Обезличенный Приговор



Дело №

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Челябинск ДД.ММ.ГГГГ

Центральный районный суд г. Челябинска в составе председательствующего, судьи А. П. Хваткова;

с участием государственного обвинителя - заместителя Челябинского транспортного прокурора М. А. Липатовой;

подсудимой Бельковой Е.В.;

защитника - адвоката А. И. Гращенкова, представившего удостоверение № и ордер №;

при секретаре Е. А. Котляровой;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бельковой Е.В., гражданки РФ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средним образованием, вдовы, имеющей одного малолетнего ребенка, не военнообязанной, работающей менеджером ООО «<данные изъяты>», зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <данные изъяты> по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Белькова Е.В. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов через окно частного дома <адрес> у неустановленного дознанием лица незаконно приобрела без цели сбыта упакованный в бумажный и полимерный свертки героин массой 2,3478 граммов, то есть наркотическое средство в крупном размере.

После чего,Белькова Е.В. с 11 часов ДД.ММ.ГГГГ - момента незаконного приобретения героина в доме <адрес> и до 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ - момента ее задержания сотрудниками милиции на <адрес> при себе незаконно хранила без цели сбыта упакованный в бумажный и полимерный свертки героин массой 2,3478 граммов, то есть наркотическое средство в крупном размере.

Таким образом, Е. В. Белькова незаконно приобрела без цели сбыта и незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Е. В. Белькова виновность свою в совершении указанного в обвинительном акте и изложенного государственном обвинителем в суде преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ.

Стороны против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали.

Основания для рассмотрения дела и постановления приговора суда в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.

Изучив в совещательной комнате материалы дела, суд пришел к выводу об обоснованности указанного в обвинительном акте и изложенного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимой и правильности квалификации её действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая подсудимой наказание за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, ее личность, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Как смягчающие наказание подсудимой обстоятельства суд учитывает её раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, положительную производственную характеристику и активное способствование правоохранительным органам в выявлении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Учитывает суд и отсутствие отягчающих наказание подсудимой обстоятельств.

Кроме того, суд учитывает возраст подсудимой, её семейное положение и состояние здоровья, а также конкретные обстоятельства дела.

С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемой с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить Е. В. Белькову наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом изложенного оснований для применения к подсудимой положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

Учитывая изложенное, принимая во внимание, как тяжесть содеянного, так и конкретные обстоятельства дела, личность виновной, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к твердому убеждению в том, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о ее условном осуждении к основному наказанию в виде лишения свободы.

Оснований для назначения подсудимой иного, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ наказания, по мнению суда, нет.

В период испытательного срока суд считает необходимым возложить на Е. В. Белькову следующие обязанности: в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу приступить и затем пройти полный курсы лечения от наркомании, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.

В соответствии со ст. ст. 81 - 82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: упакованный в бумажный пакет, бумажный и полимерный свертки героин массой 2,3478 граммов; упакованный в бумажный конверт ватный тампон со смывами с рук Е. В. Бельковой и упакованный в бумажный конверт контрольный ватный тампон - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Белькову Е.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бельковой Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

В период испытательного срока возложить на Белькову Е.В. следующие обязанности:

- в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу приступить и пройти полный курс лечения от наркомании;

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа;

- периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган;

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Бельковой Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: упакованный в бумажный пакет, бумажный и полимерный свертки героин массой 2,3478 граммов; упакованный в бумажный конверт ватный тампон со смывами с рук Бельковой Е.В. и упакованный в бумажный конверт контрольный ватный тампон - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденной, она вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен в совещательной комнате.

Председательствующий: п/п А. П. Хватков

Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.

Председатель Центрального

районного суда г. Челябинска: А. П. Хватков

Секретарь: Е. А. Котлярова

Приговор в законную силу вступил «____»_____________2011 г.

Председатель Центрального

районного суда г. Челябинска: А. П. Хватков

Секретарь: