Обезличенный Приговор



Дело №

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Челябинск ДД.ММ.ГГГГ

Центральный районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи - А. Ф. Дегтярева;

при секретаре О. С. Алабжиной;

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Челябинска И. С. Чирковой;

подсудимой Абрамовских О.В.;

защитника адвоката Хлыновского К.А.;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Абрамовских О.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средне-специальным образованием, не замужней, имеющей одного несовершеннолетнего ребенка, невоеннообязанной, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст.228.1; ч.1 ст.30, п. «Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абрамовских О.В. совершила незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, а также незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, Абрамовских О.В. в ДД.ММ.ГГГГ в период до ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в неустановленном месте, у неустановленных лиц, незаконно с целью последующего незаконного сбыта приобрела наркотическое средство - героин в крупном размере, массой 1,102 грамма, которое незаконно хранила по месту своего проживания по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Б.А.В. обратился с просьбой о приобретении героина к лицу, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, которое в свою очередь с аналогичной просьбой обратилась к Абрамовских О.В..

После чего Абрамовских О.В. назначила лицу, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство встречу, а затем извлекла из места незаконного хранения часть наркотического средства - героин, массой 0,535 грамма, которое незаконно, в целях сбыта, хранила при себе до момента сбыта лицу, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Абрамовских О.В. с целью незаконного сбыта наркотического средства - героин по предварительной договоренности встретилась с лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство в своем доме по адресу: <адрес>, где, получив от лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство денежные средства, незаконно сбыла ему часть ранее приобретенного наркотического средства - героин в крупном размере, массой 0,535 грамма.

Приобретенное у Абрамовских О.В. наркотическое средство - героин, массой 0,535 грамма, лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 20 минут, незаконно храня его при себе без цели сбыта и находясь в <адрес> незаконно без цели сбыта передало Б.А.В..

Полученное от лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство ДД.ММ.ГГГГ в дневное время наркотическое средство - героин, в крупном размере, массой 0,535 грамма, Б.А.В. продолжил незаконно хранить при себе без цели сбыта до момента его задержания в рамках оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 25 минут у <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 30 минут до 15 часов 40 минут сотрудниками УФСКН России по Челябинской области в ходе личного досмотра Б.А.В., проведенного в здании УФСКН России по <адрес>, обнаружен и изъят бумажный сверток с героином, массой 0,535 грамма.

Не останавливаясь на достигнутом и продолжая свои преступные действия Абрамовских О.В. в период до ДД.ММ.ГГГГ продолжила хранить по месту своего жительства указанного выше оставшуюся часть ранее приобретенного наркотического средства героин в крупном размере, массой 0,567 грамма с целью последующего незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время лицо, действующее в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», обратилось к Абрамовских О.В. с просьбой о приобретении наркотического средства - героин. Последняя назначила лицу, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» время и место встречи.

Затем Абрамовских О.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 20 минут, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, незаконно сбыла лицу, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» оставшуюся часть ранее приобретенного наркотического средства - героин, в крупном размере, массой 0,567 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 30 минут до 18 часов 40 минут лицо, действующее в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», находясь в здании УФСКН России по <адрес>, добровольно выдало бумажный сверток с героином, массой 0,567 грамма.

Кроме того, Абрамовских О.В. ДД.ММ.ГГГГ в период до 16 часов 10 минут в <адрес>, у неустановленного лица действуя умышленно незаконно без цели сбыта, приобрела наркотическое средство - героин в особо крупном размере, массой 4,657 грамма, которое незаконно храня при себе без цели сбыта, перевезла на автомобиле «<данные изъяты>», регистрационный знак № в <адрес>, к месту своего фактического проживания по адресу: <адрес>, и продолжила незаконно хранить при себе без цели сбыта до момента ее задержания и досмотра сотрудниками УФСКН РФ по Челябинской области.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 10 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» Абрамовских О.В. была задержана сотрудниками УФСКН России по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 10 минут до 18 часов 20 минут в ходе личного досмотра Абрамовских О.В., проведенного сотрудниками УФСКН России по Челябинской области в здании УФСКН России по Челябинской области по адресу: <адрес>, в правом кармане куртки Абрамовских О.В. обнаружен и изъят полимерный сверток с героином, массой 4,657 грамма.

Б.А.В. приговором Центрального районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «Г» ч.3 ст.228.1; ч.1 ст.228 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев без штрафа.

Подсудимая Абрамовских О.В. виновной себя признала частично, и в судебном заседании заявила, что ДД.ММ.ГГГГ она героин Б.А.С. не сбывала, ДД.ММ.ГГГГ она не сбывала героин Б.А.С., а лишь помогла в его приобретении, изъятое при ней наркотическое средство она хранила с целью личного употребления, а не с целью сбыта. Так, она на протяжении длительного времени употребляла наркотическое средство героин. ДД.ММ.ГГГГ она с Б.А.С. не встречалась. Героин она приобретала у парня по имени Е. в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она по просьбе Б.А.С. съездила в <адрес>, где приобрела 1 грамм героина за 1000 рублей у Е.. Вернувшись к себе домой, она встретилась с Б.А.С., которой передала данный героин, получив от нее 1000 рублей. Кроме того, денежные средства в сумме 100 рублей она заняла у Б.А.С. на такси. После чего она вновь проехала совместно с К.Е.В. на такси в <адрес>, где приобрела у Е. еще 5 грамм героина за 3500 рублей. Когда они вернулись к ее дому в <адрес> их с К.Е.В. и водителем такси задержали сотрудники наркоконтроля. При этом у таксиста была изъята купюра достоинством 1000 рублей, которой она расплатилась за его услуги. Данную купюру ей передала Б.А.С. за героин ранее. После ее задержания у нее было изъято около 5 грамм героина, который она приобрела у Е. перед этим. Данный героин она приобрела не с целью сбыта, а с целью личного употребления. При задержании данный героин она сбросила в автомобиле такси. Как он впоследствии оказался у нее в кармане она не знает.

Противоречия в своих показаниях подсудимая объяснила тем, что в момент допроса ДД.ММ.ГГГГ она находилась в состоянии наркотического опьянения и не понимала, что говорит.

Кроме частичного признания подсудимой своей вины в содеянном, ее вина в совершении, указанных в настоящем приговоре суда преступлений полностью подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств:

-рапортом оперуполномоченного УФСКН РФ по Челябинской области З.А.А. об обнаружении преступления, из которого следует, что Абрамовских О.В. ДД.ММ.ГГГГ около 14.25 в <адрес> сбыла Б.А.С., участвующей в ОРМ «Проверочная закупка» героин массой 0,567 грамма - т.1, л.д. 32;

-рапортом оперуполномоченного УФСКН РФ по Челябинской области З.А.А. об обнаружении преступления, из которого следует, что в ходе личного досмотра Абрамовских О.В. был обнаружен и изъят героин массой 4,657 грамма - т.1, л.д. 33;

-рапортом дознавателя ОД УФСКН России по Челябинской области С.Д.Н. об обнаружении в действиях неустановленных лиц, незаконно сбывших Б.А.В. через Б.А.С. наркотическое средство - героин, массой 0,535 грамма, признаков преступления - т.1, л.д. 37;

-рапортом оперуполномоченного УФСКН РФ по Челябинской области З.А.А. об обнаружении признаков преступления, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ, около 14.25 у <адрес> был задержан Б.А.В. в ходе личного досмотра которого был обнаружен и изъят героин, массой 0,535 грамма - т.1, л.д. 39;

-материалами уголовного дела, зафиксировавшими проведенное оперативное мероприятие - «наблюдение»: письмом о результатах оперативно-розыскной деятельности; постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности; рапортом оперуполномоченного З.А.А.; постановлением о проведении оперативного мероприятия «наблюдение»; протоколом личного досмотра, в ходе которого у Б.А.В. был обнаружен и изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом. В ходе досмотра Б.А.В. пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел у девушки по имени С. по адресу: <адрес>; справкой об исследовании, согласно которой масса наркотического средства героина, изъятого у Б.А.В., составляет 0,535 гр. (в ходе исследования израсходовано 0,022 гр. героина), которые в совокупности и каждое в отдельности, указывают на то, что при проведении законного оперативного мероприятия по пресечению незаконного оборота наркотических средств было установлено, что Б.А.В. при посредничестве Б.А.С. купил наркотическое средство героин у Абрамовских О.В. - т.1, л.д. 42-46, 51;

-показаниями Б.А.В., оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ. В ходе досудебного производства по делу он заявлял, что ДД.ММ.ГГГГ он с целью приобретения героина обратился к С., позвонив ей в утреннее время на номер № и попросив помочь приобрести 1 грамм героина. С. сказала, что узнает. Через некоторое время С. перезвонила и сообщила, что купит 1 грамма героина на свои деньги, договорившись о встрече по месту ее работы, в <данные изъяты>. В обеденное время он проехал к указанному магазину по адресу: <адрес>, и, созвонившись с С., сообщил, что находится у магазина. С. вышла на улицу, где он передал ей 1000 рублей, а С. отдала ему 1 сверток с героином. После этого они расстались. Недалеко от магазина он был задержан сотрудниками УФСКН, которые изъяли имеющийся при нем героин - т.1, л.д. 53-55, т.2, л.д. 33-34;

-материалами уголовного дела, зафиксировавшими проведенное оперативное мероприятие - «проверочная закупка»: письмом о результатах оперативно-розыскной деятельности; постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности; рапортом оперуполномоченного З.А.А.; постановлением о проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка»; заявлением Б.А.С. о том, что она добровольно желает участвовать в проверочной закупке героина у Абрамовских О.В.; протоколом личного досмотра Б.А.С. в ходе досмотра ничего обнаружено не было; актом осмотра денежных купюр на общую сумму 2000 рублей, после осмотра деньги вручены Б.А.С. для проведения «проверочной закупки» героина; протоколом личного досмотра Абрамовских О.В., в ходе которого у нее были изъяты полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, два сотовых телефона, денежная купюра достоинством 100 рублей; протоколом личного досмотра, в ходе которого Б.А.С. выдала бумажный сверток с порошкообразным веществом, деньги в сумме 900 рублей; протоколом личного досмотра Н.А.А., в ходе которого у него была изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, ранее врученная Б.А.С. для покупки героина; справкой об исследовании, согласно которой масса наркотического средства героина, изъятого у Б.А.С., составляет 0,567 гр. (в ходе исследования израсходовано 0,010 грамма героина); справкой об исследовании, согласно которой масса наркотического средства героина, изъятого у Абрамовских О.В. составляет 4,657 гр. (в ходе исследования израсходовано 0,010 грамма героина), которые в совокупности и каждое в отдельности, указывают на то, что при проведении законного оперативного мероприятия по пресечению незаконного оборота наркотических средств было установлено, что Б.А.С. приобрела героин у Абрамовских О.В., которая также хранила героин при себе без цели сбыта - т.1, л.д. 63-75, 77, 79, 81, 83;

-справкой о результатах химико-токсикологических исследований, согласно которой в биосредах Абрамовских О.В. обнаружены алкалоиды группы опия - т.1, л.д. 94;

-заключением эксперта №, согласно которому представленное на исследование вещество, изъятое в ходе личного досмотра Б.А.В., является героином, который отнесен к наркотическим средствам. Масса героина составляет 0,513 грамма - т.1, л.д. 109;

-заключением эксперта №, согласно которому представленное на исследование вещество, изъятое в ходе личного досмотра Абрамовских О.В., является героином, который отнесен к наркотическим средствам. Масса героина составляет 4,647 грамма - т.1, л.д. 113;

-заключением эксперта №, согласно которому представленное на исследование вещество, изъятое в ходе личного досмотра Б.А.С., является героином, который отнесен к наркотическим средствам. Масса героина составляет 0,557 грамма - т.1, л.д. 117;

-протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрено наркотическое средство - героин, изъятое при личном досмотре Б.А.В.. В протоколе приведены внешний вид и целостность упаковки осматриваемого предмета - т.1, л.д. 126-127;

-протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен принадлежащий Абрамовских О.В. сотовый телефон «<данные изъяты>» imei №, с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» №, а также справка об исследовании указанного телефона № от ДД.ММ.ГГГГ При просмотре телефонной информации Абрамовских О.В. в контактах по именем «Ш.» значится абонентский номер №, пользователем которого является Б.А.С. - т.1, л.д. 131-132;

-протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой, изъятые при личном досмотре Н.А.А.; денежные средства в сумме 100 рублей одной купюрой, изъятые при личном досмотре Абрамовских О.В. и денежные средства в сумме 900 рублей, купюрами достоинством по 500 и 100 рублей, изъятые при личном досмотре Б.А.С. после участия в ОРМ «проверочная закупка», номера и серии которых полностью совпадают с номерами и сериями купюр, переданных Б.А.С. на общую сумму 2000 рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка» - т.1, л.д. 135-144;

-протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены наркотические средства - героин, изъятые при личном досмотре Абрамовских О.В. и Б.А.С.. В протоколе приведены внешний вид и целостность упаковки осматриваемых предметов - т.1, л.д. 145-146;

-протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены детализации телефонных соединений абонентских номеров №, №, пользователем которых является Абрамовских О.В., где в период по ДД.ММ.ГГГГ между Абрамовских О.В. и абонентским номером №, пользователем которого является Б.А.С. зафиксированы телефонные соединения, в том числе ДД.ММ.ГГГГ - т.1, л.д. 221-222;

-показаниями свидетеля С.В.В,, который в судебном заседании заявил, что по поступившей информации о том, что Б.А.В., причастен к незаконному обороту наркотических средств, с целью проверки данной информации, ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», проводимого за участком местности у <данные изъяты>, расположенного в <адрес>. Около 14 часов 20 минут Б.А.В. был замечен у магазина, и около 14 часов 25 минут задержан по подозрению в незаконном обороте наркотических средств. Б.А.В. пояснил, что при нем находится наркотическое средство - героин, приобретенное у девушки по имени С., работающей в <данные изъяты> по адресу: <адрес>. В нагрудном кармане рубашки Б.А.В. была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет с бумажным свертком, внутри которого находился героин.

ДД.ММ.ГГГГ была задержана С., установленная как Б.А.С., которая сообщила, что наркотическое средство - героин для Б.А.В. приобрела ДД.ММ.ГГГГ у своей знакомой Абрамовских О.В., и согласилась принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении последней.

Также со слов Б.А.С. стало известно, что она неоднократно покупала героин у Абрамовских О.В., предварительно созваниваясь с ней. Абрамовских О.В. занималась именно продажей героина, а не способствованием в его приобретении.

ДД.ММ.ГГГГ в здании УФСКН России по Челябинской области Б.А.С. для приобретения у Абрамовских О.В. героина были вручены денежные средства в сумме 2000 рублей. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ им совместно с оперуполномоченным З.А.А. за Б.А.С. было осуществлено ОРМ «наблюдение». Около 13 часов 30 минут Б.А.С. вышла из здания УФСКН России по Челябинской области и на общественном транспорте добралась до <адрес>, в котором проживает Абрамовских О.В.. В 14 часов 20 минут Б.А.С. зашла внутрь дома, вышла через 5 минут, подав условный сигнал о приобретении героина. З.А.А. продолжил наблюдение за Б.А.С., а он остался у дома.

Абрамовских О.В. следом за Б.А.С. покинула дом и села в подъехавший к дому автомобиль марки «<данные изъяты>», убыв в сторону <адрес>. Через некоторое время прибыл З.А.А., с которым они продолжили совместное наблюдение за домом. Примерно в 16 часов 10 минут указанного дня к дому № по <адрес> вновь подъехал вышеуказанный автомобиль, который был задержан. Среди задержанных оказались водитель Н.А.А., пассажиры Абрамовских О.В. и К.Е.В.. В ходе личных досмотров при Абрамовских О.В. был обнаружен и изъят полимерный сверток с героином, денежная купюра достоинством 100 рублей из числа закупочных и сотовые телефоны. Кроме этого, закупочные денежные средства в сумме 1000 рублей были изъяты у водителя Н.А.А., от которого стало известно, что Абрамовских О.В. указанной купюрой расплатилась с ним за услуги такси. От Абрамовских О.В. же стало известно, что в указанный день она на такси ездила за героином, который приобрела у парня по имени Е. в <адрес>. Б.А.С. выдала приобретенный у Абрамовских О.В. сверток с героином и оставшиеся по результатам закупки наркотического средства денежные средства в сумме 900 рублей. По поводу изъятого у Абрамовских О.В. героина, последняя заявила, что приобрела его для собственного употребления в <адрес>;

-показаниями допрошенного в судебном заседании З.А.А., которые аналогичны по своему содержанию показаниям Д.;

-показаниями свидетеля М.В.А., оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ. В ходе досудебного производства по делу он заявлял, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он и еще один парень приняли участие в качестве понятых при досмотре в здании Управления наркоконтроля, расположенного по <адрес> ранее незнакомого мужчины, представившегося Б.А.В., который сообщил о наличии у него наркотического средства - героин, приобретенного у девушки по имени С., работающей администратором в <данные изъяты> по <адрес>. В ходе досмотра Б.А.В. в нагрудном кармане его рубашки была обнаружена пачка из-под сигарет, в которой располагался бумажный сверток с героином. Наркотическое средство было изъято - т.2, л.д. 18-19;

-показаниями свидетелей З.Ю.А. и А.П.А., оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ. В ходе досудебного производства по делу они заявляли, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время по просьбе сотрудников наркоконтроля приняли участие в качестве понятых при досмотре в здании Управления наркоконтроля, расположенного в <адрес> ранее незнакомой девушки, представившейся Б.А.С.. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Кроме этого, при их участии были осмотрены денежные средства в сумме 2000 рублей, которые были переданы Б.А.С. для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Номера и серии купюр были внесены в протокол, с купюр снята ксерокопия - т.2, л.д. 20-21, 25-26;

-показаниями свидетелей Ф.Н.А. и С.Д.В., оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ. В ходе досудебного производства они дали аналогичные друг, другу показания указав, что ДД.ММ.ГГГГ присутствовали в качестве понятых при досмотре Н.А.А. у которого была обнаружена и изъята одна купюра достоинством 1000 рублей - т.2, л.д. 37-40;

-показаниями свидетелей Ш.Е.А. и К.Е.И., которые в судебном заседании дав аналогичные друг другу показания, заявили, что ДД.ММ.ГГГГ они присутствовали в качестве понятых при досмотре Абрамовских О.В. и Б.А.С.. В ходе досмотра Б.А.С. выдала бумажный сверток с порошкообразным веществом и деньги, указав, что данное вещество она приобрела в <адрес> у Абрамовских.. В ходе досмотра Абрамовских О.В. у нее была изъята денежная купюра и сверток с порошкообразным веществом;

-показаниями свидетеля Б.А.С., оглашенными в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ. В ходе досудебного производства по делу она заявляла, что героин она приобретала у Абрамовских, проживающей в своем доме в <адрес>. Предварительно созвонившись с ней, она указывала необходимое ей количество героина. Героин она приобретала два раза в день, приезжала к Абрамовских домой, где из рук в руки за деньги получала от нее героин. Героин она приобретала для личного употребления, и для обращавшегося с просьбой о приобретении героина Б.А.В..

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время с ней в телефонном режиме связался Б.А.В., попросил помочь купить один грамм героина. Пообещав Б.А.В. найти героин, она созвонилась с Оксаной, спросив о наличии 1,5 грамма героина, из расчета 0,5 грамма для себя, 1 грамм для Б.А.В.. Обратившись к Оксане, узнала, что героин есть и сообщила, что 1 грамм героина нужен для знакомого. Созвонившись затем с Б.А.В., сообщила последнему о том, что возьмет для него героин на свои деньги. Б.А.В. согласился, договорились, что за героином подъедет в течение дня к ней на работу. После этого она приехала домой к Абрамовских, где передала ей в руки 1500 рублей, а Абрамовских отдала ей сверток с героином. Часть героина она употребила в доме Абрамовских. Остальной героин забрала с собой для передачи Б.А.В.. Когда она находилась на рабочем месте в <данные изъяты> по <адрес>, Б.А.В. позвонил ей около 14 часов, сообщив, что подъехал. Встретившись с ним на улице у магазина, она за деньги в сумме 1000 рублей, передала ему сверток с героином. После этого расстались. Б.А.В. не раз обращался за героином, и она, оказывая ему в этом помощь, обращалась за героином к Абрамовских.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она обращалась к Абрамовских за героином примерно через день. В последний раз приобрела героин у Абрамовских в день вызова на допрос, то есть ДД.ММ.ГГГГ. В указанный день, предварительно созвонившись с Абрамовских, встретилась с ней в ее доме, где за деньги в сумме 1000 рублей получила от Абрамовских 1 сверток с героином для личного употребления.

Решив оказать органам наркоконтроля содействие в изобличении Абрамовских, она приняла участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка».

ДД.ММ.ГГГГ в здании наркоконтроля в присутствии понятых была досмотрена на предмет наличия запрещенных в обороте предметов и веществ, кроме этого получила предназначенные для приобретения у Абрамовских денежные средства в сумме 2000 рублей, осмотренные при участии понятых. В этот же день около 13 часов, она созвонилась с Абрамовских, последняя сказала подъезжать к ней. После этого, под наблюдением сотрудников наркоконтроля она проехала к дому Абрамовских. При встрече с Абрамовских, последняя передала ей из рук в руки 1 бумажный сверток с героином, который на момент прибытия уже находился в руках Абрамовских. За героин она взяла 1000 рублей, и 100 рублей попросила на такси. Получив от Абрамовских героин, она ушла. Вернувшись в здание наркоконтроля, она в ходе личного досмотра в присутствии понятых добровольно выдала приобретенный у Абрамовских сверток с героином и оставшиеся денежные средства в сумме 900 рублей.

Абрамовских О.В. приобретала героин для личного употребления и для продажи. У них с Абрамовских О.В. была предварительная договоренность о том, что приобретать героин она (Б.) будет именно у нее - т.1, л.д. 56-58, т.2 л.д. 1-4, 8-9, 35-36, 55-57;

-показаниями свидетеля К.Е.В., оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ. В ходе досудебного производства по делу она заявляла, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время с ней созвонилась Абрамовских О.В., которая предложила съездить на такси в <адрес>, пояснив, что желает приобрести там героин. В этот же день Абрамовских О.В. заехала за ней на такси. На такси они проехали в <адрес>, где на обочине дороги, местность точно указать затрудняется, она увидела женщину полного телосложения. По требованию Абрамовских О.В. водитель остановил машину. Последняя вышла из машины и прошла в сторону указанной женщины. Через несколько минут Абрамовских О.В. вернулась к машине, сказав водителю следовать обратным маршрутом. У дома Абрамовских О.В. их задержали сотрудники наркоконтроля - т.2, л.д. 5-7.

-показаниями свидетеля Н.А.А., который в судебном заседании заявил, что работая в ООО «<данные изъяты>» и управляя находившимся у него в собственности автомобилем «<данные изъяты>», он ДД.ММ.ГГГГ в дневное время по заявке диспетчера, проследовал к частному дому, расположенному по <адрес>, где в машину села ранее незнакомая Абрамовских О.В.. По ее указанию он проехал еще на один адрес в <адрес>, где в машину на заднее сиденье села вторая девушка, а затем поехал в <адрес>, проследовав по указанию Абрамовских О.В. в <адрес>, где она встретилась с неизвестной ему женщиной, стоявшей на обочине дороги. Через несколько минут Абрамовских О.В. вернулась к машине, и попросила увезти их в <адрес> к ее дому. При прибытии к дому по <адрес>, Абрамовских О.В. расплатилась за проезд купюрой достоинством 1000 рублей. После этого они были задержаны сотрудниками наркоконтроля. В ходе личного досмотра у него была изъята полученная от Абрамовских О.В. за проезд купюра достоинством в 1000 рублей;

-показаниями Абрамовских О.В., оглашенными в судебном заседании в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ. В ходе досудебного производства по делу она заявляла, что (т.2, л.д. 50-54, 55-57) героин она систематически приобретала с целью личного употребления у Е., проживающего в <адрес> массами не более 5 грамм за один раз. Последний раз она приобрела героин массой около 5 грамм в <адрес> у Е. через М.. Цена героина за 5 грамм была фиксированная и составляла 3500 рублей, то есть 700 рублей за один грамм. В указанный день за героином вместе с ней ездила К.Е.В..

Органы следствия квалифицировали действия Абрамовских О.В. по факту сбыта наркотического средства героин Б.А.С. ДД.ММ.ГГГГ по п. «Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ; по факту сбыта наркотического средства героин Б.А.С. ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ; по факту обнаружения и изъятия у подсудимой героина ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.30, п. «Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ. Государственный обвинитель поддержал позицию органов следствия по вопросам квалификации действий подсудимой.

Вместе с тем показания свидетеля Б.А.С. о том, что она неоднократно приобретала наркотическое средство у подсудимой, свидетельствуют о том, что деятельность Абрамовских О.В. была направлена на распространение наркотических средств.

Промежуток времени между действиями подсудимой, направленными на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, является незначительным. Действия подсудимой были направлены на сбыт наркотического средства одного и того же вида одному и тому же лицу, что по мнению суда, свидетельствует о том, что тождественные действия Абрамовских О.В. на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ охватывались единым умыслом и составляют единое преступление. Доказательства того, что героин массой 0,535 грамма и 0,567 грамма ранее не составлял единую массу, был приобретен в разное время стороной, обвинения не представлены. Обстоятельства его приобретения подсудимой органами следствия не установлены.

При таких обстоятельствах незаконные действия подсудимой, совершенные ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в отношении наркотического средства героин массой 0,535 грамма и 0,567 грамма соответственно, а всего общей массой 1,102 грамма следует квалифицировать как единое продолжаемое преступление по п. «Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, поскольку Абрамовских О.В. выполнила объективную сторону преступления - сбыта наркотических средств в крупном размере. Продажа героина ДД.ММ.ГГГГ происходила без контроля сотрудников правоохранительных органов, вне рамок проведения оперативных мероприятий. Впоследствии Б.А.С. самостоятельно распорядилась приобретенным наркотическим средством, передав его Б.А.В..

Учитывая изложенное, суд производит переквалификацию действий Абрамовских О.В. с п. «Б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст.228.1 УК на п. «Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, исключив квалификацию действий подсудимой по ч.3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст.228.1 УК.

Кроме того, органы следствия квалифицировали действия подсудимой, связанные с обнаружением и изъятием при ее личном досмотре героина массой 4,657 грамма по ч.1 ст.30, п. «Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, то есть как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Вместе с тем какие-либо доказательства того, что подсудимая намеревалась сбыть хранящееся при ней наркотическое средство героин массой 4,657 грамма в материалах уголовного дела отсутствуют.

Предполагаемый покупатель (покупатели) указанного наркотического средства не установлены, сведения о том, что вообще кто-либо намеревался приобрести у Абрамовских О.В. героин массой 4,657 грамма, отсутствуют.

При этом как достоверно установлено в ходе досудебного производства по делу и в судебном заседании подсудимая страдает наркоманией, в ее биосредах обнаружены алкалоиды группы опия.

Доводы подсудимой о приобретении героина массой 4,657 грамма с целью личного употребления, стороной обвинения ничем не опровергнуты.

При таких обстоятельствах, учитывая, что в соответствии с ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Таким образом, оценивая совокупность исследованных в суде доказательств, суд находит виновность подсудимой в совершенном установленной и действия ее подлежат квалификации:

-незаконный сбыт наркотического средства героин массой 1,102 грамма по п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере;

-незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства героин массой 4,657 грамма по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В суде достоверно установлено, что при указанных в настоящем приговоре обстоятельствах подсудимая совершила незаконный сбыт героина массой 1,102 гр., а также незаконно хранила без цели сбыта героин массой 4,657 гр.

Указанные массы наркотических средств составляют крупный и особо крупный размеры соответственно.

Вина Абрамовских О.В. в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б» ч. 2 ст. 228.1; ч.2 ст.228 УК РФ, подтверждается полученными органами следствия в установленном законом порядке и исследованными в судебном заседании доказательствами, которые в своей достоверности, сомнений не вызывают.

У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний всех свидетелей по делу, чьи показания последовательны, непротиворечивы и полностью подтверждаются иными объективными доказательствами по делу. У всех свидетелей отсутствуют причины оговаривать подсудимую.

Исследованные доказательства объективно и достоверно указывают на корыстный мотив совершенного преступления (сбыт героина массой 1,102 гр.), подсудимая для достижения преступной цели, действовала с прямым умыслом, направленным на сбыт наркотических средств, и на получение дохода. Приобретая наркотическое средство героин по цене 700 рублей за 1 грамм, подсудимая продавала его по цене 1000 рублей за 1 грамм, полученную таким образом разницу она использовала в качестве дохода.

По смыслу уголовного закона под сбытом наркотического средства понимаются любые способы распространения наркотического средства - продажа, обмен, дарение, передача наркотического средства другим лицам в долг, и т.д.

Нарушений уголовно-процессуального законодательства и законодательства об оперативно-розыскной деятельности сотрудниками УФСКН при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Абрамовских О.В., не допущено.

Характер действий подсудимой, корыстный мотив ее поведения, приобретение в одном месте с целью последующего сбыта героина и последующая его продажа, характер отношений между подсудимой и покупателем наркотического средства, время, места и обстоятельства содеянного, конкретные действия подсудимой и совокупность всех доказательств по делу свидетельствует о том, что Абрамовских О.В. совершила именно незаконный сбыт героина в крупном размере.

Из показаний Б.А.С. следует, что именно Абрамовских О.В. предложила ей приобретать у нее наркотическое средство героин. Она систематически приобретала у Абрамовских О.В. героин, в том числе приобрела у нее героин ДД.ММ.ГГГГ, а также под контролем сотрудников УФСКН приобрела героин у подсудимой ДД.ММ.ГГГГ При этом Абрамовских О.В. сама назначала время и место для продажи наркотического средства, сама назначала цену за него. Полученные от продажи наркотического средства героин денежные средства Абрамовских О.В. намеревалась использовать в качестве вознаграждения.

О том, что подсудимая действовала именно как сбытчик наркотического средства, свидетельствует характер ее действий.

Употребление ею самой героина никак не ставит под сомнение то обстоятельство, что она одновременно с этим занималась сбытом наркотического средства.

Абрамовских О.В. действовала не в интересах Б.А.С., как пособник по незаконному приобретению героина, а как сбытчица наркотического средства в корыстных целях.

Стремясь избежать ответственности за совершение особо тяжкого преступления, подсудимая утверждает, что она лишь оказывала содействие Б.А.С. в приобретении героина, отрицая умысел на его сбыт.

Однако в своих показаниях Абрамовских О.В. противоречит не только объективным доказательствам по делу, но и сама себе. Так первоначально она утверждала, что передала Б.А.С. ДД.ММ.ГГГГ имевшийся у нее дома героин, а деньги взяла у нее в долг. В судебном заседании же подсудимая заявила, что она в указанный день по просьбе Б.А.С. ездила за героином в <адрес>. Кроме того в ходе досудебного производства по делу Абрамовских О.В. ничего не заявляла относительно противоправных действий сотрудников милиции, связанных с ее задержанием и заявила об этом только в суде. Каких-либо вразумительных объяснений о причине противоречий в ее показаниях Абрамовских О.В. суду не дала.

Суд критически оценивает показания Абрамовских О.В. и приходит к выводу о том, что, делая ложные заявления относительно обстоятельств совершения ею преступлений, подсудимая стремилась избежать ответственности за незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Утверждения стороны защиты о том, что у подсудимой не было умысла на сбыт героина, она оказывала содействие Б.А.С. в приобретении наркотического средства, объективно ничем не подтверждаются. Данные утверждения опровергаются доказательствами, полученными судом в судебном заседании, положенными в основу приговора суда, которые в совокупности объективно подтверждают вину Абрамовских О.В. в совершении всех изложенных в настоящем приговоре преступлений.

Исследованные доказательства категорически опровергают версию подсудимой о том, что она лишь оказывала содействие Б.А.С. в приобретении наркотического средства. Как заявили в судебном заседании Б.А.С. и сотрудники УФСКН, участвовавшие в проведении оперативных мероприятий в отношении подсудимой, и в чьем присутствии происходили телефонные переговоры между ней и Б.А.С., выполнявшей роль закупщика героина, подсудимая в ходе телефонных переговоров сразу же согласилась продать героин, при этом речь шла именно о его продаже, а не о содействии в приобретении, что свидетельствует о том, что героин уже находился в собственности самой Абрамовских О.В., и она не намеревалась ехать и приобретать его у иного лица. Поведение подсудимой, ее переговоры с Б.А.С. свидетельствовали о том, что к моменту обращения последней с просьбой продать наркотическое средство, героин у подсудимой уже был.

Основания не доверять показаниям сотрудников УФСКН и свидетеля Б.А.С. у суда не имеется, поскольку они не противоречивы и последовательны, согласуются между собой, в отличие от показаний Абрамовских О.В., которые имеют противоречия, как относительно обстоятельств связанных с незаконным оборотом наркотических средств, так и якобы имевших место противоправных действиях со стороны сотрудников УФСКН, совершенных при проведении оперативных мероприятий и следственных действий.

Заявления подсудимой о противоправных действиях сотрудников УФСКН являются голословными и объективными данным не подтверждены.

Утверждение подсудимой, что ДД.ММ.ГГГГ она не встречалась с Б.А.С. и не продавала ей героин, суд также расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения. Данное утверждение опровергается показаниями Б.А.С. и другими доказательствами, положенными судом в основу приговора, основания не доверять которым отсутствуют. Тот факт, что из детализации телефонных переговоров не следует, что ДД.ММ.ГГГГ Б.А.С. звонила подсудимой со своего абонентского номера, не опровергает показаний Б.А.С. о том, что она в этот день связывалась с Абрамовских О.В. по телефону, поскольку согласно заявлениям свидетеля она могла звонить Абрамовских О.В. с другого номера телефона.

Утверждение подсудимой, что в момент допроса ее следователем она находилась в состоянии опьянения и была неспособна дать объективные показания суд находит не соответствующими действительности.

Допрос подсудимой был произведен в присутствии защитника. Из протокола допроса следует, что подсудимая согласилась дать показания, чувствовала себя здоровой.

Доводы подсудимой, что ДД.ММ.ГГГГ у себя дома она отдала Б.А.С. имевшийся у нее героин массой около 0,5 грамм безвозмездно из жалости, так как последняя страдала абстинентным синдромом. Деньги в сумме 1100 рублей она взяла у Б.А.С. в долг, также являются не состоятельными и опровергаются доказательствами положенными судом в основу приговора.

Совершая сбыт наркотического средство героин массой 1,102 грамма, подсудимая не могла также не осознавать, что такая масса наркотического средства составляет крупный размер, и желала сбыть наркотическое средство именно в крупном размере.

Кроме того, суд установил и то, что умышленные действия Абрамовских О.В., непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта героина подлежат квалификации как оконченное преступление по следующим основаниям: ДД.ММ.ГГГГ при продаже наркотического средства Б.А.С. Абрамовских О.В. выполнила объективную сторону преступления сбыта наркотических средств в крупном размере. Продажа героина происходила без контроля сотрудников правоохранительных органов вне рамок проведения оперативных мероприятий. Впоследствии Б.А.С. самостоятельно распорядилась приобретенным наркотическим средством.

Вина подсудимой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, также подтверждается полученными органами следствия в установленном законом порядке и исследованными в судебном заседании доказательствами, которые в своей достоверности, сомнений не вызывают.

Выполняя действия, связанные с приобретением и хранением наркотического средства героин массой 4,657 гр. подсудимая не могла также не осознавать, что такая масса наркотического средства составляет особо крупный размер, и желала приобрести и хранить наркотическое средство именно в особо крупном размере.

Суд достоверно установил, что Абрамовских О.В. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта героина массой 4,657 гр., то есть наркотического средства в особо крупном размере.

Назначая подсудимой наказание за совершенные преступления суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и ее личность.

Как смягчающие наказание Абрамовских О.В. обстоятельства суд учитывает ее состояние здоровья (наркомания, туберкулез), состояние здоровья матери подсудимой, наличие несовершеннолетнего ребенка, положительную характеристику с места жительства, частичное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, изобличению и уголовному преследованию иных лиц совершивших преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, нет.

Кроме того, суд учитывает возраст и семейное положение подсудимой, ведение ею домашнего хозяйства, а также конкретные обстоятельства дела.

Учитывая изложенное, в том числе совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также сами обстоятельства совершения преступлений и личность виновной, суд считает, что целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, а также целям предупреждения совершения новых преступлений будет соответствовать наказание только в виде реального лишения свободы и не находит оснований для назначения подсудимой иного, не связанного с лишением свободы наказания и считает необходимым назначить Абрамовских О.В. наказание только связанное с лишением свободы и с отбыванием наказания в соответствии с п. «Б» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Оснований для назначения подсудимой иного наказания по делу нет.

Оснований для применения в отношении подсудимой требований ст.ст. 80.1 - 82 УК РФ, по делу нет.

При этом суд учитывает в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Суд пришел к твердому убеждению о не возможности исправления и перевоспитания Абрамовских О.В. без изоляции от общества и назначения ей наказания не связанного с лишением свободы.

Принимая во внимание все изложенное, суд считает, что оснований для применения к подсудимой положений ст. 73 УК РФ по делу нет.

Вместе с тем, суд находит исключительными обстоятельствами тот факт, что подсудимая активно способствовала раскрытию и расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в отношении иных лиц. Результатом действий подсудимой стало изобличение в совершении преступлений четырех лиц и изъятие из незаконного оборота наркотических средств, и считает возможным применить к подсудимой положения ч.2 ст.228 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой и, в том числе ее имущественное и семейное положение, оснований для назначения Абрамовских О.В. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд не находит.

Наказание по совокупности преступлений суд считает необходимым назначить Абрамовских О.В. в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 69 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

-наркотическое средство - героин, массами 0,502 грамма, 0,547 грамма, 4,637 грамма - уничтожить;

-детализации телефонных соединений абонентских номеров №, № оставить при уголовном деле;

-сотовый телефон «<данные изъяты>» imei №, с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» № - оставить по принадлежности Абрамовских О.В., освободив ее от обязанности по его хранению.

Меру пресечения в виде домашнего ареста Абрамовских О.В., суд считает необходимым изменить на заключение под стражу для обеспечения исполнения приговора

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-306, 307,308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Абрамовских О.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа и ограничения свободы.

Признать виновной Абрамовских О.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательное назначить Абрамовских О.В. наказание в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде домашнего ареста Абрамовских О.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей.

Взять Абрамовских О.В. под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания Абрамовских О.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В срок отбытого наказания зачесть Абрамовских О.В. время заключения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, а также время нахождения ее под домашним арестом со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

-наркотическое средство - героин, массами 0,502 грамма, 0,547 грамма, 4,637 грамма - уничтожить;

-детализации телефонных соединений абонентских номеров №, № оставить при уголовном деле;

-сотовый телефон «<данные изъяты>» imei №, с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» № - оставить по принадлежности Абрамовских О.В., освободив ее от обязанности по его хранению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденной, она вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п А. Ф. Дегтярев

Копия верна. Приговор в законную силу не вступил.

Судья: А. Ф. Дегтярев

Секретарь: О. С. Алабжина

Приговор в законную силу вступил: «____»____________2011 г.

Судья: А. Ф. Дегтярев

Секретарь: