Обезличенный Приговор



Дело №

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Челябинск ДД.ММ.ГГГГ

Центральный районный суд г. Челябинска в составе председательствующего, судьи А. П. Хваткова;

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Челябинска А. В. Комарова;

подсудимой Бархатовой А.С.;

защитника - адвоката Д. В. Зенина, представившего удостоверение № и ордер №;

при секретаре Е. Р. Филатовой;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бархатовой А.С., гражданки РФ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средним образованием, не замужней, имеющей одного малолетнего ребенка, не военнообязанной, индивидуального предпринимателя, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом г. Челябинска по ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бархатова А.С. ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов недалеко от <адрес>, у лица, уголовное дело, в отношении которого, выделено в отдельное производство, незаконно приобрела без цели сбыта упакованное в полиэтиленовый сверток производное N- метилэфедрон - MDPV (3,4 - метилендиоксипировалерон), массой 0,24 грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере.

После чего, Бархатова А.С. с момента незаконного приобретения наркотического средства, то есть с 12 часов ДД.ММ.ГГГГ и до 16 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ - момента ее задержания сотрудниками милиции у <адрес> при себе незаконно хранила без цели сбыта упакованное в полиэтиленовый сверток производное N- метилэфедрон - MDPV (3,4 - метилендиоксипировалерон), массой 0,24 грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере.

Таким образом, А. С. Бархатова незаконно приобрела без цели сбыта и незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

А. С. Бархатова виновность свою в совершении указанного в обвинительном акте и изложенного государственном обвинителем в суде преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ.

Стороны против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали.

Основания для рассмотрения дела и постановления приговора суда в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.

Изучив в совещательной комнате материалы дела, суд пришел к выводу об обоснованности указанного в обвинительном акте и изложенного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимой и правильности квалификации её действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая подсудимой наказание за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и её личность.

Как смягчающие наказание подсудимой обстоятельства суд учитывает её раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка и положительную бытовую характеристику.

Как отягчающие наказание подсудимой обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.

Кроме того, суд учитывает возраст подсудимой, её семейное положение и состояние здоровья, а также конкретные обстоятельства дела.

С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимой с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить Бархатовой А.С. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом изложенного оснований для применения к подсудимой положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

Учитывая изложенное, принимая во внимание, как тяжесть содеянного, так и конкретные обстоятельства дела, личность виновной, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к твердому убеждению в том, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о её условном осуждении к основному наказанию в виде лишения свободы.

Оснований для назначения иного, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ наказания, по мнению суда, нет.

В период испытательного срока суд считает необходимым возложить на А. С. Бархатову следующие обязанности: в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу приступить и затем пройти полный курсы лечения от наркомании, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.

Учитывая, что А. С. Бархатова ранее судима приговором <адрес> районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, а приговор <адрес> районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

В соответствии со ст. ст. 81 - 82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: упакованное в бумажный почтовый конверт наркотическое средство - производное N-метилэфедрона-MDPV (3,4- метилендиоксипировалерон) массой 0,24 грамма и упакованный в половину бумажного почтового конверта ватный тампон со смывами с рук Бархатовой А.С. - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Бархатову А.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год три месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бархатовой А.С. наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

В период испытательного срока возложить на Бархатову А.С. следующие обязанности:

- в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу приступить и пройти полный курс лечения от наркомании;

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа;

- периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган;

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Бархатовой А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: упакованное в бумажный почтовый конверт наркотическое средство - производное N-метилэфедрона-MDPV (3,4- метилендиоксипировалерон) массой 0,24 грамма и упакованный в половину бумажного почтового конверта ватный тампон со смывами с рук Бархатовой А.С. - уничтожить.

Приговор <адрес> районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Бархатовой А.С. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденной, она вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен в совещательной комнате.

Председательствующий: п/п А. П. Хватков

Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.

Председатель Центрального

районного суда г. Челябинска: А. П. Хватков

Секретарь: Е. Р. Филатова

Приговор в законную силу вступил «____»_____________2011 г.

Председатель Центрального

районного суда г. Челябинска: А. П. Хватков

Секретарь: