Дело № П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Челябинск ДД.ММ.ГГГГ Центральный районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи - А. Ф. Дегтярева; при секретаре О. С. Алабжиной; с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Челябинска А. В. Комарова; подсудимого Фалалеева А.Г.; защитника адвоката В. М. Марманова; потерпевшего ФИО6; рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Фалалеева А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, работающего <данные изъяты>, не женатого, детей не имеющего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Фалалеев А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Так, А. Г. Фалалеев ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 40 минут находясь у <адрес>, увидев автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащую ФИО6. У него возник умысел на хищение имущества из указанной автомашины. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, А. Г. Фалалеев подошел к указанной автомашине, имеющимся у него неустановленным предметом, открыл водительскую дверь автомашины «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, проник в салон, откуда тайно, умышленно с целью присвоения и последующего распоряжения похитил автомагнитолу «<данные изъяты>» стоимостью 4520 рублей и автомобильную антенну «<данные изъяты>» стоимостью 450 рублей, принадлежащие ФИО6. После чего А. Г. Фалалеев с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 5970 рублей, который является для потерпевшего значительным. Кроме того, А. Г. Фалалеев ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 15 минут, находясь возле <адрес>, увидев автомашину «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, принадлежащую ФИО7. Имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, А. Г. Фалалеев подошел к указанной автомашине, имеющимся у него неустановленным предметом, открыл водительскую дверь данной автомашины, проник в салон, откуда тайно, умышленно с целью присвоения и последующего распоряжения похитил автомагнитолу «<данные изъяты>», стоимостью 1000 рублей и сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 4290 рублей, принадлежащие ФИО7. После чего А. Г. Фалалеев с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 5290 рублей. А. Г. Фалалеев виновность свою в совершении указанных в обвинительном заключении и изложенных прокурором в суде преступлений, признал полностью и ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ. Также подсудимый пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого. Потерпевший ФИО7, согласившись на рассмотрение дела в особом порядке, в суд не явился, материальных претензий к подсудимому не заявил. Потерпевший ФИО6, согласившись на рассмотрение дела в особом порядке, в судебном заседании материальных претензий к подсудимому не заявил. Государственный обвинитель так же полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание. Основания для рассмотрения дела в порядке ст. 316 УПК РФ имелись. Изучив в совещательной комнате материалы дела, суд пришел к выводу об обоснованности, описанного в обвинительном заключении и указанного государственным обвинителем в суде обвинения А. Г. Фалалеева и правильности квалификации его действий: -по факту хищения имущества ФИО6 - по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; -по факту хищения имущества ФИО7 - по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Назначая подсудимому, наказание за совершенные преступления суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и его личность. Как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает его раскаяние в содеянном; явки с повинной; состояние здоровья (наркомания), добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, положительную характеристику с места работы. Обстоятельством, отягчающим наказание А. Г. Фалалеева, является рецидив преступлений. Кроме того, суд учитывает возраст и семейное положение подсудимого, а также фактические обстоятельства дела. Учитывая изложенное, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого, а также сами обстоятельства совершения преступлений, суд не находит оснований для назначения подсудимому иного, не связанного с лишением свободы наказания и считает необходимым назначить А. Г. Фалалееву наказание в виде лишения свободы с отбыванием его в соответствии с п. «В» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, поскольку, по мнению суда, именно такое наказание будет соответствовать таким целям наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, объем похищенного, личность подсудимого и, в том числе его имущественное и семейное положение, оснований для назначения А. Г. Фалалееву дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит. Суд пришел к твердому убеждению о не возможности исправления и перевоспитания А. Г. Фалалеева без изоляции от общества и назначения ему наказания не связанного с лишением свободы. Суд считает, что оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64, 73 УК РФ по делу нет, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведения во время или после совершения преступления, и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в ходе судебного разбирательства не установлено. При этом суд учитывает в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Вместе с тем, с учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить А. Г. Фалалееву наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Оснований для назначения А. Г. Фалалееву иного наказания, по делу нет. Оснований для применения в отношении подсудимого требований ст.ст. 80.1 - 82 УК РФ, по делу нет. А. Г. Фалалеев совершил, указанные в настоящем приговоре суда преступления до его осуждения ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> по п.п. «А», «В» ч. 5 ст. 69 УК РФ. Наказание по совокупности преступлений суд считает необходимым назначить А. Г. Фалалееву в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 69 УК РФ. В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: -документы на автомагнитолу «<данные изъяты>», автомобильную антенну «<данные изъяты>», а именно товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ - оставить по принадлежности ФИО6, освободив его от обязанности по их хранению; -документы на сотовый телефон «<данные изъяты>», а именно гарантийный талон, кассовый чек № от ДД.ММ.ГГГГ - оставить по принадлежности ФИО7, освободив его от обязанности по их хранению; -пакет из бумаги белого цвета, в котором имеется лоскут марли с размытым буро-коричневым пятном, пакет из бумаги белого цвета, в котором имеется образец чистого лоскута марли-контроля, сверток в виде аптечного порошка, в котором имеется лоскут марли с образцом крови А. Г. Фалалеева оставить при уголовном деле. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении А. Г. Фалалееву, суд считает необходимым изменить на заключение под стражу для обеспечения исполнения приговора. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Фалалеева А.Г. в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы. Признать виновным Фалалеева А.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок десять месяцев. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, назначить Фалалееву А.Г. наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного Фалалееву А.Г. настоящим приговором наказания и наказания назначенного Фалалееву А.Г. приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ окончательное назначить Фалалееву А.Г. наказание в виде лишения свободы на срок три года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Фалалееву А.Г. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей. Взять А. Г. Фалалеева под стражу в зале суда. Срок наказания Фалалееву А.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок отбытого наказания зачесть время содержания А. Г. Фалалеева под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: -документы на автомагнитолу «<данные изъяты>», автомобильную антенну «<данные изъяты>», а именно товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ - оставить по принадлежности ФИО6, освободив его от обязанности по их хранению; -документы на сотовый телефон «<данные изъяты>», а именно гарантийный талон, кассовый чек № от ДД.ММ.ГГГГ - оставить по принадлежности ФИО7, освободив его от обязанности по их хранению; -пакет из бумаги белого цвета, в котором имеется лоскут марли с размытым буро-коричневым пятном, пакет из бумаги белого цвета, в котором имеется образец чистого лоскута марли-контроля, сверток в виде аптечного порошка, в котором имеется лоскут марли с образцом крови А. Г. Фалалеева оставить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: п/п А. Ф. Дегтярев Копия верна. Приговор в законную силу не вступил. Судья: А. Ф. Дегтярев Секретарь: О. С. Алабжина Приговор в законную силу вступил: «______»________________2011 г. Судья: А. Ф. Дегтярев Секретарь: