Дело № П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Челябинск ДД.ММ.ГГГГ Центральный районный суд г. Челябинска в составе председательствующего, судьи А. П. Хваткова; с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Челябинска А. В. Комарова; подсудимого Феоктистова М.В.; защитника - адвоката Е. В. Малинычева, представившего удостоверение № и ордер №; при секретаре Е. А. Котляровой; рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Феоктистова М.В., гражданина РФ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средним образованием, холостого, детей не имеющего, военнообязанного, не работающего, студента заочного отделения <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Феоктистов М.В. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, в <адрес>, найдя, забрал себе, положив в карман надетых на нем брюк, и, таким способом, незаконно приобрел без цели сбыта, упакованную в бумажный сверток, марихуану массой 7,90 грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере. После чего, Феоктистов М.В. с момента незаконного приобретения марихуаны, то есть с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ и до 23 часов ДД.ММ.ГГГГ - момента его задержания сотрудниками милиции у <адрес> при себе - в кармане надетых на нем брюк, незаконно хранил без цели сбыта, упакованную в бумажный сверток, марихуану массой 7,90 грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере. Таким образом, Фекотистов М.В. незаконно приобрел без цели сбыта и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. М. В. Феоктистов виновность свою в совершении указанного в обвинительном акте и изложенного государственном обвинителем в суде преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ. Стороны против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали. Основания для рассмотрения дела и постановления приговора суда в порядке ст. 316 УПК РФ имелись. Изучив и проанализировав в совещательной комнате доказательства по делу, суд пришел к выводу об обоснованности указанного в обвинительном акте и изложенного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимого и правильности квалификации его действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Назначая подсудимому наказание за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает его раскаяние в содеянном, а также положительные бытовые характеристики. Учитывает суд и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств. Кроме того, суд учитывает возраст подсудимого, его семейное положение и состояние здоровья, а также конкретные обстоятельства дела. С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить М. В. Феоктистову наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. С учетом изложенного оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не находит. Учитывая изложенное, принимая во внимание, как тяжесть содеянного, так и конкретные обстоятельства дела, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, отсутствие постоянного места работы, а значит и постоянного заработка, обстоятельства обучения подсудимого в ВУЗе, а также его семейное положение, суд приходит к твердому убеждению в том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о его условном осуждении к основному наказанию в виде лишения свободы. Оснований для назначения подсудимому иного, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ наказания, по мнению суда, нет. С учетом неоднократного употребления подсудимым марихуаны, суд считает необходимым в период испытательного срока возложить на Феоктистова М.В. следующие обязанности: в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу приступить к постоянной работе, в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу приступить и затем пройти полный курс лечения от наркомании, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган. В соответствии со ст. ст. 81 - 82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: упакованную в бумажный почтовый конверт марихуану массой 7,90 грамма и упакованный в половину почтового конверта ватный тампон со смывами с рук Феоктистова М.В. - уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Феоктистова М.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Феоктистову М.В. наказание считать условным с испытательным сроком в два года. В период испытательного срока возложить на Феоктистова М.В. следующие обязанности: - в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу приступить к постоянной работе; - в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу приступить и затем пройти полный курс лечения от наркомании; - не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа; - периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган; Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Феоктистову М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: упакованную в бумажный почтовый конверт марихуану массой 7,90 грамма и упакованный в половину почтового конверта ватный тампон со смывами с рук Феоктистова М.В. - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен в совещательной комнате. Председательствующий: п/п А. П. Хватков Копия верна. Приговор не вступил в законную силу. Председатель Центрального районного суда г. Челябинска: А. П. Хватков Секретарь: Е. А. Котлярова Приговор в законную силу вступил «____»_____________2011 г. Председатель Центрального районного суда г. Челябинска: А. П. Хватков Секретарь: