Обезличенный Приговор



Дело     

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Челябинск                                            ДД.ММ.ГГГГ

Центральный районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи - Н.В. Максимкина;

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Центрального района г. Челябинска К.А. Фоминой, А.В. Комарова;

подсудимого Бармина Д.В.;

защитника - адвоката О.А. Зайцева, представившего удостоверение и ордер ;

при секретарях М.С. Тютченко, В.А. Хадыевой; Д.Р. Хасановой;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бармина Д.В., гражданина РФ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с высшим образованием, русского, холостого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, военнообязанного, не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1, ч. 2 ст. 228 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Бармин Д.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Бармин Д.В. в период до 21 час 00 мин ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного лица, в неустановленном месте в <адрес> в целях последующего сбыта незаконно приобрел героин общей массой 7,26 грамма, то есть наркотическое средство в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут ФИО7 по предварительной договоренности с целью приобретения наркотического средства героин встретился с ФИО8 около <адрес>, после чего проследовал с ФИО8 к <адрес>, где передал ФИО8 деньги в сумме *** рублей для приобретения наркотического средства - героина в особо крупном размере.

После чего, ФИО8 в указанном месте по предварительной договоренности встретился с ФИО2 и передал ему деньги в сумме *** рублей, полученные от ФИО7 для приобретения наркотического средства - героин в особо крупном размере.

Получив указанные денежные средства ФИО2 по предварительной договоренности, встретился с Д.В. Барминым в его квартире <адрес>, где последний незаконно сбыл ФИО2 наркотическое средство - героин в особо крупном размере, массой 4,23 грамма, получив за сбытое наркотическое средство деньги в сумме *** рублей, ранее переданные ФИО8 ФИО7.

После чего, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 40 минут, находясь у <адрес>, передал ФИО8 часть приобретенного у Д.В. Бармина наркотического средства - героин в особо крупном размере, массой 3,29 грамма, оставшуюся часть наркотического средства - героин, массой 0,94 грамма оставил при себе для личного употребления.

Далее ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 45 минут, находясь в автомашине <данные изъяты>, расположенной у <адрес>, передал наркотическое средство - героин в особо крупном размере, массой 3,29 грамма, полученное от ФИО2 ФИО7.

Незаконно сбытое Д.В. Барминым наркотическое средство в особо крупном размере - героин, массой 4,23 грамма впоследствии было изъято сотрудниками милиции.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО2 действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», достоверно зная о том, что Д.В. Бармин незаконно сбывает наркотическое средство - героин, договорился с ним о приобретении у него наркотического средства - героин.

Д.В. Бармин, продолжая осуществлять свои охваченные единым умыслом преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героина в особо крупном размере и получения за счет этого обогащения, согласился продать ФИО2 наркотическое средство - героин.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут, находясь возле <адрес> ФИО2 по предварительной договоренности встретился с Д.В. Барминым и, последний, во исполнение своего единого преступного умысла, незаконно сбыл оставшуюся часть ранее приобретенного в целях сбыта наркотического средства в особо крупном размере - героин, массой 3,03 грамма ФИО2, получив от него за сбытое наркотическое средство - героин деньги в сумме *** рублей.

Незаконно сбытое Д.В. Барминым наркотическое средство в особо крупном размере героин массой 3,03 грамма и переданные ему ФИО2 деньги изъяты сотрудниками милиции.

Довести свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере - героина общей массой 7,26 грамма, Д.В. Бармин не смог по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Кроме того, Д.В. Бармин в период до 03 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента окончания проведения обыска, в своем жилище по адресу: <адрес> незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - героин в особо крупном размере, массой 6,34 грамма, которое было изъято.

Подсудимый Д.В. Бармин виновным себя признал частично, и в судебном заседании заявил, о своей непричастности к совершению преступления - покушения на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, признавая лишь хранение без цели сбыта наркотического средства героина у себя дома, который был приобретен для личного употребления.

Допрошенный в ходе досудебного производства Д.В. Бармин, показания которого оглашались в порядке п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ, заявлял, что наркотические средства не употребляет. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов ему позвонил на сотовый телефон ранее знакомый ФИО2 и спросил его о том, знает ли он где можно приобрести героин массой около двух грамм. После чего они договорились о встрече около 13 часов в подъезде его дома на четвертом этаже возле квартиры, в которой он проживает. В указанное время ему на сотовый телефон позвонил ФИО2 и сказал, что заходит в подъезд, в ответ ему он пояснил, что наркотическое средство героин у него и предложил подняться на четвертый этаж. После чего он вышел из квартиры на площадку и встретился с ФИО2. Далее, ФИО2 передал ему денежные средства в сумме *** рублей, купюрами по *** рублей, а он в свою очередь передал ФИО2 два полиэтиленовых свертка черного цвета с наркотическим средством героин около двух грамм. Полученные денежные средства он передал ранее знакомой девушке по имени ФИО45. Также ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов ему на сотовый телефон позвонил ФИО2 и попросил оказать помощь в приобретении для него наркотического средства героина около двух грамм, на что он согласился и договорился с ним о встрече около 21 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ В указанное время ему вновь позвонил ФИО2 и спросил его, где он находится. На что он ответил, что уже находится возле <адрес>. Далее они в указанном месте встретились. В ходе встречи ФИО2 передал ему денежные средства в сумме *** рублей, купюрами по *** рублей, а он в свою очередь передал ему два полиэтиленовых свертка черного цвета с наркотическим средством героин около двух грамм. После чего их обоих задержали сотрудники милиции и доставили в УВД по Центральному району г. Челябинска. Далее сотрудники милиции в присутствии понятых его досмотрели и из правого кармана спортивных брюк изъяли денежные средства в размере *** рублей купюрами по *** рублей, которые упаковали в бумажный конверт, на котором он и понятые поставили подписи (т. 1, л.д. 78-79, 85-86);

Кроме частичного признания подсудимым Д.В. Барминым своей вины в содеянном, его вина в совершении, указанных в настоящем приговоре суда преступлений полностью подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства героин, совершенного в особо крупном размере, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- Рапортом оперуполномоченного ОРЧ ПНОН КМ УВД по г. Челябинску ФИО12 о том, что неустановленное лицо в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» при содействии ФИО8 и ФИО2 сбыло наркотическое средство - героин ФИО7 (т. 1, л.д. 21);

- Планом и постановлением о проведении проверочной закупки (т. 1, л.д. 25,26);

- Протоколом личного досмотра, в ходе которого у ФИО7 до проведения ОРМ «Проверочная закупка» запрещенных в гражданском обороте веществ обнаружено не было. (т. 1, л.д. 28);

- Протоколом осмотра и передачи денежных купюр, в ходе которого ФИО7 были переданы осмотренные денежные средства в сумме *** рублей купюрами по *** рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства - героина у ФИО8 (т. 1, л.д. 29);

- Протоколом личного досмотра, в ходе которого ФИО7 добровольно выдал приобретенное в ходе проведения проверочной закупки наркотическое средство - героин, упакованное в два черных полиэтиленовых свертка. (т. 1, л.д. 37);

- Протоколом личного досмотра, в ходе которого у ФИО2 изъято наркотическое средство - героин, упакованное в полиэтиленовый сверток. (т. 1, л.д. 34);

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое у ФИО7, является смесью, содержащей диацетилморфин /героин/, которая отнесена к наркотическим средствам. Суммарная масса наркотического средства (смеси) составляет 3,29 грамма. (т. 1, л.д. 94);

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое у ФИО2, является смесью, содержащей диацетилморфин /героин/, которая отнесена к наркотическим средствам. Масса наркотического средства (смеси) составляет 0,94 грамма. (т. 1, л.д. 98);

- Показаниями свидетеля ФИО7, согласно которым он работает оперуполномоченным ОРЧ ПНОН КМ УВД по г. Челябинску. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он находился на <адрес>, где познакомился с девушкой, представившейся ФИО45. В ходе завязавшегося разговора он узнал от ФИО45, что у нее есть знакомый по имени ФИО8, который может помочь в приобретении героина. После этого он позвонил оперуполномоченным ФИО13 и ФИО12, сообщив о получении вышеуказанной информации оперативного характера. После чего ими было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - героина. Он изъявил желание добровольно участвовать в проведении данного ОРМ в качестве закупщика наркотических средств. Для проведения «проверочной закупки» наркотического средства - героина ими были составлены необходимые документы: план проведения проверочной закупки и постановление о проведении проверочной закупки. Непосредственно перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» был произведен его личный досмотр, в ходе которого при нем запрещенных к гражданскому обороту веществ и предметов обнаружено не было. В присутствии понятых были осмотрены денежные средства в сумме *** рублей, купюрами по *** рублей, номера которых были записаны в протокол, с купюр была снята копия, на которой расписались он, понятые. Деньги в присутствии понятых были переданы ему для приобретения на них героина. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов ФИО45 позвонила на сотовый телефон своему знакомому, как впоследствии выяснилось ФИО8, с которым договорилась встретиться ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 30 минут во дворе <адрес>, где он передаст ей героин. Затем он, ФИО13 и ФИО45 на служебной автомашине «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак около 12 часов 30 минут прибыли в назначенное место. ФИО45 вышла из автомашины. Через несколько минут ФИО45 вернулась в автомашину с ФИО8, который сказал, что необходимо проехать к <адрес>. Находясь в служебной автомашине, он передал ФИО8 деньги в сумме *** рублей, переданные ему ранее для приобретения на них героина. Приехав к указанному дому, ФИО8 вышел из автомашины. Вскоре к ФИО8 подошел молодой человек, как позже стало известно, ФИО2, которому последний передал деньги в сумме *** рублей. После чего ФИО8 снова сел в служебную автомашину и сказал, что нужно подождать возвращения ФИО2. Через 10 минут ФИО2 вернулся, ФИО8 вышел из автомашины и подошел к нему. Они видели, как ФИО2 что-то передал ФИО8. Затем ФИО8 вернулся в автомашину и передал ему два полиэтиленовых свертка черного цвета с порошкообразным веществом. После чего они представились ФИО8 сотрудниками милиции. ФИО2 был задержан и вместе с ФИО8 они были доставлены в УВД по Центральному району г. Челябинска, где в присутствии понятых были произведены личные досмотры ФИО8, ФИО2 и его. В ходе личного досмотра ФИО2 у него был изъят из правого переднего маленького кармана джинс прозрачный полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, который был упакован в бумажный конверт, опечатанный отрезком бумаги с оттиском печати скреплен подписями понятых, ФИО2, и лица, производившего изъятие. О проведении личного досмотра ФИО2 был составлен протокол, который также был подписан понятыми. Затем был произведен личный досмотр ФИО8, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте у него обнаружено и изъято не было. Затем был произведен его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал два полиэтиленовых пакетика черного цвета с наркотическим средством - героином, который он приобрел в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». Данные свертки были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати и скреплен подписями понятых. О проведении его личного досмотра был составлен протокол, который также был подписан понятыми. ФИО2 пояснил, что наркотическое средство- героин, он приобретает у своего знакомого - Д.В.Бармина.

- Показаниями свидетеля ФИО15, в ходе которого он пояснил, что в дневное время ДД.ММ.ГГГГ он проходил около здания УВД по Центральному району г. Челябинска, расположенного по адресу: <адрес>, где к нему подошли сотрудники милиции и попросили присутствовать в качестве понятого при досмотре граждан в кабинете. Он согласился и прошел с сотрудниками милиции в УВД по Центральному району, куда также был приглашен второй понятой. Он и второй понятой присутствовали при личном досмотре граждан и сотрудника милиции. В ходе личного досмотра ФИО2 из правого переднего маленького кармана джинс у него был изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Данный сверток был упакован в бумажный конверт, который был опечатан печатью, скреплен подписями понятых и других участвующих лиц. После чего, им и вторым понятым был подписан протокол личного досмотра ФИО2 Далее в его и второго понятого присутствии был досмотрен ФИО8, в ходе личного досмотра которого, при нем ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту обнаружено не было. После чего, им и вторым понятым был подписан протокол личного досмотра ФИО8. Далее был досмотрен ФИО7, который перед началом досмотра сообщил, что желает добровольно выдать находящиеся у него в правом переднем кармане джинс два полиэтиленовых свертка с наркотическим средством - героином, который он приобрел у парня по имени ФИО8 в Центральном районе г. Челябинска за *** рублей в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». Добровольно выданные ФИО7 два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом светлого цвета были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан печатью, скреплен подписями его и второго понятого. После чего им и вторым понятым был подписан протокол личного досмотра ФИО7;

- Показаниями свидетеля ФИО8, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 12:00 часов ему позвонила ранее знакомая девушка по имени ФИО45, и спросила, не знает ли он, где можно приобрести героин. Он ответил, что знает, и договорился встретиться с ФИО45 в 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ во <адрес>. В назначенное место ФИО45 приехала на автомашине «<данные изъяты>» с двумя ранее ему незнакомыми молодыми людьми. Он сел в указанную автомашину, где один из молодых людей передал ему деньги в сумме *** рублей купюрами достоинством по *** рублей для покупки героина. После чего по его указанию они проехали во <адрес>, где его ожидал ранее знакомый ФИО2, с которым он предварительно договорился о том, что ФИО2 купит ему героин. Он передал ФИО2 деньги в сумме *** рублей, ранее переданные ему молодым человеком в автомашине. Взяв деньги, ФИО2 ушел, а он остался ожидать его в автомашине. Через 10 минут ФИО2 вернулся. Он вышел из автомашины и подошел к А.И., ФИО2, который передал ему два полиэтиленовых свертка черного цвета с наркотическим средством - героином. Затем он вернулся в автомашину «<данные изъяты>» и отдал два полиэтиленовых свертка с наркотическим средством - героином молодому человеку, который сидел на переднем пассажирском сиденье. Сразу после этого, молодые люди, находившиеся в данной автомашине представились ему сотрудниками милиции, после чего он был доставлен в УВД по Центральному району г. Челябинска. (т. 1, л.д. 64-65);

- Протоколом очной ставки, в ходе которой ФИО2 подтвердил свои показания, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время приобрел у Д.В. Бармина наркотическое средство - героин, который впоследствии передал ФИО8, часть данного героина отсыпал себе для личного потребления. (т. 1, л.д. 82-84);

- Рапортом оперуполномоченного ОРЧ ПНОН КМ УВД по г. Челябинску ФИО12 о задержании в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» Д.В. Бармина (т. 1, л.д. 43);

- Планом, постановлением о проведении проверочной закупки (т. 1, л.д. 45,46);

- Протоколом личного досмотра, в ходе которого у ФИО2 до проведения ОРМ «Проверочная закупка» запрещенных в гражданском обороте веществ и предметов обнаружено не было. (т. 1, л.д. 48);

- Протоколом осмотра и передачи денежных купюр, в ходе которого ФИО2 были переданы осмотренные денежные средства в сумме *** рублей купюрами по *** рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства - героина у Д.В. Бармина (т. 1, л.д. 49);

- Протоколом личного досмотра, в ходе которого ФИО2 добровольно выдал приобретенное в ходе проведения проверочной закупки наркотическое средство - героин, упакованное в два черных полиэтиленовых свертка. (т. 1, л.д. 56);

- Протоколом личного досмотра, в ходе которого у Д.В. Бармина изъято две денежные купюры достоинством по *** рублей, номера которых совпадают с номерами денежных купюр, переданных ФИО2 до проведения ОРМ «проверочная закупка». (т. 1, л.д. 54);

- Протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен бумажный конверт с добровольно выданным ФИО2 наркотическим средством - героин, упакованным в два полиэтиленовых свертка, денежные купюры достоинством по *** рублей в сумме *** рублей, серийные номера которых совпадают с серийными номерами купюр, переданных ФИО2 и изъятыми у Д.В. Бармина (т. 1, л.д. 113-115);

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое у ФИО2, предоставленное на экспертизу в двух полимерных свертках-«узелках», является смесью, содержащей диацетилморфин /героин/, которая отнесена к наркотическим средствам. Суммарная масса наркотического средства (смеси) составляет 3,03 грамма. (т. 1, л.д. 102);

- Показаниями свидетеля ФИО16, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он находился у здания УВД по Центральному району г. Челябинска, где к нему подошли сотрудники милиции и попросили присутствовать в качестве понятого при досмотре граждан. Он согласился и прошел с сотрудниками милиции в кабинете УВД по Центральному району г. Челябинска. Первым был досмотрен гражданин, представившийся Барминым Д.В., в ходе личного досмотра которого из правого переднего кармана спортивных брюк у него были изъяты деньги в сумме *** рублей, двумя купюрами по *** рублей. Данные купюры были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан фрагментом бумаги с оттиском печати «Для пакетов УВД по Центральному району г. Челябинска», скреплено подписями понятых, Д.В. Бармина, сотрудника милиции, производившего изъятие. Д.В. Бармин пояснил, что данные денежные средства ему передал парень по имени «ФИО2» в качестве возврата долга. По окончании досмотра им и вторым понятым был подписан протокол личного досмотра. Далее был досмотрен гражданин, представившийся ФИО2, в ходе личного досмотра который добровольно выдал приобретенный им в ходе ОРМ «Проверочная закупка наркотические средство - героин, упакованный в два полиэтиленовых свертка черного цвета, перевязанные нитью белого цвета с находящимся внутри порошкообразным веществом серого цвета. Изъятые свертки были упакованы в бумажный конверт, который опечатан фрагментом бумаги с оттиском печати, скреплено подписями понятых и участвующих лиц. По окончании досмотра им и вторым понятым был подписан протокол личного досмотра. (т. 1, л.д. 144-146);

- Показаниями свидетеля ФИО17, который дал аналогичные показания свидетелю ФИО16;

- Протоколом очной ставки, в ходе которой ФИО2 подтвердил свои показания, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа в ходе проведения ОЛРМ «проверочная закупка» у <адрес> приобрел у Д.В. Бармина наркотическое средство - героин в двух полиэтиленовых свертках черного цвета. (т. 1, л.д. 89-90);

По эпизоду незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства героин, совершенного в особо крупном размере, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- Протоколом обыска по месту проживания Д.В. Бармина по адресу <адрес>, в ходе которого обнаружено и изъято 3 полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, 1 фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. (т. 1, л.д. 70-71);

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое у Д.В. Бармина, предоставленное на экспертизу, является смесью, содержащей диацетилморфин /героин/, которое отнесено к наркотическим средствам. Суммарная масса смеси составляет 6,34 грамма. (т. 1, л.д. 106);

- Показаниями свидетеля ФИО18, согласно которым она ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 мин участвовала в качестве понятой при производстве обыска в <адрес>. Также была приглашена еще одна понятая. Перед входом в <адрес> находились сотрудники милиции и молодой человек, который представился Д.В. Барминым. Перед производством обыска Д.В. Бармину был задан вопрос о наличии у него в квартире запрещенных в свободном гражданском обороте предметов - оружия, наркотиков, денег, добытых незаконным путем, и не желает ли он их выдать добровольно. На что Д.В. Бармин пояснил, что в комнате его квартиры, в ящике стола лежит наркотическое средство - героин, который он хранит для личного употребления. После чего все участники следственного действия прошли в комнату Д.В. Бармина, расположенную слева от входной двери. В комнате Д.В. Бармин указал на письменный стол, пояснив, что в именно ящике данного стола у него хранится наркотическое средство - героин. В нижнем ящике стола была обнаружена пачка из под сигарет, в которой находились три полиэтиленовых пакетика с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, два пакетика были черного цвета, один белого, оба были перевязаны нитью белого цвета. Также в пачке из-под сигарет «<данные изъяты>» был обнаружен фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Данные свертки были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан печатью «Для пакетов УВД по Центральному району г. Челябинска», скрепленный подписями ее, второй понятой и следователя. Был составлен протокол обыска, в котором она и вторая понятая поставили свои подписи. (т. 1, л.д. 150-152);

Кроме того, вина подсудимого в совершении указанных в настоящем приговоре преступлений, подтверждается также следующим:

- Протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен бумажный конверт с добровольно выданным ФИО7 наркотическим средством - героином, упакованным в два черных полиэтиленовых свертка, бумажный конверт с изъятым у ФИО2 наркотическим средством - героином, упакованным в полиэтиленовый сверток. (т. 1, л.д. 113-115);

- Показаниями свидетеля ФИО13, который дал аналогичные показания свидетелю ФИО7, а также пояснил, что после того как ФИО2 пояснил, что приобретает наркотические средства у Д.В. Бармина ему было предложено принять участие в проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства - героина у Д.В. Бармина, на что ФИО2 согласился. ФИО2 пояснил, что у Д.В. Бармина имеется в наличии наркотическое средство - героин, которое он может ему сбыть. Для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - героина у Д.В. Бармина ими были составлены необходимые документы: план проведения проверочной закупки, постановление о проведении проверочной закупки. ФИО2 в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в присутствии понятых был досмотрен, запрещенным в гражданском обороте веществ и предметов при нем обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Также в присутствии понятых были осмотрены денежные купюры достоинством *** рублей на общую сумму *** рублей, которые в присутствии понятых были переданы ФИО2 для проведения проверочной закупки героина у Д.В. Бармина. Был составлен протокол осмотра денежных купюр, в котором все участвующие лица расписались, с вышеуказанных денежных купюр были сняты копии, на которых также расписались понятые. Затем около 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 позвонил на сотовый телефон Д.В. Бармину и договорился с ним о продаже ему наркотического средства - двух грамм героина за *** рублей. Д.В. Бармин согласился продать ФИО2 указанное количество героина, пояснив, чтобы ФИО2 пришел за героином на <адрес>. Они с ФИО2 на служебной автомашине, за управлением которой находился он, направились на указанную улицу. ФИО2 позвонил Д.В. Бармину, который пояснил, что подойдет к мостику, расположенному у <адрес> к 20 часам 50 минутам. После чего они проехали к указанному дому, где ФИО2 вышел из служебной автомашины и пошел к мостику. Через несколько минут к ФИО2 подошел молодой человек, как впоследствии выяснилось - Д.В. Бармин Они находились в служебной автомашине и наблюдали, как ФИО2 подошел к Д.В. Бармину и передал ему денежные средства, ранее переданные ему для проведения проверочной закупки. Взяв деньги, Д.В. Бармин что-то передал ФИО2. После чего ФИО2 и Д.В. Бармин были задержаны и доставлены в УВД по Центральному району г. Челябинска, где в присутствии понятых были досмотрены. В ходе личного досмотра Д.В. Бармина у него из правого переднего кармана штанов были изъяты деньги в сумме *** рублей, купюрами по *** рублей, номера которых совпадали с номерами денежных купюр, которые до этого были переданы ФИО2 для проведения проверочной закупки. Д.В. Бармин пояснил, что данные деньги были ему переданы знакомый по имени ФИО2 в качестве возврата долга. Данные купюры были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати и скреплен подписями понятых, Д.В. Бармина и лица, производившего дознание. О проведении личного досмотра Д.В. Бармина был составлен протокол, который также был подписан понятыми, Д.В. Барминым. В ходе личного досмотра ФИО2 он пояснил, что при нем имеется два полиэтиленовых пакетика черного цвета с наркотическим средством - героином, который он приобрел в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у Д.В. Бармина, которые он желает добровольно выдать. В ходе досмотра у ФИО2 было изъято из левого переднего кармана джинс два свертка из полиэтилена черного цвета, перевязанные нитью белого цвета, которые были упакованы в бумажный конверт, опечатанный отрезком бумаги с оттиском печати и скрепленный подписями понятых, ФИО2, сотрудника милиции. О проведении личного досмотра ФИО2 был составлен протокол, который также был подписан понятыми, ФИО2, сотрудником милиции. Затем ДД.ММ.ГГГГ в период с 02 часов 40 мин до 03 час 20 мин в квартире Д.В. Бармина по адресу <адрес> был проведен обыск в случаях, не терпящих отлагательств, в ходе которого из нижнего ящика стола в комнате указанной квартиры была изъята пачка из под сигарет, в которой находилось два полиэтиленовых пакетика черного цвета и один полиэтиленовый бесцветный сверток со светлой порошкообразной массой внутри, а также пачка из-под сигарет, в которой находился один фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Данные свертки были упакованы в бумажный конверт, который был заклеен, опечатан фрагментом бумаги с оттиском печати; на данном конверте расписались понятые, следователь. Также в ходе обыска был изъят револьвер и моток ниток белого цвета. О проведении обыска следователем был составлен протокол, в котором расписались понятые и Д.В. Бармин.

- Показаниями свидетеля ФИО2, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов ему на сотовый телефон позвонил ранее знакомый ФИО8, который сообщил, что хочет купить героин. Так как ему было известно, что его знакомый Д.В. Бармин продает героин, он согласился помочь ФИО8 в приобретении героина. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут он у <адрес> встретился с ФИО8, которого кто-то привез на автомашине «<данные изъяты>», кто еще находился в данной автомашине, он не видел, так как стекла автомашины были затонированы. ФИО8 передал ему деньги в сумме *** рублей, купюрами по *** рублей, для приобретения героина. После чего он сказал ФИО8, что нужно подождать, а сам пошел к Д.В. Бармину домой, по адресу <адрес>. Он передал Д.В. Бармину деньги в сумме *** рублей, Д.В. Бармин в свою очередь передал ему два полиэтиленовых свертка черного цвета с наркотическим средством - героином. После чего он вернулся к ФИО8, которому передал взятый у Д.В. Бармина героин. Затем ФИО8 сел в автомашину, а он направился в обратную сторону, однако не более чем через 2 минуты был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УВД по Центральному району г. Челябинска, где был произведен его личный досмотр. В ходе досмотра у него был изъят полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - героином, который он отсыпал себе, после того, как приобрел героин у Д.В. Бармина. Данный героин он отсыпал для личного употребления. В УВД по Центральному району г. Челябинска сотрудники милиции предложили ему принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - героина у Д.В. Бармина, на что он добровольно согласился. В присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту обнаружено и изъято не было. После чего также в присутствии понятых сотрудниками милиции были осмотрены денежные средства в сумме *** рублей купюрами по *** рублей, номера купюр были переписаны в протокол. Данные денежные купюры переданы ему для приобретения героина в ходе ОРМ «Проверочная закупка». В ходе досмотра и осмотра денежных купюр были составлены протоколы, где понятые и он поставили свои подписи. После чего он созвонился с Д.В. Барминым и договорился о продаже наркотического средства - героина в районе <адрес>. Затем с сотрудниками милиции около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ на служебной автомашине он проехал на <адрес>, договорившись по телефону с Д.В. Барминым о встрече у мостика, расположенного у <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 50 минут. Подойдя к указанному месту, он встретился с Д.В. Барминым и передал ему деньги в сумме *** рублей, переданные ему ранее сотрудниками милиции. Д.В. Бармин в свою очередь передал ему два полиэтиленовых пакетика черного цвета с героином. После чего вместе они с Барминым Д.В. были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в УВД по Центральному району г. Челябинска, где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, перед началом которого сотрудником милиции ему был задан вопрос о наличии у него запрещенных в свободном гражданском обороте предметов - оружия, наркотиков, денег, добытых преступным путем. На что он пояснил, что при себе имеет два полиэтиленовых пакетика черного цвета с наркотическим средством - героином, который приобрел в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» у Бармина Д.В. и желает добровольно выдать. После чего, он добровольно выдал указанное наркотическое средство, о чем был составлен соответствующий протокол, где понятые и он поставили свои подписи. (т. 1, л.д. 67-68);

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой наркотические средства, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО2 и при проведении обыска ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в жилище Д.В. Бармина могли составлять единое целое.

Свидетель ФИО92 в судебном заседании заявила, что Д.В. Бармин является племянником ее мужа ФИО21 и с утра около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ он прибыл к ним домой, где занимался ремонтом их квартиры. В течение дня он никуда не выходил и убыл от них лишь вечером ДД.ММ.ГГГГ. Указанную дату и обстоятельства она запомнила в связи с тем, что это было накануне ДД.ММ.ГГГГ, когда ее ребенку необходимо было идти в школу.

Оценивая совокупность исследованных в суде доказательств, суд находит виновность подсудимого Д.В. Бармина в совершенном установленной и соглашается с предложенной государственным обвинителем квалификацией его действий:

-покушение на сбыт героина массой 7,26 грамма по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 215-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере;

- хранение героина массой 6,34 грамма по ч. 2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В суде достоверно установлено, что при указанных в настоящем приговоре обстоятельствах Д.В. Бармин покушался на незаконный сбыт героина массой 7,26 гр., а также незаконно без цели сбыта хранил героин массой 6,34 грамма.

Указанные массы наркотических средств составляют особо крупный размер.

Вина Д.В. Бармина в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и ч. 2 ст.228 УК РФ, подтверждается полученными органами следствия в установленном законом порядке и исследованными в судебном заседании доказательствами, которые в своей достоверности, сомнений не вызывают.

У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний всех свидетелей обвинения по делу, чьи показания последовательны и полностью подтверждаются иными объективными доказательствами по делу. У всех свидетелей, в том числе и ФИО2, отсутствуют причины оговаривать подсудимого.

Доводы стороны защиты о том, что ФИО2 оговорил Д.В. Бармина, боясь уголовной ответственности за содеянное, суд находит не состоятельными, поскольку ФИО2 в ходе досудебного производства давал последовательные и непротиворечивые показания, которые подтвердил и в судебном заседании. Данные показания полностью согласуются с другими доказательствами обвинения.

Кроме того, будучи допрошенный в качестве свидетеля ФИО2 обладал именно указанным статусом, т.к. ранее в качестве подозреваемого или обвиняемого он не допрашивался, уголовное дело против него не возбуждалось. Также свидетель ФИО2, будучи допрошенный в качестве свидетеля имел право не свидетельствовать против себя и близких своих родственников, однако добровольно дал показания, изобличающие Д.В. Бармина в совершенном преступлении.

К показаниям свидетеля ФИО92 суд относиться критически, т.к. они с подсудимым находятся в близких отношениях, она явно заинтересована в благоприятном исходе дела для подсудимого. Кроме того, данные показания не согласуются с показаниями незаинтересованных в исходе дела свидетелей, а также иными письменными доказательствами.

То обстоятельство, что героин изъятый, у Д.В. Бармина в ходе обыска его жилища по составу совпадающий с героином, изъятым у ФИО2 при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» вечером ДД.ММ.ГГГГ и героин, изъятый у ФИО7 днем ДД.ММ.ГГГГ, который по составу не совпадает с героином, изъятым у Д.В. Бармина в ходе обыска его жилища, не свидетельствует о том, что Д.В. Бармин его не сбывал, т.к. сам Д.В. Бармин в ходе следствия данный факт признавал, свидетель ФИО2 также это подтверждал и сообщал об этом сотрудникам милиции. Данное обстоятельство свидетельствует лишь о том, Д.В. Барминым сбытое наркотическое средство было приобретено из разных источников.

Исследованные доказательства объективно и достоверно указывают на корыстный мотив совершенного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ, подсудимый для достижения преступной цели, действовал с прямым умыслом, направленным на сбыт наркотического средства, и на получение дохода.

По смыслу уголовного закона под сбытом наркотического средства понимаются любые способы распространения наркотического средства - продажа, обмен, дарение, передача наркотического средства другим лицам в долг, и т.д.

Доказательства, полученные судом в судебном заседании, положенные в основу приговора суда, в совокупности объективно подтверждают вину Д.В. Бармина в совершении инкриминируемых ему органами следствия преступлений.

Из показаний ФИО2 следует, что именно у Д.В. Бармина можно было приобрести героин.

О том, что подсудимый действовал именно как сбытчик наркотического средства, свидетельствует характер его действий.

Д.В. Бармин действовал не в интересах ФИО2, как пособник по незаконному приобретению героина, а как сбытчик наркотического средства в корыстных целях.

Стремясь избежать ответственности за совершение особо тяжкого преступления, подсудимый в судебном заседании отрицает свою причастность к сбыту наркотического средства героина в особо крупном размере, указывая на допущенные органами предварительного расследования нарушения закона при сборе доказательств его вины, в том числе заявляя, что ранее следователю показания не давал, а лишь подписал пустые бланки протоколов допроса в отсутствии защитника. Однако, его позиция противоречит материалам дела, т.к. в протоколах его допроса имеются подписи следователя, защитника и самого подсудимого, в том числе после разъяснения ему прав и обязанностей, а также положений закона о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств его виновности. Каких-либо замечаний протокол не содержит.

К показаниям данными подсудимым в судебном заседании суд относится критически, т.к. они являются противоречивыми, и берет за основу показания, данные им в ходе предварительного расследования, т.к. именно они полностью согласуются с иными объективными доказательствами и приходит к выводу о том, что, делая ложные заявления относительно обстоятельств совершения им преступлений, подсудимый стремится избежать ответственности за покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

Утверждения стороны защиты о том, что у подсудимого не было умысла на сбыт героина объективно ничем не подтверждаются. Данные утверждения опровергаются доказательствами, полученными судом в судебном заседании, положенными в основу приговора суда, которые в совокупности объективно подтверждают вину Д.В. Бармина в совершении всех изложенных в настоящем приговоре преступлений.

Исследованные доказательства категорически опровергают версию подсудимого о его непричастности к совершению преступления покушению на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере.

Основания не доверять показаниям сотрудников милиции у суда не имеется, поскольку они не противоречивы и последовательны, согласуются между собой, в отличие от показаний Д.В. Бармина, которые имеют противоречия, как относительно обстоятельств связанных с незаконным оборотом наркотических средств, так и якобы имевших место противоправных действиях со стороны сотрудников милиции, совершенных при проведении оперативных мероприятий и следственных действий.

Заявления подсудимого о противоправных действиях сотрудников милиции являются голословными и объективными данным не подтверждены.

Нарушений уголовно-процессуального законодательства и законодательства об оперативно-розыскной деятельности сотрудниками милиции при проведении оперативных мероприятий «проверочная закупка» не допущено.

Характер действий подсудимого, корыстный мотив его поведения, приобретение в одном месте с целью последующего сбыта героина и последующая его продажа, получение за свои действия денег, характер прежних отношений между подсудимым и покупателем наркотического средства, время, места и обстоятельства содеянного, конкретные действия подсудимого и совокупность всех доказательств по делу свидетельствует о том, что Д.В. Бармин совершил именно покушение на незаконный сбыт героина в особо крупном размере.

Более того, согласно протоколу личного досмотра Д.В. Бармина (т. 1 л.д. 54) в ходе данного процессуального действия он заявил, что имеет при себе деньги в сумме *** рублей, которые ему передал знакомый по имени «ФИО2» за долг, что также свидетельствует о том, что он намеревался использовать их как доход от продажи наркотического средства.

Пытаясь сбыть наркотическое средство - героин массой 7,26 гр., подсудимый не мог также не осознавать, что такая масса наркотического средства составляет особо крупный размер, и желал сбыть наркотическое средство именно в особо крупном размере.

Кроме того, суд установил и то, что умышленные действия Д.В. Бармина, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта героина, то есть наркотического средства в особо крупном размере не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО2 участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» и сразу после приобретения выдал героин сотрудникам правоохранительных органов, то есть наркотическое средство выбыло из незаконного оборота, а сам Д.В. Бармин был задержан после совершения им преступления.

Согласно правовой позиции, выраженной в п. 13 Постановления Пленума Верховного суда РФ ДД.ММ.ГГГГ , в случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» содеянное следует квалифицировать как покушение на преступление, то есть по ч. 3 ст. 30 и соответствующей части ст. 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.

Утверждение защитника, что в действиях Д.В. Бармина усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ не основано на фактических обстоятельствах дела, подтвержденных доказательствами, установленным в судебном заседании.

Какие-либо сомнения в доказанности, что именно Д.В. Бармин совершил указанные выше преступления у суда отсутствуют.

Доказательства по делу собраны в объеме, достаточном для принятия законного решения.

Доказательств того, что Д.В. Бармин каким-то образом способствовал раскрытию преступлений и изобличению лиц, совершивших преступления, в материалах дела отсутствуют.

Вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, также подтверждается полученными органами следствия в установленном законом порядке и исследованными в судебном заседании доказательствами, которые в своей достоверности, сомнений не вызывают.

Выполняя действия, связанные с хранением наркотического средства героин массой 6,34 гр. подсудимый не мог также не осознавать, что такая масса наркотического средства составляет особо крупный размер, и желал хранить наркотическое средство именно в особо крупном размере.

Суд достоверно установил, что Д.В. Бармин совершил незаконное хранение без цели сбыта героина массой 6,34 гр., то есть наркотического средства в особо крупном размере.

Таким образом, в суде было достоверно установлено, что Д.В. Бармин совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Назначая подсудимому, наказание за совершенные преступления суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и его личность.

Как смягчающие наказание Д.В. Бармина обстоятельства суд учитывает положительные характеристики по месту работы и в быту, частичное признание вины, раскаяние в содеянном по эпизоду незаконного хранения наркотического средства героина в особо крупном размере, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу нет.

Кроме того, суд учитывает возраст, семейное положение подсудимого, а также конкретные обстоятельства дела.

Принимает во внимание суд и то обстоятельство, что ранее Д.В. Бармин судим не был.

Учитывая изложенное, в том числе совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также сами обстоятельства совершения преступлений и личность виновного, суд считает возможным не назначать подсудимому наказание, близкое к максимальному пределу, предусмотренное санкциями ч. 3 ст. 228.1 и п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Суд пришел к твердому убеждению о невозможности исправления и перевоспитания Д.В. Бармина без изоляции от общества и назначения ему наказания несвязанного с лишением свободы.

При этом суд учитывает в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Принимая во внимание все изложенное, суд считает, что оснований для применения к подсудимому положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ по делу нет, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведения во время или после совершения преступления, и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, в ходе судебного разбирательства не установлено.

Оснований для назначения иного наказания по делу нет.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенных преступлений, данные о личности подсудимого и, в том числе о его имущественном и семейном положении, суд полагает необходимым назначить Д.В. Бармину дополнительное наказание в виде штрафа за каждое преступление.

Принимая во внимание то, что Д.В. Бармин совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, суд считает необходимым назначить ему наказание с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Наказание по совокупности преступлений суд считает необходимым назначить Д.В. Бармину в соответствии с требованиями ч. 3 и ч. 4 ст. 69 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- деньги в сумме *** рублей оставить по принадлежности у ФИО7;

- героин массой 6,34 грамма, 3,03 грамма, 0,94 грамма и 3,29 грамма - оставить на хранении в ЭКЦ ГУВД по Челябинской области;

- моток ниток, находящийся в камере хранения вещественных доказательств СО ОМ СУ при УВД по г. Челябинску уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-306, 307,308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Бармина Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 215-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок девять лет со штрафом в размере *** рублей.

Признать виновным Бармина Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года со штрафом в размере *** рублей.

В соответствии с ч. 3 и ч. 4 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательное назначить Бармину Д.В. наказание в виде лишения свободы на срок двенадцать лет шесть месяцев со штрафом в размере *** рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бармину Д.В. оставить прежней - заключение под стражей.

Срок наказания Бармину Д.В. исчислять с момента его фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- деньги в сумме *** рублей оставить по принадлежности у ФИО7;

- героин массой 6,34 грамма, 3,03 грамма, 0,94 грамма и 3,29 грамма - оставить на хранении в ЭКЦ ГУВД по Челябинской области;

- моток ниток, находящийся в камере хранения вещественных доказательств СО ОМ СУ при УВД по г. Челябинску уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п./п. Н.В. Максимкин

Копия верна. Приговор в законную силу не вступил.

Судья Центрального

районного суда г. Челябинска: Н.В. Максимкин

Секретарь:       А.С. Рябко

Приговор в законную силу вступил: «______»____________2011 г.

Судья Центрального

районного суда г. Челябинска: Н.В. Максимкин

Секретарь: