Дело № П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Челябинск ДД.ММ.ГГГГ Центральный районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи - А. Ф. Дегтярева; при секретаре О. С. Алабжиной; с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Центрального района г. Челябинска С. М. Ивановой; подсудимой Артемьевой Т.В.; защитника адвоката И. В. Максимовой; рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Артемьевой Т.В., гражданки РФ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с неполным средним образованием, не военнообязанной, незамужней, имеющей одного малолетнего ребенка, не работающей, проживающей без регистрации по адресу: <адрес>, судимой: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 1 ст. 228, ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденной ДД.ММ.ГГГГ по отбытии; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А», «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Артемьева Т.В. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах. Так, Т. В. Артемьева и неустановленное лицо уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут у <адрес>, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, с целью открытого хищения имущества ранее незнакомой им ФИО4, подошли к потерпевшей. Затем Т. В. Артемьева, действуя совместно и согласованно с неустановленным соучастником, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, обхватила рукой шею ФИО4 и повалила ее на землю. Неустановленное лицо уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство действуя совместно и согласованно с Артемьевой Т.В., применяя насилие не опасное для жизни или здоровья закрыл своей рукой рот потерпевшей, чтобы последняя не смогла обратиться за помощью, а Т. В. Артемьева в это время пыталась разжать пальцы руки потерпевшей, в которой она удерживала принадлежащий ей сотовый телефон. После чего Т. В. Артемьева, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, с целью подавления воли потерпевшей, которая продолжала удерживать сотовый телефон в своей руке, к сопротивлению, умышленно укусила ФИО4 за руку. Тогда потерпевшая, опасаясь применения насилия, разжала пальцы своей руки, из которой Т. В. Артемьева открыто похитила, принадлежащий ФИО4 сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 2000 рублей с установленной в нем, не представляющей материальной ценности, сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», на счете которой находились денежные средства в сумме 40 рублей, а всего имущество на общую сумму 2040 рублей, причинив потерпевшей ущерб на указанную сумму. После этого неустановленное лицо уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению и дальнейшего удержания похищенного у нее имущества, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, наступил ногой на лицо ФИО4. Таким способом группой лиц по предварительному сговору и совместно, применив насилие не опасное для жизни или здоровья Т. В. Артемьева и неустановленное лицо уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство открыто похитили чужое, принадлежащее ФИО4 имущество: сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 2000 рублей с установленной в нем, не представляющей материальной ценности, сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», на счете которой находились денежные средства в сумме 40 рублей, а всего имущество на общую сумму 2040 рублей, причинив потерпевшей ущерб на указанную сумму. С места преступления Т. В. Артемьева и неустановленное лицо уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство скрылись с похищенным, распорядившись им по своему усмотрению. Т. В. Артемьева виновность свою в совершении указанного в обвинительном заключении и изложенного прокурором в суде преступления, предусмотренного п.п. «А», «Г» ст. 316 УПК РФ. Также подсудимая пояснила, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ею добровольно после консультации с защитником, и что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимой. Потерпевшая, согласившись с рассмотрением дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, в суд не явилась, поддержала ранее заявленные исковые требования. Государственный обвинитель так же полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание. Основания для рассмотрения дела в порядке ст. 316 УПК РФ имелись. Изучив в совещательной комнате материалы дела, суд пришел к выводу об обоснованности, описанного в обвинительном заключении и указанного государственным обвинителем в суде обвинения Артемьевой Т.В. и правильности квалификации ее действий по п. п. «А», «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, то есть грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору и с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. В соответствии с требованиями ст. ст. 9-10 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния; уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. С учетом изложенного суд считает необходимым преступность и наказуемость содеянного подсудимой определить уголовным законом в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ. Назначая подсудимой наказание за совершенное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и ее личность. Как смягчающие наказание подсудимой Артемьевой Т.В. обстоятельства суд учитывает ее искреннее раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка и явку с повинной. Как отягчающее ее наказание обстоятельство суд учитывает рецидив преступлений. Кроме того, суд учитывает возраст и семейное положение подсудимой, ее состояние здоровья, характеристики с места отбывания наказания и места жительства, а также фактические обстоятельства дела. Учитывает суд и конкретную роль подсудимой в совершении группового преступления. Учитывая изложенное, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимой, а также сами обстоятельства совершения преступления, суд не находит оснований для назначения подсудимой иного, не связанного с лишением свободы наказания и считает необходимым назначить Артемьевой Т.В. наказание в виде лишения свободы с отбыванием его в соответствии с п. «Б» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, поскольку, по мнению суда, именно такое наказание будет соответствовать таким целям наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений. Суд пришел к твердому убеждению о не возможности исправления и перевоспитания Артемьевой Т.В. без изоляции от общества и назначения ей наказания не связанного с лишением свободы. Суд считает, что оснований для применения к подсудимой положений ст.ст. 64, 73 УК РФ по делу нет, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведения во время или после совершения преступления, и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в ходе судебного разбирательства не установлено. Кроме того, с учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемой с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить Артемьевой Т.В. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. При этом суд учитывает в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Оснований для назначения Артемьевой Т.В. иного наказания, по делу нет. Оснований для применения в отношении подсудимой требований ст.ст. 80.1 - 82 УК РФ, по делу нет. Исковые требования ФИО4 о возмещении причиненного материального вреда суд находит обоснованными и подлежащими полному удовлетворению. В суде установлено, что в результате совершенного подсудимой преступления ФИО4 был причинен материальный вред, который выразился в стоимости похищенного и не возвращенного ей имущества всего на общую сумму 2040 рублей. Кроме того, исковые требования о возмещении причиненного ФИО4 морального вреда суд находит обоснованными и подлежащими полному удовлетворению. В суде установлено, что в результате совершенного подсудимой преступления ФИО4 был причинен моральный вред, который выразился в физических и нравственных страданиях причиненных ей в результате избиения. Исковые требования ФИО4 Т. В. Артемьева признала полностью. Признание подсудимой иска принято судом. Поэтому в соответствии с требованиями ст. ст. 151, 1064, 1082, 1099-1101 ГК РФ суд считает необходимым взыскать с Артемьевой Т.В. в пользу ФИО4 в возмещение материального вреда 2040 рублей, в возмещение морального вреда 5000 рублей, а всего 7040 рублей. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, объем похищенного, личность подсудимой и, в том числе ее имущественное и семейное положение, оснований для назначения Артемьевой Т.В. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд не находит. В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: -документы на сотовый телефон «<данные изъяты>» - гарантийный талон, кассовый чек, оставить при уголовном деле. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Артемьевой Т.В. следует оставить прежней - заключение под стражей. Срок наказания Артемьевой Т.В. необходимо исчислять с момента ее фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновной Артемьеву Т.В. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А», «Г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Артемьевой Т.В. оставить прежней - заключение под стражей. Срок наказания Артемьевой Т.В. исчислять с момента ее фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ Гражданский иск ФИО4 удовлетворить полностью. Взыскать с Артемьевой Т.В. в пользу ФИО4 в возмещение материального вреда 2040 (две тысячи сорок) рублей, в возмещение морального вреда 5000 (пять тысяч) рублей, а всего 7040 (семь тысяч сорок) рублей. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: -документы на сотовый телефон «<данные изъяты>» - гарантийный талон, кассовый чек, оставить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной содержащейся под стражей в тот же срок с момента вручения ей копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденной, она вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: п/п А. Ф. Дегтярев Копия верна. Приговор в законную силу не вступил. Судья: А. Ф. Дегтярев Секретарь: О. С. Алабжина Приговор в законную силу вступил: «______»________________2011 г. Судья: А. Ф. Дегтярев Секретарь: