Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Челябинск ДД.ММ.ГГГГ Центральный районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи Гальцева Г.В., при секретаре Маринич И.И., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Центрального района г. Челябинска Бултаева С.И. подсудимого Решетова Н.Е. защитника - адвоката Подкорытова О.П. в открытом судебном заседании, в помещении суда, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации: Решетова Н.Е., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, состоящего в браке, не имеющего несовершеннолетних детей, пенсионера, не работающего, ранее не судимого, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 290 УК РФ,- УСТАНОВИЛ: Решетов Н.Е. совершил 20 преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 290 УК РФ, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, либо оно, в силу должностного положения, может способствовать таким действиям. Он же совершил покушение на получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, либо оно, в силу должностного положения, может способствовать таким действиям. Указанные деяния совершены подсудимым при следующих обстоятельствах: Приказами ректора <данные изъяты> (ГОУ ВПО «<данные изъяты>») № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ и соглашением к нему от ДД.ММ.ГГГГ,Решетов Н.Е. был назначен на должность доцента кафедры «<данные изъяты>» ГОУ ВПО «<данные изъяты>», относящейся, в соответствии с ч.1 ст. 20 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» и п.4.5. Устава ГОУ ВПО «<данные изъяты>», к должности научно-педагогического персонала (профессорско-преподавательского состава). При этом Решетов Н.Е. был в соответствии с: -п.5 ч.4, п.п.2, 4 ч.5 ст.20 ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», п.п. 4.6., 4.7. Устава ГОУ ВПО «<данные изъяты>» наделен правом выбирать методы и средства обучения, обеспечивающие высокое качество учебного и научного процесса, обязанный выполнять устав университета и правила внутреннего распорядка, выполнять учебную, воспитательную и методическую работу на высоком профессиональном уровне, развивать у студентов самостоятельность, инициативу, творческие способности, укреплять престиж и авторитет университета; -трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ обязан соблюдать нормы законодательства РФ, Устава университета, внутреннего распорядка, развивать у обучающихся самостоятельность, инициативу, творческие способности, соблюдать учебный график; -Приложением № к Положению о кафедре ГОУ ВПО «<данные изъяты>», утвержденным на заседании Ученого совета университета ДД.ММ.ГГГГ (протокол №), введенным в действие приказом ректора от ДД.ММ.ГГГГ №, имел право и обязан читать лекции и принимать экзамены, проводить консультации, коллоквиумы и контрольные работы, вести практические, семинарские и лабораторные занятия, проводить собеседования, принимать зачеты, обеспечивая современный научно-методический уровень; -п.п.1, 2, 3 Положения «О проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации», утвержденного на заседании Ученого совета ГОУ ВПО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ (Протокол №) введенным в действие приказом ректора от ДД.ММ.ГГГГ №, имел право проводить сдачу студентами зачетов по преподаваемым им дисциплинам, оценивать результаты сдачи зачетов; согласовывать индивидуальные графики сдачи студентами пропущенных по неуважительной причине зачетов, в рамках дополнительных услуг; допускать студентов, выполнивших в полном объеме учебный план до экзаменов; принимать экзамены у студентов; оценивать результаты сдачи экзаменов; проводить пересдачу экзаменов и зачетов, в том числе направленную на ликвидацию академической задолженности, а принятые им решения могут повлечь для студентов определенные правовые последствия, в том числе, при выставлении им неудовлетворительной оценки студент может быть не допущен до следующей сессии, не переведен на следующий курс, отчислен из ВУЗа; Тем самым Решетов являлся лицом постоянно выполняющим организационно-распорядительные функции в данном государственном образовательном учреждении, т.е. должностным лицом. Используя свои полномочия должностного лица, Решетов в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ получал от студентов, обучающихся по преподаваемому им предмету, взятки в виде денег за совершение действий в их пользу, чем затруднил правомерное и законопослушное поведение студентов, подорвал авторитет государственного образовательного учреждения. А ДД.ММ.ГГГГ Решетов так же совершил покушение на получение взятки. Так, Решетов Н.Е. ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 до 17 часов в кабинете № в учебном корпусе ГОУ ВПО «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, умышленно предложил ФИО3 дать лично ему (Решетову Н.Е.) взятку в виде денег в сумме 1000 рублей, за совершение им действий, входящих в его служебные полномочия и направленных на положительную оценку качества освоения студентом учебного материала в 4семестре, документальное отражение выполнения им требований рабочей программы по предмету «<данные изъяты>» в указанном семестре, а также на фактический допуск ФИО3 к сдаче зачета и экзамена, прием у него зачета и экзамена и выставление положительной оценки за зачет и экзамен по указанному предмету. ФИО3 согласился выполнить данное предложение о взятке, и ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 до 17 часов в кабинете № в учебном корпусе ГОУ ВПО «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> передал Решетову Н.Е., а Решетов, действуя из корыстных побуждений, умышленно лично получил от него взятку в виде денег в сумме 1000 рублей и, осознавая, что получил взятку, умышленно выполнил действия, входящие в его служебные полномочия и направленные на положительную оценку качества освоения указанным студентом учебного материала в 4 семестре, документальное отражение выполнения им требований рабочей программы по предмету «<данные изъяты>» в указанном семестре, а также выполнил действия, направленные на допуск к сдаче зачета и экзамена, прием зачета и экзамена и выставление студенту ФИО3 оценки по результатам сдачи зачета: «зачтено» и положительной оценки за экзамен по указанному предмету. Полученными денежными средствами Решетов Н.Е. впоследствии распорядился по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 до 17 часов Решетов Н.Е. в кабинете № в учебном корпусе ГОУ ВПО «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, умышленно предложил ФИО3 дать лично ему (Решетову Н.Е.) взятку в виде денег в сумме 1000 рублей, за совершение им действий, входящих в его служебные полномочия и направленных на положительную оценку качества освоения студентом учебного материала в 5 семестре, документальное отражение выполнения им требований рабочей программы по предмету «<данные изъяты>» в указанном семестре, а также на фактический допуск ФИО3 к сдаче экзамена, прием у него экзамена и выставление положительной оценки за экзамен по указанному предмету. ФИО3 согласился выполнить данное предложение о взятке, и ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 до 17 часов в кабинете № в учебном корпусе ГОУ ВПО «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> передал Решетову Н.Е., а Решетов, действуя из корыстных побуждений, умышленно лично получил от него взятку в виде денег в сумме 1000 рублей и, осознавая, что получил взятку, умышленно выполнил действия, входящие в его служебные полномочия и направленные на положительную оценку качества освоения указанным студентом учебного материала в 5 семестре, документальное отражение выполнения им требований рабочей программы по предмету «<данные изъяты>» в указанном семестре, а также выполнил действия, направленные на допуск к сдаче экзамена, прием экзамена и выставление студенту ФИО3 положительной оценки за экзамен по указанному предмету. Полученными денежными средствами Решетов Н.Е. впоследствии распорядился по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 до 14 часов Решетов Н.Е. в кабинете № в учебном корпусе ГОУ ВПО «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, умышленно предложил ФИО4 дать лично ему (Решетову Н.Е.) взятку в виде денег в сумме 1000 рублей, за совершение им действий, входящих в его служебные полномочия и направленных на положительную оценку качества освоения студентом учебного материала в 3 семестре, документальное отражение выполнения им требований рабочей программы по предмету «<данные изъяты>» в указанном семестре, а также на фактический допуск ФИО4 к сдаче зачета, прием у него зачета и выставление положительной оценки за зачет по указанному предмету. ФИО4 согласился выполнить данное предложение о взятке, и ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 до 14 часов в кабинете № в учебном корпусе ГОУ ВПО «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> передал Решетову Н.Е., а Решетов, действуя из корыстных побуждений, умышленно лично получил от него взятку в виде денег в сумме 1000 рублей и, осознавая, что получил взятку, умышленно выполнил действия, входящие в его служебные полномочия и направленные на положительную оценку качества освоения указанным студентом учебного материала в 3 семестре, документальное отражение выполнения им требований рабочей программы по предмету «<данные изъяты>» в указанном семестре, а также выполнил действия, направленные на допуск к сдаче зачета, прием зачета и выставление студенту ФИО4 оценки по результатам сдачи зачета: «зачтено» по указанному предмету. Полученными денежными средствами Решетов Н.Е. впоследствии распорядился по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 до 12 часов Решетов Н.Е. в кабинете № в учебном корпусе ГОУ ВПО «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, умышленно предложил ФИО5 дать лично ему (Решетову Н.Е.) взятку в виде денег в сумме 1600 рублей, за совершение им действий, входящих в его служебные полномочия и направленных на положительную оценку качества освоения студентом учебного материала в 3 семестре, документальное отражение выполнения им требований рабочей программы по предмету «<данные изъяты>» в указанном семестре, а также на фактический допуск ФИО5 к сдаче зачета, прием у него зачета и выставление положительной оценки за зачет по указанному предмету. ФИО5 согласился выполнить данное предложение о взятке, и ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 до 12 часов в кабинете № в учебном корпусе ГОУ ВПО «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> передал Решетову Н.Е., а Решетов, действуя из корыстных побуждений, умышленно лично получил от него взятку в виде денег в сумме 1600 рублей и, осознавая, что получил взятку, умышленно выполнил действия, входящие в его служебные полномочия и направленные на положительную оценку качества освоения указанным студентом учебного материала в 3 семестре, документальное отражение выполнения им требований рабочей программы по предмету «<данные изъяты>» в указанном семестре, а также выполнил действия, направленные на допуск к сдаче зачета, прием зачета и выставление студенту ФИО5 оценки по результатам сдачи зачета: «зачтено» по указанному предмету. Полученными денежными средствами Решетов Н.Е. впоследствии распорядился по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 до 14 часов Решетов Н.Е. вблизи кабинета № на лестнице между 2 и 3 этажами в учебном корпусе ГОУ ВПО «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, умышленно предложил ФИО6 дать лично ему (Решетову Н.Е.) взятку в виде денег в сумме 1500 рублей, за совершение им действий, входящих в его служебные полномочия и направленных на положительную оценку качества освоения студентом учебного материала в 3 семестре, документальное отражение выполнения им требований рабочей программы по предмету «<данные изъяты>» в указанном семестре, а также на фактический допуск ФИО6 к сдаче зачета, прием у него зачета и выставление положительной оценки за зачет по указанному предмету. ФИО6 согласился выполнить данное предложение о взятке, и ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 до 14 часов вблизи кабинета № на лестнице между 2 и 3 этажами в учебном корпусе ГОУ ВПО «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> передал Решетову Н.Е., а Решетов, действуя из корыстных побуждений, умышленно лично получил от него взятку в виде денег в сумме 1500 рублей и, осознавая, что получил взятку, умышленно выполнил действия, входящие в его служебные полномочия и направленные на положительную оценку качества освоения указанным студентом учебного материала в 3 семестре, документальное отражение выполнения им требований рабочей программы по предмету «<данные изъяты>» в указанном семестре, а также выполнил действия, направленные на допуск к сдаче зачета, прием зачета и выставление студенту ФИО6 оценки по результатам сдачи зачета: «зачтено» по указанному предмету. Полученными денежными средствами Решетов Н.Е. впоследствии распорядился по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 до 12 часов Решетов Н.Е. в кабинете № в учебном корпусе ГОУ ВПО «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, умышленно предложил ФИО5 дать лично ему (Решетову Н.Е.) взятку в виде денег в сумме 3000 рублей, за совершение им действий, входящих в его служебные полномочия и направленных на положительную оценку качества освоения студентом учебного материала в 4 семестре, документальное отражение выполнения им требований рабочей программы по предмету «<данные изъяты>» в указанном семестре, а также на фактический допуск ФИО5 к сдаче зачета, прием у него зачета и выставление положительной оценки за зачет по указанному предмету. ФИО5 согласился выполнить данное предложение о взятке, и ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 до 12 часов в кабинете № в учебном корпусе ГОУ ВПО «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> передал Решетову Н.Е., а Решетов, действуя из корыстных побуждений, умышленно лично получил от него взятку в виде денег в сумме 3000 рублей и, осознавая, что получил взятку, умышленно выполнил действия, входящие в его служебные полномочия и направленные на положительную оценку качества освоения указанным студентом учебного материала в 4 семестре, документальное отражение выполнения им требований рабочей программы по предмету «<данные изъяты>» в указанном семестре, а также выполнил действия, направленные на допуск к сдаче зачета, прием зачета и выставление студенту ФИО5 оценки по результатам сдачи зачета: «зачтено» по указанному предмету. Полученными денежными средствами Решетов Н.Е. впоследствии распорядился по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 до 15 часов Решетов Н.Е. в кабинете № в учебном корпусе ГОУ ВПО «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, умышленно предложил ФИО4 дать лично ему (Решетову Н.Е.) взятку в виде денег в сумме 1600 рублей, за совершение им действий, входящих в его служебные полномочия и направленных на положительную оценку качества освоения студентом учебного материала в 4 семестре, документальное отражение выполнения им требований рабочей программы по предмету «<данные изъяты>» в указанном семестре, а также на фактический допуск ФИО4 к сдаче зачета, прием у него зачета и выставление положительной оценки за зачет по указанному предмету. ФИО4 согласился выполнить данное предложение о взятке, и ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 до 15 часов в кабинете № в учебном корпусе ГОУ ВПО «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> передал Решетову Н.Е., а Решетов, действуя из корыстных побуждений, умышленно лично получил от него взятку в виде денег в сумме 1600 рублей и, осознавая, что получил взятку, умышленно выполнил действия, входящие в его служебные полномочия и направленные на положительную оценку качества освоения указанным студентом учебного материала в 4 семестре, документальное отражение выполнения им требований рабочей программы по предмету «<данные изъяты>» в указанном семестре, а также выполнил действия, направленные на допуск к сдаче зачета, прием зачета и выставление студенту ФИО4 оценки по результатам сдачи зачета: «зачтено» по указанному предмету. Полученными денежными средствами Решетов Н.Е. впоследствии распорядился по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 до 14 часов Решетов Н.Е. в кабинете № учебном корпусе ГОУ ВПО «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, умышленно предложил ФИО8 дать лично ему (Решетову Н.Е.) взятку в виде денег в сумме 1000 рублей, за совершение им действий, входящих в его служебные полномочия и направленных на положительную оценку качества освоения студентом учебного материала в 4 семестре, документальное отражение выполнения им требований рабочей программы по предмету «<данные изъяты>» в указанном семестре, а также на фактический допуск ФИО8 к сдаче зачета, прием у него зачета и выставление положительной оценки за зачет по указанному предмету. ФИО8 согласился выполнить данное предложение о взятке в виде денег, но в меньшем размере, и ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 до 14 часов в кабинете № в учебном корпусе ГОУ ВПО «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> передал Решетову Н.Е., а Решетов, действуя из корыстных побуждений, умышленно лично получил от него взятку в виде денег в сумме, о которой была достигнута договоренность, - 500 рублей и, осознавая, что получил взятку, умышленно выполнил действия, входящие в его служебные полномочия и направленные на положительную оценку качества освоения указанным студентом учебного материала в 4 семестре, документальное отражение выполнения им требований рабочей программы по предмету «<данные изъяты>» в указанном семестре, а также выполнил действия, направленные на допуск к сдаче зачета, прием зачета и выставление студенту ФИО8 оценки по результатам сдачи зачета: «зачтено» по указанному предмету. Полученными денежными средствами Решетов Н.Е. впоследствии распорядился по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 до 14 часов Решетов Н.Е. в кабинете № в учебном корпусе ГОУ ВПО «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, умышленно предложил ФИО6 дать лично ему (Решетову Н.Е.) взятку в виде денег в сумме 2500 рублей, за совершение им действий, входящих в его служебные полномочия и направленных на положительную оценку качества освоения студентом учебного материала в 4 семестре, документальное отражение выполнения им требований рабочей программы по предмету «<данные изъяты>» в указанном семестре, а также на фактический допуск ФИО6 к сдаче зачета, прием у него зачета и выставление положительной оценки за зачет по указанному предмету. ФИО6 согласился выполнить данное предложение о взятке, и ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 до 14 часов в кабинете № в учебном корпусе ГОУ ВПО «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> передал Решетову Н.Е., а Решетов, действуя из корыстных побуждений, умышленно лично получил от него взятку в виде денег в сумме 2500 рублей и, осознавая, что получил взятку, умышленно выполнил действия, входящие в его служебные полномочия и направленные на положительную оценку качества освоения указанным студентом учебного материала в 4 семестре, документальное отражение выполнения им требований рабочей программы по предмету «<данные изъяты>» в указанном семестре, а также выполнил действия, направленные на допуск к сдаче зачета, прием зачета и выставление студенту ФИО6 оценки по результатам сдачи зачета: «зачтено» по указанному предмету. Полученными денежными средствами Решетов Н.Е. впоследствии распорядился по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 до 14 часов Решетов Н.Е. в коридоре вблизи кабинета № в учебном корпусе ГОУ ВПО «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, умышленно предложил ФИО9 дать лично ему (Решетову Н.Е.) взятку в виде денег в сумме 1000 рублей, за совершение им действий, входящих в его служебные полномочия и направленных на положительную оценку качества освоения студентом учебного материала в 4 семестре, документальное отражение выполнения им требований рабочей программы по предмету «<данные изъяты>» в указанном семестре, а также на фактический допуск ФИО9 к сдаче зачета, прием у него зачета и выставление положительной оценки за зачет по указанному предмету. ФИО9 согласился выполнить данное предложение о взятке, и ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 до 14 часов в коридоре вблизи кабинета № в учебном корпусе ГОУ ВПО «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> передал Решетову Н.Е., а Решетов, действуя из корыстных побуждений, умышленно лично получил от него взятку в виде денег в сумме 1000 рублей и, осознавая, что получил взятку, умышленно выполнил действия, входящие в его служебные полномочия и направленные на положительную оценку качества освоения указанным студентом учебного материала в 4 семестре, документальное отражение выполнения им требований рабочей программы по предмету «<данные изъяты>» в указанном семестре, а также выполнил действия, направленные на допуск к сдаче зачета, прием зачета и выставление студенту ФИО9 оценки по результатам сдачи зачета: «зачтено» по указанному предмету. Полученными денежными средствами Решетов Н.Е. впоследствии распорядился по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 до 16 часов Решетов Н.Е. в коридоре вблизи кабинетов №, № в учебном корпусе ГОУ ВПО «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, умышленно предложил ФИО10 дать лично ему (Решетову Н.Е.) взятку в виде денег в сумме 1000 рублей, за совершение им действий, входящих в его служебные полномочия и направленных на положительную оценку качества освоения студентом учебного материала в 4 семестре, документальное отражение выполнения им требований рабочей программы по предмету «<данные изъяты>» в указанном семестре, а также на фактический допуск ФИО10 к сдаче зачета, прием у него зачета и выставление положительной оценки за зачет по указанному предмету. ФИО10 согласился выполнить данное предложение о взятке, и ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 до 16 часов в коридоре вблизи кабинетов №, № в учебном корпусе ГОУ ВПО «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> передал Решетову Н.Е., а Решетов, действуя из корыстных побуждений, умышленно лично получил от него взятку в виде денег в сумме 1000 рублей и, осознавая, что получил взятку, умышленно выполнил действия, входящие в его служебные полномочия и направленные на положительную оценку качества освоения указанным студентом учебного материала в 4 семестре, документальное отражение выполнения им требований рабочей программы по предмету «<данные изъяты>» в указанном семестре, а также выполнил действия, направленные на допуск к сдаче зачета, прием зачета и выставление студенту ФИО10 оценки по результатам сдачи зачета: «зачтено» по указанному предмету. Полученными денежными средствами Решетов Н.Е. впоследствии распорядился по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 до 12 часов Решетов Н.Е. в коридоре вблизи кабинетов № «а», № в учебном корпусе ГОУ ВПО «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, умышленно предложил ФИО11 дать лично ему (Решетову Н.Е.) взятку в виде денег в сумме 1600 рублей, за совершение им действий, входящих в его служебные полномочия и направленных на положительную оценку качества освоения студентом учебного материала в 4 семестре, документальное отражение выполнения им требований рабочей программы по предмету «<данные изъяты>» в указанном семестре, а также на фактический допуск ФИО11 к сдаче зачета, прием у него зачета и выставление положительной оценки за зачет по указанному предмету. ФИО11 согласился выполнить данное предложение о взятке, и ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 до 12 часов в коридоре вблизи кабинетов № «а», № в учебном корпусе ГОУ ВПО «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> передал Решетову Н.Е., а Решетов, действуя из корыстных побуждений, умышленно лично получил от него взятку в виде денег в сумме 1600 рублей и, осознавая, что получил взятку, умышленно выполнил действия, входящие в его служебные полномочия и направленные на положительную оценку качества освоения указанным студентом учебного материала в 4 семестре, документальное отражение выполнения им требований рабочей программы по предмету «<данные изъяты>» в указанном семестре, а также выполнил действия, направленные на допуск к сдаче зачета, прием зачета и выставление студенту ФИО11 оценки по результатам сдачи зачета: «зачтено» по указанному предмету. Полученными денежными средствами Решетов Н.Е. впоследствии распорядился по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 до 15 часов Решетов Н.Е. в кабинете № в учебном корпусе ГОУ ВПО «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, умышленно предложил ФИО12 дать лично ему (Решетову Н.Е.) взятку в виде денег в сумме 2000 рублей, за совершение им действий, входящих в его служебные полномочия и направленных на положительную оценку качества освоения студентом учебного материала в 5семестре, документальное отражение выполнения им требований рабочей программы по предмету «<данные изъяты>» в указанном семестре, а также на фактический допуск ФИО12 к сдаче зачета и экзамена, прием у него зачета и экзамена и выставление положительной оценки за зачет и экзамен по указанному предмету. ФИО12 согласился выполнить данное предложение о взятке, и ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 до 15 часов в кабинете № в учебном корпусе ГОУ ВПО «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> передал Решетову Н.Е., а Решетов, действуя из корыстных побуждений, умышленно лично получил от него взятку в виде денег в сумме 2000 рублей и, осознавая, что получил взятку, умышленно выполнил действия, входящие в его служебные полномочия и направленные на положительную оценку качества освоения указанным студентом учебного материала в 5 семестре, документальное отражение выполнения им требований рабочей программы по предмету «<данные изъяты>» в указанном семестре, а также выполнил действия, направленные на допуск к сдаче зачета и экзамена, прием зачета и экзамена и выставление студенту ФИО12 оценки по результатам сдачи зачета: «зачтено» и положительной оценки за экзамен по указанному предмету. Полученными денежными средствами Решетов Н.Е. впоследствии распорядился по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 до 12 часов Решетов Н.Е. в кабинете № в учебном корпусе ГОУ ВПО «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, умышленно предложил ФИО12 дать лично ему (Решетову Н.Е.) взятку в виде денег в сумме 3000 рублей, за совершение им действий, входящих в его служебные полномочия и направленных на положительную оценку качества освоения студентом учебного материала в 4семестре, документальное отражение выполнения им требований рабочей программы по предмету «<данные изъяты>» в указанном семестре, а также на фактический допуск ФИО12 к сдаче зачета и экзамена, прием у него зачета и экзамена и выставление положительной оценки за зачет и экзамен по указанному предмету. ФИО12 согласился выполнить данное предложение о взятке, и ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 до 12 часов вблизи кабинета № на лестнице между 2 и 3 этажами в учебном корпусе ГОУ ВПО «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> передал Решетову Н.Е., а Решетов, действуя из корыстных побуждений, умышленно лично получил от него взятку в виде денег в сумме 3000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 до 12 часов в кабинете № в учебном корпусе ГОУ ВПО «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> до получения взятки Решетов Н.Е., осознавая, что за свои действия получит взятку, умышленно из корыстных побуждений выполнил действия, входящие в его служебные полномочия и направленные на положительную оценку качества освоения указанным студентом учебного материала в 4 семестре, документальное отражение выполнения им требований рабочей программы по предмету «<данные изъяты>» в указанном семестре, а также выполнил действия, направленные на допуск к сдаче зачета и экзамена, прием зачета и экзамена и выставление студенту ФИО12 оценки по результатам сдачи зачета: «зачтено» и положительной оценки за экзамен по указанному предмету. Полученными денежными средствами Решетов Н.Е. впоследствии распорядился по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 до 14 часов Решетов Н.Е. в коридоре вблизи кабинета № в учебном корпусе ГОУ ВПО «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, умышленно предложил ФИО13 дать лично ему (Решетову Н.Е.) взятку в виде денег в сумме 3000 рублей, за совершение им действий, входящих в его служебные полномочия и направленных на положительную оценку качества освоения студентом учебного материала в 3семестре, документальное отражение выполнения им требований рабочей программы по предмету «<данные изъяты>» в указанном семестре, а также на фактический допуск ФИО13 к сдаче экзамена, прием у него экзамена и выставление положительной оценки за экзамен по указанному предмету. ФИО13 согласился выполнить данное предложение о взятке, и ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут в кабинете № в учебном корпусе ГОУ ВПО «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> передал Решетову Н.Е., а Решетов, действуя из корыстных побуждений, умышленно лично получил от него взятку в виде денег в сумме 3000 рублей и, осознавая, что получил взятку, умышленно выполнил действия, входящие в его служебные полномочия и направленные на положительную оценку качества освоения указанным студентом учебного материала в 3 семестре, документальное отражение выполнения им требований рабочей программы по предмету «<данные изъяты>» в указанном семестре, а также выполнил действия, направленные на допуск к сдаче экзамена, прием экзамена и выставление студенту ФИО13 положительной оценки за экзамен по указанному предмету. Полученными денежными средствами Решетов Н.Е. впоследствии распорядился по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 до 13 часов Решетов Н.Е. в коридоре вблизи кабинета № в учебном корпусе ГОУ ВПО «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, умышленно предложил ФИО14 дать лично ему (Решетову Н.Е.) взятку в виде денег в сумме 1000 рублей, за совершение им действий, входящих в его служебные полномочия и направленных на положительную оценку качества освоения студентом учебного материала в 3семестре, документальное отражение выполнения им требований рабочей программы по предмету «<данные изъяты>» в указанном семестре, а также на фактический допуск ФИО14 к сдаче экзамена, прием у него экзамена и выставление положительной оценки за экзамен по указанному предмету. ФИО14 согласился выполнить данное предложение о взятке, и ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 до 13 часов в кабинете № в учебном корпусе ГОУ ВПО «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> передал Решетову Н.Е., а Решетов, действуя из корыстных побуждений, умышленно лично получил от него взятку в виде денег в сумме 1000 рублей и, осознавая, что получил взятку, умышленно выполнил действия, входящие в его служебные полномочия и направленные на положительную оценку качества освоения указанным студентом учебного материала в 3 семестре, документальное отражение выполнения им требований рабочей программы по предмету «<данные изъяты>» в указанном семестре, а также выполнил действия, направленные на допуск к сдаче экзамена, прием экзамена и выставление студенту ФИО14 положительной оценки за экзамен по указанному предмету. Полученными денежными средствами Решетов Н.Е. впоследствии распорядился по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Решетов Н.Е. в коридоре вблизи кабинета № в учебном корпусе ГОУ ВПО «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, умышленно предложил ФИО15 дать лично ему (Решетову Н.Е.) взятку в виде денег в сумме 3000 рублей, за совершение им действий, входящих в его служебные полномочия и направленных на положительную оценку качества освоения студентом учебного материала в 3семестре, документальное отражение выполнения им требований рабочей программы по предмету «<данные изъяты>» в указанном семестре, а также на фактический допуск ФИО15 к сдаче зачета и экзамена, прием у него зачета и экзамена и выставление положительной оценки за зачет и экзамен по указанному предмету. ФИО15 согласился выполнить данное предложение о взятке, но в меньшем размере, и ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в кабинете № в учебном корпусе ГОУ ВПО «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> передал Решетову Н.Е., а Решетов, действуя из корыстных побуждений, умышленно лично получил от него взятку в виде денег в сумме, о которой была достигнута договоренность, - 2500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в кабинете № в учебном корпусе ГОУ ВПО «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> до получения взятки Решетов Н.Е., осознавая, что за свои действия получит взятку, а также после получения взятки, умышленно из корыстных побуждений выполнил действия, входящие в его служебные полномочия и направленные на положительную оценку качества освоения указанным студентом учебного материала в 3 семестре, документальное отражение выполнения им требований рабочей программы по предмету «<данные изъяты>» в указанном семестре, а также выполнил действия, направленные на допуск к сдаче зачета и экзамена, прием зачета и экзамена и выставление студенту ФИО15 оценки по результатам сдачи зачета: «зачтено» и положительной оценки за экзамен по указанному предмету. Полученными денежными средствами Решетов Н.Е. впоследствии распорядился по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 до 15 часов Решетов Н.Е. в кабинете № в учебном корпусе ГОУ ВПО «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, умышленно предложил ФИО16 дать лично ему (Решетову Н.Е.) взятку в виде денег в сумме 1000 рублей, за совершение им действий, входящих в его служебные полномочия и направленных на положительную оценку качества освоения студентом учебного материала в 3семестре, документальное отражение выполнения им требований рабочей программы по предмету «<данные изъяты>» в указанном семестре, а также на фактический допуск ФИО16 к сдаче экзамена, прием у него экзамена и выставление положительной оценки за экзамен по указанному предмету. ФИО16 согласился выполнить данное предложение о взятке, и ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 до 15 часов в кабинете № в учебном корпусе ГОУ ВПО «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> передал Решетову Н.Е., а Решетов, действуя из корыстных побуждений, умышленно лично получил от него взятку в виде денег в сумме 1000 рублей и, осознавая, что получил взятку, умышленно выполнил действия, входящие в его служебные полномочия и направленные на положительную оценку качества освоения указанным студентом учебного материала в 3 семестре, документальное отражение выполнения им требований рабочей программы по предмету «<данные изъяты>» в указанном семестре, а также выполнил действия, направленные на допуск к сдаче экзамена, прием экзамена и выставление студенту ФИО16 положительной оценки за экзамен по указанному предмету. ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 до 15 часов в кабинете № в учебном корпусе ГОУ ВПО «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, умышленно предложил ФИО17 дать лично ему (Решетову Н.Е.) взятку в виде денег в сумме 1000 рублей, за совершение им действий, входящих в его служебные полномочия и направленных на положительную оценку качества освоения студентом учебного материала в 3семестре, документальное отражение выполнения им требований рабочей программы по предмету «<данные изъяты>» в указанном семестре, а также на фактический допуск ФИО17 к сдаче экзамена, прием у него экзамена и выставление положительной оценки за экзамен по указанному предмету. ФИО17 согласился выполнить данное предложение о взятке, и ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 до 15 часов в кабинете № в учебном корпусе ГОУ ВПО «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> передал Решетову Н.Е., а Решетов, действуя из корыстных побуждений, умышленно лично получил от него взятку в виде денег в сумме 1000 рублей и, осознавая, что получил взятку, умышленно выполнил действия, входящие в его служебные полномочия и направленные на положительную оценку качества освоения указанным студентом учебного материала в 3 семестре, документальное отражение выполнения им требований рабочей программы по предмету «<данные изъяты>» в указанном семестре, а также выполнил действия, направленные на допуск к сдаче экзамена, прием экзамена и выставление студенту ФИО17 положительной оценки за экзамен по указанному предмету. ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 до 15 часов Решетов Н.Е. в кабинете № в учебном корпусе ГОУ ВПО «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, умышленно предложил ФИО18 дать лично ему (Решетову Н.Е.) взятку в виде денег в сумме 1000 рублей, за совершение им действий, входящих в его служебные полномочия и направленных на положительную оценку качества освоения студентом учебного материала в 3семестре, документальное отражение выполнения им требований рабочей программы по предмету «<данные изъяты>» в указанном семестре, а также на фактический допуск ФИО18 к сдаче экзамена, прием у него экзамена и выставление положительной оценки за экзамен по указанному предмету. ФИО18 согласился выполнить данное предложение о взятке, и ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 до 15 часов в кабинете № в учебном корпусе ГОУ ВПО «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> передал Решетову Н.Е., а Решетов, действуя из корыстных побуждений, умышленно лично получил от него взятку в виде денег в сумме 1000 рублей и, осознавая, что получил взятку, умышленно выполнил действия, входящие в его служебные полномочия и направленные на положительную оценку качества освоения указанным студентом учебного материала в 3 семестре, документальное отражение выполнения им требований рабочей программы по предмету «<данные изъяты>» в указанном семестре, а также выполнил действия, направленные на допуск к сдаче экзамена, прием экзамена и выставление студенту ФИО18 положительной оценки за экзамен по указанному предмету. ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 до 15 часов Решетов Н.Е. в кабинете № в учебном корпусе ГОУ ВПО «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, умышленно предложил ФИО19 дать лично ему (Решетову Н.Е.) взятку в виде денег в сумме 1000 рублей, за совершение им действий, входящих в его служебные полномочия и направленных на положительную оценку качества освоения студентом учебного материала в 3 семестре, документальное отражение выполнения им требований рабочей программы по предмету «<данные изъяты>» в указанном семестре, а также на фактический допуск ФИО19 к сдаче экзамена, прием у него экзамена и выставление положительной оценки за экзамен по указанному предмету. ФИО19 согласился выполнить данное предложение о взятке. После этого, Решетов Н.Е., действуя из корыстных побуждений, осознавая, что за свои действия получит взятку, ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 до 15 часов в кабинете № в учебном корпусе ГОУ ВПО «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, умышленно выполнил действия, входящие в его служебные полномочия и направленные на положительную оценку качества освоения указанным студентом учебного материала в 3 семестре, документальное отражение выполнения им требований рабочей программы по предмету «<данные изъяты>» в указанном семестре, а также выполнил действия, направленные на допуск к сдаче экзамена, прием экзамена и выставление студенту ФИО19 положительной оценки за экзамен по указанному предмету. Окончить получение взятки от ФИО20 Решетов не смог по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку при передаче взятки его действия были пресечены сотрудниками милиции, проводившими в отношении него оперативно-розыскные мероприятия. В судебном заседании Решетов подтвердил заявленное в ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с обвинением в совершении инкриминируемых преступлений. Так же подсудимый пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, и что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель так же полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание. Сторона обвинения квалифицировала действия подсудимого как 20 преступлений, предусмотренных ст. 10 УК РФ Определяя вид и размер наказания, подлежащего назначению подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает совершение преступлений впервые, раскаяние, исключительно положительные характеристики, возраст подсудимого и состояние его здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств из материалов дела не усматривается. Учитывая обстоятельства совершения преступления, суд считает, что целям наказания, а именно целям восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений будет соответствовать наказание только в виде лишения свободы. При этом с учетом вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, а так же мнения стороны обвинения по наказанию, суд считает возможным применить к подсудимому условия ст. 73 УК РФ в соответствии с которыми наказание считать условным с возложением дополнительных обязанностей. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,- ПРИГОВОРИЛ: Признать Решетова Н.Е. виновным в совершении двадцати преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 290 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 97-ФЗ) на основании которых назначить ему наказание: -по 20 преступлениям, предусмотренным ч. 1 ст. 290 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года за каждое преступление; -по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 290 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев; В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно наказание Решетову Н.Е.по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения назначенных наказаний и определить его в виде лишения свободы на срок три года. На основании ст. 73 УК РФ наказание Решетову Н.Е. считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Решетова Н.Е. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган. Меру пресечения Решетову Н.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить. Вещественные доказательства - денежные средства в сумме 3000 руб. оставить в распоряжении СО по <адрес> СК РФ. Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий ____________________(Гальцев Г.В.) (подпись) Копия верна, приговор в законную силу не вступил. Судья Г.В. Гальцев Секретарь И.И. Маринич