Дело №
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Челябинск ДД.ММ.ГГГГ
Центральный районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего, судьи А. П. Хваткова;
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Челябинска А. В. Комарова;
подсудимого Горбушина В.К.;
защитника - адвоката О. П. Пупышева, представившего удостоверение № и ордер №;
при секретаре Е. А. Котляровой;
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Горбушина В.К., гражданина РФ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с образованием 9 классов, призывника, холостого, детей не имеющего, работающего учеником аппаратчика очистки сточных вод ОАО «<данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 3 ст. 30 и п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ к 2 г. 6 мес. лишения свободы условно в порядке ч. 2 ст. 228 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Горбушин В.К, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ и до 16 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ - момента его задержания сотрудниками милиции у <адрес>, незаконно хранил без цели сбыта упакованную в полимерный пакет марихуану массой в высушенном состоянии 280 грамм, то есть наркотическое средство в особо крупном размере.
Таким образом, В. К. Горбушин незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
В. К. Горбушин виновность свою в совершении указанного в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ.
Стороны против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали.
Основания для рассмотрения дела и постановления приговора в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ имелись.
Изучив в совещательной комнате материалы дела, суд пришел к выводу об обоснованности изложенного в обвинительном заключении и поддержанного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимого и правильности квалификации его действий по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Назначая подсудимому наказание за совершенное, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также его личность.
Как смягчающие наказание Горбушина В.К. обстоятельства суд учитывает его раскаяние в содеянном и положительную производственную характеристику.
Учитывает суд и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств.
Кроме того, суд учитывает возраст подсудимого, его семейное положение и состояние здоровья, а также конкретные обстоятельства дела.
Суд также принимает во внимание и то, что с ДД.ММ.ГГГГ В. К. Горбушин состоит на учете у нарколога с диагнозом: наркомания канабиноидная; приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ был судим за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ к условному осуждению, постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 мес.; постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен дополнительно еще на 1 мес.; однако надлежащих выводов для себя не сделал и в период испытательного срока нарушал, установленные судом ограничения, совершил мелкое хулиганство и вновь совершил умышленное тяжкое преступления, связанное с незаконным оборотом наркотиков.
Вместе с тем, с учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить В. К. Горбушину наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Учитывая все выше изложенное, оснований для применения к подсудимому положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ по делу нет.
Учитывая изложенное, принимая во внимание тяжесть содеянного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, совершение подсудимым преступления в период испытательного срока, назначенного по предыдущему приговору суда за совершение аналогичного умышленного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, характерологические особенности личности подсудимого и конкретные обстоятельства дела, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы и приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, поэтому считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы и с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
Вместе с тем, принимая во внимание все изложенное и учитывая характер содеянного, личность подсудимого, его семейное и материальное положение, суд находит возможным дополнительное наказание в виде штрафа подсудимому не назначать.
В. К. Горбушин совершил аналогичное умышленное тяжкое преступление, предусмотренное ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания, назначенного по предыдущему приговору суда.
В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: упакованную в полимерный пакет марихуану массой 280 грамм - уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Горбушина В.К. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.
В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному Горбушину В.К. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев и окончательное по совокупности приговоров назначить Горбушину В.К. наказание в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Горбушину В.К. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей.
Заключить под стражу Горбушина В.К. в зале суда.
Срок наказания Горбушину В.К. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: упакованную в полимерный пакет марихуану массой 280 грамм - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен в совещательной комнате.
Председательствующий: п/п А. П. Хватков
Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.
Председатель Центрального
районного суда г. Челябинска: А. П. Хватков
Секретарь: Е. А. Котлярова
Приговор вступил в законную силу: «_____»_____________2011 г.
Председатель Центрального
районного суда г. Челябинска: А. П. Хватков
Секретарь: