Обезличенный Приговор



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

       г. Челябинск

ДД.ММ.ГГГГ

          ( место составления )

Центральный районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи                                                    Гальцева Г.В.,

при секретаре          Маринич И.И.

с участием государственного обвинителя ст.пом.прокурора Центрального района г. Челябинска                                                                   Фоминой К.А.,

подсудимого                                                                                        Шепа А.Л.

защитника - адвоката Мухтарова Д.Р., представившего удостоверение и ордер Коллегии адвокатов по Центральному району г. Челябинска

в открытом судебном заседании, в помещении суда рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации:

Шепа А.Л., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, не состоящего в браке, не имеющего детей, со средне-специальным образованием, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г. Челябинска по ч. 1 ст.228 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Шепа А.Л. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Он же совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Указанные деяния совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17-00 час у <адрес> Шепа А.Л. у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно, т.е. без разрешения компетентных органов приобрел, наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 3,166 гр. часть из которого массой 0,707 гр. Шепа А.Л. намеревался сбыть, а оставшуюся часть массой 2,459 гр. использовать в целях личного употребления. Приобретенное наркотическое средство Шепа А.Л. хранил при себе в карманах своей одежды.

Около 19-00 час. тех же суток Шепа А.Л. согласно ранее достигнутой договоренности, в целях сбыта части из имеющегося у него наркотического средства, пришел к <адрес> для встречи с покупателем наркотического средства Я.П.В. Прибывший к тому же самому времени в тоже самое место Я.П.В., участвующий в оперативном мероприятии «Проверочная закупка», передал Шепа А.Л. денежные средства в суме 1000 руб., а Шепа А.Л., реализуя свой умысел на сбыт, передал Я.П.В. сверток с находящимся там наркотическим средством героин массой 0,707 гр. После этого Шепа А.Л. был задержан сотрудниками милиции и, следовательно, преступный умысел на сбыт наркотического средства не был доведен до конца, по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку он проходил в рамках оперативного мероприятия. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 19-45 час до 20-15 час., при проведении личного досмотра Шепа А.Л. в помещении ОМ УВД <адрес>, куда он был доставлен после задержания, при нем было обнаружено и изъято оставшееся у него для личного употребления наркотическое средство героин массой 2,459 гр.

В соответствии со Списком 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», утвержденным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями и дополнениями), диацетилморфин (героин) относится к наркотическим средствам. Согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", масса диацетилморфина (героина) свыше 0,5 гр. относится к крупному размеру.

Подсудимый Шепа А.Л. вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью, пояснив, что являлся наркозависимым и периодически приобретал для себя наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился его знакомый Я.П.В. с просьбой помочь приобренсти наркотическое средство. Поскольку ему, Шепа А.Л., так же необходимо было приобрести наркотик для себя, то он предложил Я.П.В. съездить вместе с ним. Я.П.В. согласился, однако в назначенное время не пришел и он сам у малознакомого парня по имени А. около 17-00 час у здания областного суда приобрел героин. Через некоторое время ему снова позвонил Я.П.В. и он, Шепа А.Л., согласился продать ему часть из имеющегося наркотика. Встретился с Я.П.В. на <адрес>, где при передаче наркотика был задержан.

Виновность подсудимого в совершении деяний, указанных в описательной части настоящего приговора, подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями свидетеля Ч.Д.С. - оперативного сотрудника УВД по <адрес>, который показал, что в ДД.ММ.ГГГГ в милицию обратился Я.П.В., который сообщил, что желает изобличить лицо, занимающееся сбытом наркотических средств и выразил согласие на участие в оперативном мероприятии. Были составлены необходимые процессуальные документы, после чего Я.П.В. договорился со сбытчиком о приобретении наркотика. В присутствии понятых Я.П.В. был досмотрен, запрещенных предметов у него не было. После этого ему вручили денежные средства. В вечернее время Я.П.В. под контролем сотрудников милиции поехал на <адрес>, где встретился со Шепа А.Л.. Последний передал Я.П.В. сверток, а Я.П.В. передал Шепа А.Л. деньги, а так же подал условный сигнал, подтверждающий факт сбыта. После этого Шепа А.Л. и Я.П.В. были задержаны. После Я.П.В. был добровольно выдан бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. При досмотре Шепа А.Л. у него были изъяты денежные средства, ранее переданные Я.П.В. для участия в оперативном мероприятии, а так же 3 бумажных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета;

-оглашенными в связи со смертью показаниями свидетеля Я.П.В. который показывал, что неоднократно приобретает наркотические средства у парня по имени А.. ДД.ММ.ГГГГ он пришел в отдел милиции и добровольно изъявил желание изобличить сбытчика. Согласился участвовать в оперативном мероприятии. После этого созвонился со Шепа А.Л., который сообщил что наркотик будет у него позже. После 17-00 час. снова созвонился и Шепа А.Л. согласился продать наркотик. Договорились о встрече на <адрес>. Сотрудники милиции передали ему денежные средства после чего он пошел на встречу со Шепа А.Л.. Около 19 часов в оговоренном месте встретились со Шепа А.Л.. Он, Я.П.В., передал Шепа А.Л. 1000 руб., а Шепа А.Л. передал ему сверток с наркотиком. После этого он подал условленный знак и их задержали сотрудники милиции. Приобретенное у Шепа А.Л. наркотическое средство он добровольно выдал;

-детализацией телефонных соединений по телефонным номерам, принадлежащим Я.П.В. и Шепа А.Л., согласно которой подтверждаются показания Якубовича;

-постановлением о проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка»;

-заявлением Я.П.В. о добровольном участи в оперативном мероприятии;

-протоколом личного досмотра Я.П.В. от ДД.ММ.ГГГГ в период с 18-10 час до 18-15 час. в ходе которого у него запрещенных предметов не обнаружено;

-протоколом осмотра денежных купюр;

-протоколом личного досмотра Шепа А.Л. от ДД.ММ.ГГГГ в период 19-45 час. до 20-15 час. в ходе которого у него обнаружены и изъяты 1000 руб. Серии и номера совпадают с купюрами, ранее переданными Я.П.В. для участия в проверочной закупке. Так же обнаружено и изъято 3 бумажных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета;

-протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого в 19-20 час. Я.П.В. добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом;

-заключением судебно-химической экспертизы, согласно которого вещество, выданное Я.П.В., является наркотическим средством- смесью содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,707 гр.;

-заключением судебно-химической экспертизы, согласно которого вещество, изъятое у Шепа А.Л., находящееся в 3-х бумажных свертках, является наркотическим средством- смесью содержащей диацетилморфин (героин), общей массой 2,459 гр.;

-заключением судебно-химической экспертизы, согласно которого в смывах с рук Шепа А.Л. обнаружены следовые количества наркотического средства диацетилморфин (героин).

Сторона обвинения квалифицировала действия Шепа А.Л. по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Кроме того действия Шепа А.Л. квалифицировали по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В подтверждение указанной квалификации суду представлены вышеперечисленные доказательства. Оценивая указанные доказательства в совокупности суд считает вину Шепа А.Л. доказанной, а предложенную квалификацию правильной.

Определяя вид и размер наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает положительные характеристики, раскаяние, явку с повинной и состояние здоровья:

Отягчающих наказание обстоятельств из материалов дела не усматривается.

Назначая наказание и определяя его размер, суд учитывает вышеуказанные смягчающие обстоятельства, в частности поведение Шепа А.Л. после совершения преступления и считает возможным назначить ему наказание в минимальном размере, предусмотренном п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ. По ч. 1 ст. 228 УК РФ суд считает необходимым наказание определить в виде лишения свободы, но при этом не назначать его в размере близком к максимальной санкции. Так же, с учетом смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание по ч. 2 ст. 228-1 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы. При этом, учитывая общественную опасность совершенных деяний и криминологическую характеристику личности подсудимого, суд считает, что целям восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений будет отвечать назначение наказания только в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения в отношении подсудимого условий ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Окончательное наказание подлежит назначению по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ с учетом наличия в отношении подсудимого приговора Центрального районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ поскольку преступления установленные настоящим приговором совершены до вынесения указанного приговора от ДД.ММ.ГГГГ

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шепа А.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «б» ч. 2 ст. 228-1 и ч. 1 ст. 228 УК РФ, на основании которых назначить ему наказание:

-по ч.3 ст.30 - п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа, без ограничения свободы.

-по ч. 1 ст. 228 УК РФ виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности вышеуказанных преступлений наказание назначить путем частичного сложения и определить его в виде лишения свободы на срок пять лет три месяца без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно по совокупности преступлений с учетом приговора Центрального районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ наказание назначить путем частичного сложения и определить его в виде лишения свободы на срок пять лет шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть Шепа А.Л. в срок отбывания наказания периоды содержания под стражей по вышеуказанным делам и считать началом отбывания ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Шепа А.Л. по делу не избрана, подлежит оставлению под стражей, как отбывающий наказание в виде реального лишения свободы по приговору суда, вступившему в законную силу.

Вещественные доказательства по делу денежные средства, в сумме 1000 руб. оставить в распоряжении ОСО КМ УВД по <адрес> конверты с наркотическим средством героин массой 0,707 и 2,459 гр., а так же смывы с рук Шепа А.Л., находящиеся на хранении в ЭКЦ ГУВД по <адрес> (место дислокации ОМ) - уничтожить; детализации телефонных соединений хранить при деле в течении всего срока хранения.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                   ____________________(Гальцев Г.В.)

                                                                                                                                    (подпись)

Копия верна, приговор в законную силу не вступил

Судья      Гальцев Г.В.

Секретарь                                                             Маринич И.И.