Откупированный приговор



Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Челябинск                                           ДД.ММ.ГГГГ

Центральный районный суд г. Челябинска в составе председательствующего судьи А. П. Хваткова;

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> г. Челябинска А. В. Комарова;

подсудимого Бердюгин В.В.;

защитника - адвоката О. Л. Терещука, представившего удостоверение и ордер ;

при секретаре Е. Р. Филатовой;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бердюгин В.В., гражданина РФ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Челябинске, русского, со средне-специальным образованием, военнообязанного, холостого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, г. Челябинска, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г. Челябинска по п. «Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы;

2. ДД.ММ.ГГГГ Курчатовским районным судом г. Челябинска по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 2 г. 6 мес. лишения свободы с присоединением не отбытого наказания по предыдущему приговору суда и всего к 2 г. 7 мес. лишения свободы. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;

3. ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г. Челябинска по п. п. «А», «Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 г. лишения свободы;

4. ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Челябинска по п. п. «А», «В», «Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Бердюгин В.В. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 минут, в салоне автобуса маршрута «А», следовавшего от остановки общественного транспорта <данные изъяты> до остановки общественного транспорта «Медицинская академия», расположенной у <адрес> г. Челябинска, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из сумки, находившейся при ранее не незнакомой ему ФИО3, умышленно тайно вытащил и пытался тайно похитить принадлежащий потерпевшей кошелек с деньгами и пластиковыми дисконтными картами, однако преступление Бердюгин В.В. не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как сразу после того, как он с чужим имуществом вышел из автобуса и направился во двор <адрес> г. Челябинска, не получив возможность распорядиться похищенным, был задержан сотрудниками милиции.

Имущество на похищение которого Бердюгин В.В. покушался было изъято и возвращено по принадлежности.

Таким способом Бердюгин В.В. покушался на тайное хищение чужого, принадлежащего ФИО3 имущества: кошелька стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 200 рублей, а также не представляющие ценности 8 пластиковых дисконтных карт торговых организаций: <данные изъяты> и банка <данные изъяты> а всего имущества на общую сумму 700 рублей.

Таким образом, из сумки, находившейся при потерпевшей, Бердюгин В.В. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, то есть покушение на кражу.

Бердюгин В.В. виновность свою в совершенном признал полностью и, согласившись с указанным в обвинительном заключении и изложенным государственным обвинителем в суде обвинением, ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Стороны против рассмотрения дела и постановления приговора в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали.

Потерпевшая ФИО3 будучи надлежащим образом и своевременно извещенной о времени и месте рассмотрения дела в суд не явилась. Согласившись с рассмотрением дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, в письменном виде заявила, что причиненный ущерб возмещен полностью, материальных претензий к подсудимому не имеет. Просила о рассмотрении дела в ее отсутствии.

Основания дела рассмотрения дела и постановления приговора в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.

В соответствии с требованиями ст. ст. 9-10 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния; уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

С учетом изложенного суд считает необходимым преступность и наказуемость содеянного подсудимым определить уголовным законом в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ.

Изучив в совещательной комнате материалы дела, суд пришел к выводу об обоснованности указанного в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимого и правильности квалификации его действий по ч. 3 ст. 30 и п. «Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как покушение на тайное хищение чужого имущества, то есть покушение на кражу, совершенную из сумки, находившейся при потерпевшей.

Назначая Бердюгин В.В. наказание за совершенное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, а также его личность.

Как смягчающие наказание Бердюгин В.В. обстоятельства суд учитывает его раскаяние в содеянном, а также положительные характеристики с мест жительства и отбытия наказания.

Как отягчающее наказание подсудимого обстоятельство суд учитывает рецидив преступлений.

Кроме того, суд учитывает возраст Бердюгин В.В., его семейное положение, состояние здоровья и конкретные обстоятельства дела.

С учетом совершения не оконченного преступления, суд считает необходимым назначить Бердюгин В.В. наказание с учетом требований ч. 3 ст. 66 УПК РФ.

С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемой с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить Бердюгин В.В. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем с учетом рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить Бердюгин В.В. наказание с учетом ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание все изложенное, суд считает, что оснований для применения к Бердюгин В.В. положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ по делу нет.

Учитывая изложенное, принимая во внимание как смягчающие, так и отягчающее наказание подсудимого обстоятельства, характерологические особенности его личности, совершение умышленного корыстного преступления средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, назначенного за совершение аналогичных умышленных корыстных преступлений по предыдущему приговору суда, наличие в его действиях рецидива преступлений и не отбытого наказания, характер содеянного и конкретные обстоятельства дела, суд не находит оснований для назначения подсудимому иного, не связанного с лишением свободы, наказания и его исправление считает возможным только в условиях изоляции от общества, поэтому считает необходимым назначить Бердюгин В.В. наказание только в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствиисо ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Кроме того, с учетом изложенного, а также, принимая во внимание вид и размер назначенного основного наказания, характер содеянного и личность подсудимого, суд не находит оснований для назначения Бердюгин В.В. наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для назначения иного, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 30 и п. «Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) наказания, по мнению суда, нет.

Учитывая, что Бердюгин В.В. совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, предусмотренное ч. 3 ст. 30 и п. «Г» ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания, назначенного приговором Ленинского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: женскую сумку, кошелек, денежные средства в сумме 200 рублей, 8 пластиковых карт - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО3.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Бердюгин В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев.

На основании ст. 70 и п. «В» ч. 7 ст. 79 УК РФ к вновь назначенному Бердюгин В.В. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок четыре месяца и по совокупности приговоров назначить Бердюгин В.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей Бердюгин В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания Бердюгин В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ     

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: женскую сумку, кошелек, денежные средства в сумме 200 рублей, 8 пластиковых карт - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО3.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот де срок со дня вручения ему копии приговора суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен в совещательной комнате.

Председательствующий: п/п А. П. Хватков

Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.

Председатель Центрального

районного суда <адрес>: А. П. Хватков

Секретарь:       Е. Р. Филатова

Приговор в законную силу вступил «____»______________2011 г.

Председатель Центрального

районного суда <адрес>: А. П. Хватков

Секретарь: