Дело № П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Челябинск ДД.ММ.ГГГГ Центральный районный суд г. Челябинска в составе председательствующего, судьи А. П. Хваткова; с участием государственного обвинителя - и. о. заместителя прокурора Центрального района г. Челябинска В. А. Гавердовской; подсудимого Капустянского А.В.; защитника - адвоката Е. В. Малинычева, представившего удостоверение № и ордер №; при секретаре Е. Р. Филатовой; рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Капустянского А.В., гражданина РФ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средним образованием, холостого, детей не имеющего, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: А. В. Капустянский ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в <адрес>, у лица, материалы уголовного дела, в отношении которого, выделены в отдельное производство, незаконно приобрел без цели сбыта упакованную в бумажный сверток смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 1,37 грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере. Кроме того, А. В. Капустянский с 17 часов ДД.ММ.ГГГГ - момента незаконного приобретения смеси, содержащей диацетилморфин (героин) и до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ - момента его задержания сотрудниками милиции у <адрес>, при себе, в кармане надетой на нем куртки незаконно хранил без цели сбыта упакованную в бумажный сверток смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 1,37 грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере. Таким образом, А. В. Капустянский незаконно приобрел без цели сбыта и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. А. В. Капустянский виновность свою в совершении указанного в обвинительном акте и изложенного государственном обвинителем в суде преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ. Стороны против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали. Основания для рассмотрения дела и постановления приговора суда в порядке ст. 316 УПК РФ имелись. Изучив и проанализировав в совещательной комнате доказательства по делу, суд пришел к выводу об обоснованности указанного в обвинительном акте и изложенного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимого и правильности квалификации его действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Назначая подсудимому наказание за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает его раскаяние в содеянном, а также положительную бытовую характеристику. Учитывает суд и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств. Кроме того, суд учитывает возраст подсудимого, его семейное положение и состояние здоровья, а также конкретные обстоятельства дела. С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить А. В. Капустянскому наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. С учетом изложенного оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не находит. Учитывая изложенное, принимая во внимание, как тяжесть содеянного, так и конкретные обстоятельства дела, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к твердому убеждению в том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о его условном осуждении к основному наказанию в виде лишения свободы. Оснований для назначения подсудимому иного, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ наказания, по мнению суда, нет. С учетом неоднократного употребления подсудимым наркотиков, суд считает необходимым в период испытательного срока возложить на Капустянского А.В. следующие обязанности: в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу приступить и затем пройти полный курс лечения от наркомании, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган. В соответствии со ст. ст. 81 - 82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественное доказательство: упакованную в бумажный конверт смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 1,37 грамма - уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Капустянского А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Капустянскому А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в три года. В период испытательного срока возложить на Капустянского А.В. следующие обязанности: - в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу приступить и затем пройти полный курс лечения от наркомании; - не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа; - периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган; Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Капустянскому А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство: упакованную в бумажный конверт смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 1,37 грамма - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен в совещательной комнате. Председательствующий: п/п А. П. Хватков Копия верна. Приговор не вступил в законную силу. Председатель Центрального районного суда г. Челябинска: А. П. Хватков Секретарь: Е. Р. Филатова Приговор в законную силу вступил «____»_____________2011 г. Председатель Центрального районного суда г. Челябинска: А. П. Хватков Секретарь: