Дело №
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Челябинск ДД.ММ.ГГГГ
Центральный районный суд г. Челябинска в составе председательствующего, судьи А. П. Хваткова;
с участием государственного обвинителя - прокурора Центрального района г. Челябинска И. Э. Рязанова;
подсудимой Усльцевой Ю.Ю.;
защитника - адвоката Е. В. Малинычева, представившего удостоверение № и ордер №;
при секретаре Е. Р. Филатовой;
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Усльцевой Ю.Ю., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с высшим образованием, не замужней, имеющей малолетнего ребенка, не военнообязанной, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Усольцева Ю.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время на <адрес> у лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, незаконно приобрела без цели сбыта героин массой 0,011 граммов, то есть наркотическое средство.
После чего, Усольцева Ю.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 12 часов 40 минут на <адрес> у лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, незаконно приобрела без цели сбыта героин массой 0,660 граммов, то есть наркотическое средство в крупном размере.
Таким образом, Усольцева Ю.Ю. ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрела без цели сбыта героин массой 0,671 грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере.
После чего, Усольцева Ю.Ю. с момента незаконного приобретения героина в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ и до 12 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ - момента ее задержания сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> при себе незаконно хранила без цели сбыта героин общей массой 0,671 грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере.
Таким образом, Усольцева Ю.Ю. незаконно приобрела без цели сбыта и незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Усольцева Ю.Ю. виновность свою в совершении указанного в обвинительном акте и изложенного государственном обвинителем в суде преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ.
Стороны против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали.
Основания для рассмотрения дела и постановления приговора суда в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.
Изучив и проанализировав в совещательной комнате все доказательства по уголовному делу, суд пришел к выводу об обоснованности указанного в обвинительном акте и изложенного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимой и правильности квалификации её действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Назначая подсудимой наказание за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, ее личность, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Как смягчающие наказание подсудимой обстоятельства суд учитывает ее раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка и положительную бытовую характеристику.
Учитывает суд и отсутствие отягчающих наказание подсудимой обстоятельств.
Кроме того, суд учитывает возраст подсудимой, её семейное положение и состояние здоровья, а также конкретные обстоятельства дела.
С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимой с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить Ю. Ю. Усольцевой наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом изложенного оснований для применения к подсудимой положений ст. 64 УК РФ суд не находит.
Учитывая изложенное, принимая во внимание, как тяжесть содеянного, так и конкретные обстоятельства дела, личность виновной, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к твердому убеждению в том, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о её условном осуждении к основному наказанию в виде лишения свободы.
Оснований для назначения иного, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ наказания, по мнению суда, нет.
В период испытательного срока суд считает необходимым возложить на Ю. Ю, Усольцеву следующие обязанности: в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу приступить и затем пройти полный курс лечения от наркомании, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.
В соответствии со ст. ст. 81 - 82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: сверток с героином массой 0,645 грамма, стеклянный флакон с надписью «нафтизин», в котором находится фильтр от сигареты с наркотическим средством героин массой 0,008 грамма, шприц с жидкостью, стеклянный флакон с фильтрами, в которой присутствуют следовые количества героина, ватные тампоны со смывами с рук Ю. Ю. Усольцевой со следовыми количествами героина - уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновной Усльцеву Ю.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Усльцевой Ю.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
В период испытательного срока возложить на Усльцеву Ю.Ю. следующие обязанности:
- в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу приступить и затем пройти полный курс лечения от наркомании;
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа;
- периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган;
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Усльцевой Ю.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: сверток с героином массой 0,645 грамма, стеклянный флакон с надписью «нафтизин», в котором находится фильтр от сигареты с наркотическим средством героин массой 0,008 грамма, шприц с жидкостью, стеклянный флакон с фильтрами, в которой присутствуют следовые количества героина, ватные тампоны со смывами с рук Ю. Ю. Усольцевой со следовыми количествами героина - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в кассационной жалобе.
В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденной, она вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен в совещательной комнате.
Председательствующий: п/п А. П. Хватков
Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.
Председатель Центрального
районного суда г. Челябинска: А. П. Хватков
Секретарь: Е. Р. Филатова
Приговор в законную силу вступил «____»_____________2011 г.
Председатель Центрального
районного суда г. Челябинска: А. П. Хватков
Секретарь: