннолетнем возрасте.

Суд учитывает, что Ткачев А.С. не имеет определенного места жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, его мать умерла, отец был лишен родительских прав, в связи с чем Ткачев А.С. воспитывался в детском доме.

Принимая во внимание тяжесть содеянного, наличие смягчающих обстоятельств, характер содеянного и конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для назначения Ткачеву А.С. иного, не связанного с лишением свободы, наказания и его исправление считает возможным только в условиях изоляции от общества, поэтому считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

При определении размера наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания, поскольку не установлены какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления.

С учетом того, что Ткачев А.С. совершил вышеуказанное преступление до постановления приговора Курчатовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и приговора <данные изъяты> районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание следует назначить в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору <данные изъяты> районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: копии паспорта ТС, свидетельства о регистрации ТС хранить в материалах уголовного дела ( л.д.53); страховой полис ООО «Росгосстрах» серии № от ДД.ММ.ГГГГ оставить у потерпевшего ФИО6 освободив его от обязанностей по хранению, автомобиль <данные изъяты>, белого цвета, идентификационный номер №, находящийся на хранении у ФИО4., оставить у ФИО4., освободив его от обязанностей по хранению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Ткачева А.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии с требованиями ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором <данные изъяты> районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание по совокупности преступлений Ткачеву А.С. назначить в виде лишения свободы на срок 2 года 8 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения подписку о невыезде Ткачеву А.С. изменить на содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: копии паспорта ТС, свидетельства о регистрации ТС хранить в материалах уголовного дела (л.д.53); страховой полис ООО «Росгосстрах» серии № от ДД.ММ.ГГГГ оставить у потерпевшего ФИО6 освободив его от обязанностей по хранению, автомобиль <данные изъяты>, белого цвета, идентификационный номер №, находящийся на хранении у ФИО4, оставить у ФИО4, освободив его от обязанностей по хранению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья п\п А. А. Брагина

Копия верна, приговор не вступил в законную силу.

Судья А.А.Брагина

Секретарь Е.В.Самусенко