Дело №
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Челябинск ДД.ММ.ГГГГ
Центральный районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего судьи - А. Ф. Дегтярева;
при секретаре О. С. Алабжиной;
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального района г. Челябинска К. А. Фоминой;
подсудимого Исмаилова И.А.;
защитника Н. П. Федосеевой, представившей удостоверение № и ордер №;
защитника наряду с адвокатом О. Н. Хуторной;
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
- Исмаилова И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, военнообязанного, со средне-специальным образованием, работающего <данные изъяты>, женатого, детей не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г. Челябинска по п.п. «А», «Г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного по отбытии ДД.ММ.ГГГГ;
2) ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г. Челябинска по ч.3 ст.30, п. «Г» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытии ДД.ММ.ГГГГ;
3) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г. Челябинска по ч.3 ст.30, п. «Г» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного по отбытии ДД.ММ.ГГГГ;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «Г» ч.2 ст.158 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Исмаилов И.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем при следующих обстоятельствах.
И. А. Исмаилов ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 35 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и находясь на остановке общественного транспорта <данные изъяты>, расположенной у <адрес>, вошел в салон маршрутного такси следовавшего по маршруту №, находившегося на данной остановке, где подошел к ранее незнакомому ему ФИО6, и воспользовавшись тем, что находящиеся в салоне маршрутного такси граждане за его преступными действиями не наблюдают, из правого кармана куртки ФИО6, находящейся при потерпевшем, умышленно, тайно, с целью присвоения и последующего распоряжения похитил принадлежащее ФИО6 имущество, а именно сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 1100 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотой связи «<данные изъяты>», не представляющая материальной ценности, на счете которой находились деньги в сумме 87 рублей.
С похищенным И. А. Исмаилов стал скрываться с места преступления, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящем от его воли причинам, поскольку был задержан сотрудниками милиции рядом с местом преступления.
И. А. Исмаилов виновность свою в совершении указанного в обвинительном заключении и изложенного прокурором в суде преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «Г» ст. 316 УПК РФ.
Так же подсудимый пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитники в судебном заседании поддержали ходатайство подсудимого.
Потерпевший ФИО6 будучи надлежащим образом и своевременно уведомленным о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, просил рассматривать дело без его личного участия, выразил согласие с особым порядком судебного разбирательства, при этом материальных претензий к подсудимому не заявил.
Государственный обвинитель так же полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.
Основания для рассмотрения дела в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.
Изучив в совещательной комнате материалы дела, суд пришел к выводу об обоснованности, описанного в обвинительном заключении и указанного государственным обвинителем в суде обвинения Исмаилова И.А. и правильности квалификации его действий по ч.3 ст.30, п. «Г» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем.
Назначая подсудимому наказание за совершенное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и его личность.
Как смягчающие наказание подсудимого Исмаилова И.А. обстоятельства суд учитывает его раскаяние в содеянном, явку с повинной (заявление о совершенном преступлении - л.д.6),положительные характеристики с места жительства и работы, беременность гражданской супруги, состояние здоровья подсудимого (язвенная болезнь, гастрит и другие заболевания).
Как обстоятельство, отягчающее наказание Исмаилова И.А. суд учитывает рецидив преступлений.
Кроме того, суд учитывает возраст и семейное положение подсудимого, а также фактические обстоятельства дела.
Учитывая изложенное, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого, а также сами обстоятельства совершения преступления, суд не находит оснований для назначения подсудимому иного, не связанного с лишением свободы наказания и считает необходимым назначить И. А. Исмаилову наказание в виде лишения свободы с отбыванием его в соответствии с п. «В» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, поскольку, по мнению суда, именно такое наказание будет соответствовать таким целям наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, объем похищенного, личность подсудимого и, в том числе его имущественное и семейное положение, оснований для назначения И. А. Исмаилову дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.
Суд пришел к твердому убеждению о не возможности исправления и перевоспитания Исмаилова И.А. без изоляции от общества и назначения ему наказания не связанного с лишением свободы.
Оснований для назначения подсудимому иного наказания нет.
Ходатайство трудового коллектива об освобождении подсудимого от наказания и передаче его на поруки трудовому коллективу не основано на требованиях действующего уголовно-процессуального законодательства.
Суд считает, что оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64, 73, ч.3 ст.68 УК РФ по делу нет, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведения во время или после совершения преступления, и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в ходе судебного разбирательства не установлено.
При этом суд учитывает в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Вместе с тем, с учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить И. А. Исмаилову наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Принимая во внимание то, что подсудимым совершено покушение на кражу имущества, суд считает необходимым назначить ему наказание за данное преступление с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ.
В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
-сотовый телефон <данные изъяты> imei № с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» №, куртку из синтетического материала, темно синего цвета, с подкладкой оранжевого цвета - оставить по принадлежности ФИО6, освободив его от обязанности по их хранению.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу И. А. Исмаилову следует оставить прежней - заключение под стражей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Исмаилова И.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «Г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу И. А. Исмаилову оставить прежней - заключение под стражей.
Срок наказания Исмаилова И.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
-сотовый телефон «<данные изъяты>» imei № с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» №, куртку из синтетического материала, темно синего цвета, с подкладкой оранжевого цвета - оставить по принадлежности ФИО6, освободив его от обязанности по их хранению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: п/п А. Ф. Дегтярев
Копия верна. Приговор в законную силу не вступил.
Судья: А. Ф. Дегтярев
Секретарь: О. С. Алабжина
Приговор в законную силу вступил:
«______»________________2011 г.
Судья: А. Ф. Дегтярев
Секретарь: