Обезличенный Приговор



Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Челябинск                                         ДД.ММ.ГГГГ

Центральный районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи - А. Ф. Дегтярева;

при секретаре О. С. Алабжиной;

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Челябинска И. С. Чирковой;

подсудимого Алушкина Ю.С.;

защитника адвоката В. И. Елькина;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Алушкина Ю.С., гражданина РФ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с неполным средним образованием, военнообязанного, не женатого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.2 ст.116; ч.3 ст.30, п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Алушкин Ю.С. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, совершенное из хулиганских побуждений и покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах.

         Так, Ю. С. Алушкин ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 05 минут, находясь во <адрес> совместно с неустановленным лицом, из хулиганских побуждений, осознавая, что они находятся в общественном месте, вступили в конфликт с ранее незнакомым ФИО3, с целью причинения ему телесных повреждений. Осуществляя свой совместный преступный умысел, неустановленное лицо подошло к потерпевшему и умышленно нанесло ему один удар рукой в область лица. Избегая конфликта, ФИО3 попытался скрыться от Алушкина Ю.С. и неустановленного лица, побежав во <адрес>. Ю. С. Алушкин, совместно с неустановленным лицом, продолжая реализацию своего совместного преступного умысла, направленного на причинение телесных повреждений ФИО3 из хулиганских побуждений стали его преследовать. Около <адрес>, они догнали ФИО3 и повалили его на землю. После этого, Ю. С. Алушкин и неустановленное лицо совместно нанесли лежащему на земле потерпевшему 30 ударов ногами и руками по лицу, голове, нижним и верхним конечностям, отчего ФИО3 испытывал физическую боль.

         Своими действиями Ю. С. Алушкин и неустановленное лицо причинили ФИО3 кровоподтеки и ссадины на лице, туловище, верхних и нижних конечностях, которые, не причинили вреда здоровью.

        Кроме того, Ю. С. Алушкин ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 15 минут, находясь во <адрес>, после нанесения побоев ФИО3, подошел к лежащему на земле потерпевшему с целью открытого хищения его имущества. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, Ю. С. Алушкин, действуя открыто, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего умышленно похитил из правого кармана джинсовых брюк ФИО3 сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 3500 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности. Завладев имуществом ФИО3, Ю. С. Алушкин попытался скрыться с места преступления, однако довести до конца свой преступный умысел не смог по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку у <адрес>, он был настигнут потерпевшим, который выхватил у него из рук свой сотовый телефон. После чего Ю. С. Алушкин с целью удержания похищенного имущества ударил один раз кулаком правой руки по лицу ФИО3, то есть применил насилие не опасное для жизни и здоровья, а затем, продолжая реализовывать свои преступные намерения, повалил ФИО3 на землю и нанес ему 7 ударов кулаками и ногами по телу, то есть вновь применил насилие не опасное для жизни и здоровья.

         Преступные действия Ю. С. Алушкина были пресечены посторонними гражданами.

         Своими действиями Ю. С. Алушкин причинил ФИО3 кровоподтеки и ссадины на лице, туловище, верхних и нижних конечностях, не причинившие вреда здоровью.

       

        Ю. С. Алушкин виновность свою в совершении указанных в обвинительном заключении и изложенных прокурором в суде преступлений, предусмотренных п. «А» ч.2 ст.116; ч.3 ст.30, п. «Г» ст. 316 УПК РФ.

Также подсудимый пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевший, согласившись с рассмотрением дела в порядке ст. 316 УПК РФ, материальных претензий к подсудимому не заявил, просил рассматривать дело без его участия, в суд не явился.

Государственный обвинитель так же полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.

Основания для рассмотрения дела в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.

       Изучив в совещательной комнате материалы дела, суд пришел к выводу об обоснованности указанного государственным обвинителем в суде обвинения Ю. С. Алушкина и правильности квалификации его действий:

-по п. «А» ст.115 УК РФ, совершенное из хулиганских побуждений;

-по ч.3 ст.30, п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

В соответствии с требованиями ст. ст. 9-10 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния; уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

С учетом изложенного суд считает необходимым преступность и наказуемость содеянного подсудимым определить уголовным законом в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ.

Назначая подсудимому, наказание за совершенные преступления суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и его личность.

Как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает его раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.

Кроме того, суд учитывает возраст и семейное положение подсудимого, его состояние здоровья, а также фактические обстоятельства дела.

Суд также принимает во внимание и то, что ранее Ю. С. Алушкин судим не был.

Учитывая изложенное, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, сведения о личности подсудимого, у суда нет достаточных оснований для реального лишения подсудимого свободы. Суд приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества и считает необходимым в соответствии со ст. 73 УК РФ постановить об его условном осуждении и полагает, что данное наказание будет в полной мере соответствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, а также целям предупреждения совершения новых преступлений.

Вместе с тем, суд считает, что оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ по делу нет.

Оснований для назначения Ю. С. Алушкину иного, наказания, по делу нет.

При этом суд учитывает в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оснований для применения в отношении подсудимого требований ст.ст. 80.1 - 82 УК РФ, по делу нет.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого и, в том числе его имущественное и семейное положение, оснований для назначения Ю. С. Алушкину дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд не находит.

Принимая во внимание то, что подсудимый совершил покушение на грабеж, суд считает необходимым назначить ему наказание с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Наказание по совокупности преступлений суд считает необходимым назначить подсудимому в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 69 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

-сотовый телефон «<данные изъяты>» - оставить по принадлежности ФИО3, освободив его от обязанности по его хранению.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ю. С. Алушкину, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Алушкина Ю.С. в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.116 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

Признать виновным Алушкина Ю.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год десять месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательное назначить Алушкину Ю.С. наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Алушкину Ю.С. наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев.

В период испытательного срока возложить на Алушкина Ю.С. следующие обязанности:

в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу приступить к постоянной работе;

не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа;

периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Алушкину Ю.С., оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

В случае возникновения вопроса об отмене условного осуждения в срок отбытого наказания зачесть Алушкину Ю.С. время заключения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ включительно.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

-сотовый телефон «<данные изъяты>» - оставить по принадлежности ФИО3, освободив его от обязанности по его хранению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п А. Ф. Дегтярев

Копия верна. Приговор в законную силу не вступил.

Судья:       А. Ф. Дегтярев

Секретарь:      О. С. Алабжина

Приговор в законную силу вступил:

«______»________________2011 г.

Судья:       А. Ф. Дегтярев

Секретарь: