Дело № П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Челябинск ДД.ММ.ГГГГ Центральный районный суд г. Челябинска в составе председательствующего, судьи А. П. Хваткова; с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Челябинска А. В. Комарова; подсудимого Мулюкова М.Р.; защитника - адвоката И. В. Маркиной, представившей удостоверение № и ордер №; при секретаре Е. А. Котляровой; рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мулюкова М.Р., гражданина РФ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средним образованием, холостого, детей не имеющего, военнообязанного, работающего слесарем <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мулюков М.Р. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут у <адрес>, найдя, забрал себе, положив в карман надетой на нем куртки, и, таким способом, незаконно приобрел без цели сбыта, упакованную в полиэтиленовый сверток марихуаной массой 7,18 грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере. После чего, Мулюков М.Р. с момента незаконного приобретения марихуаны, то есть с 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ и до 16 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ - момента его задержания сотрудниками милиции у <адрес> при себе - в кармане надетой на нем куртки незаконно хранил без цели сбыта, упакованную в полиэтиленовый сверток марихуаной массой 7,18 грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере. Таким образом, М. Р. Мулюков незаконно приобрел без цели сбыта и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. М. Р. Мулюков виновность свою в совершении указанного в обвинительном акте и изложенного государственным обвинителем в суде преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ. Стороны против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали. Основания для рассмотрения дела и постановления приговора суда в порядке ст. 316 УПК РФ имелись. Изучив и проанализировав в совещательной комнате доказательства по делу, суд пришел к выводу об обоснованности указанного в обвинительном акте и изложенного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимого и правильности квалификации его действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Назначая подсудимому наказание за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает его раскаяние в содеянном, а также положительные характеристики с мест жительства, работы и учёбы. Учитывает суд и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств. Кроме того, суд учитывает возраст подсудимого, его семейное положение и состояние здоровья, а также конкретные обстоятельства дела. Суд также учитывает то, что подсудимый с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете у нарколога с диагнозом «злоупотребление каннабиноидами». С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить М. Р. Мулюкову наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. С учетом изложенного оснований для применения к подсудимому положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит. Учитывая изложенное, принимая во внимание, как тяжесть содеянного, так и конкретные обстоятельства дела, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер содеянного, отказ подсудимого от употребления наркотических средств в настоящее время, позитивные планы подсудимого на будущее, предложение государственного обвинителя о назначении наказания в виде штрафа, просьбу подсудимого о назначении ему наказания в виде штрафа и его заявления о готовности оплаты штрафа в десятидневный срок со дня провозглашения приговора суда, суд приходит к твердому убеждению о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 46 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа. Определяя конкретный размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, возможность получения подсудимым заработной платы или иного дохода, а также просьба подсудимого о назначении ему наказания в виде штрафа, заявления подсудимого о готовности оплаты штрафа в десятидневный срок со дня провозглашения приговора суда Оснований для назначения иного, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ наказания, по мнению суда, нет. В соответствии со ст. ст. 81 - 82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: куртку пуховик болотного цвета - оставить по принадлежности М. Р. Мулюкову; упакованную в бумажный конверт марихуану массой, 7,18 грамма - уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Мулюкова М.Р. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Мулюкову М.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: куртку пуховик болотного цвета - оставить по принадлежности М. Р. Мулюкову; упакованную в бумажный конверт марихуану массой, 7,18 грамма - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен в совещательной комнате. Председательствующий: п/п А. П. Хватков Копия верна. Приговор не вступил в законную силу. Председатель Центрального районного суда г. Челябинска: А. П. Хватков Секретарь: Е. А. Котлярова Приговор в законную силу вступил «____»_____________2011 г. Председатель Центрального районного суда г. Челябинска: А. П. Хватков Секретарь: