Дело №
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Челябинск ДД.ММ.ГГГГ
Центральный районный суд г. Челябинска в составе председательствующего судьи А. П. Хваткова;
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального района г. Челябинска В. И. Гавердовской;
подсудимой Яшиной О.О.;
защитника - адвоката С. Н. Фазлеевой, представившей удостоверение № и ордер №;
при секретаре Е. А. Котляровой;
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Яшиной О.О., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средним образованием, не военнообязанной, не замужней, детей не имеющей, не работающей, ВИЧ-инфицированной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Яшина О.О. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, находясь у <адрес>, при себе незаконно хранила без цели сбыта, упакованный в 31 бумажный сверток героин массой 22,76 грамма, то есть наркотическое средство в особо крупном размере и была задержана сотрудниками милиции.
Таким образом, О. О. Яшина незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
О. О. Яшина виновность свою в совершении изложенного в обвинительном заключении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ.
Стороны против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали.
Основания для рассмотрения дела и постановления приговора в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ имелись.
Изучив и проанализировав в совещательной комнате все доказательства по уголовному делу, суд пришел к выводу об обоснованности изложенного в обвинительном заключении и поддержанного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимой и правильности квалификации её действий по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Назначая подсудимой наказание за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, ее личность, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Как смягчающие наказание Яшиной О.О. обстоятельства суд учитывает ее раскаяние в содеянном, положительную бытовую характеристику, а также состояние ее здоровья - наличие хронических заболеваний: ВИЧ инфекции и хронического гепатита.
Учитывает суд и отсутствие отягчающих наказание подсудимой обстоятельств.
Кроме того, суд учитывает возраст подсудимой, её семейное положение, то, что она с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете у нарколога с диагнозом «злоупотребление опиатами», а также конкретные обстоятельства дела.
Учитывает суд и то, что О. О. Яшина категорически заявляет о том, что после задержания прекратила употребление наркотиков, желает добровольно пройти курс лечения от наркомании, впредь никаких нарушений законов РФ не допустит, имеет позитивные планы на будущее, её поведение, как в ходе следствия, так и в суде дают основания полагать, что она искренне переживает случившееся и раскаивается в содеянном.
Никаких доказательств иного обвинением не представлено.
Кроме того, с учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемой с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить Яшиной О.О. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Вместе с тем, с учетом выше изложенного, оснований для применения к подсудимой положений ст. 64 УК РФ по делу нет.
Учитывая изложенное, принимая во внимание, как тяжесть содеянного, так и конкретные обстоятельства дела, личность виновной, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к твердому убеждению в том, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о её условном осуждении к основанному наказанию в виде лишения свободы, а также назначить дополнительное наказание в виде штрафа.
Определяя конкретный размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Яшиной О.О. и её семьи, а также возможность получения Яшиной О.О. заработной платы или иного дохода.
Учитывая, что в соответствии с ч. 4 ст. 73 УК РФ при условном осуждении и назначении дополнительного наказания, условным может быть признано лишь основное наказание, дополнительное наказание, назначенное Яшиной О.О. в виде штрафа подлежит приведению в исполнение реально.
С учетом прежнего употребления Яшиной О.О. героина, суд считает необходимым в период испытательного срока возложить на О. О. Яшину следующие обязанности: в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу приступить и затем пройти полный курс лечения от наркомании; в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу приступить к постоянной работе; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа и периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.
В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: героин массой 22,76 грамма и героин массой 282,85 грамма - уничтожить; фрагменты листа бумаги в количестве 78 штук и полимерные пакеты в количестве 12 штук - оставить в материалах дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновной Яшину О.О. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок три года со штрафом в размере двадцати тысяч рублей.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Яшиной О.О. наказание в виде лишения свободы на срок три года считать условным с испытательным сроком в пять лет.
В период испытательного срока возложить на О. О. Яшину следующие обязанности:
- в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу приступить и затем пройти полный курс лечения от наркомании;
- в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу приступить к постоянной работе;
- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа;
- периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.
Дополнительное наказание в виде штрафа в размере двадцати тысяч рублей привести в исполнение реально.
Меру пресечения в виде домашнего ареста Яшиной О.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
В срок отбытого наказания зачесть Яшиной О.О. время содержания ее под стражей: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: героин массой 22,76 грамма и героин массой 282,85 грамма - уничтожить; фрагменты листа бумаги в количестве 78 штук и полимерные пакеты в количестве 12 штук - оставить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в кассационной жалобе.
В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденной, она вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен в совещательной комнате.
Председательствующий: п/п А. П. Хватков
Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.
Председатель Центрального
районного суда г. Челябинска: А. П. Хватков
Секретарь: Е. А. Котлярова
Приговор в законную силу вступил: «______»______________2011 г.
Председатель Центрального
районного суда г. Челябинска: А. П. Хватков
Секретарь: