Обезличенный Приговор



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Челябинск ДД.ММ.ГГГГ

Центральный районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи Брагиной А.А.,

при секретаре Д.А. Семенове, с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Челябинска Чирковой И.С.,

подсудимого Курашева А.С.,

его защитника - адвоката Пупышева О.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Курашева А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, с неполным образованием, не работающего, в браке не состоящего, детей не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, освободившегося по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ,

2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ч.1 ст.228, ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ с учетом изменений, внесенных постановлением Президиума Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам 5 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 4 месяца 17 дней,

3) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ч.3 ст.30, п.п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Курашев А.С. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества (покушение на кражу)из сумки, находящейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 40 минут Курашев А.С., находясь на территории <адрес>, увидел ранее не знакомую ему ФИО6 У Курашева А.С. внезапно возник умысел, направленный на тайное хищение ее имущества. Реализуя свой преступный умысел, Курашев А.С. подошел к ФИО6, воспользовавшись тем, что она не наблюдает за его действиями, умышленно тайно, с целью присвоения и последующего распоряжения похитил из сумки, находящейся при ФИО6 кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 2 500 рублей, пластиковые карты и фотографии, не представляющие материальной ценности.

Довести до конца свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества и распорядиться похищенным Курашев А.С. не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции на месте преступления.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Курашев А.С. поддержал свое ходатайство и на вопросы председательствующего пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО6 просила суд рассмотреть дело в ее отсутствие, выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, вопросы назначения подсудимому наказания оставила на усмотрение суда. В обвинительном заключении фамилия потерпевшей ошибочно указана как ФИО4, однако личность ее установлена в судебном заседании представленным паспортом, который предъявлялся ею при допросе в качестве потерпевшей, Курашев А.С. подтвердил, что преступление он совершил в отношении ФИО6, в связи с чем указание в обвинительном заключении на фамилию потерпевшей ФИО4 суд признает технической ошибкой.

Государственный обвинитель также полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.

Обоснованность предъявленного Курашеву А.С. обвинения в покушении на тайное хищение чужого имущества, совершенного из сумки, находящейся при потерпевшей, подтверждается материалами уголовного дела, исследованными судом в совещательной комнате.

Его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п.п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ - покушение на тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное из сумки, находящейся при потерпевшей.

При определении вида и размера наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, которое совершил Курашев А.С. отнесено законодателем к категории преступлений средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Курашев А.С. свою вину в совершении преступления признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, он положительно характеризуется по месту жительства, имеет ряд тяжелых хронических заболеваний, мнение потерпевшей, не настаивающей на назначении строгого наказания.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

Кроме того, суд учитывает возраст подсудимого, его семейное положение, а также конкретные обстоятельства дела.

Принимая во внимание тяжесть содеянного, наличие смягчающих и отягчающего наказание подсудимого обстоятельств, а также наличие не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости, характер содеянного и конкретные обстоятельства дела, суд не находит оснований для назначения Курашеву А.С. иного, не связанного с лишением свободы, наказания и его исправление считает возможным только в условиях изоляции от общества, поэтому считает необходимым назначить ему основное наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

При определении размера наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом того, что Курашев А.С. покушался на совершение умышленное преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания, назначенного по предыдущему приговору суда.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-306, 307,308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Курашева А.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с требованиями ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст. 70 УК РФ Курашеву А.С. к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Курашеву А.С. оставить прежнюю -подписку о невыезде.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу (кошелек с находящимися в нем денежными средствами в размере 2 500 рублей, двумя пластиковыми картами и фотографиями), возвращенные потерпевшей ФИО6, оставить у потерпевшей, освободив ее от обязанностей по хранению. Полиэтиленовый пакет черного цвета, находящийся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд г. Челябинска, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.А. Брагина