Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Челябинск ДД.ММ.ГГГГ Центральный районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи Гальцева Г.В., при секретаре Маринич И.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Челябинска Авдеевой Н.Н. подсудимой Ледовских Т.В. защитника - адвоката Петкогло К.В., представившей удостоверение № и ордера № Коллегии адвокатов г. Челябинска «Центральная»,- в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданки Российской Федерации: Ледовских Т.В., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженки <адрес>, с высшим образованием, не состоящей в браке, имеющей 1-го несовершеннолетнего ребенка, работающей <данные изъяты>, ранее не судимой, проживающей в. <адрес>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (7 преступлений),- УСТАНОВИЛ: Ледовских Т.В. совершила 7 преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 160 УК РФ - присвоение - т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному. Указанные деяния совершены подсудимой при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Ледовских Т.В. в соответствии с трудовым договором № была принята на должность представителя <данные изъяты>. В соответствии с должностной инструкцией на Ледовских Т.В. помимо иных обязанностей возлагалась обязанность сдавать в кассу <данные изъяты> полученную ей лично и другими страховыми агентами страховую премию, не позднее 1 суток с момента ее получения. Так же в соответствии с договором от ДД.ММ.ГГГГ Ледовских Т.В. приняла на себя полную материальную отвесвенность. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисе <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> ФИО22, действуя в качестве страхового агента, заключила договор добровольного страхования граждан от несчастных случаев с ФИО20, оформив полис добровольного страхования граждан от несчастных случаев № от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с заключенным договором, ФИО22, согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ получила от ФИО20 страховую премию (взнос) в размере 15000 рублей 00 копеек. Впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ ФИО22 передала Ледовских Т.В. копию страхового полиса № от ДД.ММ.ГГГГ, копию квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, страховую премию - денежные средства в сумме 15000 рублей 00 копеек. ДД.ММ.ГГГГ Ледовских Т.В. в дневное время прибыла в офис <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> для предоставления отчета о результатах своей работы, сдачи денежных средств и соответствующей первичной документации, в том числе и вышеуказанных документов. Находясь по вышеуказанному адресу, у Ледовских Т.В. возник умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств в сумме 15000 рублей 00 копеек, принадлежащих <данные изъяты>. Действуя из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, Ледовских Т.В., сведения о вышеуказанном заключенном договоре не сообщила, вторые экземпляры страхового полиса № от ДД.ММ.ГГГГ, квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ не передала, а страховую премию (взнос) в размере 15 000 рублей в кассу <данные изъяты> не сдала, тем самым совершила хищение, присвоив себе вверенные ей денежные средства, и распорядившись похищенным по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисе <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> ФИО6, действуя в качестве страхового агента, заключила договор обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства с ФИО7, оформив полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства серии № от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с заключенным договором, ФИО6, согласно выданной ФИО7 квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ получила от последнего страховую премию (взнос) в размере 2376 рублей 00 копеек. Впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 передала Ледовских Т.В. копию страхового полиса серии № от ДД.ММ.ГГГГ, копию квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, страховую премию - денежные средства в сумме 2376 рублей 00 копеек. ДД.ММ.ГГГГ Ледовских Т.В. в дневное время прибыла в офис <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> для предоставления отчета о результатах своей работы, сдачи денежных средств и соответствующей первичной документации, в том числе полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства серии № от ДД.ММ.ГГГГ, квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ и страховой премии в размере 2376 рублей, полученных ею от ФИО6 Находясь по вышеуказанному адресу, у Ледовских Т.В. возник умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств в сумме 2376 рублей 00 копеек, принадлежащих <данные изъяты>. Действуя из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, Ледовских Т.В., умышленно не сообщила работникам <данные изъяты> сведения о вышеуказанном заключенном договоре и не передала им вторые экземпляры страхового полиса серии № от ДД.ММ.ГГГГ. квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, страховую премию (взнос) в размере 2376 рублей в кассу <данные изъяты> не сдала, тем самым, совершила их хищение, присвоив себе вверенные ей денежные средства, и распорядившись похищенным по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисе <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> ФИО23, действуя в качестве страхового агента, заключила договор обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства с ФИО9, полис обязательного страхования гражданской ответственности | владельца транспортного средства серии № от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с заключенным договором, ФИО23, согласно выданной ФИО9 квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ получила от последнего страховую премию (взнос) в размере 5277рублей 89 копеек. Впоследствии, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО23 передала Ледовских Т.В. копию страхового полиса серии № от ДД.ММ.ГГГГ, копию квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, страховую премию - денежные средства в сумме 5277 рублей 89 копеек. ДД.ММ.ГГГГ Ледовских Т.В. в дневное время прибыла в офис <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> для предоставления отчета о результатах своей работы, сдачи денежных средств и соответствующей первичной документации, в том числе полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства серии № от ДД.ММ.ГГГГ, квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ и страховой премии в размере 5277 рублей 89 копеек, полученных ею от ФИО23 Находясь по вышеуказанному адресу, у Ледовских Т.В. возник умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств в сумме 5277 рублей 89 копеек, принадлежащих <данные изъяты>. Действуя из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, Ледовских Т.В. умышленно не сообщила работникам <данные изъяты> сведения о вышеуказанном заключенном договоре и не передала им вторые экземпляры страхового полиса серии № от ДД.ММ.ГГГГ. квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, страховую премию (взнос) в размере 5277 рублей 89 копеек в кассу <данные изъяты> не сдала, тем самым совершила их хищение, присвоив себе вверенные ей денежные средства, и распорядившись похищенным по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ Ледовских Т.В., находясь в офисе <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, действуя в качестве представителя страховщика <данные изъяты> заключила договор страхования транспортного средства с ФИО11, оформив полис добровольного страхования транспортного средства, присвоив ему ранее полученный номер - № и дополнительное соглашение к полису страхования транспортного средства № от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с заключенным договором, Ледовских Т.В., согласно выданной ФИО11 квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ получила от последнего страховую премию (взнос) в размере 27150 рублей 00 копеек. ДД.ММ.ГГГГ Ледовских Т.В. в дневное время прибыла в офис <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> для предоставления отчета о результатах своей работы, сдачи денежных средств и соответствующей первичной документации, в том числе полиса добровольного страхования транспортного средства №, дополнительного соглашения к нему, квитанции № и страховой премии в размере 27 150 рублей, полученной ею от ФИО11 Находясь по вышеуказанному адресу, у Ледовских Т.В. возник умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств в сумме 27 150 рублей 00 копеек, принадлежащих <данные изъяты>. Действуя из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, Ледовских Т.В., умышленно не сообщила работникам <данные изъяты> сведения о вышеуказанном заключенном договоре и не передала им вторые экземпляры страхового полиса № от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительного соглашения к нему, квитанции о получении страховой премии № от ДД.ММ.ГГГГ, страховую премию (взнос) в размере 27150 рублей 00 копеек в кассу <данные изъяты> не сдала, тем самым совершила их хищение, присвоив себе вверенные ей денежные средства, и распорядившись похищенным по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисе <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> ФИО6, действуя в качестве страхового агента, заключила договор обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства с ФИО12, оформив полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства серии № от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с заключенным договором, ФИО6, согласно выданной ФИО12 квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ получила от последнего страховую премию (взнос) в размере 5385 рублей 60 копеек. Впоследствии, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 передала Ледовских Т.В. копию страхового полиса серии № от ДД.ММ.ГГГГ, копию квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, страховую премию - денежные средства в сумме 5385 рублей 60 копеек. ДД.ММ.ГГГГ Ледовских Т.В. в дневное время прибыла в офис <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> для предоставления отчета о результатах своей работы, сдачи денежных средств и соответствующей первичной документации, в том числе полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства серии № от ДД.ММ.ГГГГ, квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ и страховой премии в размере 5385 рублей 60 копеек, полученных ею от ФИО6 Находясь по вышеуказанному адресу у Ледовских Т.В. возник умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств в сумме 5385 рублей 60 копеек, принадлежащих <данные изъяты>. Действуя из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, Ледовских Т.В., умышленно не сообщила работникам <данные изъяты> сведения о вышеуказанном заключенном договоре и не передала им вторые экземпляры страхового полиса серии № от ДД.ММ.ГГГГ, квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, страховую премию (взнос) в размере 5385 рублей 60 копеек в кассу <данные изъяты> не сдала, тем самым совершила их хищение, присвоив себе вверенные ей денежные средства, и распорядившись похищенным по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисе <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> ФИО14, действуя в качестве страхового агента, заключила договор обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства с ФИО13, оформив ранее полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства серии № от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с заключенным договором, ФИО14, согласно выданной ФИО13 квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ получила от последнего страховую премию (взнос) в размере 2217 рублей 20 копеек. Впоследствии, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 передала Ледовских Т.В. копию страхового полиса серии № от ДД.ММ.ГГГГ, копию квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, страховую премию - денежные средства в сумме 2217 рублей 20 копеек. ДД.ММ.ГГГГ Ледовских Т.В. в дневное время прибыла в офис <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> для предоставления отчета о результатах своей работы, сдачи денежных средств и соответствующей первичной документации, в том числе полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства серии № от ДД.ММ.ГГГГ, квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ и страховой премии в размере 2217 рублей 20 копеек, полученных ею от ФИО14 Находясь по вышеуказанному адресу у Ледовских Т.В. возник умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств в сумме 2217 рублей 20 копеек, принадлежащих <данные изъяты>. Действуя из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, Ледовских Т.В. умышленно не сообщила работникам <данные изъяты> сведения о вышеуказанном заключенном договоре и не передала им вторые экземпляры страхового полиса серии № от ДД.ММ.ГГГГ, квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, страховую премию (взнос) в размере 2217 рублей 20 копеек в кассу <данные изъяты> не сдала, тем самым совершила их хищение, присвоив себе вверенные ей денежные средства, и распорядившись похищенным по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисе <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> Ледовских Т.В., действуя в качестве представителя страховщика, заключила договор обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства с ФИО15, оформив полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства серии № от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с заключенным договором, Ледовских Т.В., выдала ФИО15 квитанцию о получении от последней страховой премии (взноса) в размере 3160 рублей 08 копеек. ДД.ММ.ГГГГ Ледовских Т.В. в дневное время прибыла в офис <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> для предоставления отчета о результатах своей работы, сдачи денежных средств и соответствующей первичной документации, в том числе полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства серии № от ДД.ММ.ГГГГ, квитанции от ДД.ММ.ГГГГ и страховой премии в размере 3160 рублей 08 копеек, полученных ею от ФИО15 Находясь по вышеуказанному адресу у Ледовских Т.В. возник умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств в сумме 3160 рублей 08 копеек, принадлежащих <данные изъяты>. Действуя из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, Ледовских Т.В., умышленно не сообщила работникам <данные изъяты> сведения о вышеуказанном заключенном договоре и не передала им вторые экземпляры страхового полиса серии № от ДД.ММ.ГГГГ, квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, страховую премию (взнос) в размере 3160 рублей 08 копеек в кассу <данные изъяты> не сдала, тем самым совершила их хищение, присвоив себе вверенные ей денежные средства, и распорядившись похищенным по своему усмотрению. В судебном заседании Ледовских Т.В. подтвердила заявленное в ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с обвинением в совершении инкриминируемых преступлений. Так же подсудимая пояснила, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, и что она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Исковые требования, заявленные потерпевшим, признала полностью. Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимой. Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, телефонограммой просил рассматривать дело без его личного участия, выразив согласие с особом порядком судебного разбирательства и настаивал на разрешении гражданского иска. Государственный обвинитель так же полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание. Сторона обвинения квалифицировала действия подсудимой как семь преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение с использованием служебного положения. Однако такую квалификацию суд считает не совсем верной, поскольку подсудимой излишне вменен квалифицирующий признака - использования служебного положения. Как следует из обвинения Ледовских Т.В. занимала должность представителя <данные изъяты> была уполномочена сдавать в кассу филиала страховую премию полученную как ей лично, так и подчиненными страховыми агентами. Тем самым получение денежных средств, их перевозка и сдача в кассу филиала охватывались непосредственной деятельностью подсудимой. В соответствии с п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 51 "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате" для квалификации деяния как хищения с использованием своего служебного положения необходимо, что бы привлекаемое лицо для хищения чужого имущества использовало свои служебные полномочия, включающие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные обязанности. В данном случае Ледовских Т.В., совершая хищения, таковыми обязанностями не пользовалась, а выполняла лишь свои прямые производственные функции лица, которому материальные ценности были вверены на основании договора о полной материальной ответственности. При таких обстоятельствах суд считает излишней вменение Ледовских Т.В. квалифицирующего признака использования служебного положения и исключает его из обвинения. Допуская такое изменение квалификации при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства суд руководствуется п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 60 "О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел" в соответствии с которым Глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. В данном случае фактические обстоятельства дела не меняются и, следовательно, вышеуказанное изменение судом квалификации не препятствует продолжению рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Обоснованность обвинения Ледовских Т.В. в совершении преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 158 УК РФ, подтверждается представленными в суд и изученными судьей в совещательной комнате материалами дела. Судом рассмотрен гражданский иск <данные изъяты> о взыскании с подсудимой размера похищенных денежных средств. С учетом признания Ледовских Т.В. виновной в совершении преступлений предусмотренных ст. 1064 ГК РФ суд считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению. Определяя вид и размер наказания, подлежащего назначению подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает совершение преступлений впервые, явку с повинной, положительные характеристики, раскаяние, а так же наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств из материалов дела не усматривается. Учитывая обстоятельства совершения преступлений, их количество, а так же отсутствие мер по возмещению вреда суд считает, что целям наказания, а именно целям восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений будет соответствовать наказание только в виде лишения свободы. При этом с учетом вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным применить к подсудимой условия ст. 73 УК РФ в соответствии с которыми наказание считать условным с возложением дополнительных обязанностей. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,- ПРИГОВОРИЛ: Признать Ледовских Т.В. виновной в совершении преступления семи преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 160 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание за каждое преступление в виде лишения свободы на срок 6 месяцев. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно Ледовских Т.В. наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний и определить его в виде лишения свободы на срок один год два месяца. На основании ст. 73 УК РФ наказание Ледовских Т.В. считать условным с испытательным сроком три года. Обязать Ледовских Т.В. в период испытательного срока не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган. Меру пресечения Ледовских Т.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить. Гражданский иск <данные изъяты> удовлетворить. Взыскать с Ледовских Т.В. пользу <данные изъяты> в счет возмещения причиненного ущерба шестьдесят тысяч пятьсот шестьдесят шесть руб. 77 коп. Вещественные доказательства - бухгалтерские документы оставить у законного владельца - <данные изъяты>, а остальные документы изъятые и приобщенные к материалам дела - хранить при деле в течении всего срока хранения. Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденной, она вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий ____________________(Гальцев Г.В.) (подпись) Копия верна, приговор в законную силу не вступил Судья Гальцев Г.В. Секретарь Маринич И.И.