Обезличенный Приговор



Дело №

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Челябинск ДД.ММ.ГГГГ

Центральный районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи - А. Ф. Дегтярева;

при секретаре О. С. Алабжиной;

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Челябинска В. И. Гавердовской;

подсудимого Кокорина А.В.;

защитника адвоката Е. В. Малинычева;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кокорина А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с неполным средним образованием, военнообязанного, не женатого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. ст.73 УК РФ с испытательным сроком четыре года;

2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ с частичным присоединением не отбытой части наказания по предыдущему приговору к четырем годам лишения свободы без штрафа;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «Г» ч.2 ст. 161; ч.1 ст.161 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Кокорин А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

Так, А. В. Кокорин ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут, находясь во дворе <адрес> увидел ранее ему незнакомую ФИО5 и у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО5.

Осуществляя свой преступный умысел А. В. Кокорин, действуя умышленно из корыстных побуждений, подошел сзади к ФИО5, и с целью присвоения и последующего распоряжения, вырвал из ее рук, то есть открыто похитил женскую сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились: кошелёк стоимостью 1000 рублей, денежные средства в размере 4000 рублей и записная книжка, не представляющая материальной ценности.

После чего А. В. Кокорин с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей.

Кроме того, А. В. Кокорин, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов находясь <адрес> увидел ранее ему незнакомую ФИО4 и у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО4.

Осуществляя свой преступный умысел А. В. Кокорин, действуя умышлено из корыстных побуждений, подбежал сзади к ФИО4, и с целью присвоения и последующего распоряжения, схватив сумку, резко дернул, попытавшись выдернуть ее из рук потерпевшей. Однако потерпевшая удержала принадлежащую ей сумку в руках. После чего А. В. Кокорин, продолжая реализовывать свой преступный умысел с целью подавления воли потерпевшей ФИО4 к сопротивлению, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, правой рукой толкнул ФИО4 в спину, отчего последняя не удержалась на ногах и упала на землю.

Затем, А. В. Кокорин, воспользовавшись тем, что потерпевшая лежит на земле, воля потерпевшей подавлена и последняя не окажет ему достойного сопротивления, открыто похитил имущество ФИО4, выхватив из рук последней женскую сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились: кошелек стоимостью 700 рублей, денежные средства в размере 1010 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 2500 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>» не представляющая материальной ценности, на счете которой находились денежные средства в размере 80 рублей, банковскую карту «<данные изъяты>», пластиковую карту «<данные изъяты>» не представляющие материальной ценности.

После чего А. В. Кокорин с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 4790 рублей.

А. В. Кокорин виновность свою в совершении указанных в обвинительном заключении и изложенных прокурором в суде преступлений, предусмотренных п. «Г» ч.2 ст. 161; ст. 316 УПК РФ.

Также подсудимый пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевшие, согласившись с рассмотрением дела в порядке ст. 316 УПК РФ, будучи надлежащим образом и своевременно уведомленными о времени и месте судебного заседания, в суд не явились, материальных претензий к подсудимому не заявили.

Государственный обвинитель так же полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.

Основания для рассмотрения дела в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.

Изучив в совещательной комнате материалы дела, суд пришел к выводу об обоснованности указанного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимого и правильности квалификации его действий:

-по совершению преступления ДД.ММ.ГГГГ - по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

-по совершению преступления ДД.ММ.ГГГГ - по п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

В соответствии с требованиями ст. ст. 9-10 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния; уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

С учетом изложенного суд считает необходимым преступность и наказуемость содеянного подсудимым определить уголовным законом в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ.

Назначая подсудимому наказание за совершенные преступления суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и его личность.

Как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает его раскаяние в содеянном, явки с повинной, состояние здоровья (органическое расстройство личности, и другие заболевания) активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества добытого в результате преступления, положительные характеристики с места жительства и работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.

Кроме того, суд учитывает возраст и семейное положение подсудимого, а также фактические обстоятельства дела.

Учитывая изложенное суд не находит оснований для назначения подсудимому иного, не связанного с лишением свободы наказания и считает необходимым назначить А. В. Кокорину наказание в виде лишения свободы с отбыванием его в соответствии с п. «Б» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима поскольку, по мнению суда, именно такое наказание будет соответствовать таким целям наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений.

При этом суд учитывает в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд пришел к твердому убеждению о не возможности исправления и перевоспитания А. В. Кокорина без изоляции от общества и назначения ему наказания не связанного с лишением свободы.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, объем похищенного, личность подсудимого и, в том числе, его имущественное и семейное положение, оснований для назначения подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд не находит.

Оснований для назначения подсудимому иного наказания, по мнению суда, нет.

Оснований для применения в отношении подсудимого требований ст.ст. 80.1 - 82 УК РФ, по делу нет.

Суд считает, что оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64, 73 УК РФ по делу нет, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведения во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, в ходе судебного разбирательства не установлено.

Вместе с тем, с учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Наказание по совокупности преступлений суд считает необходимым назначить подсудимому в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 69 УК РФ.

А. В. Кокорин совершил, указанные в настоящем приговоре суда преступления до его осуждения ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> по ч.3 ст.30, ч. 5 ст. 69 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

-женская сумка, сотовый телефон «<данные изъяты>», сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>», кошелек, две карточки - оставить по принадлежности ФИО4, освободив ее от обязанности по их хранению;

-женская сумка, записная книжка, паспорт гражданина РФ на имя ФИО5 - оставить по принадлежности ФИО5, освободив ее от обязанности по их хранению.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении А. В. Кокорину, суд считает необходимым изменить на заключение под стражу для обеспечения исполнения приговора.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Кокорина А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

Признать виновным Кокорина А.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательное назначить Кокорину А.В. наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения, назначенного Кокорину А.В. настоящим приговором наказания и наказания назначенного Кокорину А.В. приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ окончательное назначить Кокорину А.В. наказание в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Кокорину А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей.

Взять Кокорина А.В. под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания Кокорину А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть А. В. Кокорину в срок отбытого наказания время содержания его под стражей на основании предыдущего приговора с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

-женская сумка, сотовый телефон «<данные изъяты>», сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>», кошелек, две карточки - оставить по принадлежности ФИО4, освободив ее от обязанности по их хранению;

-женская сумка, записная книжка, паспорт <данные изъяты> на имя ФИО5 - оставить по принадлежности ФИО5, освободив ее от обязанности по их хранению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п А. Ф. Дегтярев

Копия верна. Приговор в законную силу не вступил.

Судья: А. Ф. Дегтярев

Секретарь: О. С. Алабжина

Приговор в законную силу вступил:

«______»________________2011 г.

Судья: А. Ф. Дегтярев

Секретарь: