Обезличенный Приговор



Дело №

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Челябинск ДД.ММ.ГГГГ

Центральный районный суд г. Челябинска в составе председательствующего судьи А. П. Хваткова;

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Челябинска А. В. Комарова;

подсудимого Иванова В.А.;

подсудимого Грибкова Д.В.;

защитника - адвоката В. С. Подрядовой, представившей удостоверение № и ордера № и №;

при секретаре Е. А. Котляровой;

а также потерпевшего ФИО14;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Иванова В.А., гражданина РФ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средним образованием, военнообязанного, холостого, детей не имеющего, работающего по гражданско-правовому договору поваром ИП ФИО6, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ;

Грибкова Д.В., гражданина РФ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средним образованием, военнообязанного, холостого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Иванов В.А. и Грибков Д.В., ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 00 мин. группой лиц по предварительному сговору и совместно, с распределением ролей, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проникли на садовый участок № по <адрес>, где согласно распределения ролей В. А. Иванов неустановленным предметом разбил стекло окна садового домика, после чего В. А. Иванов и Д. В. Грибков с целью тайного хищения чужого имущества через окно незаконно проникли в садовый дом, расположенный на указанном садовом участке, откуда взяли телевизор «<данные изъяты>», ножовку по дереву, две алюминиевые фляги и велосипед «<данные изъяты>», которые совместно вынесли на улицу и, погрузив в автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный номер №, принадлежащий отцу В. А. Иванова - А. Е. Иванову, попытались скрыться с места преступления с чужим имуществом и окончить совершение кражи, однако преступление В. А. Ивановым и Д. В. Грибковым не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как на <адрес> были задержаны охранниками.

Таким способом, группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в жилище В. А. Иванов и Д. В. Грибков покушались на тайное хищение чужого, принадлежащего ФИО10 имущества: телевизора «<данные изъяты>» стоимостью 3000 рублей, ножовки по дереву стоимостью 200 рублей, двух алюминиевых фляг стоимостью 1500 рублей каждая и велосипеда «<данные изъяты>» стоимостью 8000 рублей, а всего имущества на общую сумму 14200 рублей и причинение потерпевшему значительного ущерба на указанную сумму.

Таким образом, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище В. А. Иванов и Д. В. Грибков совершили покушение на тайное хищение чужого имущества, то есть покушение на кражу.

В. А. Иванов виновность свою в указанном в обвинительном заключении и изложенном государственным обвинителем в суде обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «А» ст. 316 УПК РФ. Заявил о раскаянии в содеянном и полном возмещении причиненного потерпевшему вреда.

Д. В. Грибков виновность свою в указанном в обвинительном заключении и изложенном государственным обвинителем в суде обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «А» ст. 316 УПК РФ. Заявил о раскаянии в содеянном и полном возмещении причиненного потерпевшему вреда.

Стороны против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали.

Потерпевший ФИО14, согласившись с рассмотрением дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, заявил, что причиненный ему вред возмещен полностью, поэтому материальных претензии к подсудимым не имеет. Подтвердил, что причиненный ему вред является для него значительным.

Основания для рассмотрения дела и постановления приговора в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.

В соответствии с требованиями ст. ст. 9-10 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния; уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

С учетом изложенного суд считает необходимым преступность и наказуемость содеянного подсудимыми определить уголовным законом в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ №

Изучив и проанализировав в совещательной комнате все доказательства по уголовному делу, суд пришел к выводу об обоснованности изложенного в обвинительном заключении и поддержанного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимых и правильности квалификации действий и В. А. Иванова и Д. В. Грибкова по ч. 3 ст. 30 и п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как покушение на тайное хищение чужого имущества, то есть покушение на кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.

Назначая и В. А. Иванову и Д. В. Грибкову наказания за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ими, их личности, обстоятельства, смягчающие их наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, а также роль и степень участия каждого из подсудимых в совершении группового преступления.

Как смягчающие наказание В. А. Иванова обстоятельства суд учитывает его явку с повинной, раскаяние в содеянном, добровольное полное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также положительные бытовую и производственную характеристики.

Кроме того, суд учитывает возраст Иванова В.А., его семейное положение, состояние здоровья и конкретные обстоятельства дела.

Как смягчающие наказание Грибкова Д.В. обстоятельства суд учитывает его явку с повинной, раскаяние в содеянном, добровольное полное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также положительную бытовую характеристику.

Кроме того, суд учитывает возраст Грибкова Д.В., его семейное положение, состояние здоровья и конкретные обстоятельства дела.

Учитывает суд и отсутствие отягчающих наказание и В. А. Иванова и Д. В. Грибкова обстоятельства.

Принимая во внимание изложенное, суд считает необходимым назначить и В. А. Иванову и Д. В. Грибкову наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая совершение подсудимыми не оконченного преступления, суд считает необходимым назначить и В. А. Иванову и Д. В. Грибкову наказание с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ.

С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемых с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить и В. А. Иванову и Д. В. Грибкову наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем, принимая во внимание все изложенное, суд считает, что оснований для применения и к В. А. Иванову и к Д. В. Грибкову положений ст. 64 УК РФ по делу нет.

Учитывая изложенное, принимая во внимание, как тяжесть содеянного, так и конкретные обстоятельства дела, личности подсудимых, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимых обстоятельств, суд приходит к твердому убеждению в том, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить об их условном осуждении к основному наказанию в виде лишения свободы.

В период испытательных сроков суд считает необходимым возложить и на В. А. Иванова и на Д. В. Грибкова следующие обязанности: в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу приступить к постоянной работе, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.

Вместе с тем, принимая во внимание все изложенное и учитывая характер содеянного, личности подсудимых, их материальное и семейное положение, а также состояние здоровья и конкретные обстоятельства дела, суд находит возможным дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы и В. А. Иванову и Д. В. Грибкову не назначать.

Оснований для назначения подсудимым иного, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 30 и п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) наказания, по мнению суда, нет.

В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: велосипед «<данные изъяты>», две алюминиевые фляги, телевизор «<данные изъяты>», ножовку по дереву - оставить по принадлежности ФИО10; бумажный конверт с тремя дактилопленками со следами перчаток; бумажный конверт с одной дактилопленкой со следами обуви - оставить в материалах уголовного дела, две черные вязанные перчатки и кроссовки «<данные изъяты>», хранящиеся в ОМ № УВД по <адрес> - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Иванова В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.

Признать виновным Гибкова Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенные и В. А. Иванову и Д. В. Грибкову наказания считать условными с испытательными сроками в три года каждому.

В период испытательных сроков возложить и на Иванова В.А. и на Гибкова Д.В. следующие обязанности:

- в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу приступить к постоянной работе;

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа;

- периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган;

Меры пресечения в виде подписок о невыезде и надлежащем поведении и В. А. Иванову и Д. В. Грибкову до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: велосипед «<данные изъяты>», две алюминиевые фляги, телевизор «<данные изъяты>», ножовку по дереву - оставить по принадлежности ФИО10; бумажный конверт с тремя дактилопленками со следами перчаток; бумажный конверт с одной дактилопленкой со следами обуви - оставить в материалах уголовного дела, две черные вязанные перчатки и кроссовки «<данные изъяты>», хранящиеся в ОМ № УВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в кассационных жалобах.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденных, они вправе в течение 10 суток со дня вручения им копий представлений или жалоб подать свои письменные возражения и письменные ходатайства о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен в совещательной комнате.

Председательствующий: п/п А. П. Хватков

Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.

Председатель Центрального

районного суда г. Челябинска: А. П. Хватков

Секретарь: Е. А. Котлярова

Приговор в законную силу вступил «____»______________2011 г.

Председатель Центрального

районного суда г. Челябинска: А. П. Хватков

Секретарь: