Обезличенный Приговор



Дело №

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Челябинск ДД.ММ.ГГГГ

Центральный районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи - А. Ф. Дегтярева;

при секретаре О. С. Алабжиной;

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Челябинска А. В. Комарова;

подсудимого Кудрявцева С.В.;

защитника адвоката Кориненко А.В.;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кудрявцева С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, военнообязанного, постоянного места работы не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.73 УК РФ с испытательным сроком три года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б» ч.2 ст.228.1; п. «Б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст. 228.1; ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кудрявцев С.В. совершил незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере (два преступления), покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, С. В. Кудрявцев в неустановленном месте на территории <адрес> у неустановленного лица, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере - марихуану массой 22,35 грамма с целью последующего сбыта. Незаконно приобретенное наркотическое средство в крупном размере - марихуану массой 22,35 грамма С. В. Кудрявцев незаконно хранил при себе с целью дальнейшего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, действуя в рамках ОРМ «Проверочная закупка», ФИО3 обратился к ФИО4 с просьбой помочь ему приобрести наркотическое средство - марихуану. ФИО4 согласился оказать помощь ФИО3 в приобретении наркотического средства - марихуаны. После чего ФИО4 договорился с ФИО33 о приобретении у него наркотического средства в крупном размере - марихуаны для ФИО3. ФИО33 согласился незаконно сбыть наркотическое средство в крупном размере - марихуану ФИО3. С этой целью ФИО33 обратился к С. В. Кудрявцеву с просьбой о приобретении наркотического средства в крупном размере - марихуаны массой 22,35 грамма, при этом ФИО33 сообщил С. В. Кудрявцеву о том, что деньги за марихуану он отдаст ему ДД.ММ.ГГГГ

После чего по предварительной договоренности, согласившись на условия ФИО33, в период времени с 16 часов 30 минут до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ С. В. Кудрявцев встретился с ФИО33 у <адрес>, где при встрече передал ФИО33 наркотическое средство в крупном размере - марихуану массой 22,35 грамма, упакованное в шесть свертков. Тем самым С. В. Кудрявцев, незаконно сбыл наркотическое средство в крупном размере - марихуану массой 22,35 грамма ФИО33.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут у <адрес> ФИО33 был задержан сотрудниками милиции при сбыте наркотического средства марихуаны ФИО3, действующему в рамках ОРМ «Проверочная закупка».

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 20 минут до 21 часа 30 минут в помещении ОМ № УВД по <адрес>, расположенному по <адрес> ФИО3 добровольно выдал три свертка с марихуаной суммарной массой 11,23 грамма, которые приобрел у ФИО33.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 10 минут в ходе личного досмотра у ФИО33 в здании ОМ № УВД по <адрес>, расположенном по <адрес>, обнаружили и изъяли три свертка с марихуаной суммарной массой 11,12 грамма., приобретенные последним у С. В. Кудрявцева.

Кроме того, С. В. Кудрявцев, продолжая свои преступные действия и не останавливаясь на достигнутом, в неустановленном месте на территории <адрес> у неустановленного лица, умышленно, незаконно, с целью последующего сбыта приобрел наркотическое средство в крупном размере - марихуану массой 87,12 грамма.

Незаконно приобретенное наркотическое средство в крупном размере - марихуану массой 87,12 грамма С. В. Кудрявцев незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО23, достоверно зная о том, что С. В. Кудрявцев незаконно сбывает наркотическое средство - марихуану, обратился к нему с просьбой о продаже ему наркотического средства в крупном размере - марихуаны массой 87,12 грамма.

С. В. Кудрявцев согласился продать ФИО23 марихуану, при этом договорившись о встрече с ним ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>.

Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств путем их продажи ФИО23, желая, обогатится, С. В. Кудрявцев во время встречи с ФИО23 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 56 минут до 21 часа 40 минут у <адрес> принял от ФИО23 в уплату за марихуану деньги в сумме 4000 рублей, после чего указал ФИО23 на сверток, лежащий на земле, тем самым С. В. Кудрявцев передал ФИО23 два свертка с марихуаной, то есть умышленно, незаконно сбыл наркотическое средство в крупном размере - марихуану массой 87,12 грамма. ФИО23 поднял с земли указанный С. В. Кудрявцевым сверток с марихуаной и хранил его для личного употребления. После чего ФИО23, находясь по месту своего проживания в <адрес>, ранее приобретенное у Кудрявцева С.В. наркотическое средство в крупном размере - марихуану массой 87,12 грамма переупаковал в 12 свертков, два из которых хранил при себе, а 10 свертков с марихуаной продолжил хранить по месту своего проживания в <адрес> для личного употребления без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 45 минут у <адрес> ФИО23 был задержан сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 55 минут до 21 часа 10 минут в ходе личного досмотра у ФИО23 в комнате охраны рынка «<данные изъяты>», расположенного напротив <адрес> были обнаружены и изъяты два бумажных свертка с марихуаной, суммарной массой 11,01 грамма, которые он приобрел у Кудрявцева С.В.

В ходе обыска по месту проживания ФИО23, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 40 минут до 21 часов 30 минут в <адрес> обнаружены и изъяты оставшиеся 10 бумажных свертков с марихуаной, суммарной массой 76,11 грамма, которые он приобрел у Кудрявцева С.В..

Кроме того, С. В. Кудрявцев в период времени до 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного лица, в неустановленном месте в <адрес> в целях последующего сбыта незаконно приобрел наркотическое средство марихуану в крупном размере массой 60,36 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО23, действуя в рамках ОРМ «Проверочная закупка», достоверно зная о том, что С. В. Кудрявцев незаконно сбывает наркотическое средство - марихуану, позвонил С. В. Кудрявцеву на сотовый телефон и обратился с просьбой о продаже ему наркотического средства в крупном размере - марихуаны.

С. В. Кудрявцев согласился продать ФИО23 марихуану, договорился о встрече с ним ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут у <адрес> <адрес>.

Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств путем их продажи ФИО23, желая обогатиться, С. В. Кудрявцев во время встречи с ФИО23 ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут у <адрес> принял от ФИО23 в уплату за марихуану деньги в сумме 3200 рублей, после чего передал ФИО23 два свертка с марихуаной массой 60,36 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 35 минут до 02 часов 45 минут в ходе личного досмотра, проведенного в здании ОМ № УВД по <адрес>, расположенном по <адрес> ФИО23 добровольно выдал два бумажных свертка с марихуаной массой 60,36 грамма, приобретенными у С. В. Кудрявцева.

С. В. Кудрявцев не смог довести свои преступные действия до конца, по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что сбыт наркотического средства - марихуаны С. В. Кудрявцевым проходил под наблюдением сотрудников милиции, действующих в рамках ОРМ «Проверочная закупка», и сбытое С. В. Кудрявцевым наркотическое средство - марихуана сотрудниками милиции изъято из незаконного оборота.

Кроме того, он же, С. В. Кудрявцев без цели сбыта незаконно хранил в карманах своей одежды наркотическое средство в особо крупном размере - марихуану массой 125,26 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут у <адрес> С. В. Кудрявцев был задержан сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 00 минут до 02 часов 15 минут в ходе личного досмотра, проведенного в здании ОМ № УВД по <адрес>, расположенном по <адрес> у Кудрявцева С.В. обнаружено и изъято четыре свертка с марихуаной в особо крупном размере, массой 125,26 грамма.

ФИО23 приговором Центрального районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.231 УК РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Как установлено вступившим в законную силу приговором суда ДД.ММ.ГГГГ ФИО23 приобрел марихуану массой 87,12 грамма у Кудрявцева С.В..

ФИО33 приговором Центрального районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа и ограничения свободы условно в порядке ст.73 УК РФ с испытательным сроком три года.

Подсудимый С. В. Кудрявцев виновным себя признал частично, и в судебном заседании заявил, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он наркотические средства ФИО33 и ФИО23 не сбывал. С ними не встречался. ДД.ММ.ГГГГ он лишь помог ФИО23 приобрести наркотическое средство, в части незаконного приобретения и хранения наркотического средства он вину признает полностью. ФИО33 действительно звонил ему ДД.ММ.ГГГГ предлагал ему приобрести у него (ФИО33) марихуану и интересовался, где можно приобрести большую партию марихуаны. ДД.ММ.ГГГГ ФИО23 также звонил ему и предлагал купить у него (ФИО23) марихуану, а также просил познакомить его со сбытчиком марихуаны. ФИО23 и ФИО33 его оговаривают. Доказательства его виновности в совершении данных преступлений отсутствуют. ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе. ДД.ММ.ГГГГ он помог ФИО23 приобрести марихуану, поскольку тот угрожал ему, цели наживы у него не было, деньги, переданные ему ФИО23, он хотел отвезти лицу, у которого приобрел марихуану для ФИО23. В части приобретения и хранения марихуаны без цели сбыта свою вину он признает полностью. Впоследствии он принял участие в проверочной закупке, благодаря чему были изъяты около 6 кг наркотических средств. Показания свидетелей противоречивы. ФИО33 и ФИО23 наркоманы

Допрошенный в ходе досудебного производства подсудимый, показания которого оглашались в судебном заседании в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ заявлял, что ДД.ММ.ГГГГ с ФИО33 он не встречался, так как находился на работе по <адрес> (т.1 л.д. 141-144).

Дополнительно допрошенный С. В. Кудрявцев заявлял, что (т.2, л.д. 160-161, т.3, л.д. 23-25) ФИО33 он не знает, ДД.ММ.ГГГГ марихуану ФИО23 он не сбывал. Вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств ФИО23 ДД.ММ.ГГГГ и в незаконных приобретении и хранении наркотического средства он признает полностью.

Противоречия в своих показаниях подсудимый объяснить не смог.

Кроме частичного признания подсудимым своей вины в содеянном, его вина в совершении, указанных в настоящем приговоре суда преступлений полностью подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.

По эпизоду незаконного сбыта наркотического средства марихуана ДД.ММ.ГГГГ, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

-материалами уголовного дела, зафиксировавшими проведенное оперативное мероприятие - «проверочная закупка»: письмом о результатах оперативно-розыскной деятельности; постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности; рапортами оперуполномоченных ФИО7 и ФИО8; постановлением о проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка»; планом проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка»; заявлением ФИО3 о том, что он добровольно желает участвовать в проверочной закупке марихуаны; протоколом личного досмотра ФИО3 в ходе досмотра ничего обнаружено не было; протоколом осмотра денежных купюр на общую сумму 1200 рублей, после осмотра деньги вручены ФИО3 для проведения «проверочной закупки» марихуаны; протоколом личного досмотра ФИО33, в ходе которого у него были изъяты три свертка с марихуаной и деньги в сумме 1200 рублей, ранее врученные ФИО3 для покупки марихуаны; заявлением ФИО3, согласно которому он желает выдать марихуану, приобретенную у ФИО33; протоколом личного досмотра, в ходе которого ФИО3 выдал три свертка с марихуаной; справкой об исследовании, согласно которой масса наркотического средства марихуаны, изъятого у ФИО33, составляет около 11 гр.; справкой об исследовании, согласно которой масса наркотического средства марихуаны, изъятого у ФИО3, составляет около 11 гр., которые в совокупности и каждое в отдельности, указывают на то, что при проведении законного оперативного мероприятия по пресечению незаконного оборота наркотических средств было установлено, что Кудрявцев сбыл ФИО33 наркотическое средство - марихуану в крупном размере - т.1, л.д. 70-80, 83-85, 89, 91;

-протоколом осмотра предметов: бумажного конверта с денежными средствами в сумме 1 200 рублей купюрами одна по 1000 рублей и две по 100 рублей. В протоколе приведены внешний вид и целостность упаковки осматриваемых предметов. В ходе осмотра установлено, что денежные средства, изъятые у ФИО33, ранее были вручены ФИО3 для покупки марихуаны - т.1, л.д. 93-94;

-протоколом осмотра предметов: двух бумажных конвертов, в которых находятся три свертка с травянистой массой растительного происхождения, изъятых у ФИО3 и три свертка с травянистой массой растительного происхождения, изъятых у ФИО33. В протоколе приведены внешний вид и целостность упаковки осматриваемых предметов - т.1, л.д. 98-99;

-заключением эксперта №, согласно которому: «Вещества растительного происхождения, представленные на исследование в трех бумажных (газетных) свертках, изъятых у ФИО3, являются марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам. Суммарная масса марихуаны в пересчете на сухое вещество составляет 11,23 г. Вещества растительного происхождения, представленные на исследование в трех бумажных (газетных) свертках, изъятых у ФИО33, являются марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам. Суммарная масса марихуаны в пересчете на сухое вещество составляет 11,12 г. Листки бумаги, из которых выполнены свертки в Пакете № и Пакете № ранее составляли единое целое - лист газеты «<данные изъяты>» понедельник ДД.ММ.ГГГГ №» - т. 1, л.д. 102-105;

-протоколом осмотра предметов: детализации телефонных соединений абонента оператора сотовой связи ООО «<данные изъяты>» (<данные изъяты>) номер №, зарегистрированного на ФИО33 - т. 1, л.д.114;

-детализацией телефонных соединений абонента оператора сотовой связи ООО «<данные изъяты>» (<данные изъяты>) номер №, зарегистрированного на ФИО33 - т.1, л.д. 117-119;

-показаниями свидетеля ФИО3, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ. В ходе досудебного производства по делу он заявлял, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР ОМ № УВД по <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с ФИО4. ДД.ММ.ГГГГ от ФИО4 поступила информация, что ФИО33. занимается незаконным сбытом наркотического средства - марихуана. С целью контроля и документирования данной преступной деятельности было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». Ему (ФИО3) было предложено поучаствовать в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика, на что он согласился. В дневное время ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО4, и он договорился с ним о встрече в районе <адрес> с целью приобретения им марихуаны у ФИО33. ФИО4 по телефону пояснил, что договорился с ФИО33 о том, что тот продаст марихуану в количестве 5 «пакетов» за 2000 рублей. Встреча была назначена на 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ В ходе подготовки к проведению ОРМ «Проверочная закупка» было принято решение о покупке у ФИО33 3 «пакетов» марихуаны за 1200 рублей, то есть за 400 рублей за 1 «пакет» марихуаны. В 1 «пакете» находится примерно 4 грамма марихуаны. Затем он был досмотрен. Никаких запрещенных предметов и веществ у него обнаружено не было. После чего сотрудник милиции в присутствии понятых осмотрел денежные купюры на общую сумму 1200 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей и 100 рублей. С данных купюр были сняты копии. После чего данные купюры были вручены ему для проведения проверочной закупки марихуаны у ФИО33. После этого он вместе с остальными сотрудниками милиции направились на место встречи с ФИО4. Он вышел из автомобиля у <адрес>, через некоторое время ему позвонил ФИО4, и он с ним встретился около 19 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Сотрудники милиции осуществляли за ним наблюдение. При встрече ФИО4 пояснил, что сейчас должен подъехать ФИО33, с которым он созвонился ранее. ФИО4 созвонился с ФИО33, после чего сказал, что ФИО33 находится у <адрес>. Он и ФИО4 пошли к указанному дому, где их ждал ФИО33. Около 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО33 передал ему три свертка из фрагментов газеты, которые он положил в карман куртки. После этого он передал ФИО33 деньги в сумме 1200 рублей, переданные ему ранее для приобретения марихуаны. В это время подошли сотрудники милиции, которые задержали ФИО33. В помещении ОМ № УВД по <адрес> он добровольно выдал три свертка с марихуаной. Также в помещении ОМ № УВД по <адрес> был досмотрен ФИО33. Блиновский пояснил, что при себе имеет деньги, полученные за сбыт марихуаны, и три газетных свертка с марихуаной. Деньги и свертки были изъяты у ФИО33. ФИО33 пояснял, что приобрел данное наркотическое средство у мужчины по имени С. - т. 1, л.д. 120-121, 148-150;

-показаниями свидетеля ФИО7, который в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям ФИО3;

-показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ. В ходе досудебного производства по делу он заявлял, что у него есть знакомый ФИО33. В ДД.ММ.ГГГГ. он познакомился с ФИО3. ФИО3 сказал, что курит марихуану и спросил, может ли он помочь в приобретении марихуаны. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, он со своего сотового телефона позвонил ФИО33 и сказал, что его знакомый хочет приобрести один «стакан» марихуаны. Через некоторое время он вновь созвонился с ФИО33, и тот сказал, что у него есть шесть «пакетов» марихуаны, то есть около 24 грамм марихуаны. С ФИО33 он договорился встретиться в районе <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 50 минут около <адрес>, он встретился с ФИО3. После чего он позвонил ФИО33, который пояснил, что находится у <адрес>. Затем он и ФИО3 прошли к указанному дому, где ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут встретились с ФИО33. ФИО33 передал ФИО3 пять газетных свертков с марихуаной. ФИО3 сказал, что у него есть только 1200 рублей, то есть деньги на три «пакета» марихуаны. Два «пакета» с марихуаной ФИО33 оставил у себя, а три «пакета» остались у ФИО3. После этого ФИО3 передал ФИО33 деньги за три «пакета» марихуаны - т. 1, л.д. 127;

-показаниями свидетеля ФИО33 оглашенными в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ. В ходе досудебного производства по делу он заявлял, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ему позвонил ФИО4 и пояснил, что его знакомому нужно приобрести 1 стакан марихуаны. Он согласился помочь в приобретении марихуаны. Для этого он позвонил своему знакомому Кудрявцеву. В ходе разговора Кудрявцев пояснил, что такого количества марихуаны у него сейчас нет, имеется только 6 пакетов, то есть примерно 24 грамма марихуаны. Он перезвонил ФИО4 и пояснил, что сможет ему помочь в приобретении меньшего количества марихуаны. ФИО4 попросил 5 пакетов, то есть примерно 20 грамм марихуаны. С ФИО4 он договорился о встрече в период с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес>. После этого около 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Кудрявцевым на <адрес>, где в долг приобрел у него около 24 грамм марихуаны, упакованные в 6 газетных свертков. 5 свертков марихуаны он приобрел для дальнейшей передачи ФИО4, а один сверток с марихуаной для личного потребления. С Кудрявцевым он договорился, о том, что деньги в сумме 1800 рублей за марихуану он должен ему отдать ДД.ММ.ГГГГ С приобретенной марихуаной он поехал на место встречи с ФИО4. Около 19 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ он, находясь во дворе дома по <адрес>, созвонился с ФИО4, который впоследствии подошел к нему вместе с ФИО3. Он передал ФИО3 5 свертков с марихуаной. ФИО3 пояснил, что у него есть только 1200 рублей, то есть деньги на приобретение 3 свертков, при этом передал 2 свертка с марихуаной обратно. После чего он передал ему (ФИО33) деньги в сумме 1200 рублей, купюрами 1000 и 100 рублей, всего три купюры. Он положил деньги в карман, где лежали также еще три свертка с марихуаной. После этого он был задержан сотрудниками милиции, деньги, и марихуана у него были изъяты - т. 1, л.д. 130-131, 134-135, 141-144;

-показаниями дополнительно допрошенного в ходе досудебного производства свидетеля ФИО33, из которых следует, что он созванивался с Кудрявцевым по нескольким номерам телефона. Следователем ему был предъявлен протокол осмотра детализаций телефонных соединений, где имеются указание соединений по номерам сотовых телефонов оператора «<данные изъяты>», одним из которым пользовался Кудрявцев - №, а вторым номером пользовался он (ФИО33) - №. Среди соединений имеются соединения его (ФИО33) абонентского номера с абонентским номером Кудрявцева ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13:02 часов до 16:30 часов (по московскому времени). Перед встречей с Кудрявцевым с целью приобретения марихуаны предварительно он созванивался, находясь дома по адресу: <адрес>. В детализации телефонных соединений указан адрес базовых станций (по времени соединений до 15:55 часов по московскому времени) - <адрес>. Данные адреса расположены недалеко от его дома. После чего, договорившись с Кудрявцевым о месте встречи по <адрес>, он поехал на указанный адрес, куда ехал около 40 минут. Затем, как подтверждено сведениями из детализации телефонных соединений - ДД.ММ.ГГГГ в 16:30 часов (по московскому времени) исх.звонок на номер № адрес: <адрес>, он позвонил Кудрявцеву и Кудрявцева С.В. подошел к месту встречи, после чего он приобрел у Кудрявцева С.В. марихуану. Данным местом встречи является двор <адрес>, что недалеко от указанного в детализации адреса. В детализации на номер Кудрявцева С.В., ДД.ММ.ГГГГ в 16:30 часов (по московскому времени) также указан адрес: <адрес>. Таким образом, он приобрел марихуану у Кудрявцева С.В. ДД.ММ.ГГГГ после 18:30 часов у <адрес> - т. 3, л.д. 10-11.

Подтвердив свои показания в судебном заседании, ФИО33 заявил, что приобретал марихуану у Кудрявцева до указанных событий около 3 раз, поскольку ему было известно, что он торгует марихуаной;

-протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого ФИО33 опознал С. В. Кудрявцева как лицо, у которого он приобретал ДД.ММ.ГГГГ марихуану по <адрес> - т. 1, л.д. 136-137;

-протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого свидетель ФИО33 показал место - участок местности у <адрес>, где он ДД.ММ.ГГГГ приобрел у Кудрявцева марихуану - т. 1, л.д. 138-140.

По эпизоду незаконного сбыта наркотического средства марихуана ДД.ММ.ГГГГ, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

-рапортом милиционера роты № полка ППСМ УВД по <адрес> о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 20:45 часов у <адрес> был задержан ФИО23, у которого было изъято два бумажных свертка с травянистой массой зеленого цвета - т. 2, л.д. 47;

-протоколом личного досмотра ФИО23, в ходе которого у него изъято два бумажных свертка с травянистой массой зеленого цвета - т.2, л.д. 48;

-протоколом обыска жилища ФИО23 - <адрес>, в ходе которого под диваном на кухне обнаружено и изъято 8 тетрадных свертков с травянистой массой зеленого цвета и один газетный сверток с травянистой массой зеленого цвета, на полу балкона обнаружен и изъят тетрадный сверток с травянистой массой зеленого цвета - т. 2, л.д. 55-56;

-справкой эксперта, согласно которой вещество, изъятое в жилище ФИО23, является марихуаной массой около 76 грамм - т.2, л.д. 58;

-показаниями свидетеля ФИО9, который в судебном заседании заявил, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на смену с ФИО34, ФИО35. Около 20 часов 45 минут они находились на <адрес> и обратили внимание на ФИО23, который по описанию походил на лицо, ранее совершавшее преступление. Был проведен личный досмотр ФИО23, в ходе которого было изъято два бумажных свертка, с травянистой массой зеленого цвета;

-заключением эксперта №, согласно которому: «Вещества растительного происхождения, представленные на экспертное исследование в десяти бумажных (в одном газетном и девяти тетрадных) свертках, являются марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам. Суммарная масса марихуаны в пересчете на сухое вещество составляет 76,11г.» - т. 2, л.д. 71-72;

-заключением эксперта №, согласно которому: «Вещество растительного происхождения, представленное на экспертное исследование в двух бумажных (тетрадных) свертках, является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам. Суммарная масса марихуаны в пересчете на сухое вещество составляет 11,01г.» - т.2, л.д. 81.

По эпизодам покушения на незаконный сбыт наркотического средства марихуана ДД.ММ.ГГГГ и незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства марихуана, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

-материалами уголовного дела, зафиксировавшими проведенное оперативное мероприятие - «проверочная закупка»: письмом о результатах оперативно-розыскной деятельности; постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности; рапортами оперуполномоченных ФИО7 и ФИО8; постановлением о проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка»; планом проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка»; заявлением ФИО23 о том, что он добровольно желает участвовать в проверочной закупке марихуаны; протоколом личного досмотра ФИО23 в ходе досмотра ничего обнаружено не было; протоколом осмотра денежных купюр на общую сумму 1000 рублей, после осмотра деньги вручены ФИО23 для проведения «проверочной закупки» марихуаны; протоколом личного досмотра Кудрявцева, в ходе которого у него были изъяты свертки с марихуаной и деньги, ранее врученные ФИО23 для покупки марихуаны; заявлением ФИО23, согласно которому он желает выдать марихуану, приобретенную у Кудрявцева; протоколом личного досмотра, в ходе которого ФИО23 выдал два свертка с марихуаной; справкой об исследовании, согласно которой масса наркотического средства марихуаны, изъятого у ФИО23, составляет более 60 гр.; справкой об исследовании, согласно которой масса наркотического средства марихуаны, изъятого у Кудрявцева С.В., составляет около 116 гр., которые в совокупности и каждое в отдельности, указывают на то, что при проведении законного оперативного мероприятия по пресечению незаконного оборота наркотических средств было установлено, что Кудрявцев сбыл ФИО23 наркотическое средство - марихуану в крупном размере - т.1, л.д. 153-165, 168-170, 180, 182;

-справкой о результатах химико-токсикологических исследований, в соответствии с которой в биосредах Кудрявцева С.В. были обнаружены каннабиноиды - т.1, л.д. 178;

-заключением эксперта №, согласно которому: «Вещества растительного происхождения, представленные на экспертное исследование в трех бумажных (газетных) свертках и в одном полимерном пакетике, являются марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам. Суммарная масса марихуаны в пересчете на сухое вещество составляет 125,26г.» - т. 1, л.д. 185;

-заключением эксперта №, согласно которому: «Вещества растительного происхождения, представленные на экспертное исследование в двух бумажных (газетных) свертках, являются марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам. Суммарная масса марихуаны в пересчете на сухое вещество составляет 60,36 г.» - т. 1, л.д. 189;

-заключением эксперта №, согласно которому: «Представленные бумажные свертки (листы газеты) № и №, изъятые у ФИО23 и бумажные свертки (листы газеты) №, №, №, изъятые у Кудрявцева С.В. ранее могли составлять единое целое - газету «<данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ» - т. 1, л.д. 194-195;

-протоколами осмотра предметов: наркотических средств, изъятых у ФИО23 и Кудрявцева С.В. ДД.ММ.ГГГГ, газетных свертков, в которые были упакованы наркотические средства, а также денежных средств в сумме 1000 рублей изъятых у Кудрявцева С.В.. В ходе осмотра установлено, что указанные денежные средства были ранее вручены ФИО23 для покупки марихуаны. В протоколе приведены внешний вид и целостность упаковки осматриваемых предметов - т. 1, л.д. 199-203, 211-214;

-показаниями свидетеля ФИО7, который в судебном заседании заявил, что работает оперуполномоченным. ДД.ММ.ГГГГ он предложил ФИО23 поучаствовать в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» с целью изобличения лиц, занимающихся сбытом наркотических средств, на что тот согласился добровольно. ФИО23 ДД.ММ.ГГГГ около 17:00 часов позвонил своему знакомому Кудрявцеву и договорился с тем о приобретении наркотического средства - марихуаны на сумму в 1000 рублей около <адрес>. Был произведен личный досмотр ФИО23, а также осмотр денежных купюр. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было и ничего не изъято. Затем был произведен осмотр денежных средств, которые были вручены ФИО23. Денежные средства в сумме 1 000 рублей купюрами по 100 рублей - 9 штук и по 50 рублей - 2 штуки были осмотрены, их серии, и номера были занесены в протокол. После чего данные денежные средства были переданы ФИО23. После чего ДД.ММ.ГГГГ около 01:00 часов он и другие сотрудники милиции приехали с ФИО23 к месту встречи, куда подъехал Кудрявцев. ФИО23 пошел к Кудрявцеву, которому передал денежные средства в сумме 1000 рублей и добавил свои деньги в сумме 2200 рублей (2 купюры по 1000 рублей и 2 купюры по 100 рублей), а Кудрявцев передал ему два газетных свертка с наркотическим средством - марихуаной. После проведения закупки ФИО23 закурил сигарету. Кудрявцев был задержан. В ходе личного досмотра у Кудрявцева были изъяты из левого бокового кармана денежные средства в сумме 3000 рублей, полученные им за сбыт марихуаны, а из правого бокового кармана мастерки был изъят полимерный пакет с марихуаной, из сумки, принадлежащей Кудрявцеву, изъяты три газетных свертка с марихуаной. Кудрявцев на вопрос где оставшиеся деньги в сумме 200 рублей, ничего не пояснил. В ходе личного досмотра ФИО23 были изъяты из правого кармана мастерки два газетных свертка с марихуаной. После задержания Кудрявцев изъявил желание участвовать в проверочной закупке и изобличить в совершении преступления иных лиц причастных к незаконному обороту наркотиков. Благодаря его участию в оперативных мероприятиях было изъято около 7 кг. наркотических средств. Сам Кудрявцев ему пояснил, что занимался сбытом марихуаны, чтобы отдать долги. Когда ФИО23 звонил Кудрявцеву в ходе проведения проверочной закупки, Кудрявцев пояснил ему, что занимается расфасовкой товара, то есть марихуаны, которая недавно поступила в <адрес> для продажи;

-показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ. В ходе досудебного производства по делу он заявлял, что ДД.ММ.ГГГГ около 01:00-02:00 часов, он по просьбе сотрудников милиции согласился поучаствовать в качестве понятого при досмотре Кудрявцева. Кудрявцев пояснил, что при нем имеются деньги в сумме 3200 рублей, которые он получил за сбыт наркотического средства - марихуаны. У Кудрявцева были обнаружены и изъяты деньги в сумме 3000 рублей купюрами достоинством в 1000, 100 и 50 рублей, полимерный пакет с травянистой массой растительного происхождения зеленого цвета, в принадлежащей ему сумке были обнаружены три газетных свертка с травянистой массой растительного происхождения зеленого цвета. Затем сотрудник милиции в этом же кабинете произвел личный досмотр ФИО23. ФИО23 пояснил, что при нем имеется наркотическое средство - марихуана, которое он приобрел за 3200 рублей у Кудрявцева и желает его добровольно выдать. В ходе досмотра у ФИО23 были изъяты два газетных свертка с травянистой массой растительного происхождения зеленого цвета;

-показаниями Кудрявцева С.В., оглашенными в судебном заседании в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ. В ходе досудебного производства по делу он заявлял, что (т.2, л.д. 94-96) он действительно пытался сбыть наркотическое средство - марихуану ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов 00 минут около <адрес> малознакомому ему молодому человеку по имени Р..

Кроме того, вина подсудимого в совершении преступлений, подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями свидетеля ФИО23, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ. В ходе досудебного производства по делу он заявлял, что ДД.ММ.ГГГГ его задержали сотрудники милиции. В ходе личного досмотра у него были изъяты два бумажных свертка с марихуаной. Данную марихуану он приобрел у Кудрявцева, который предложил купить марихуану под реализацию. Кудрявцев сам предложил ему приобрести марихуану, он первый позвонил ему. Ранее у Кудрявцева он приобретал марихуану около 3-4 раз под реализацию. С этой целью он предварительно позвонил Кудрявцеву на его сотовый телефон номер № и договорился с ним о встрече для приобретения марихуаны на сумму не менее 4000 рублей. Место встречи назначили у <адрес>. Он пришел на встречу по указанному адресу около 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. Кудрявцев встретил его и показал на кусты, которые находились между домами <адрес>, и на расстоянии около 30 метров от <адрес>. Кудрявцев при этом пояснил, что там лежит полиэтиленовый пакет с марихуаной. Он передал ему деньги, как договаривались, и подошел к кустам, где увидел полиэтиленовый пакет матового белого цвета, поднял пакет. После чего пошел с пакетом домой на <адрес>, где открыв пакет, увидел в нем два газетных свертка с марихуаной. Дома он переупаковал марихуану из одного свертка в 10 свертков из тетрадных листов. А марихуану в двух свертках, которую у него изъяли сотрудники милиции ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра он взял из той массы марихуаны, которую приобрел у Кудрявцева ДД.ММ.ГГГГ После чего ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции предложили ему поучаствовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», он согласился. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он позвонил Кудрявцеву по телефону № и спросил, может ли он приобрести у него наркотическое средство - марихуану на 1000 рублей. Данную сумму 1000 рублей: 9 купюр достоинством в 100 рублей и 2 купюры достоинством в 50 рублей ему передали сотрудники уголовного розыска для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В ходе телефонных переговоров Кудрявцев сказал, что 1000 рублей мало, надо, чтобы он приобрел больше. Также он договорился с Кудрявцевым встретиться на <адрес>. После этого он с сотрудниками уголовного розыска проехали по указанному адресу, через некоторое время туда подъехал Кудрявцев. При встрече Кудрявцев сказал, что 1000 рублей будет мало. Он решил добавить свои денежные средства, которые не были помечены и не были откопированы. После этого он передал Кудрявцеву денежные средства в размере 3200 рублей: 9 купюр достоинством в 100 рублей и 2 купюры достоинством в 50 рублей, которые предали ему сотрудники уголовного розыска, 2 купюры достоинством в 1000 и 2 купюры достоинством в 100 рублей. За это Кудрявцев передал ему две кружки наркотического средства - марихуана, всего два пакета, которые были завернуты в газету. Закупка наркотического средства - марихуаны происходила возле 4 подъезда <адрес>. Сразу после этого он закурил сигарету, это означало, что контрольная закупка произведена. После этого Кудрявцев был задержан. Затем он добровольно выдал приобретенное им у Кудрявцева наркотическое средство - марихуану сотрудникам уголовного розыска. Следователем ему был предъявлен протокол осмотра детализаций телефонных соединений, где имеются указание соединений по номерам сотовых телефонов оператора «<данные изъяты>», одним из которых пользовался Кудрявцев - №, а вторым номером пользуется он по настоящее время - №. Среди соединений имеются соединения его абонентского номера с абонентским номером Кудрявцева ДД.ММ.ГГГГ в 15:49 часов, в 18:20 часов, в 18:56 часов (по московскому времени), После 18:56 часов, когда ему позвонил Кудрявцев ДД.ММ.ГГГГ с Кудрявцевым более никаких соединений не имеется. Во время вышеуказанных звонков он находился в <адрес>, действительно на <адрес> он проживает с бабушкой. Ранее он говорил, что в данный день встречался с Кудрявцевым и приобрел у него наркотическое средство - марихуану около <адрес>. Он действительно пока созванивался с Кудрявцевым, то находился на <адрес>, затем после последнего звонка сразу же поехал к месту встречи. Подъехав к месту встречи, он мог созваниваться по телефону с Кудрявцевым, который потом подошел к месту встречи, а мог и не созваниваться. ДД.ММ.ГГГГ у него в телефоне могла сесть батарея или закончиться деньги на счету сим-карты, и он мог звонить Кудрявцеву с другого номера, но с какого именно, он пояснить не может, так как прошло уже более 8 месяцев. Также он мог приехать на место встречи уже в точно оговоренное время, не созваниваясь с Кудрявцевым по дороге к месту встречи. Дорога по времени от <адрес> заняла около 40 минут. Таким образом, после последнего соединения с Кудрявцевым в 18:56 часов (по московскому времени) ДД.ММ.ГГГГ он приехал в указанное место встречи около 21:40 часов (по челябинскому времени), где и приобрел у него марихуану - т. 1, л.д. 218-219, 220-221, т.2, л.д. 49-54, 131-133, т. 3 л.д. 8-9;

-протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены детализация телефонных соединений на номер № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированный на ФИО23, детализация телефонных соединений на номер № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированный на Кудрявцеву, детализация телефонных соединений на номер № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированный на Кудрявцева. В ходе осмотра установлено, что имели место телефонные соединения между покупателями наркотических средств ФИО23 и ФИО33 и Кудрявцевым в дни совершения последним преступлений, то есть ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - т. 2, л.д. 31-36.

Подтвердив указанные показания в судебном заседании, ФИО23 заявил, что до указанных событий он покупал у Кудрявцева марихуану около 5-6 раз. Стоимость марихуаны они обговаривали заранее. Кудрявцев предлагал брать у него марихуану под реализацию.

Органы следствия квалифицировали действия С. В. Кудрявцева по п. «Б» ч.2 ст.228.1; п. «Б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст. 228.1; ч.2 ст.228 УК РФ. Государственный обвинитель поддержал позицию органов следствия по вопросам квалификации действий подсудимого.

Как следует из предъявленного подсудимому обвинения и обвинительного заключения, сторона обвинения квалифицировала действия С. В. Кудрявцева по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, указав при этом, что у неустановленного лица, в неустановленном месте, он незаконно приобрел наркотическое средство марихуана массой 125,26 гр., которое хранил при себе до момента изъятия наркотического средства сотрудниками милиции.

При таких обстоятельствах суд считает, что объем обвинения, подтвержден лишь в части, хотя и указанное обстоятельство на окончательную квалификацию содеянного не влияет. Так в соответствии со ст.73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежит доказыванию событие преступления, а именно, время, место и способ его совершения. С. В. Кудрявцеву инкриминируется совершение приобретения наркотического средства при неустановленных обстоятельствах, в том числе в фактически неустановленное время, что делает обвинение в данной части не конкретизированным, а виновность подсудимого в части обвинения в приобретении наркотического средства неустановленной.

При таких данных, суд исключает из объема обвинения Кудрявцева по ч.2 ст.228 УК РФ вмененное ему незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере.

В остальной части обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ и предложенную государственным обвинителем квалификацию как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, суд считает правильной.

Таким образом, оценивая совокупность исследованных в суде доказательств суд находит виновность подсудимого в совершенном установленной и действия его подлежат квалификации:

-незаконный сбыт наркотического средства марихуана массой 22,35 грамма по п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере;

-незаконный сбыт наркотического средства марихуана массой 87,12 грамма по п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере;

-покушение на незаконный сбыт наркотического средства марихуана массой 60,36 грамма по ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере;

-незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана массой 125,26 грамма по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

В суде достоверно установлено, что при указанных в настоящем приговоре обстоятельствах подсудимый совершил незаконный сбыт марихуаны массой 22,35 гр., массой 87,12 грамма, покушался на незаконный сбыт марихуаны массой 60,36 грамма, а также незаконно хранил без цели сбыта марихуану массой 125,26 гр.

Указанные массы наркотических средств составляют крупные и особо крупный (125,26 гр.) размеры соответственно.

Вина Кудрявцева в совершении всех преступлений, подтверждается полученными органами следствия в установленном законом порядке и исследованными в судебном заседании доказательствами, которые в своей достоверности, сомнений не вызывают.

У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний всех свидетелей по делу, в том числе ФИО23 и ФИО33, чьи показания последовательны, непротиворечивы и полностью подтверждаются иными объективными доказательствами по делу. У всех свидетелей отсутствуют причины оговаривать подсудимого.

Исследованные доказательства объективно и достоверно указывают на корыстный мотив совершенных преступлений (сбыт марихуаны массой 22,35 гр., массой 87,12 грамма, покушение на незаконный сбыт марихуаны массой 60,36 грамма), подсудимый для достижения преступной цели, действовал с прямым умыслом, направленным на сбыт наркотических средств, и на получение дохода.

По смыслу уголовного закона под сбытом наркотического средства понимаются любые способы распространения наркотического средства - продажа, обмен, дарение, передача наркотического средства другим лицам в долг, и т.д.

Нарушений уголовно-процессуального законодательства и законодательства об оперативно-розыскной деятельности сотрудниками милиции при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Кудрявцева, не допущено.

Характер действий подсудимого, корыстный мотив его поведения, приобретение в одном месте с целью последующего сбыта марихуаны и последующая ее продажа, характер отношений между подсудимым и покупателями наркотических средств, время, места и обстоятельства содеянного, конкретные действия подсудимого и совокупность всех доказательств по делу свидетельствует о том, что Кудрявцев совершил именно незаконный сбыт марихуаны в крупном размере - два преступления, а также покушался на незаконный сбыт марихуаны в крупном размере.

Из показаний ФИО33 и ФИО23 следует, что именно Кудрявцев предложил им приобретать у него наркотическое средство марихуану. Они систематически приобретали у Кудрявцева марихуану, в том числе приобрели у него марихуану ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ а также ФИО23 под контролем сотрудников милиции приобрел марихуану у подсудимого ДД.ММ.ГГГГ При этом Кудрявцев сам назначал время и место для продажи наркотического средства, сам назначал цену за него. Полученные от продажи наркотического средства марихуана денежные средства Кудрявцев намеревался использовать в качестве вознаграждения.

О том, что подсудимый действовал именно как сбытчик наркотического средства, свидетельствует характер его действий.

Употребление им самим марихуаны никак не ставит под сомнение то обстоятельство, что он одновременно с этим занимался сбытом наркотического средства.

Кудрявцев действовал не в интересах ФИО33 и ФИО23, как пособник по незаконному приобретению марихуаны, а как сбытчик наркотического средства в корыстных целях.

Стремясь избежать ответственности за совершение особо тяжких преступлений, подсудимый утверждает, что он лишь оказывал содействие ФИО23 в приобретении марихуаны, отрицая умысел на ее сбыт.

Однако в своих показаниях Кудрявцев противоречит не только объективным доказательствам по делу, но и сам себе. Так первоначально она утверждал, что действительно сбыл ДД.ММ.ГГГГ марихуану ФИО23. В судебном заседании же подсудимый заявил, что он в указанный день по просьбе ФИО23 ездил за марихуаной к другому лицу. Кроме того в ходе досудебного производства по делу Кудрявцев ничего не заявлял относительно противоправных действий ФИО23 и иных лиц, под угрозами которых он совершил преступления. Также суд находит противоречивыми и заявления подсудимого о том, что ФИО33 и ФИО23 одновременно с тем, что хотели приобрести через него марихуану, предлагали уже имеющуюся у них марихуану ему на продажу. Каких-либо вразумительных объяснений о причине противоречий в его показаниях Кудрявцев суду не дал.

Суд критически оценивает показания Кудрявцева и приходит к выводу о том, что, делая ложные заявления относительно обстоятельств совершения им преступлений, подсудимый стремился избежать ответственности за незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Утверждения стороны защиты о том, что у подсудимого не было умысла на сбыт марихуаны, она оказывал содействие ФИО23 в приобретении наркотического средства, преступления совершены им под воздействием угроз со стороны ФИО23 и других лиц, объективно ничем не подтверждаются. Данные утверждения опровергаются доказательствами, полученными судом в судебном заседании, положенными в основу приговора суда, которые в совокупности объективно подтверждают вину Кудрявцева в совершении всех изложенных в настоящем приговоре преступлений.

Исследованные доказательства категорически опровергают версию подсудимого о том, что он лишь оказывал содействие ФИО23 в приобретении наркотического средства. Как заявили в судебном заседании ФИО23 и ФИО7, участвовавшие в проведении оперативных мероприятий в отношении подсудимого, подсудимый в ходе телефонных переговоров сразу же согласился продать марихуану, пояснив, что ему предварительно надо ее расфасовать, при этом речь шла именно о ее продаже, а не о содействии в приобретении, что свидетельствует о том, что марихуана уже находилась в собственности самого Кудрявцева, и он не намеревался ехать и приобретать ее у иного лица. Поведение подсудимого, его переговоры с ФИО23 свидетельствовали о том, что к моменту обращения последнего с просьбой продать наркотическое средство, марихуана у подсудимого уже была.

Основания не доверять показаниям свидетелей, в том числе ФИО23 и ФИО33 у суда не имеется, поскольку они не противоречивы и последовательны, согласуются между собой, в отличие от показаний Кудрявцева, которые имеют противоречия, как относительно обстоятельств связанных с незаконным оборотом наркотических средств, так и якобы имевших место противоправных действиях со стороны ФИО23 и иных лиц, под угрозами, со стороны которых он совершил преступления.

Тот факт, что ФИО23 и ФИО33 употребляют наркотические средства, никак не ставит под сомнение достоверность их показаний. Доводы стороны защиты о том, что они оговаривают подсудимого, желая таким образом смягчить наказание, которое может быть им назначено за совершение преступлений, суд находит не состоятельными, поскольку к моменту допроса их в настоящем судебном заседании, они оба были уже осуждены и, тем не менее, подтвердили свои показания данные ими в ходе досудебного производства по делу.

Данные заявления подсудимого являются голословными и объективными данным не подтверждены.

Утверждение подсудимого, что он не знаком с ФИО33 и ДД.ММ.ГГГГ он не встречался с ним и не продавал ему марихуану, а находился на <адрес>, также как и то, что он не сбывал марихуану ФИО23 ДД.ММ.ГГГГ суд также расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения. Данное утверждение опровергается показаниями ФИО33 и ФИО23, детализациями телефонных соединений между ними и подсудимым и другими доказательствами, положенными судом в основу приговора, основания не доверять которым отсутствуют. Сам подсудимый не отрицает факт общения с ФИО33 и ФИО23 по телефону в дни совершения им преступлений ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Назвать конкретное место работы, где подсудимый якобы находился в момент совершения преступления, он не смог. Вместе с тем детализация телефонных соединений подсудимого, содержащая сведения о месте нахождения абонента, подтверждает показания и ФИО33 и ФИО23 о его нахождении в местах совершения преступлений. Факт совершения преступлений ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ именно подсудимым подтверждается также тем, что он использовал одну и ту же упаковку для сбываемых наркотических средств, а именно газетные листы.

Совершая сбыт наркотического средства марихуана массой 22,35 гр., массой 87,12 грамма, массой 60,36, подсудимый не мог также не осознавать, что такие массы наркотического средства составляют крупный размер, и желал сбыть наркотические средства именно в крупном размере.

Кроме того, суд установил и то, что умышленные действия Кудрявцева, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта марихуаны массой 22,35 гр. и массой 87,12 грамма, подлежат квалификации как оконченные преступления по следующим основаниям: ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ при продаже наркотического средства ФИО33 и ФИО23 Кудрявцев выполнил объективную сторону преступления сбыта наркотических средств в крупном размере. Продажа марихуаны происходила без контроля сотрудников правоохранительных органов вне рамок проведения оперативных мероприятий. Впоследствии покупатели наркотических средств самостоятельно распорядилась приобретенными наркотическими средствами.

Также суд установил, что умышленные действия Кудрявцева С.В., непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта марихуаны массой 60,36 грамма, то есть наркотического средства в крупном размере не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО23 участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» и сразу после приобретения выдал всю марихуану сотрудникам правоохранительных органов, то есть наркотическое средство выбыло из незаконного оборота, а сам Кудрявцев был задержан после совершения им преступления.

Согласно правовой позиции, выраженной в п. 13 Постановления Пленума Верховного суда РФ ДД.ММ.ГГГГ №, в случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» содеянное следует квалифицировать как покушение на преступление, то есть по ч. 3 ст. 30 и соответствующей части ст. 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.

Основания для квалификации действий подсудимого, связанных с незаконным сбытом наркотических средств как единого продолжаемого преступления, у суда отсутствуют, поскольку нет доказательств того, что ранее указанные наркотические средства составляли единую массу. Наркотические средства были сбыты разным покупателям, через значительный промежуток времени. В связи с этим суд приходит к выводу, что умысел на незаконный сбыт наркотических средств и ФИО33 и ФИО23 в каждом конкретном случае формировался у подсудимого самостоятельно.

Вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, также подтверждается полученными органами следствия в установленном законом порядке и исследованными в судебном заседании доказательствами, которые в своей достоверности, сомнений не вызывают.

Выполняя действия, связанные с хранением наркотического средства марихуана массой 125,26 гр. подсудимый не мог также не осознавать, что такая масса наркотического средства составляет особо крупный размер, и желал хранить наркотическое средство именно в особо крупном размере.

Суд достоверно установил, что Кудрявцев совершил незаконное хранение без цели сбыта марихуаны массой 125,26 гр., то есть наркотического средства в особо крупном размере.

Назначая подсудимому наказание за совершенные преступления, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и его личность.

Как смягчающие наказание С. В. Кудрявцева обстоятельства суд учитывает его состояние здоровья (наркомания, бронхит), состояние здоровья матери подсудимого, наличие малолетнего ребенка, положительные характеристики с места работы и жительства; положительные характеристики данные подсудимому его супругой и коллегами по работе; достижения на профессиональном поприще; частичное признание вины; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, изобличению и уголовному преследованию иных лиц совершивших преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.

Кроме того, суд учитывает возраст и семейное положение подсудимого, а также конкретные обстоятельства дела.

Учитывая изложенное, в том числе совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также сами обстоятельства совершения преступлений и личность виновного, суд считает, что целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, а также целям предупреждения совершения новых преступлений будет соответствовать наказание только в виде реального лишения свободы и не находит оснований для назначения подсудимому иного, не связанного с лишением свободы наказания и считает необходимым назначить С. В. Кудрявцеву наказание только связанное с лишением свободы и с отбыванием наказания в соответствии с п. «В» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для назначения подсудимому иного наказания по делу нет.

Оснований для применения в отношении подсудимого требований ст.ст. 80.1 - 82 УК РФ, по делу нет.

При этом суд учитывает в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд пришел к твердому убеждению о не возможности исправления и перевоспитания Кудрявцева С.В. без изоляции от общества и назначения ему наказания не связанного с лишением свободы.

Принимая во внимание все изложенное, суд считает, что оснований для применения к подсудимому положений ст. 73 УК РФ по делу нет.

Вместе с тем, суд находит исключительными обстоятельствами тот факт, что подсудимый активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в отношении иных лиц. Результатом действий подсудимого стало изобличение в совершении преступлений иных лиц и изъятие из незаконного оборота наркотических средств, и считает возможным применить к подсудимому положения ч.2 ст.228 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого и, в том числе его имущественное и семейное положение, оснований для назначения С. В. Кудрявцеву дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд не находит.

Наказание по совокупности преступлений суд считает необходимым назначить С. В. Кудрявцеву в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 69 УК РФ.

Принимая во внимание то, что С. В. Кудрявцев совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, суд считает необходимым назначить ему наказание с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Кроме того, С. В. Кудрявцев совершил умышленные преступления, описанные в настоящем приговоре в период испытательного срока, назначенного приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ

Оснований для сохранения условного осуждения в порядке, установленном ч.4 ст.74 УК РФ, суд не находит.

Поэтому в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания, назначенного по предыдущему приговору.

В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

-денежные средства в сумме 1000 рублей - оставить по принадлежности УВД по <адрес>;

-наркотические средства марихуана массой 125,26 грамма, массой 60,36 грамма - уничтожить;

-детализации телефонных соединений - оставить при уголовном деле;

-бумажные (газетные) свертки, изъятые у ФИО23 и С. В. Кудрявцева - уничтожить.

Меру пресечения С. В. Кудрявцеву в виде заключение под стражей суд полагает оставить прежней для обеспечения исполнения приговора

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-306, 307,308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Кудрявцева С.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (преступление совершенное ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.

Признать виновным Кудрявцева С.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (преступление совершенное ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.

Признать виновным Кудрявцева С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа и ограничения свободы.

Признать виновным Кудрявцева С.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Кудрявцева С.В. наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с требованиями ч.2 ст. 228 УК РФ приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное по совокупности приговоров назначить Кудрявцева С.В. наказание в виде лишения свободы на срок семь лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу С. В. Кудрявцеву оставить прежней - заключение под стражей.

Срок наказания С. В. Кудрявцеву исчислять со дня его фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

-денежные средства в сумме 1000 рублей - оставить по принадлежности УВД по <адрес>, освободив его от обязанности по их хранению;

-наркотические средства марихуана массой 125,26 грамма, массой 60,36 грамма - уничтожить;

-детализации телефонных соединений - оставить при уголовном деле;

-бумажные (газетные) свертки, изъятые у ФИО23 и Кудрявцева С.В. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п А. Ф. Дегтярев

Копия верна. Приговор в законную силу не вступил.

Судья: А. Ф. Дегтярев

Секретарь: О. С. Алабжина

Приговор в законную силу вступил: «____»____________2011 г.

Судья: А. Ф. Дегтярев

Секретарь: