Обезличенный Приговор



Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Челябинск                                           ДД.ММ.ГГГГ

Центральный районный суд г. Челябинска в составе председательствующего судьи А. П. Хваткова;

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального района г. Челябинска В. И. Гавердовской;

подсудимого Истомина С.В.;

защитника - адвоката О. Л. Терещука, представившего удостоверение и ордер ;

при секретаре Е. Р. Филатовой;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Истомина С.В., гражданина РФ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средне-специальным образованием, военнообязанного, холостого, детей не имеющего, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г. Челябинска по ч. 3 ст. 30 и ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год.

2. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 г. исправительных работ с удержанием 10 % заработка осужденного ежемесячно в доход государства.

3. ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г. Челябинска по п. п. «Б», «Д» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 г. 6 мес. лишения свободы, с присоединением не отбытого наказания по двум предыдущим приговорам судов, всего к 4 г. лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 г. 9 мес. 19 дн.

4. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <данные изъяты> по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 мес. лишения свободы с присоединением не отбытого наказания по предыдущему приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ всего к 2 г. лишения свободы.

5. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. п. «Б», «В» ч. 2 ст. 158; п. п. «Б», «В» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30 и п. п. «Б», «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 г. 6 мес. лишения свободы, с присоединением не отбытого наказания по предыдущему приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ всего к 4 г. лишения свободы.

Постановлением Президиума Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ отменен, дело направлено на новое рассмотрение.

ДД.ММ.ГГГГ вновь осужден Центральным районным судом г. Челябинска по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 мес. лишения свободы с присоединением не отбытого наказания по предыдущему приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ всего к 1 г. 5 мес. лишения свободы.

Постановлением Центрального районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ считается осужденным по совокупности приговоров от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ всего к 4 г. 6 мес. лишения свободы.

Постановлением Президиума Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ считается осужденным по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ к 3 г. 6 мес. лишения свободы

Определением Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ постановление Центрального районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ отменено.

Постановлением Центрального районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ считается осужденным по совокупности приговоров от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ всего к 3 г. 8 мес. лишения свободы.

Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания.

6. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <данные изъяты> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, наказание не отбыто.;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б» ч. 2 ст. 158 и п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Истомин С.В. в период времени с 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества пришел в <данные изъяты>, расположенный в <адрес>, в фойе которого, перепрыгнув через ограждение кассы, незаконно проник в помещение кассы <данные изъяты>, откуда умышленно, тайно похитил чужое, принадлежащее <данные изъяты> имущество: монитор «<данные изъяты>» стоимостью 9140 рублей 10 копеек, детектор валют «<данные изъяты>», стоимостью 1300 рублей, телефонный аппарат стоимостью 875 рублей, а всего имущество на общую сумму 11315 рублей 10 копеек, причинив потерпевшему объединению ущерб на указанную сумму.

С места преступления С. В. Истомин скрылся с похищенным, распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, с незаконным проникновением в помещение С. В. Истомин совершил тайное хищение чужого имущества, то есть кражу.

Кроме того, Истомин С.В. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества пришел в <адрес>, где используя неустановленный предмет, отжав ригель замка двери и открыв дверь, незаконно проник в помещение офиса , откуда умышленно, тайно похитил чужое, принадлежащее ФИО2 имущество: монитор «<данные изъяты>» стоимостью 14300 рублей и не представляющий ценности пакет, а всего имущество на общую сумму 14300 рублей, причинив потерпевшей ущерб на указанную сумму.

С места преступления С. В. Истомин скрылся с похищенным, распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, с незаконным проникновением в помещение С. В. Истомин совершил тайное хищение чужого имущества, то есть кражу.

С. В. Истомин виновность свою в совершенном признал полностью и, согласившись с изложенным государственным обвинителем в суде обвинением, ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ. Исковые требований потерпевших признал полностью.

Стороны против рассмотрения дела и постановления приговора в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали.

Представитель потерпевшего - <данные изъяты> Л. В. Тихонова, будучи своевременно и надлежащим образом извещенной о времени и месте рассмотрения дела в суд не явилась, согласившись с рассмотрением дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, заявила, что причиненный материальный ущерб <данные изъяты> до настоящего времени не возмещен. Поддержала заявленные <данные изъяты> исковые требования о взыскании с подсудимого стоимости похищенного и не возвращенного им имущества в сумме 11315 рублей 10 копеек. Просила о рассмотрении дела в ее отсутствии.

Потерпевший ФИО2, будучи своевременно и надлежащим образом извещенным о времени и месте рассмотрения дела в суд не явился, согласившись с рассмотрением дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, заявил, что причиненный ему материальный ущерб до настоящего времени не возмещен. Поддержал заявленные им исковые требования о взыскании с подсудимого стоимости похищенного и не возвращенного ему имущества в сумме 14300 рублей. Просил о рассмотрении дела в его отсутствии.

Основания дела рассмотрения дела и постановления приговора в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.

В соответствии с требованиями ст. ст. 9-10 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния; уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

С учетом изложенного суд считает необходимым преступность и наказуемость содеянного подсудимым определить уголовным законом в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ.

Изучив и проанализировав в совещательной комнате все доказательства по уголовному делу, суд пришел к выводу об обоснованности указанных в обвинительном заключении и изложенных государственным обвинителем в суде обвинений подсудимого и правильности квалификации его действий:

- по краже принадлежащего <данные изъяты> имущества деяние Истомина С.В. подлежит квалификации по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как тайное хищение чужого имущества, то есть кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

- по краже принадлежащего ФИО2 имущества деяние Истомина С.В. подлежит квалификации по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как тайное хищение чужого имущества, то есть кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Назначая С. В. Истомину наказания за совершенные преступления, суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого преступления и его личность.

Как смягчающие наказание Истомина С.В., за совершение двух краж обстоятельства суд учитывает: его явки с повинной, раскаяние в содеянном и положительные характеристики с мест работы и жительства.

Как отягчающее наказание Истомина С.В., за совершение двух краж обстоятельство суд учитывает рецидив преступлений.

Кроме того, суд учитывает возраст, семейное положение и состояние здоровья Истомина С.В., количество и обстоятельства совершенных им преступлений, а также конкретные обстоятельства дела.

Вместе с тем, с учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить С. В. Истомину наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Кроме того, с учетом рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить С. В. Истомину наказание с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание изложенное, суд считает, что оснований для применения к подсудимому положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ по делу нет.

Учитывая все вышеизложенное, принимая во внимание характер и степень тяжести совершенных преступлений, наличие смягчающих и отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, конкретные обстоятельства дела, суд не находит оснований для назначения подсудимому иного, не связанного с реальным лишением свободы, наказания и его исправление считает возможным только в условиях изоляции от общества, поэтому считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Принимая во внимание изложенное, а также учитывая семейное и материальное положение подсудимого, принимая во внимание характер совершенного, а также конкретные обстоятельства дела, суд находит возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы к С. В. Истомину не применять.

Оснований для назначения подсудимому иного наказания, по мнению суда, нет.

ДД.ММ.ГГГГ С. В. Истомин совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, предусмотренное п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) в период испытательного срока, назначенного приговором мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и наказание им не отбыто.

Поэтому с учетом характера содеянного, личности подсудимого и в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания, назначенного ему по предыдущему приговору суда.

В соответствии с правовой позицией, выраженной в п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» если по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в других преступлениях, одно из которых совершено до, а другое - после вынесения первого приговора, то наказание по второму приговору назначается вначале по правилам части пятой статьи 69 УК РФ и окончательное наказание - по совокупности приговоров (статья 70 УК РФ).

Принимая во внимание то, что С. В. Истомин судим ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <данные изъяты> по ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ не отбытой им части наказания, назначенного ему за преступление, совершенное в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, а также не отбытой им части наказания, назначенного ему по предыдущему приговору мирового судьи.

Исковые требования <данные изъяты> о возмещении причиненного ему материального вреда суд находит обоснованными и подлежащими полному удовлетворению. В суде установлено, что в результате совершенного С. В. Истоминым преступления <данные изъяты> был причинен материальный ущерб, выразившийся в стоимости похищенного и не возвращенного имущества на общую сумму 11315 рублей 10 копеек. Исковые требования <данные изъяты> подсудимым признаны полностью. Признание подсудимым иска принято судом. Поэтому в соответствии с требованиями ст. ст. 1064, 1082 ГК РФ суд считает необходимым взыскать с Истомина С.В. в пользу <данные изъяты> одиннадцать тысяч триста пятнадцать рублей 10 копеек.

Исковые требования ФИО2 о возмещении причиненного ему материального вреда суд находит обоснованными и подлежащими полному удовлетворению. В суде установлено, что в результате совершенного С. В. Истоминым преступления ФИО2 был причинен материальный ущерб, выразившийся в стоимости похищенного и не возвращенного ему имущества на общую сумму 14300 рублей. Исковые требования потерпевшего подсудимым признаны полностью. Признание подсудимым иска принято судом. Поэтому в соответствии с требованиями ст. ст. 1064, 1082 ГК РФ суд считает необходимым взыскать с Истомина С.В. в пользу ФИО2 четырнадцать тысяч триста рублей.

В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: инвентарную карточку на телефон, инвентарную карточку на монитор, инвентарную карточку на детектор валют, счет-фактуру на монитор, накладную на монитор - оставить в материалах уголовного дела, мужской свитер - оставить по принадлежности С. В. Истомину, два бумажных конверта с дактопленками, хранящиеся в ОМ УВД по <адрес> - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Истомина С.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (по краже имущества, принадлежащего <данные изъяты>, совершенной в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев без ограничения свободы.

Признать виновным Истомина С.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (по краже имущества, принадлежащего ФИО2, совершенной ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 158 УК РФ приговором мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ отменить

На основании ст. ст. 70 УК РФ к назначенному Истомину С.В. наказанию за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ частично присоединить не отбытую им часть наказания, назначенного ему за преступление, совершенное в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок шесть месяцев, а также не отбытую им часть наказания, назначенного ему по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок шесть месяцев и окончательное, по совокупности приговоров, назначить Истомину С.В. наказание в виде лишения свободы на срок два года восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Меру пресечения С. В. Истомину в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания Истомину С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск <данные изъяты> удовлетворить полностью.

Взыскать с Истомина С.В. в пользу <данные изъяты> одиннадцать тысяч триста пятнадцать рублей 10 копеек.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить полностью.

Взыскать с Истомина С.В. в пользу ФИО2 четырнадцать тысяч триста рублей.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: инвентарную карточку на телефон, инвентарную карточку на монитор, инвентарную карточку на детектор валют, счет-фактуру на монитор, накладную на монитор - оставить в материалах уголовного дела, мужской свитер - оставить по принадлежности С. В. Истомину, два бумажных конверта с дактопленками, хранящиеся в ОМ УВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен в совещательной комнате.

Председательствующий: п/п А. П. Хватков

Копия верна. Приговор в законную силу не вступил.

Председатель Центрального

районного суда г. Челябинска: А. П. Хватков

Секретарь:      Е. Р. Филатова

Приговор в законную силу вступил: «____»_____________2011 г.

Председатель Центрального

районного суда г. Челябинска: А. П. Хватков

Секретарь: