Обезличенный Приговор



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Челябинск                                                                                         ДД.ММ.ГГГГ

Центральный районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи                                                              Гальцева Г.В.,

при секретаре                      Маринич И.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Челябинска                                                                             Комарова А.В.

подсудимого                                                                                          Шабанова Е.М.

защитника - адвоката                                                                            Мохирева Ф.А.

в открытом судебном заседании, в помещении суда, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации:

Шабанова Е.М., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, состоящего в браке, имеющего 1-го несовершеннолетнего ребенка, работающего директором <данные изъяты>, ранее не судимого, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ и ч. 3 ст. 30 - ч. 4 ст. 159 УК РФ (5 преступлений),-

УСТАНОВИЛ:

Шабанов Е.М. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Шабанов Е.М. вступил в преступный предварительный сговор с неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имея совместный умысел, направленный на хищение денежных средств в особо крупном размере из бюджета Российской Федерации, путем предоставления в налоговые инспекции <адрес> подложных документов на необоснованное возмещение налога на добавленную стоимость. При этом Шабанов и его соучастник достоверно знали, что в соответствии со ст. 143 Налогового кодекса РФ организации в Российской Федерации, находящиеся на общей системе налогообложения являются плательщиками налога на добавленную стоимость (далее по тексту НДС). Согласно ст. 13 НК РФ НДС является федеральным налогом и в соответствии со ст. 50 Бюджетного Кодекса РФ зачисляется в Федеральный бюджет по нормативу 100%, в соответствии со ст. ст. 146, 154 НК РФ объектом налогообложения по НДС признается реализация товаров (работ и услуг) на территории РФ; что налоговая база (облагаемый оборот) по НДС при реализации товаров (работ и услуг) определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из применяемых цен и тарифов, без включения в них НДС; что в соответствии с п. 1 ст. 39 НК РФ реализацией товаров, работ и услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе права собственности на товары, результаты выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу; что согласно ст. 164 НК РФ при реализации товаров применялась налоговая ставка по НДС в размере 18 % (за исключением реализации в режиме экспорта, а также реализации продовольственных, детских, медицинских товаров и периодических печатных изданий); что ст.ст. 171-173 НК РФ определено, что налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму НДС, исчисленную как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы, на налоговые вычеты; что вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг) для осуществления производственной деятельности или иных операций, признаваемых объектами налогообложения, а также товаров, приобретаемых для перепродажи; что в соответствии со ст. 176 НК РФ в случае, если по итогам налогового периода сумма налоговых вычетов по НДС превышает общую сумму налога, исчисленную по операциям, признаваемым объектом налогообложения, то полученная разница подлежит возмещению (зачету, возврату) налогоплательщику.

Реализуя свой преступный умысел, Шабанов, действуя согласно отведенной ему роли, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ приобрел у Г.Е.С., которая работает менеджером ООО <данные изъяты>, неосведомленной о совместном преступном умысле и предварительном сговоре Шабанова Е.М. с неустановленным следствием лицом, регистрационные и учредительные документы ООО «<данные изъяты>», печать ООО «<данные изъяты>», документы об открытии организацией расчетного счета и дистанционного банковского обслуживания в системе «<данные изъяты>». ООО «<данные изъяты>» зарегистрировано на номинальное лицо и состоит на налоговом учете в Инспекции ФНС по <адрес>.

Шабанова Л.А., не осведомленная о совместном преступном умысле и предварительном сговоре Шабанова Е.М. с неустановленным следствием лицом, направленном на хищение денежных средств из бюджета РФ, по указанию Шабанова Е.М. и неустановленного следствием лица, в неустановленном следствием месте изготовила от имени ООО «<данные изъяты>» налоговую декларацию по НДС за ДД.ММ.ГГГГ, в которую внесла заведомо ложные сведения для Шабанова Е.М. и неустановленного следствием лица о том, что сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая возмещению из бюджета РФ, составляет 2 105 550 рублей, т.е. составляет особо крупный размер.

Указанную налоговую декларацию Шабанов Е.М. по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, посредством почтовой связи направил в ИФНС России по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, где данная налоговая декларация была зарегистрирована за от ДД.ММ.ГГГГ

Старшим государственным налоговым инспектором отдела камеральных проверок Инспекции ФНС по <адрес> П.М.А., не знавшей и не предполагавшей о совместном преступном умысле и предварительном сговоре Шабанова Е.М. с неустановленным следствием лицом, была проведена камеральная налоговая проверка, на основании представленной Шабановым Е.М. по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, от имени ООО «<данные изъяты>» налоговой декларации по НДС за ДД.ММ.ГГГГ

В ходе камеральной проверки старшим государственным налоговым инспектором отдела камеральных проверок Инспекции ФНС по <адрес> П.М.А. в адрес ООО «<данные изъяты>» было выставлено требование от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении документов, подтверждающих правомерность применения налоговых вычетов по НДС по налоговой декларации за ДД.ММ.ГГГГ

Неустановленное следствием лицо изготовило и подписало от имени руководителя ООО «<данные изъяты>» Л.М.И. документы, о якобы, совершенной сделке по поставке продавцом ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» металлопроката в адрес покупателя ООО «<данные изъяты>», а именно:

  • Книгу покупок ООО «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
  • Книгу продаж ООО «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
  • Оборотно-сальдовую ведомость ООО «<данные изъяты>» по счету за период ДД.ММ.ГГГГ;
  • Карточку счета ООО «<данные изъяты>» за период ДД.ММ.ГГГГ;
  • Карточку счета ООО «<данные изъяты>» за период ДД.ММ.ГГГГ контрагенты ООО «<данные изъяты>»;
  • Карточку счета ООО «<данные изъяты>» за период ДД.ММ.ГГГГ контрагенты ООО «<данные изъяты>»;
  • Карточку счета ООО «<данные изъяты>» за период ДД.ММ.ГГГГ контрагенты ООО Торговая компания «<данные изъяты>»;
  • Карточку счета ООО «<данные изъяты>» за период ДД.ММ.ГГГГ;
  • Карточку счета ООО «<данные изъяты>» за период ДД.ММ.ГГГГ;
  • Оборотно-сальдовая ведомость ООО «<данные изъяты>» за период ДД.ММ.ГГГГ;
  • Карточку счета ООО «<данные изъяты>» за период ДД.ММ.ГГГГ
  • Карточку счета ООО «<данные изъяты>» за период ДД.ММ.ГГГГ
  • Журнал учета выданных счетов-фактур ООО «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
  • Журнал учета полученных счетов-фактур ООО «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
  • Договор от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» (Поставщик) в лице Е.Н.В. и ООО «<данные изъяты>» (Покупатель) в лице Л.М.И., предметом которого является металлопрокат, со спецификациями к договору;
  • Договор от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» (Поставщик) в лице М.Н.А. и ООО «<данные изъяты>» (Покупатель) в лице Л.М.И., предметом которого является металлопрокат, со спецификациями к договору;
  • Договор от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» (Поставщик) в лице Л.М.И. и ООО Торговая компания «<данные изъяты>» (Покупатель) в лице Х.Э.Х., предметом которого является металлопрокат, со спецификациями к договору;
  • счет-фактуру и товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, продавец: ООО «<данные изъяты>», покупатель: ООО «<данные изъяты>» на сумму 2 416 757,50 рублей, в том числе НДС 368 657,92 рублей;
  • счет-фактуру и товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, продавец: ООО «<данные изъяты>», покупатель: ООО «<данные изъяты>» на сумму 2 402 128 рублей, в том числе НДС 366 426,31 рублей;
  • счет-фактуру и товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, продавец: ООО «<данные изъяты>», покупатель: ООО «<данные изъяты>» на сумму 2 361 580 рублей, в том числе НДС 360 241,02 рублей;
  • счет-фактуру и товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, продавец: ООО «<данные изъяты>», покупатель ООО «<данные изъяты>» на сумму 2 648 268 рублей, в том числе НДС 403 973,08 рублей;
  • счет-фактуру и товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, продавец: ООО «<данные изъяты>», покупатель ООО «<данные изъяты>» на сумму 2 064 400 рублей, в том числе НДС 314 908,47 рублей;
  • счет-фактуру и товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, продавец: ООО «<данные изъяты>», покупатель ООО «<данные изъяты>» на сумму 2 405 290 рублей, в том числе НДС 366 908,64 рублей;
  • счет-фактуру и товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, продавец ООО «<данные изъяты>», покупатель ООО Торговая компания «<данные изъяты>» на сумму 123 969,20 рублей, в том числе НДС 18 910,56 рублей;
  • счет-фактуру и товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, продавец ООО «<данные изъяты>», покупатель ООО Торговая компания «<данные изъяты>» на сумму 120 794,80 рублей, в том числе НДС 18 426,33 рублей;
  • счет-фактуру и товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, продавец ООО «<данные изъяты>», покупатель ООО Торговая компания «<данные изъяты>» на сумму 129 303,90 рублей, в том числе НДС 19 724,32 рублей;
  • счет-фактуру и товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, продавец ООО «<данные изъяты>», покупатель ООО Торговая компания «<данные изъяты>» на сумму 121 306,10 рублей, в том числе НДС 18 504,32 рублей;

Неустановленное следствием лицо по предварительному сговору с Шабановым Е.М., во исполнение совместного преступного умысла, направленного на хищение денежных средств из бюджета РФ, путем обмана должностных лиц Инспекции о достоверности сделок между ООО «<данные изъяты>» с ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО Торговая компания «<данные изъяты>», на основании требования Инспекции ФНС России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ООО «<данные изъяты>» для проведения камеральной налоговой проверки, предоставило в Инспекцию ФНС России по <адрес> вышеуказанные документы, содержащие для него и Шабанова Е.М. заведомо ложные сведения о, якобы, имевших место сделках с ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО Торговая компания «<данные изъяты>».

По результатам камеральной проверки старшим государственным налоговым инспектором отдела камеральных проверок Инспекции ФНС России по <адрес> П.М.А., которая не знала и не предполагала о совместном преступном умысле и предварительном сговоре Шабанова Е.М. с неустановленным следствием лицом, была составлена докладная записка от ДД.ММ.ГГГГ камеральной налоговой проверки об обоснованности налоговых вычетов по НДС в сумме 2 105 550 рублей и вынесено решение о возмещении полностью суммы НДС, заявленной к возмещению б/н от ДД.ММ.ГГГГ

На основании решения Инспекции ФНС России по <адрес> о возмещении полностью суммы НДС, заявленной к возмещению б/н от ДД.ММ.ГГГГ, заместитель начальника инспекции ФНС по <адрес> Н.А.С., не знавшая и не предполагавшая о совместном преступном умысле и предварительном сговоре Шабанова Е.М. с неустановленным следствием лицом, вынесла решение от ДД.ММ.ГГГГ о возмещении полностью суммы НДС, заявленной к возмещению на расчетный счет ООО «<данные изъяты>».

Шабанов Е.М. по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, продолжая преступные действия, направленные на хищение путем обмана денежных средств в особо крупном размере из бюджета РФ, дал устное указание бухгалтеру ООО «<данные изъяты>» Р.Т.В., не осведомленной о преступном умысле последнего, изготовить и подписать от имени номинального руководителя ООО «<данные изъяты>» Л.М.И. письма в адрес руководителя Инспекции ФНС по <адрес> с просьбой о перечислении на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» - в филиале ОАО «<данные изъяты>» сумму НДС, подлежащую возмещению по решению налогового органа в размере 2 105 550 рублей.

Р.Т.В., не знавшая и не предполагавшая о совместном преступном умысле и предварительном сговоре Шабанова Е.М. с неустановленным следствием лицом, изготовила и подписала вышеуказанное письмо.

Денежные средства в сумме 2 105 550 рублей были ДД.ММ.ГГГГ перечислены на основании платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ УФК по <адрес> на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» - в филиале ОАО «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> и тем самым поступили в распоряжение соучастников.

Кроме того, Шабанов в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ приобрел у Г.Е.С., которая работает менеджером ООО ЮФ «<данные изъяты>», неосведомленной о преступном умысле Шабанова Е.М., регистрационные и учредительные документы ООО «<данные изъяты>», печать ООО «<данные изъяты>», документы об открытии организацией расчетного счета и дистанционного банковского обслуживания в системе «<данные изъяты>». ООО «<данные изъяты>» зарегистрировано на номинальное лицо и состоит на налоговом учете в Инспекции ФНС по <адрес>.

Шабанова Л.А., не осведомленная о преступном умысле Шабанова Е.М., направленном на хищение денежных средств из бюджета РФ, по указанию Шабанова Е.М., в неустановленном следствием месте изготовила от имени ООО «<данные изъяты>» налоговую декларацию по НДС за ДД.ММ.ГГГГ, в которую внесла заведомо ложные сведения для Шабанова Е.М. о том, что сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая возмещению из бюджета РФ, составляет 2 225 155 рублей.

Указанную налоговую декларацию Шабанов Е.М., посредством почтовой связи направил в ИФНС России по <адрес>, где данная налоговая декларация была зарегистрирована за от ДД.ММ.ГГГГ

Главным государственным налоговым инспектором отдела камеральных проверок Инспекции ФНС по <адрес> К.Л.А., не знавшей и не предполагавшей о преступных намерениях Шабанова Е.М., была проведена камеральная налоговая проверка на основании представленной Шабановым Е.М., от имени ООО «<данные изъяты>» налоговой декларации по НДС за ДД.ММ.ГГГГ

В ходе камеральной проверки главным государственным налоговым инспектором отдела камеральных проверок Инспекции ФНС по <адрес> К.Л.А. в адрес ООО «<данные изъяты>» было выставлено требование от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении документов, подтверждающих правомерность применения налоговых вычетов по НДС по налоговой декларации за ДД.ММ.ГГГГ.

С целью предоставления ответа на требование от ДД.ММ.ГГГГ из Инспекции ФНС по <адрес>, Шабанов Е.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств из бюджета РФ, дал указание бухгалтеру ООО «<данные изъяты>» Р.Т.В., не осведомленной о преступных намерениях Шабанова Е.М., изготовить и подписать от имени руководителя ООО «<данные изъяты>» Н.Н.А. документов, содержащих, заведомо ложные для Шабанова Е.М. сведения, о якобы, совершенной сделке по поставке продавцом ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» металлопроката в адрес покупателя ООО «<данные изъяты>».

Р.Т.В., не знавшая и не предполагавшая о преступных намерениях Шабанова Е.М., изготовила и подписала следующие документы:

  • Книгу покупок ООО «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
  • Договор от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» (Покупатель) в лице Н.Н.А. и ООО «<данные изъяты>» (Поставщик) в лице Е.Н.В., предметом которого является металлопрокат, со спецификациями к договору;
  • Договор от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» (Покупатель) в лице Н.Н.А. и ООО «<данные изъяты>» (Поставщик) в лице М.Н.А., предметом которого является металлопрокат, со спецификациями к договору;
  • Договор от ДД.ММ.ГГГГ хранения и оказания ж/д услуг между ООО ЧСМП «<данные изъяты>» (Ветвевладелец) в лице К.Т.О. и ООО «<данные изъяты>» (Заказчик) в лице Н.Н.А., предметом которого является подача-уборка вагонов;
  • Книгу продаж ООО «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
  • Договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» (Поставщик) в лице Н.Н.А. и ООО Торговая компания «<данные изъяты>» (Покупатель) в лице Х.Э.Х., предметом которого является металлопрокат, со спецификациями к договору;
  • Выписку по счету ООО «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
  • Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ;
  • Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ;
  • Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ;
  • Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ;
  • Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ;
  • Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ;
  • Оборотно-сальдовую ведомость ООО «<данные изъяты>» по счету за ДД.ММ.ГГГГ
  • Оборотно-сальдовую ведомость ООО «<данные изъяты>» по счету за ДД.ММ.ГГГГ
  • Карточку счета ООО «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ
  • Оборотно-сальдовую ведомость ООО «<данные изъяты>» по счету за ДД.ММ.ГГГГ
  • Оборотно-сальдовую ведомость ООО «<данные изъяты>» по счету за ДД.ММ.ГГГГ
  • Карточку счета ООО «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ
  • Карточку счета ООО «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ
  • Карточку счета ООО «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ
  • Карточку счета ООО «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ
  • Оборотно-сальдовую ведомость ООО «<данные изъяты>» по счету за ДД.ММ.ГГГГ
  • Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ;
  • Выписку по счету ООО «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ;
  • Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ;
  • Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ;
  • счет-фактуру и товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, продавец: ООО «<данные изъяты>», покупатель: ООО «<данные изъяты>» на сумму 2 412 000 рублей, в том числе НДС 367 932,20 рублей;
  • счет-фактуру и товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, продавец: ООО «<данные изъяты>», покупатель: ООО «<данные изъяты>» на сумму 2 412 000 рублей, в том числе НДС 367 932,20 рублей;
  • счет-фактуру и товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, продавец: ООО «<данные изъяты>», покупатель: ООО «<данные изъяты>» на сумму 2 412 000 рублей, в том числе НДС 367 932,20 рублей;
  • счет-фактуру и товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, продавец: ООО «<данные изъяты>», покупатель ООО «<данные изъяты>» на сумму 2 465 820 рублей, в том числе НДС 376 142,03 рублей;
  • счет-фактуру и товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, продавец: ООО «<данные изъяты>», покупатель ООО «<данные изъяты>» на сумму 2 673 300 рублей, в том числе НДС 407 791,53 рублей;
  • счет-фактуру и товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, продавец: ООО «<данные изъяты>», покупатель ООО «<данные изъяты>» на сумму 2 673 300 рублей, в том числе НДС 407 791,53 рублей;
  • счет-фактуру и товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, продавец ООО «<данные изъяты>», покупатель ООО Торговая компания «<данные изъяты>» на сумму 102 765 рублей, в том числе НДС 15 676,02 рублей;
  • счет-фактуру и товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, продавец ООО «<данные изъяты>», покупатель ООО Торговая компания «<данные изъяты>» на сумму 109 625,40 рублей, в том числе НДС 16 722,52 рублей;
  • счет-фактуру и товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, продавец ООО «<данные изъяты>», покупатель ООО Торговая компания «<данные изъяты>» на сумму 106 795 рублей, в том числе НДС 16 290,76 рублей;
  • счет-фактуру и товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, продавец ООО «<данные изъяты>», покупатель ООО Торговая компания «<данные изъяты>» на сумму 142 107 рублей, в том числе НДС 21 677,34 рублей;

Шабанова Л.А., не знавшая и не предполагавшая о преступном умысле Шабанова Е.М., направленного на хищение денежных средств из бюджета РФ, путем обмана должностных лиц Инспекции о достоверности сделок между ООО «<данные изъяты>» с ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО Торговая компания «<данные изъяты>», на основании требования Инспекции ФНС России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ООО «<данные изъяты>» для проведения камеральной налоговой проверки, предоставила в Инспекцию ФНС России по <адрес> вышеуказанные документы, содержащие заведомо ложные для Шабанова Е.М. сведения о якобы, имевших место сделках с ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО Торговая компания «<данные изъяты>».

Кроме того, главным государственным налоговым инспектором отдела камеральных проверок Инспекции ФНС по <адрес> К.Л.А. направлялись запросы: от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, поручения: от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ в Инспекцию ФНС России по <адрес> об истребовании учредительных и уставных документов у ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», а также документов подтверждающих финансово-хозяйственные взаимоотношения между ООО «<данные изъяты>» с ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>»; также были направлены поручения от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ в Инспекцию ФНС России по <адрес> с просьбой о проведении встречной проверки между ООО «<данные изъяты>» и ООО <данные изъяты>.

Так же было направлено письмо с просьбой о предоставлении информации от ДД.ММ.ГГГГ и поручение от ДД.ММ.ГГГГ в Инспекцию ФНС России по <адрес> с просьбой о предоставлении учредительных и уставных документов ООО Торговая компания «<данные изъяты>» и документов подтверждающих финансово-хозяйственные взаимоотношения между ООО «<данные изъяты>» с ООО Торговая компания «<данные изъяты>».

Инспекторы ИФНС России по <адрес> К.С.А. и Ж.И.В., не знавшие и не предполагавшие о преступных намерениях Шабанова Е.М., а так же о том, что документы, предоставленные ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» содержат недостоверные сведения о хозяйственных взаимоотношениях между ООО «<данные изъяты>» c ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ направили запрашиваемые документы сопроводительными письмами в адрес Инспекции ФНС по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ

Инспектор ИФНС России по <адрес> М.О.И., не знавшая и не предполагавшая о преступных намерениях Шабанова Е.М., а так же о том, что документы, предоставленные ООО Торговая компания «<данные изъяты>» содержат недостоверные сведения о хозяйственных взаимоотношениях между ООО «<данные изъяты>» и ООО Торговая компания «<данные изъяты>», направила запрашиваемые документы сопроводительным письмом в адрес Инспекции ФНС по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

По результатам камеральной проверки главным государственным налоговым инспектором отдела камеральных проверок Инспекции ФНС по <адрес> К.Л.А., которая не знала и не предполагала о преступных намерениях Шабанова Е.М., была составлена докладная записка от ДД.ММ.ГГГГ, после чего заместителем начальника Инспекции ФНС России по <адрес> Ф.С.А. вынесено решение об отказе в возмещении полностью суммы НДС, заявленной к возмещению от ДД.ММ.ГГГГ

Тем самым получить указанные денежные средства соучастники не смогли по независящим от их воли обстоятельствам.

Кроме того, Шабанов, по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, имея совместный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана в особо крупном размере из бюджета РФ путем незаконного возмещения НДС с использованием реквизитов номинальной организации, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ приобрел у Г.Е.С., которая работает менеджером ООО <данные изъяты>, неосведомленной о совместном преступном умысле и предварительном преступном сговоре Шабанова Е.М. с неустановленным следствием лицом, регистрационные и учредительные документы ООО «<данные изъяты>», печать ООО «<данные изъяты>», документы об открытии организацией расчетного счета и дистанционного банковского обслуживания в системе «<данные изъяты>». ООО «<данные изъяты>» зарегистрировано на номинальное лицо и состоит на налоговом учете в Инспекции ФНС по <адрес>.

Шабанова Л.А., не осведомленная о совместном преступном умысле и предварительном преступном сговоре Шабанова Е.М. с неустановленным следствием лицом, направленном на хищение денежных средств из бюджета РФ, по указанию Шабанова Е.М. и неустановленного следствием лица в неустановленном следствием месте изготовила от имени ООО «<данные изъяты>» налоговую декларацию по НДС за ДД.ММ.ГГГГ, в которую внесла заведомо ложные сведения для Шабанова Е.М. и неустановленного следствием лица о том, что сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая возмещению из бюджета РФ, составляет 2 237 907 рублей.

Указанную налоговую декларацию Шабанов Е.М. по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом посредством почтовой связи направил в ИФНС России по <адрес>, где данная налоговая декларация была зарегистрирована за от ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ старшим государственным налоговым инспектором отдела камеральных проверок Инспекции ФНС по <адрес> Щ.Е.В., не знавшей и не предполагавшей о совместном преступном умысле и предварительном преступном сговоре Шабанова Е.М. с неустановленным следствием лицом, была проведена камеральная налоговая проверка на основании представленной Шабановым Е.М. от имени ООО «<данные изъяты>» налоговой декларации по НДС за ДД.ММ.ГГГГ

В ходе камеральной проверки старшим государственным налоговым инспектором отдела камеральных проверок Инспекции ФНС по <адрес> Щ.Е.В. в адрес ООО «<данные изъяты>» было выставлено требование от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении документов, подтверждающих правомерность применения налоговых вычетов по НДС по налоговой декларации за ДД.ММ.ГГГГ

Неустановленное следствием лицо изготовило и подписало от имени руководителя ООО «<данные изъяты>» Т.О.В. документы, о якобы, совершенной сделке по поставке продавцом ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» металлопроката в адрес покупателя ООО «<данные изъяты>», а именно:

  • Книгу покупок ООО «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
  • Договор от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» (Покупатель) в лице Т.О.В. и ООО «<данные изъяты>» (Поставщик) в лице Е.Н.В., предметом которого является металлопрокат, со спецификациями к договору;
  • Договор от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» (Покупатель) в лице Т.О.В. и ООО «<данные изъяты>» (Поставщик) в лице М.Н.А., предметом которого является металлопрокат, со спецификациями к договору;
  • Договор хранения и оказания ж/д услуг от ДД.ММ.ГГГГ между ООО <данные изъяты> (Ветвевладелец) в лице К.Т.О. и ООО «<данные изъяты>» (Заказчик) в лице Т.О.В., предметом которого является подача-уборка вагонов;
  • Книгу продаж ООО «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
  • Договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» (Поставщик) в лице Н.Н.А. и ООО Торговая компания «<данные изъяты>» (Покупатель) в лице Х.Э.Х., предметом которого является металлопрокат, со спецификациями к договору;
  • Карточку счета ООО «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ
  • Оборотно-сальдовую ведомость ООО «<данные изъяты>» по счету за ДД.ММ.ГГГГ
  • Оборотно-сальдовую ведомость ООО «<данные изъяты>» по счету за ДД.ММ.ГГГГ
  • Карточку счета ООО «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ
  • Оборотно-сальдовую ведомость ООО «<данные изъяты>» по счету за ДД.ММ.ГГГГ
  • Оборотно-сальдовую ведомость ООО «<данные изъяты>» по счету за ДД.ММ.ГГГГ
  • Оборотно-сальдовую ведомость ООО «<данные изъяты>» по счету за ДД.ММ.ГГГГ
  • Оборотно-сальдовую ведомость ООО «<данные изъяты>» по счету за ДД.ММ.ГГГГ
  • Карточка счета ООО «<данные изъяты>» по счету за ДД.ММ.ГГГГ
  • Оборотно-сальдовую ведомость ООО «<данные изъяты>» по счету за ДД.ММ.ГГГГ
  • Журнал учета выданных счет-фактур ОО «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
  • Журнал учета полученных счет-фактур ОО «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
  • счет-фактуру и товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, продавец: ООО «<данные изъяты>», покупатель: ООО «<данные изъяты>» на сумму 3 214 250 рублей, в том числе НДС 490 309,32 рублей;
  • счет-фактуру и товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, продавец: ООО «<данные изъяты>», покупатель: ООО «<данные изъяты>» на сумму 3 214 250 рублей, в том числе НДС 490 309,32 рублей;
  • счет-фактуру и товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, продавец: ООО «<данные изъяты>», покупатель: ООО «<данные изъяты>» на сумму 1 397 890 рублей, в том числе НДС 213 237,46 рублей;
  • счет-фактуру и товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, продавец: ООО «<данные изъяты>», покупатель ООО «<данные изъяты>» на сумму 2 772 952,50 рублей, в том числе НДС 422 992,75 рублей;
  • счет-фактуру и товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, продавец: ООО «<данные изъяты>», покупатель ООО «<данные изъяты>» на сумму 3 039 000 рублей, в том числе НДС 463 576,27 рублей;
  • счет-фактуру и товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, продавец: ООО «<данные изъяты>», покупатель ООО «<данные изъяты>» на сумму 1 519 500 рублей, в том числе НДС 231 788,14 рублей;
  • счет-фактуру и товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, продавец ООО «<данные изъяты>», покупатель ООО Торговая компания «<данные изъяты>» на сумму 173 930,40 рублей, в том числе НДС 26 531,76 рублей;
  • счет-фактуру и товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, продавец ООО «<данные изъяты>», покупатель ООО Торговая компания «<данные изъяты>» на сумму 152 047 рублей, в том числе НДС 23 193,61 рублей;
  • счет-фактуру и товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, продавец ООО «<данные изъяты>», покупатель ООО Торговая компания «<данные изъяты>» на сумму 161 141,40 рублей, в том числе НДС 24 580,89 рублей;

Неустановленное следствием лицо по предварительному сговору с Шабановым Е.М., во исполнение совместного преступного умысла, направленного на хищение денежных средств из бюджета РФ, путем обмана должностных лиц Инспекции о достоверности сделок между ООО «<данные изъяты>» с ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО Торговая компания «<данные изъяты>», на основании требования Инспекции ФНС России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ООО «<данные изъяты>» для проведения камеральной налоговой проверки, предоставило в Инспекцию ФНС России по <адрес> вышеуказанные документы, содержащие для них заведомо ложные сведения о, якобы, имевших место сделках с ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО Торговая компания «<данные изъяты>».

Кроме того, старшим государственным налоговым инспектором отдела камеральных проверок Инспекции ФНС по <адрес> Щ.Е.В. направлены поручения от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ в Инспекцию ФНС России по <адрес> об истребовании учредительных и уставных документов у ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», а также документов подтверждающих финансово-хозяйственные взаимоотношения между ООО «<данные изъяты>» с ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>».

Инспектор ИФНС России по <адрес> К.С.А., не знавший и не предполагавший о совместном преступном умысле и предварительном сговоре Шабанова Е.М. с неустановленным следствием лицом, а так же о том, что документы, предоставленные ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» содержат недостоверные сведения о хозяйственных взаимоотношениях между ООО «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ направил запрашиваемые документы сопроводительным письмом в адрес Инспекции ФНС по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

Неустановленное следствием лицо по предварительному сговору с Шабановым Е.М., изготовило и подписало от имени номинального руководителя ООО «<данные изъяты>» Т.О.В. заявления о намерении исх. от ДД.ММ.ГГГГ в адрес руководителя Инспекции ФНС по <адрес> с просьбой перечислении на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» за минусом НДС по налоговой декларации за ДД.ММ.ГГГГ подлежащую возмещению по решению налогового органа в размере 2 237 907 рублей.

По результатам камеральной проверки старшим государственным налоговым инспектором отдела камеральных проверок Инспекции ФНС по <адрес> Щ.Е.В., которая не знала и не предполагала о совместном преступном умысле и предварительном сговоре Шабанова Е.М. с неустановленным следствием лицом, был составлен акт от ДД.ММ.ГГГГ камеральной налоговой проверки, и заместителем начальника Инспекции ФНС России по <адрес> Ш.С.В. вынесено решение об отказе в возмещении суммы НДС, заявленной к возмещении от ДД.ММ.ГГГГ

Тем самым получить указанные денежные средства соучастники не смогли по независящим от их воли обстоятельствам.

Кроме того, Шабанов по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, имея совместный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана в особо крупном размере из Федерального бюджета РФ путем незаконного возмещения НДС с использованием реквизитов номинальной организации, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ приобрел у Г.Е.С., которая работает менеджером ООО <данные изъяты>, неосведомленной о совместном преступном умысле и предварительном сговоре Шабанова Е.М. с неустановленным следствием лицом, регистрационные и учредительные документы ООО <данные изъяты>, печать ООО <данные изъяты>, документы об открытии организацией расчетного счета и дистанционного банковского обслуживания в системе «<данные изъяты>». ООО <данные изъяты> зарегистрировано на номинальное лицо и состоит на налоговом учете в Инспекции ФНС по <адрес>.

Шабанова Л.А., не осведомленная о совместном преступном умысле и предварительном сговоре Шабанова Е.М. с неустановленным следствием лицом, направленном на хищение денежных средств из бюджета РФ, по указанию Шабанова Е.М. и неустановленного следствием лица в неустановленном следствием месте изготовила от имени ООО <данные изъяты> налоговую декларацию по НДС за ДД.ММ.ГГГГ, в которую внесла заведомо ложные сведения для Шабанова Е.М. и неустановленного следствием лица о том, что сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая возмещению из бюджета РФ, составляет 2 250 461 рублей.

Указанную налоговую декларацию Шабанов Е.М. по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом посредством почтовой связи направил в ИФНС России по <адрес>, где данная налоговая декларация была зарегистрирована за от ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ государственным налоговым инспектором отдела камеральных проверок Инспекции ФНС по <адрес> Б.Г.Д., не знавшей и не предполагавшей о совместном преступном умысле и предварительном сговоре Шабанова Е.М. с неустановленным следствием лицом, была проведена камеральная налоговая проверка на основании представленной Шабановым Е.М. от имени ООО <данные изъяты> налоговой декларации по НДС за ДД.ММ.ГГГГ

В ходе камеральной проверки государственным налоговым инспектором отдела камеральных проверок Инспекции ФНС по <адрес> Б.Г.Д. в адрес ООО <данные изъяты> было выставлено требование от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении документов, подтверждающих правомерность применения налоговых вычетов по НДС по налоговой декларации за ДД.ММ.ГГГГ

Неустановленное следствием лицо по предварительному сговору с Шабановым Е.М. изготовило и подписало от имени руководителя ООО <данные изъяты> К.М.Ю. документы, о якобы, совершенной сделке по поставке продавцом ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» металлопроката в адрес покупателя ООО <данные изъяты>, а именно:

  • Книгу покупок ООО <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
  • Договор от ДД.ММ.ГГГГ между ООО <данные изъяты> (Покупатель) в лице К.М.В. и ООО «<данные изъяты>» (Поставщик) в лице Е.Н.В., предметом которого является металлопрокат, со спецификациями к договору;
  • Договор от ДД.ММ.ГГГГ между ООО <данные изъяты> (Покупатель) в лице К.М.В. и ООО «<данные изъяты>» (Поставщик) в лице М.Н.А., предметом которого является металлопрокат, со спецификациями к договору;
  • Книгу продаж ООО <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
  • Договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ между ООО <данные изъяты> (Поставщик) в лице К.М.В. и ООО Торговая компания «<данные изъяты>» (Покупатель) в лице Х.Э.Х., предметом которого является металлопрокат, со спецификациями к договору;
  • Карточку счета ООО Фирма «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ
  • Карточку счета ООО Фирма «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ
  • Карточку счета ООО Фирма «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ
  • Карточку счета ООО Фирма «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ
  • Карточку счета ООО Фирма «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ
  • Карточку счета ООО Фирма «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ
  • Оборотно-сальдовую ведомость ООО Фирма «<данные изъяты>» по счету за ДД.ММ.ГГГГ
  • Оборотно-сальдовую ведомость ООО Фирма «<данные изъяты>» по счету за ДД.ММ.ГГГГ
  • Оборотно-сальдовую ведомость ООО Фирма «<данные изъяты>» по счету за ДД.ММ.ГГГГ
  • Оборотно-сальдовую ведомость ООО Фирма «<данные изъяты>» по счету за ДД.ММ.ГГГГ
  • Оборотно-сальдовую ведомость ООО Фирма «<данные изъяты>» по счету за ДД.ММ.ГГГГ
  • Оборотно-сальдовую ведомость ООО Фирма «<данные изъяты>» по счету за ДД.ММ.ГГГГ
  • счет-фактуру и товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, продавец: ООО «<данные изъяты>», покупатель: ООО Фирма «<данные изъяты>» на сумму 2 156 223,60 рублей, в том числе НДС 328 915,46 рублей;
  • счет-фактуру и товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, продавец: ООО «<данные изъяты>», покупатель: ООО Фирма «<данные изъяты>» на сумму 2 361 580 рублей, в том числе НДС 360 241,02 рублей;
  • счет-фактуру и товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, продавец: ООО «<данные изъяты>», покупатель: ООО Фирма «<данные изъяты>» на сумму 2 417 690 рублей, в том числе НДС 368 800,17 рублей;
  • счет-фактуру и товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, продавец: ООО «<данные изъяты>», покупатель ООО Фирма «<данные изъяты>» на сумму 3 483 160 рублей, в том числе НДС 531 329,49 рублей;
  • счет-фактуру и товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, продавец: ООО «<данные изъяты>», покупатель ООО Фирма «<данные изъяты>» на сумму 2 395 804 рублей, в том числе НДС 365 461,63 рублей;
  • счет-фактуру и товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, продавец: ООО «<данные изъяты>», покупатель ООО Фирма «<данные изъяты>» на сумму 2 395 804 рублей, в том числе НДС 365 461,63 рублей;
  • счет-фактуру и товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, продавец ООО Фирма «<данные изъяты>», покупатель ООО Торговая компания «<данные изъяты>» на сумму 121 995,30 рублей, в том числе НДС 18 609,45 рублей;
  • счет-фактуру и товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, продавец ООО Фирма «<данные изъяты>», покупатель ООО Торговая компания «<данные изъяты>» на сумму 103 871,70 рублей, в том числе НДС 15 844,84 рублей;
  • счет-фактуру и товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, продавец ООО Фирма «<данные изъяты>», покупатель ООО Торговая компания «<данные изъяты>» на сумму 109 278,40 рублей, в том числе НДС 16 669,59 рублей;
  • счет-фактуру и товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, продавец ООО Фирма «<данные изъяты>», покупатель ООО Торговая компания «<данные изъяты>» на сумму 122 093,50 рублей, в том числе НДС 18 624,43 рублей;

Неустановленное следствием лицо по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, во исполнение совместного преступного умысла, направленного на хищение денежных средств из бюджета РФ, путем обмана должностных лиц Инспекции о достоверности сделок между ООО Фирма «<данные изъяты>» с ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО Торговая компания «<данные изъяты>», на основании требования Инспекции ФНС России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ООО Фирма «<данные изъяты>» для проведения камеральной налоговой проверки, предоставило в Инспекцию ФНС России по <адрес> вышеуказанные документы, содержащие для них заведомо ложные сведения о, якобы, имевших место сделках с ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО Торговая компания «<данные изъяты>».

Кроме того, государственным налоговым инспектором отдела камеральных проверок Инспекции ФНС по <адрес> Б.Г.Д. направлены поручения: от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, запросы: от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ в Инспекцию ФНС России по <адрес> об истребовании учредительных и уставных документов у ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», а также документов подтверждающих финансово-хозяйственные взаимоотношения между ООО Фирма «<данные изъяты>» с ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>».

Инспектор Инспекции ФНС России по <адрес> К.С.А., не знавший и не предполагавший о совместном преступном умысле и предварительном сговоре Шабанова Е.М. с неустановленным следствием лицом, а так же о том, что документы, предоставленные ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» содержат недостоверные сведения о хозяйственных взаимоотношениях между ООО Фирма «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ направил документы сопроводительным письмом в адрес Инспекции ФНС по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

По результатам камеральной проверки государственным налоговым инспектором отдела камеральных проверок Инспекции ФНС по <адрес> Б.Г.Д., которая не знала и не предполагала о совместном преступном умысле и предварительном сговоре Шабанова Е.М. с неустановленным следствием лицом, был составлен акт камеральной проверки от ДД.ММ.ГГГГ, и заместителем начальника Инспекции ФНС России по <адрес> А.Ю.А. вынесено решение об отказе в возмещении полностью суммы НДС, заявленной к возмещению от ДД.ММ.ГГГГ

Тем самым получить указанные денежные средства соучастники не смогли по независящим от их воли обстоятельствам.

Кроме того, Шабанов по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, имея совместный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана в особо крупном размере из Федерального бюджета РФ путем незаконного возмещения НДС с использованием реквизитов номинальной организации, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ приобрел у Г.Е.С., которая работает менеджером ООО ЮФ «<данные изъяты>», неосведомленной о совместном преступном умысле и предварительном сговоре Шабанова Е.М. с неустановленным следствием лицом, регистрационные и учредительные документы ООО «<данные изъяты>», печать ООО «<данные изъяты>», документы об открытии организацией расчетного счета и дистанционного банковского обслуживания в системе «<данные изъяты>». ООО «<данные изъяты>» зарегистрировано на номинальное лицо и состоит на налоговом учете в Инспекции ФНС по <адрес>.

Шабанова Л.А., не осведомленная о совместном преступном умысле и предварительном сговоре Шабанова Е.М. с неустановленным следствием лицом, направленном на хищение денежных средств из бюджета РФ, по указанию Шабанова Е.М. и неустановленного следствием лица в неустановленном следствием месте изготовила от имени ООО «<данные изъяты>» налоговую декларацию по НДС за ДД.ММ.ГГГГ, в которую внесла заведомо ложные сведения для Шабанова Е.М. и неустановленного следствием лица о том, что сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая возмещению из бюджета РФ, составляет 2 254 981 рублей.

Указанную налоговую декларацию Шабанов Е.М. по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом посредством почтовой связи направил в ИФНС России по <адрес>, где данная налоговая декларация была зарегистрирована за от ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ главным государственным налоговым инспектором отдела камеральных проверок Инспекции ФНС по <адрес> Н.В.С., не знавший и не предполагавший о совместном преступном умысле и предварительном сговоре Шабанова Е.М. и неустановленного следствием лица, была проведена камеральная налоговая проверка на основании представленной Шабановым Е.М. и неустановленным следствием лицом от имени ООО «<данные изъяты>» налоговой декларации по НДС за ДД.ММ.ГГГГ

В ходе камеральной проверки главным государственным налоговым инспектором отдела камеральных проверок Инспекции ФНС по <адрес> Н.В.С. в адрес ООО «<данные изъяты>» было выставлено требование от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении документов, подтверждающих правомерность применения налоговых вычетов по НДС по налоговой декларации за ДД.ММ.ГГГГ

С целью предоставления ответа на требование от ДД.ММ.ГГГГ из Инспекции ФНС по <адрес>, Шабанов Е.М. по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств из бюджета РФ, дал указание бухгалтеру ООО «<данные изъяты>» Р.Т.В., не осведомленной о совместном преступном умысле и преступном сговоре Шабанова Е.М. с неустановленным следствием лицом, изготовить и подписать от имени руководителя ООО «<данные изъяты>» М.В.В. документов, содержащих, заведомо ложные для Шабанова Е.М. и неустановленного следствием лица сведения, о якобы, совершенной сделке по поставке продавцом ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» металлопроката в адрес покупателя ООО «<данные изъяты>».

Р.Т.В., не знавшая и не предполагавшая о совместном преступном умысле и предварительном сговоре Шабанова Е.М. с неустановленным следствием лицом, изготовила и подписала следующие документы:

  • Справку о доходах физического лица за ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя Шабанова Е.М.;
  • Справку о доходах физического лица за ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя Шабанова Е.М.;
  • Книгу покупок ООО «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
  • Книгу продаж ООО «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
  • Журнал учета полученных счет-фактур ООО «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
  • Журнал учета выданных счет-фактур ООО «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
  • Договор от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» (Покупатель) в лице М.В.В. и ООО «<данные изъяты>» (Поставщик) в лице Е.Н.В., предметом которого является металлопрокат, со спецификациями к договору;
  • Договор от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» (Покупатель) в лице М.В.В. и ООО «<данные изъяты>» (Поставщик) в лице М.Н.А., предметом которого является металлопрокат, со спецификациями к договору;
  • Договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» (Поставщик) в лице М.В.В. и ООО Торговая компания «<данные изъяты>» (Покупатель) в лице Х.Э.Х., предметом которого является металлопрокат, со спецификациями к договору;
  • Карточку счета ООО «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ
  • Карточку счета ООО «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ
  • Карточку счета ООО «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ
  • Карточку счета ООО «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ
  • Карточку счета ООО «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ
  • Карточку счета ООО «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ
  • Карточку счета ООО «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ
  • Оборотно-сальдовую ведомость ООО «<данные изъяты>» по счету за ДД.ММ.ГГГГ
  • Оборотно-сальдовую ведомость ООО «<данные изъяты>» по счету за ДД.ММ.ГГГГ
  • Оборотно-сальдовую ведомость ООО «<данные изъяты>» по счету за ДД.ММ.ГГГГ
  • Оборотно-сальдовую ведомость ООО «<данные изъяты>» по счету за ДД.ММ.ГГГГ
  • счет-фактуру и товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, продавец: ООО «<данные изъяты>», покупатель: ООО «<данные изъяты>» на сумму 2 613 000 рублей, в том числе НДС 398 593,22 рублей;
  • счет-фактуру и товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, продавец: ООО «<данные изъяты>», покупатель: ООО «<данные изъяты>» на сумму 2 564 100 рублей, в том числе НДС 391 133,90 рублей;
  • счет-фактуру и товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, продавец: ООО «<данные изъяты>», покупатель: ООО «<данные изъяты>» на сумму 2 622 600 рублей, в том числе НДС 400 057,63 рублей;
  • счет-фактуру и товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, продавец: ООО «<данные изъяты>», покупатель ООО «<данные изъяты>» на сумму 2 868 270 рублей, в том числе НДС 437 532,71 рублей;
  • счет-фактуру и товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, продавец: ООО «<данные изъяты>», покупатель ООО «<данные изъяты>» на сумму 1 366 800 рублей, в том числе НДС 208 494,92 рублей;
  • счет-фактуру и товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, продавец: ООО «<данные изъяты>», покупатель ООО «<данные изъяты>» на сумму 1 607 125 рублей, в том числе НДС 245 154,66 рублей;
  • счет-фактуру и товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, продавец: ООО «<данные изъяты>», покупатель ООО «<данные изъяты>» на сумму 1 607 125 рублей, в том числе НДС 245 154,66 рублей;
  • счет-фактуру и товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, продавец ООО «<данные изъяты>», покупатель ООО Торговая компания «<данные изъяты>» на сумму 116 537,40 рублей, в том числе НДС 17 776,89 рублей;
  • счет-фактуру и товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, продавец ООО «<данные изъяты>», покупатель ООО Торговая компания «<данные изъяты>» на сумму 120 755,60 рублей, в том числе НДС 18 420,35 рублей;
  • счет-фактуру и товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, продавец ООО «<данные изъяты>», покупатель ООО Торговая компания «<данные изъяты>» на сумму 109 876,80 рублей, в том числе НДС 16 760,87 рублей;
  • счет-фактуру и товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, продавец ООО «<данные изъяты>», покупатель ООО Торговая компания «<данные изъяты>» на сумму 119 196,90 рублей, в том числе НДС 18 182,58 рублей;

Неустановленное следствием лицо по предварительному сговору с Шабановым Е.М. во исполнение совместного преступного умысла, направленного на хищение денежных средств из бюджета РФ, путем обмана должностных лиц Инспекции о достоверности сделок между ООО «<данные изъяты>» с ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО Торговая компания «<данные изъяты>», на основании требования Инспекции ФНС России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ООО «<данные изъяты>» для проведения камеральной налоговой проверки, предоставило в Инспекцию ФНС России по <адрес> вышеуказанные документы, содержащие для них заведомо ложные сведения о якобы, имевших место сделках с ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО Торговая компания «<данные изъяты>».

Кроме того, главным государственным налоговым инспектором отдела камеральных проверок Инспекции ФНС по <адрес> Н.В.С. направлены поручения от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ в Инспекцию ФНС России по <адрес> об истребовании учредительных и уставных документов у ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», а также документов подтверждающих финансово-хозяйственные взаимоотношения между ООО «<данные изъяты>» с ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>»; поручение от ДД.ММ.ГГГГ в Инспекцию ФНС России по <адрес> об истребовании документов у ООО Торговая компания «<данные изъяты>».

Инспектор ИФНС России по <адрес> К.С.А., не знавший и не предполагавший о совместном преступном умысле и предварительном сговоре Шабанова Е.М. с неустановленным следствием лицом, а так же о том, что документы, предоставленные ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» содержат недостоверные сведения о хозяйственных взаимоотношениях между ООО «<данные изъяты>», направил документы сопроводительным письмом в адрес Инспекции ФНС по <адрес> за

Инспектор ИФНС России по <адрес> Н.И.Н., не знавшая и не предполагавшая о совместном преступном умысле и предварительном сговоре Шабанова Е.М. с неустановленным следствием лицом, а так же о том, что документы, предоставленные ООО Торговая компания «<данные изъяты>» содержат недостоверные сведения о хозяйственных взаимоотношениях между ООО «<данные изъяты>», направила документы сопроводительным письмом в адрес Инспекции ФНС по <адрес>

По результатам камеральной проверки главным государственным налоговым инспектором отдела камеральных проверок Инспекции ФНС по <адрес> Н.В.С., который не знал и не предполагал о совместном преступном умысле и предварительном сговоре Шабанова Е.М. с неустановленным следствием лицом, был составлен акт камеральной налоговый проверки от ДД.ММ.ГГГГ, и заместителем начальника Инспекции ФНС России по <адрес> Н.А.Я. вынесено решение об отказе в возмещении полностью суммы НДС, заявленной к возмещению от ДД.ММ.ГГГГ

Тем самым получить указанные денежные средства соучастники не смогли по независящим от их воли обстоятельствам.

Кроме того, Шабанов по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, имея совместный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана в особо крупном размере из бюджета РФ путем незаконного возмещения НДС с использованием реквизитов номинальной организации, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ приобрел у Г.Е.С., которая работает менеджером ООО ЮФ «<данные изъяты>», неосведомленной о совместном преступном умысле и предварительном сговоре Шабанова Е.М. и неустановленного следствием лица, регистрационные и учредительные документы ООО <данные изъяты>, печать ООО <данные изъяты>, документы об открытии организацией расчетного счета и дистанционного банковского обслуживания в системе «<данные изъяты>». ООО <данные изъяты> зарегистрировано на номинальное лицо и состоит на налоговом учете в Инспекции ФНС по <адрес>.

Шабанова Л.А., не осведомленная о совместном преступном умысле и предварительном сговоре Шабанова Е.М. и неустановленного следствием лица, направленном на хищение денежных средств из бюджета РФ, по указанию Шабанова Е.М. и неустановленного следствием лица, в неустановленном следствием месте изготовила от имени ООО <данные изъяты> налоговую декларацию по НДС за ДД.ММ.ГГГГ, в которую внесла заведомо ложные сведения для Шабанова Е.М. и неустановленного следствием лица о том, что сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая возмещению из бюджета РФ, составляет 2 355 747 рублей.

Указанную налоговую декларацию Шабанов Е.М. по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом посредством почтовой связи направил в ИФНС России по <адрес>, где данная налоговая декларация была зарегистрирована за от ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ главным специалистом - экспертом отдела камеральных проверок Инспекции ФНС по <адрес> С.И.М., не знавшей и не предполагавшей о совместном преступном умысле и предварительном сговоре Шабанова Е.М. и неустановленного следствием лица, была проведена камеральная налоговая проверка на основании представленной Шабановым Е.М. и неустановленного следствием лица от имени ООО <данные изъяты> налоговой декларации по НДС за ДД.ММ.ГГГГ

В ходе камеральной проверки специалистом - экспертом отдела камеральных проверок Инспекции ФНС по <адрес> С.И.М. в адрес ООО <данные изъяты> было выставлено требование от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении документов, подтверждающих правомерность применения налоговых вычетов по НДС по налоговой декларации за ДД.ММ.ГГГГ

Неустановленное следствием лицо по предварительному сговору с Шабановым Е.М. изготовило и подписало от имени руководителя ООО <данные изъяты> Б.Д.Ю. документы, о якобы, совершенной сделке по поставке продавцом ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» металлопроката в адрес покупателя ООО <данные изъяты>, а именно:

  • Доверенность на имя Шабанова Е.М. выданная от имени руководителя ООО <данные изъяты> Б.Д.Ю. на получение документов из ИФНС;
  • Доверенность на имя Шабанова Е.М. выданная от имени руководителя ООО <данные изъяты> Б.Д.Ю. на получение документов из ИФНС;
  • Налоговая декларация по НДС за ДД.ММ.ГГГГ ООО <данные изъяты>
  • Книгу покупок ООО <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
  • Книгу продаж ООО <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
  • Журнал учета полученных счет-фактур ООО <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
  • Журнал учета выданных счет-фактур ООО <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
  • Договор от ДД.ММ.ГГГГ между ООО <данные изъяты> (Покупатель) в лице Б.Д.Ю. и ООО «<данные изъяты>» (Поставщик) в лице Е.Н.В., предметом которого является металлопрокат, со спецификациями к договору;
  • Договор от ДД.ММ.ГГГГ между ООО <данные изъяты> (Покупатель) в лице Б.Д.Ю. и ООО «<данные изъяты>» (Поставщик) в лице М.Н.А., предметом которого является металлопрокат, со спецификациями к договору;
  • Договор хранения и оказания ж/д услуг от ДД.ММ.ГГГГ между ООО <данные изъяты> (Заказчик) в лице Б.Д.Ю. и ООО <данные изъяты> (Ветвевладелец) в лице К.Т.О., предметом которого является хранение, предоставление услуг погрузки и разгрузки, подаче составов;
  • Договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ между ООО <данные изъяты> (Поставщик) в лице Б.Д.Ю. и ООО Торговая компания «<данные изъяты>» (Покупатель) в лице Х.Э.Х., предметом которого является металлопрокат, со спецификациями к договору;
  • Карточку счета ООО <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ
  • Карточку счета ООО <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ
  • Карточку счета ООО <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ
  • Карточку счета ООО <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ
  • Карточку счета ООО <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ
  • Карточку счета ООО <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ
  • Оборотно-сальдовую ведомость ООО <данные изъяты> по счету за ДД.ММ.ГГГГ
  • Оборотно-сальдовую ведомость ООО <данные изъяты> по счету за ДД.ММ.ГГГГ
  • Оборотно-сальдовую ведомость ООО <данные изъяты> по счету за ДД.ММ.ГГГГ
  • Оборотно-сальдовую ведомость ООО <данные изъяты> по счету за ДД.ММ.ГГГГ
  • счет-фактуру и товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, продавец: ООО «<данные изъяты>», покупатель: ООО <данные изъяты> на сумму 2 982 850 рублей, в том числе НДС 455 011,02 рублей;
  • счет-фактуру и товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, продавец: ООО «<данные изъяты>», покупатель: ООО <данные изъяты> на сумму 3 109 600 рублей, в том числе НДС 474 345,76 рублей;
  • счет-фактуру и товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, продавец: ООО «<данные изъяты>», покупатель: ООО <данные изъяты> на сумму 1 640 275 рублей, в том числе НДС 250 211,44 рублей;
  • счет-фактуру и товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, продавец: ООО «<данные изъяты>», покупатель ООО <данные изъяты> на сумму 1 610 100 рублей, в том числе НДС 245 608,47 рублей;
  • счет-фактуру и товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, продавец: ООО «<данные изъяты>», покупатель ООО <данные изъяты> на сумму 1 519 500 рублей, в том числе НДС 231 788,14 рублей;
  • счет-фактуру и товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, продавец: ООО «<данные изъяты>», покупатель ООО <данные изъяты> на сумму 1 727 744 рублей, в том числе НДС 263 554,17 рублей;
  • счет-фактуру и товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, продавец: ООО «<данные изъяты>», покупатель ООО <данные изъяты> на сумму 1 682 460 рублей, в том числе НДС 256 646,44 рублей;
  • счет-фактуру и товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, продавец: ООО «<данные изъяты>», покупатель ООО <данные изъяты> на сумму 1 622 100 рублей, в том числе НДС 247 438,98 рублей;
  • счет-фактуру и товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, продавец ООО <данные изъяты>, покупатель ООО Торговая компания «<данные изъяты>» на сумму 120 142 рублей, в том числе НДС 18 326,75 рублей;
  • счет-фактуру и товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, продавец ООО <данные изъяты>, покупатель ООО Торговая компания «<данные изъяты>» на сумму 92 696 рублей, в том числе НДС 14 140,07 рублей;
  • счет-фактуру и товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, продавец ООО <данные изъяты>, покупатель ООО Торговая компания «<данные изъяты>» на сумму 111 122,30 рублей, в том числе НДС 16 950,86 рублей;

Неустановленное следствием лицо по предварительному сговору с Шабановым Е.М. во исполнение совместного преступного умысла, направленного на хищение денежных средств из бюджета РФ, путем обмана должностных лиц Инспекции о достоверности сделок между ООО <данные изъяты> с ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО Торговая компания «<данные изъяты>», на основании требования Инспекции ФНС России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ООО КОМПАНИЯ «<данные изъяты>» для проведения камеральной налоговой проверки, предоставил в Инспекцию ФНС России по <адрес> вышеуказанные документы, содержащие для них заведомо ложные сведения о, якобы, имевших место сделках с ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО Торговая компания «<данные изъяты>».

Кроме того, специалистом - экспертом отдела камеральных проверок Инспекции ФНС по <адрес> С.И.М. направлены поручения от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, запросы: от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ в Инспекцию ФНС России по <адрес> об истребовании учредительных и уставных документов у ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», а также документов подтверждающих финансово-хозяйственные взаимоотношения между ООО КОМПАНИЯ «<данные изъяты>» с ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>».

Инспектор Инспекции ФНС России по <адрес> К.С.А., не знавший и не предполагавший о совместном преступном умысле и предварительном сговоре Шабанова Е.М. с неустановленным следствием лицом, а так же о том, что документы, предоставленные ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» содержат недостоверные сведения о хозяйственных взаимоотношениях между ООО КОМПАНИЯ «<данные изъяты>», направил документы сопроводительным письмом в адрес Инспекции ФНС по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

По результатам камеральной проверки главным специалистом - экспертом отдела камеральных проверок Инспекции ФНС по <адрес> С.И.М., которая не знала и не предполагала о совместном преступном умысле и предварительном сговоре Шабанова Е.М. с неустановленным следствием лицом, был составлен акт камеральной налоговый проверки от ДД.ММ.ГГГГ, и заместителем начальника Инспекции ФНС России по <адрес> О.С.С. вынесено решение об отказе в возмещении полностью суммы НДС, заявленной к возмещению от ДД.ММ.ГГГГ

Тем самым получить указанные денежные средства соучастники не смогли по независящим от их воли обстоятельствам.

В судебном заседании Шабанов подтвердил заявленное в ходе предварительного слушания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с обвинением в совершении инкриминируемых преступлений. Так же подсудимый пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, и что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого.

Представители потерпевших в судебное заседание не явились, представили письменные заявления, а так же телефонограммы, в которых просили рассматривать дело без их личного участия, выразив согласие с особым порядком судебного разбирательства.

Государственный обвинитель так же полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.

Сторона обвинения квалифицировала действия подсудимого как пять преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 4 ст. 159 УК РФ и как одно преступление предусмотренное ч. 4 ст. 159 УК РФ. Т.е. действия квалифицированы как 6 самостоятельных преступлений - покушение на мошенничество и мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере. Данную квалификацию суд находит не совсем верной. Как следует из обвинения все инкриминируемые деяния совершены в один период, одним и тем же способом, что позволяет сделать вывод о том, что все действия подсудимого охватывались единым умыслом, и, следовательно, они должны квалифицироваться как одно преступление. При этом суд считает, что все описанные действия охватываются квалификацией по ч. 4 ст. 159 УК РФ. Решая вопрос о квалификации действий, как оконченное преступление суд руководствуется п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате" в соответствии с которым преступление считается оконченным с момента зачисления похищенных денежных средств на счет лица, которое путем обмана или злоупотребления доверием изъяло денежные средства со счета их владельца, либо на счета других лиц, на которые похищенные средства поступили в результате преступных действий виновного. Данное обстоятельство имело место в данном деле при предоставлении им документов в ИФНС от имени ООО «<данные изъяты>». Кроме того, определяя правильность квалификации действий Шабанова, суд руководствуется положениями ст. ст. 9 и 10 УК РФ и учитывая, что Федеральным законом №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ в ч. 4 ст. 159 УК РФ внесены изменения, улучшающие положение подсудимого (отменен нижний предел наказания), суд считает необходимым квалифицировать совершенное им деяние в новой редакции закона. Допуская вышеуказанное изменение квалификации при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства суд руководствуется п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ "О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел" в соответствии с которым Глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. В данном случае фактические обстоятельства дела не меняются и, следовательно, вышеуказанное изменение судом квалификации не препятствует продолжению рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обоснованность обвинения Шабанова Е.М. в совершении преступления, предусмотренного по ч. 4 ст. 159 УК РФ, подтверждается представленными в суд и изученными судьей в совещательной комнате материалами дела.

Определяя вид и размер наказания, подлежащего назначению подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает совершение преступления впервые, раскаяние, положительные характеристики, а так же наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств из материалов дела не усматривается.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, суд считает, что целям наказания, а именно целям восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений будет соответствовать наказание только в виде лишения свободы. При этом с учетом вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия фактического ущерба, а так же мнения стороны обвинения по наказанию, суд считает возможным применить к подсудимому условия ст. 73 УК РФ в соответствии с которыми наказание считать условным с возложением дополнительных обязанностей. Так же с учетом смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде обязательных работ, но при этом считает, что целям наказания будет отвечать назначение дополнительного наказания в виде штрафа.

Решая вопрос о вещественных доказательствах суд руководствуется положениями п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ и п. «г» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ в соответствии с которыми оптические носители информации и документы изъятые и приобщенные к материалам дела подлежат хранению при деле в течении всего срока хранения, флеш-карта, как не представляющая ценности подлежит уничтожению, ноутбук «ASUS», как оборудование используемое при совершении преступления, подлежит конфискации и обращению в собственность государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шабанова Е.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без ограничения свободы, со штрафом в размере сто тысяч рублей.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Шабанову Е.М. в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком четыре года.

Обязать Шабанова Е.М. в период испытательного срока не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Меру пресечения Шабанову Е.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства - оптические носители информации и документы изъятые и приобщенные к материалам дела хранить при деле в течении всего срока хранения, флеш-карту, как не представляющую ценности - уничтожить, ноутбук «<данные изъяты>», как оборудование используемое при совершении преступления конфисковать и обратить в собственность государства.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                   ____________________(Гальцев Г.В.)

                                                                                                                              (подпись)

Копия верна, приговор в законную силу не вступил.

Судья Г.В. Гальцев

Секретарь И.И. Маринич