Обезличенный Приговор



Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Челябинск                                         ДД.ММ.ГГГГ

Центральный районный суд г. Челябинска в составе председательствующего, судьи А. П. Хваткова;

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Челябинска А. В. Комарова;

подсудимой Глебовой Т.В.;

защитника - адвоката В. Я. Захаровой, представившей удостоверение и ордер ;

при секретаре Е. А. Котляровой;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Глебовой Т.В., гражданки РФ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средним образованием, не замужней, детей не имеющей, не военнообязанной, студентки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Глебова Т.В. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 35 минут в <адрес> незаконно приобрела без цели сбыта упакованный в бумажный сверток метамфетамин, массой 1,095 грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере, которое затем незаконно при себе хранила без цели сбыта до 18 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 55 минут, на предложение, действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», Т.К.В. помочь ему в приобретении метамфетамина, Т. В. Глебова согласилась и, предварительно договорившись о приобретении метамфетамина с неустановленным следствием лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 10 минут у <адрес> встретилась с Т.К.В., совместно с которым проследовала к <адрес>, где получила от Т.К.В. для приобретения наркотического средства денежные средства в сумме 2000 рублей.

После чего, Глебова Т.В. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 35 минут в <адрес> у неустановленного следствием лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, за полученные от Т.К.В. 2000 рублей, незаконно приобрела без цели сбыта упакованный в бумажный сверток метамфетамин, массой 1,095 грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 50 минут у <адрес> Т. В. Глебова передала Т.К.В. упакованный в бумажный сверток метамфетамин, массой 1,095 грамма,

Таким образом, Глебова Т.В. с момента незаконного приобретения амфетамина, то есть с 18 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ и до 18 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ - момента передачи амфетамина Т.К.В. при себе незаконно хранила без цели сбыта упакованный в бумажный сверток метамфетамин, массой 1,095 грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере.

Таким образом, Т. В. Глебова незаконно приобрела без цели сбыта и незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Т. В. Глебова виновность свою в совершении указанного в обвинительном заключении и изложенного государственном обвинителем в суде преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ.

Стороны против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали.

Основания для рассмотрения дела и постановления приговора суда в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.

Изучив и проанализировав в совещательной комнате доказательства по делу, суд пришел к выводу об обоснованности указанного в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимой и правильности квалификации ее действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая подсудимой наказание за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, ее личность, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Как смягчающие наказание подсудимой обстоятельства суд учитывает ее раскаяние в содеянном, а также положительную бытовую характеристику.

Учитывает суд и отсутствие отягчающих наказание подсудимой обстоятельств.

Кроме того, суд учитывает возраст подсудимой, ее семейное положение и состояние здоровья, а также конкретные обстоятельства дела.

С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемой с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить Т. В. Глебовой наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом изложенного оснований для применения к подсудимой положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, как тяжесть содеянного, так и конкретные обстоятельства дела, личность виновной, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, отсутствие места работы, а значит и заработка, а также ее семейное положение, суд приходит к твердому убеждению в том, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о ее условном осуждении к основному наказанию в виде лишения свободы.

Оснований для назначения подсудимой иного, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ наказания, по мнению суда, нет.

Принимая во внимание то, что Т. В. Глебова является учащейся колледжа и самостоятельного дохода не имеет, проживает на иждивении своей матери, предполагает в дальнейшем продолжить обучение в ВУЗе, у суда нет оснований для назначения ей, предложенного государственным обвинителем, наказания в виде штрафа.

С учетом прежнего употребления подсудимой наркотических средств, суд считает необходимым в период испытательного срока возложить на Т. В. Глебову следующие обязанности: в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу приступить и затем пройти полный курсы лечения от наркомании, не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.

В соответствии со ст. ст. 81 - 82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: деньги в сумме 1000 рублей - оставить Ч.Д.С., детализацию телефонных соединений номера за ДД.ММ.ГГГГ и детализацию телефонных соединений номера за ДД.ММ.ГГГГ - оставить в материалах уголовного дела, упакованную в бумажные пакет и сверток, смесь, содержащую метамфетамин, массой 1,095 грамма - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Глебову Т.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Глебовой Т.В. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

В период испытательного срока возложить на Глебову Т.В. следующие обязанности:

- в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу приступить и пройти полный курс лечения от наркомании;

- не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа;

- периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган;

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Глебовой Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: деньги в сумме 1000 рублей - оставить Ч.Д.С., детализацию телефонных соединений номера за ДД.ММ.ГГГГ и детализацию телефонных соединений номера за ДД.ММ.ГГГГ - оставить в материалах уголовного дела, упакованную в бумажные пакет и сверток, смесь, содержащую метамфетамин, массой 1,095 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденной, она вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен в совещательной комнате.

Председательствующий: п/п А. П. Хватков

Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.

Председатель Центрального

районного суда г. Челябинска: А. П. Хватков

Секретарь:      Е. А. Котлярова

Приговор в законную силу вступил «____»_____________2011 г.

Председатель Центрального

районного суда г. Челябинска: А. П. Хватков

Секретарь: