Обезличенный Приговор



Дело №

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Челябинск ДД.ММ.ГГГГ

Центральный районный суд г. Челябинска в составе председательствующего судьи А. П. Хваткова;

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Челябинска И. С. Чирковой;

подсудимого Пинаева И.В.;

защитника - адвоката О. Л. Терещука, представившего удостоверение № и ордер №;

при секретаре Е. А. Котляровой;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пинаева И.В., гражданина РФ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средне-специальным образованием, военнообязанного, холостого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «А» ч. 1 ст. 228 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Пинаев И.В. около 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, найдя, забрал себе, положив в карман своих брюк, и таким способом незаконно приобрел без цели сбыта упакованную в полиэтиленовый сверток марихуану массой 6,38 грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере.

После чего, Пинаев И.В. с момента незаконного приобретения марихуаны, то есть с 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ и до 23 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ - момента его задержания сотрудниками милиции напротив <адрес>, при себе, в кармане своих брюк незаконно хранил без цели сбыта упакованную в полиэтиленовый сверток марихуану массой 6,38 грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере.

Таким образом, И. В. Пинаев незаконно приобрел без цели сбыта и незаконно хранил без цели сбыта марихуану массой 6,38 грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере.

И. В. Пинаев виновность свою в совершении указанного в обвинительном акте и изложенного государственным обвинителем в суде преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ.

Стороны против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали.

Основания для рассмотрения дела и постановления приговора в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.

Изучив и проанализировав в совещательной комнате все доказательства по делу, суд пришел к выводу об обоснованности изложенного в обвинительном акте и поддержанного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимого и правильности квалификации его действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая И. В. Пинаеву наказание за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает его раскаяние в содеянном и положительную бытовую характеристику.

Учитывает суд и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств.

Кроме того, суд учитывает возраст подсудимого, его семейное положение, состояние здоровья, а также конкретные обстоятельства дела.

С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить И. В. Пинаеву наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем, учитывая изложенное и принимая во внимание то, что И. В. Пинаеву совершил преступление, не отбыв наказание, назначенное по предыдущему приговору суда, оснований для применения к подсудимому положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

Учитывая изложенное, принимая во внимание тяжесть содеянного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, характерологические особенности его личности, совершения преступления в период испытательного срока, назначенного по предыдущему приговору суда, наличие не отбытого наказания по предыдущему приговору суда, характер содеянного и конкретные обстоятельства дела, суд не находит оснований для назначения подсудимому иного, не связанного с лишением свободы, наказания и его исправление считает возможным только в условиях изоляции от общества, поэтому считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с требованиями п. «А» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении.

Оснований для назначения И. В. Пинаеву иного, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ наказания суд не находит.

И. В. Пинаев совершил умышленное преступление средней тяжести, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ в период испытательного срока, назначенного приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ

Поэтому с учетом изложенного, характера содеянного, личности подсудимого и принимая во внимание то, что постановлением судьи <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение И. В. Пинаева отменено и он направлен в места лишения свободы для отбывания наказания в виде лишения свободы на срок 1 г. 6 мес. и в настоящее время отбывает наказание с момента фактического ареста, то есть с ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым окончательное наказание назначить подсудимому в порядке ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания, назначенного по предыдущему приговору суда.

Учитывая, указанное выше, характер и тяжесть содеянного, а также обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, фактическое отбывание им в настоящее время наказания в виде лишения свободы и содержание его под стражей, оснований для определения И. В. Пинаеву порядка самостоятельного следования к месту отбывания наказания суд не находит и считает необходимым меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Пинаеву И.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей. Заключить И. В. Пинаева под стражу по настоящему делу в зале суда.

В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: упакованную в бумажный пакет марихуану, массой 6,38 грамма и упакованный в бумажный конверт ватный тампон со смывами с рук И. В. Пинаева - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Пинаева И.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному Пинаеву И.В. наказанию частично присоединить не отбытую им часть наказания, назначенного приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок один год и окончательное по совокупности приговоров назначить Пинаеву И.В. наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Пинаеву И.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей.

Заключить Пинаева И.В. под стражу по настоящему делу в зале суда.

Срок наказания Пинаеву И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: упакованную в бумажный пакет марихуану, массой 6,38 грамма и упакованный в бумажный конверт ватный тампон со смывами с рук Пинаева И.В. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен в совещательной комнате.

Председательствующий: п/п А. П. Хватков

Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.

Председатель Центрального

районного суда г. Челябинска: А. П. Хватков

Секретарь: Е. А. Котлярова

Приговор в законную силу вступил «____»______________2011 г.

Председатель Центрального

районного суда г. Челябинска: А. П. Хватков

Секретарь: