Дело №
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Челябинск ДД.ММ.ГГГГ
Центральный районный суд г. Челябинска в составе председательствующего судьи А. П. Хваткова;
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального района г. Челябинска В. И. Гавердовской;
подсудимого Коробейникова Д.С.;
защитника - адвоката Е. В. Малинычева, представившего удостоверение № и ордер №;
при секретаре Е. Р. Филатовой;
а также потерпевшего ФИО13;
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Коробейникова Д.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с образованием 9 классов, военнообязанного, холостого, детей не имеющего, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «Г» ч. 2 ст. 161 и п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Коробейников Д.С. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут в <адрес> в ходе распития спиртных напитков с малознакомым ФИО13 с целью открытого хищения чужого имущества потребовал у ФИО13 передачи ему денег в сумме 500 рублей, а получив отказ, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению и получения возможности открытого хищения чужого имущества, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья умышленно нанес ФИО13 один удар локтем в область лица и три удара кулаком в область лица, от которых потерпевший, потеряв равновесие, упал на диван.
После чего, Д. С. Коробейников вновь стал требовать от ФИО13 передачи ему денег в сумме 500 рублей и в очередной раз, получив отказ, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению и получения возможности открытого хищения чужого имущества, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья умышленно нанес ФИО13 5 ударов кулаками в область лица и тела
В результате нанесенных ударов воля ФИО13 к сопротивлению была подавлена, и потерпевшей вынужденно передал Д. С. Коробейникову, свои деньги в сумме в 100 рублей, которыми последний открыто завладел.
Таким способом Д. С. Коробейников, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья умышленно причинил ФИО13 физическую боль и, в том числе, кровоподтек в области правого глаза, что не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем расценивается как повреждения, не причинившее вред здоровью и умышленно открыто похитил чужое, принадлежащее ФИО13 имущество - деньги в сумме 100 рублей, причинив потерпевшему ущерб на указанную сумму.
С места преступления Д. С. Коробейников скрылся с похищенным имуществом, распорядившись им по своему усмотрению.
Таким образом, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, Коробейников Д.С. совершил открытое хищение чужого имущества, то есть грабеж.
Кроме того, Коробейников Д.С. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут, в <адрес> в ходе распития спиртных напитков с малознакомым ФИО3 с целью открытого хищения чужого имущества потребовал у ФИО3 передачи ему денег в сумме 500 рублей, а получив отказ, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению и получения возможности открытого хищения чужого имущества, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья умышленно нанес ФИО3 один удар локтем в область лица, от которого потерпевший, потеряв равновесие, упал на кровать; а когда он попытался встать, то, продолжая свои преступные действия,Д. С. Коробейников умышленно нанес ФИО3 еще один удар ногой в область лица, от которого ФИО3 снова упал на кровать.
В результате нанесенных ударов воля ФИО3 к сопротивлению была подавлена, и потерпевшей вынужденно передал Д. С. Коробейникову свои: не представляющую ценности пластиковую банковскую карту и деньги в сумме 50 рублей, которыми последний открыто завладел.
Таким способом Д. С. Коробейников, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья умышленно причинил ФИО3 физическую боль и умышленно открыто похитил чужое, принадлежащее ФИО3 имущество - не представляющую ценности пластиковую банковскую карту и деньги в сумме 50 рублей, причинив потерпевшему ущерб на указанную сумму.
С места преступления Д. С. Коробейников скрылся с похищенным имуществом, распорядившись им по своему усмотрению.
Таким образом, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, Коробейников Д.С. совершил открытое хищение чужого имущества, то есть грабеж.
Д. С. Коробейников виновность свою в совершенном признал полностью и, согласившись с изложенным государственным обвинителем в суде обвинением, ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Стороны против рассмотрения дела и постановления приговора в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали.
Потерпевший ФИО13, согласившись с рассмотрением дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, заявил, что причиненный ему материальный ущерб полностью возмещен, поэтому никаких материальных претензий к подсудимому он не имеет. Просил избрать в отношении Коробейникова Д.С. наказание не связанное с реальным лишением свободы.
Потерпевший ФИО3, будучи своевременно и надлежащим образом извещенным о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явился, заявив ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствии, согласившись с рассмотрением дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ и заявив, что причиненный ему материальный ущерб возмещен полностью, поэтому материальных претензий к подсудимому он не имеет.
Основания дела рассмотрения дела и постановления приговора в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.
В соответствии с требованиями ст. ст. 9-10 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния; уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.
С учетом изложенного суд считает необходимым преступность и наказуемость содеянного подсудимым определить уголовным законом в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ.
Изучив в совещательной комнате материалы дела, суд пришел к выводу об обоснованности указанных в обвинительном заключении и изложенных государственным обвинителем в суде обвинений подсудимого и правильности квалификации его действий:
- по грабежу принадлежащего ФИО13 имущества, деяние Коробейникова Д.С. подлежит квалификации по п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как открытое хищение чужого имущества, то есть грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
- по грабежу принадлежащего ФИО3 имущества, деяние Коробейникова Д.С. подлежит квалификации по п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как открытое хищение чужого имущества, то есть грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Назначая Д. С. Коробейникову наказание за совершенные преступления, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как смягчающие наказание Коробейникова Д.С. обстоятельства за совершение двух грабежей чужого имущества суд учитывает: его две явки с повинной, раскаяния в содеянном, добровольное полное возмещение причиненных преступлениями имущественных ущербов, а также положительные производственную и бытовую характеристики.
Учитывает суд и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств.
Кроме того, суд учитывает возраст, семейное положение и состояние здоровья Коробейникова Д.С., количество и обстоятельства совершенных им преступлений, а также конкретные обстоятельства дела.
С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемых с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить Д. С. Коробейникову наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Принимая во внимание изложенное суд считает необходимым назначить Д. С. Коробейникову наказание с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая изложенное, суд считает, что оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ по делу нет.
Учитывая изложенное, принимая во внимание, как тяжесть содеянного, так и конкретные обстоятельства дела, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд приходит к твердому убеждению в том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о его условном осуждении к основному наказанию в виде лишения свободы.
Оснований для назначения иного, предусмотренного санкцией п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ наказания, по мнению суда, нет.
Принимая во внимание изложенное, а также учитывая семейное и материальное положение подсудимого, принимая во внимание характер совершенного, а также конкретные обстоятельства дела, суд находит возможным дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы к Д. С. Коробейникову не применять.
Окончательное наказание Д. С. Корбейникову по совокупности преступлений, суд считает необходимым назначить в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 69 УК РФ.
В период испытательного срока суд считает необходимым возложить на Коробейникова Д.С. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Коробейникова Д.С. в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) по грабежу принадлежащего ФИО13 имущества и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и ограничения свободы.
Признать виновным Коробейникова Д.С. в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) по грабежу принадлежащего ФИО3 имущества и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное, по совокупности преступлений, назначить Коробейникову Д.С. наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Коробейникову Д.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в четыре года.
В период испытательного срока возложить на Коробейникова Д.С. следующие обязанности:
- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа;
- периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Коробейникову Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен в совещательной комнате.
Председательствующий: п/п А. П. Хватков
Копия верна. Приговор в законную силу не вступил.
Председатель Центрального
районного суда г. Челябинска: А. П. Хватков
Секретарь: Е. Р. Филатова
Приговор в законную силу вступил: «____»_____________2011 г.
Председатель Центрального
районного суда г. Челябинска: А. П. Хватков
Секретарь: