Обезличенный Приговор



Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Челябинск                                                    ДД.ММ.ГГГГ

Центральный районный суд г. Челябинска в составе председательствующего судьи Для исключений;

с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Центрального района г. Челябинска А.В.Комарова;

подсудимого Басканова Е.Б.;

защитника - адвоката Е. В. Малинычева, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

при секретаре Д. А. Семенове;

а также потерпевшей ФИО9;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Басканова Е.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, имеющего неполное среднее образование, не работающего, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 3 ст. 30, ст. 161 ч. 2 п. «а, д» УК РФ, лишение свободы на срок 3 г., условно с испытательным сроком на срок 1 год 6 месяцев;

2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, лишение свободы на срок 2 г., присоединение предыдущего приговора от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию 3 года 1 месяц колонии поселения, освобождён ДД.ММ.ГГГГ по отбытии;

3) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, по ч. 1 ст. 166, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ, лишение свободы на срок 3 г. без штрафа в ИК строгого режима;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, п. «д» ч. 2 ст. 112, ч. 1 ст. 130 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Басканов Е. Б. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью ФИО9, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах:

Так, около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ Басканов Е.Б., находясь в <адрес>, распивал спиртные напитки в компании ранее знакомого ему ФИО5 и ранее незнакомой ему ФИО9 В указанное время Басканов Е.Б., имея преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью ранее незнакомой ему ФИО9, из хулиганских побуждений беспричинно, используя трость в качестве оружия, нанёс ею ФИО9 три удара по левой ноге и два удара в область грудной клетки, причинив потерпевшей ФИО9 согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ краевой перелом медиальной лодыжки левой болышеберцовой кости без смещения, кровоподтек левого голеностопного сустава. Указанные повреждения образовались от воздействия травмирующей силы (тупой), возможно в срок, указанный в постановлении, и квалифицируются как причинившие вред здоровью средней тяжести, по признаку длительности расстройства здоровья. После чего Басканов Е.П. с места совершения преступления скрылся.

Кроме того, Басканов Е.Б. оскорбил, то есть в неприличной форме унизил честь и достоинство ФИО9

Так, около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ Басканов Е.Б., находясь в <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с ранее незнакомой ему ФИО9, умышленно с целью унижения ее чести и достоинства, выражался в адрес ФИО9 словами нецензурной брани, оскорбляя ФИО9, давая оценку ее личности в неприличной форме. ФИО9 слова Басканова Е.Б. воспринимала как оскорбление, то есть унижение чести и достоинства в неприличной форме, вызвавшее у нее чувство обиды и унижения.

В судебном заседании Басканов Е.Б. свою вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний Басканова Е.Б., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что, будучи допрошенным в качестве подозреваемого с участием адвоката он пояснил, что днем ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртное во <адрес>, вместе с ФИО5 и незнакомой ему женщиной. Когда он употребляет большое количество спиртного, то впоследствии не помнит происшедшее, поэтому затрудняется сказать, бил он эту женщину или нет. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ФИО5, от которого узнал, что ДД.ММ.ГГГГ он нанес удары тростью ФИО9 Рассказу ФИО5 он верит, так как оговаривать бы его ФИО5 не стал.

Будучи дополнительно допрошенным в качестве подозреваемого Басканов Е.Б. показал, что вину свою он признает и утверждает, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, находясь во <адрес>, причинил телесные повреждения ФИО9, при нанесении ей ударов по ноге и груди, и выражался в ее адрес грубой нецензурной бранью.

На вопросы суда Басканов Е.Б. пояснил, что действительно не помнит произошедшего ДД.ММ.ГГГГ, однако показаниям потерпевшей ФИО9 и свидетеля ФИО5 он доверяет.

Кроме полного признания Баскановым Е.Б. предъявленного ему обвинения, доказательствами его вины в содеянном являются:

- показания потерпевшей ФИО9, которая суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она распивала спиртное во <адрес> вместе с ФИО5. ФИО5 является инвалидом, передвигается с помощью трости. Через некоторое время к ним подошел Басканов Е.П., ранее знакомый с ФИО5, присоединился к ним, они совместно распивали спиртное еще около 1 часа. Все было спокойно, никаких конфликтов не было. Неожиданно Басканов Е.П. схватил трость ФИО5 и стал колотить ею по ее ноге, нанес около 3 ударов, затем ткнул ее в грудь, от чего она присела на корточки. После этого Басканов Е.П. бросил трость и ушел. Никаких пояснений своему поступку Басканов Е.П. не давал, только выражался в ее адрес нецензурной бранью, оскорбляя ее. Она желает привлечь Басканова к уголовной ответственности, в том числе, и за нанесенные ей оскорбления, которые вызвали у нее чувство обиды и унижения, он выражался в ее адрес грубой нецензурной бранью, выражения относились к ней лично. После происшедшего она обратилась в больницу, где ей наложили гипс, она лечилась 3 недели. Она не может объяснить, что послужило причиной такого поведения Басканова Е.Б., так как она его не оскорбляла, никаких конфликтов между ними не было, ранее они знакомы также не были;

-показания свидетеля ФИО4, который в судебном заседании пояснил, что является участковым уполномоченным милиции ОМ УВд по <адрес>, проводил доследственную проверку по поступившей телефонограмме из травпункта о причинении телесных повреждений ФИО9 Из объяснений ФИО9 ему стало известно, что она вместе с мужчиной по имени Е. и ФИО5 распивала спиртное во <адрес>. Неожиданно для нее Е. схватил трость или костыль, с помощью которого передвигался ФИО5, и стал наносить ей удары, а также оскорблял ее нецензурной бранью. С помощью ФИО5 был установлен мужчина по имени Е., им оказался Басканов Е.П.. При даче объяснении он пояснил, что ничего не помнит, так как был пьяный. Опрошенный ФИО5 подтвердил пояснения ФИО9, и также сообщил, что Басканов Е.Б. нанес несколько ударов по ее ноге тростью, выражался нецензурной бранью;

-оглашенные с согласия сторон показания свидетеля ФИО5, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он со своей знакомой ФИО9 распивал спиртное во <адрес>, около 14.30 к ним присоединился Басканов Е.Б., который также стал с ними распивать спиртное. Никаких конфликтов не было, все было спокойно. Неожиданно Басканов Е.Б. схватил трость, с помощью которой он передвигается и ударил ФИО9 не менее трех раз по левой ноге. Он крикнул ему: «Ты что делаешь, озверел что ли?», но остановить его не мог, так как без трости он не мог встать. После этого, Басканов Е.Б. прекратил наносить удары, бросил трость и ушел. В момент нанесения ФИО9 ударов Басканов Е.Б. выражался в ее адрес грубой нецензурной бранью ( л.д. 81-82);

-оглашенные с согласия сторон показания свидетеля ФИО6, из которых следует, что о происшедшем ей известно только со слов сотрудников милиции, муж ей о происшедшем ничего не рассказывал. Своего мужа Басканова Е.Б. она характеризует положительно, он принимает участие в воспитании дочери, ДД.ММ.ГГГГ рождения и ведении хозяйства, периодически подрабатывает ( л.д. 78-79).

Кроме того, доказательствами вины Басканова Е.Б. являются исследованные в судебном заседании письменные материалы уголовного дела:

- телефонограмма ГБ о том, что ДД.ММ.ГГГГ обратилась ФИО9, которой был выставлен диагноз «перелом медиальной лодыжки слева» ( л.д.26);

- протокол принятия устного заявления о преступлении, в котором ФИО9 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов во <адрес> причинил ей телесные повреждения, оскорблял ее ( л.д.35);

- заявление ФИО9 о привлечении Басканова Е.Б. к уголовной ответственности, который ДД.ММ.ГГГГ около 15 часво во <адрес> высказывал в ее адрес оскорбления в форме грубой нецензурной брани, чем обидел ее, унижал ее честь и достоинство (л.д. 62);

-заключение судебно-медицинского эксперта, согласно которому у ФИО9 на момент обращения за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ имел место краевой перелом медиальной лодыжки левой большеберцовой кости без смещения, кровоподтек левого голеностопного сустава. Указанные повреждения образовались от воздействия травмирующей силы (тупой), возможно в срок, указанный в постановлении, и квалифицируются как причинившие вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья ( л.д.71-72);

Оценивая данные доказательства с точки зрения допустимости, относимости и достоверности, суд полагает необходимым положить в основу обвинительного приговора показания потерпевшей ФИО9, свидетелей ФИО5 и ФИО4, исследованные письменные материалы уголовного дела, которые являются последовательными и согласуются между собой. Оснований для оговора Басканова Е.Б. потерпевшей ФИО9 и свидетелями ФИО5 и ФИО4 в судебном заседании не установлено.

Действия Басканова Е.Б. в части применения насилия к ФИО9 органом дознания квалифицированы по совокупности преступлений, предусмотренных по ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

В то же время из предъявленного Басканову Е.Б. обвинения по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ следует, что хулиганство он совершил, «имея умысел на причинение побоев ранее ему незнакомой ФИО9 из хулиганских побуждений».

Поскольку объективная сторона преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ.

В судебном заседании установлено, что Басканов Е.Б. ДД.ММ.ГГГГ во <адрес> применил к ФИО9 насилие- нанес тростью три удара по ноге и два удара в область грудной клетки, причинив ей вред здоровью средней тяжести. При этом никакого повода к применению насилия к ФИО9 у Басканова Е.Б. не было, она его не оскорбляла, какие-либо конфликты между ними отсутствовали, ранее они знакомы не были, что свидетельствует о причинении им вреда здоровью средней тяжести потерпевшей из хулиганских побуждений.

Кроме того, в то же время и месте Басканов Е.Б. оскорбил ФИО9, выражаясь в ее адрес в ходе применения к ней насилия грубой нецензурной бранью. При этом, выражаясь в ее адрес нецензурной бранью, Басканов Е.Б. давал оценку личности ФИО9, что она воспринимала как оскорбление, вызвавшее у нее чувство обиды и унижения. Указанные действия Басканова Е.Б. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 130 УК РФ как оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

В соответствии с требованиями ст. ст. 9-10 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния; уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

С учетом изложенного суд считает необходимым действия Басканова Е.Б. по п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ квалифицировать в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ .

При определении вида и размера наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступления, которое совершил Басканов Е. Б., отнесены законодателем к категории средней и небольшой тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Басканов Е.Б. свою вину в совершении преступлений признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, а также наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Суд учитывает, что Басканов Е.Б. на учете у нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, проживает с семьей, воспитывает малолетнего ребенка.

С учетом общественной опасности содеянного, фактических обстоятельств дела, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Басканова Е.Б. возможно только в условиях изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему окончательное наказание в виде лишения свободы.

Суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания, поскольку не установлены какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления.

С учетом того, что Басканов Е.Б. совершил вышеуказанные преступления до постановления приговора Центрального районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание следует назначить в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Басканова Е.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.130 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ), и назначить ему наказание:

-по п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;

-по ч. 1 ст. 130 УК РФ - в виде 6 месяцев ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с требованиями ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Центрального районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание по совокупности преступлений назначить в виде лишения свободы на срок 4 года в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде Басканову Е.Б. изменить на содержание под стражей.

Заключить Басканова Е.Б. по данному делу под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья      п\п                                  А.А. Брагина

Копия верна, приговор не вступил в законную силу.

Судья                                    А.А.Брагина

Секретарь                            Д.А.Семенов