Дело № П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Челябинск ДД.ММ.ГГГГ Центральный районный суд г. Челябинска в составе председательствующего, судьи А. П. Хваткова; с участием государственного обвинителя - и. о. заместителя прокурора Центрального района г. Челябинска В. И. Гавердовской; подсудимого Ларькина Д.А.; защитника - адвоката И. В. Максимовой, представившей удостоверение № и ордер №; при секретаре Е. А. Котляровой; рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ларькина Д.А., гражданина РФ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средне-специальным образованием, женатого, детей не имеющего, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ларькин Д.А. на территории <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 55 минут незаконно приобрел без цели сбыта героин массой 0,,627 грамма, то есть наркотическое средства в крупном размере, которое незаконно хранил без цели сбыта до 19 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Б.А.В. действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» попросил ранее знакомого П.А.В. оказать ему помощь в приобретении героина. Согласившись с этим предложением П.А.В. пообещал познакомить Б.А.В. с Д. А. Ларькиным, который сможет оказать П.А.В. содействие в приобретении героина. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут у <адрес> по предварительной договоренности Б.А.В. и П.А.В. встретились и под контролем сотрудников милиции проследовали к <адрес>, где по предварительной договоренности встретились с Д. А. Ларькиным, с которым под контролем сотрудников милиции проследовали к <адрес>, где Б.А.В. передал Д. А. Ларькину, ранее переданные ему сотрудниками милиции, деньги в сумме 1000 рублей, для приобретения героина. После этого, Ларькин Д.А. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 55 минут в <адрес> у лица, уголовное дело в отношении которого, выделено в отдельное производство за 1000 рублей, полученные от Б.А.В., незаконно приобрел без цели сбыта упакованный в сверток, выполненный из фрагмента фольгированной бумаги, героин массой 0,627 грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 10 минут у <адрес> Д. А. Ларькин передал Б.А.В. приобретенный у лица, уголовное дело в отношении которого, выделено в отдельное производство, упакованный в сверток, выполненный из фрагмента фольгированной бумаги, героин массой 0,627 грамма. Таким образом, Ларькин Д.А. с момента незаконного приобретения героина, то есть с 18 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ и до 19 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ - момента передачи им героина Б.А.В. у <адрес>, при себе незаконно хранил без цели сбыта упакованный в сверток, выполненный из фрагмента фольгированной бумаги, героин массой 0,627 грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере. Таким образом, Ларькин Д.А. незаконно приобрел без цели сбыта и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Д. А. Ларькин виновность свою в совершении указанного в обвинительном заключении и изложенного государственном обвинителем в суде преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ. Стороны против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали. Основания для рассмотрения дела и постановления приговора суда в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ имелись. Изучив и проанализировав в совещательной комнате доказательства по делу, суд пришел к выводу об обоснованности указанного в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимого и правильности квалификации его действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Назначая подсудимому наказание за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает его раскаяние в содеянном, а также положительную бытовую характеристику. Учитывает суд и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств. Кроме того, суд учитывает возраст подсудимого, его семейное положение и состояние здоровья, а также конкретные обстоятельства дела. Кроме того, суд учитывает, что подсудимый с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете у нарколога с диагнозом «злоупотребление препаратами группы опия». С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить Д. А. Ларькину наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. С учетом изложенного оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не находит. Учитывая изложенное и принимая во внимание, как тяжесть содеянного, так и конкретные обстоятельства дела, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, отсутствие постоянного места работы, а значит и постоянного заработка, а также его семейное положение, суд приходит к твердому убеждению в том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о его условном осуждении к основному наказанию в виде лишения свободы. Оснований для назначения подсудимому иного, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ наказания, по мнению суда, нет. С учетом употребления подсудимым героина, суд считает необходимым в период испытательного срока возложить на Д. А. Ларькин следующие обязанности: в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу приступить к постоянной работе, в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу приступить и затем пройти полный курс лечения от наркомании, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган. В соответствии со ст. ст. 81 - 82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественное доказательство: упакованную в бумажный конверт и в сверток, выполненный из фрагмента листа фольгированной бумаги смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 0,627 грамма - уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Ларькина Д.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ларькину Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком в два года. В период испытательного срока возложить на Ларькина Д.А. следующие обязанности: - в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу приступить к постоянной работе; - в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу приступить и затем пройти полный курс лечения от наркомании; - не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа; - периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган; Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ларькину Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство: упакованную в бумажный конверт и в сверток, выполненный из фрагмента листа фольгированной бумаги смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 0,627 грамма - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен в совещательной комнате. Председательствующий: п/п А. П. Хватков Копия верна. Приговор не вступил в законную силу. Председатель Центрального районного суда г. Челябинска: А. П. Хватков Секретарь: Е. А. Котлярова Приговор в законную силу вступил «____»_____________2011 г. Председатель Центрального районного суда г. Челябинска: А. П. Хватков Секретарь: