Откупироавнный приговор



Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<адрес>                                        ДД.ММ.ГГГГ

Центральный районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Кашириной А.А.,

при секретаре Плетневой Е.А.,

с участием:

государственного обвинителя-помощника прокурора <адрес> Комарова А.В.,                

подсудимого Проханов А.М.,

защитника адвоката Федосеевой Н.П., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Проханов А.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка 2007 г.р., военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Проханов А.М. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Проханов А.М. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут находясь у <адрес> у лица, уголовное дело, в отношении которого находится в отдельном производстве, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - марихуану, массой 6,15 грамма, которое незаконно хранил без цели сбыта до 21 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента передачи данного наркотического средства ФИО3, у <адрес>, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО3, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» позвонил ранее знакомому Проханов А.М. и попросил его оказать ему помощь в приобретении наркотического средства - марихуана. Проханов А.М., достоверно зная о том, что ранее ему знакомое лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, сбывает наркотическое средство - марихуану, для чего Проханов А.М. позвонил лицу, уголовное дело, в отношении которого находится в отдельном производстве. Лицо, уголовное дело, в отношении которого находится в отдельном производстве, согласился незаконно сбыть наркотическое средство - марихуану, и договорился о встрече с Проханов А.М. в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>.

Затем Проханов А.М. созвонился с ФИО3 и договорился с ним о встрече у <адрес> с целью получения денежных средств для приобретения наркотического средства. По предварительной договоренности ФИО3 встретился с Проханов А.М. и передал ему деньги в сумме 400 рублей для приобретения наркотического средства - марихуаны. После чего ФИО3 и Проханов А.М. расстались, договорившись созвониться позже, с целью передачи Проханов А.М. наркотического средства - марихуана ФИО3

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 30 минут у <адрес> Проханов А.М. по предварительной договоренности встретился с ранее знакомым лицо, уголовное дело, в отношении которого находится в отдельном производстве, где данное лицо незаконно сбыл наркотическое средство - марихуана в крупном размере массой 6,15 грамма, упакованное в сверток, выполненный из фрагмента газетного листа, Проханов А.М. получив от него за сбытое наркотическое средство деньги в сумме 400 рублей, ранее переданные Проханов А.М. ФИО3 для приобретения наркотического средства - марихуана.

Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут у <адрес> Проханов А.М. у лица, уголовное дело, в отношении которого находится в отдельном производстве, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - марихуану, массой 6,15 грамма, которое незаконно хранил без цели сбыта до 21 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 40 минут у <адрес> по предварительной договоренности Проханов А.М. встретился с ФИО3, где передал последнему наркотическое средство марихуану в крупном размере массой 6,15 грамма, упакованное в сверток, выполненного из фрагмента газетного листа, ранее приобретенное у лица, уголовное дело в отношении которого находится в отдельном производстве.

Незаконно приобретенное и хранимое без цели сбыта Проханов А.М. наркотическое средство в крупном размере - марихуана, массой 6,15 грамма, было изъято сотрудниками милиции у ФИО3

Согласно заключению эксперта -з, от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у ФИО3 и предоставленное на исследование, является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ. Масса марихуаны составляет 6, 15 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Проханов А.М. поддержал свое ходатайство и на вопросы председательствующего пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и полностью признает вину по предъявленному ему обвинению.

Защитник не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.

Обоснованность обвинения Проханов А.М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, подтверждается материалами уголовного дела, изученными судом в совещательной комнате.

При определении вида и размера наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие наказание обстоятельства, его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, которое совершил Проханов А.М., отнесено законодателем к категории преступлений средней тяжести.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает, что Проханов А.М. к уголовной ответственности привлечен впервые, свою вину в совершении преступления признал в полном объеме, раскаялся в содеянном.

Из материалов дела следует, что подсудимый имеет постоянное место жительство, где положительно характеризуется, на учете у психиатра и нарколога не состоит, разведен, проживает с родителями, имеет малолетнего ребенка 2007 года рождения, не работает.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, положительных данных о личности подсудимого, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Проханов А.М. возможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Данный вид наказания, по мнению суда, соответствует принципу справедливости, а его назначение направлено на исправление осужденного и на предупреждение совершения им новых преступлений.

При определении размера наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания, поскольку не установлены какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления.

Руководствуясь ст. ст. 81-82 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: деньги в сумме 400 рублей, переданные на хранение ст. оперуполномоченному ОУР ОМ 5 УВ по <адрес> ФИО4, оставить ФИО4, освободив его от обязанностей по хранению; наркотическое средство - марихуану, массой 6,15 грамма, находящуюся на хранении в ЭКЦ ГУВД по <адрес> (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ на л.д.73) уничтожить; протоколы входящих и исходящих телефонных соединений абонента 8-951-471-30-16 и абонента 8 -951-44-33-519, приобщенные к материалам уголовного дела, хранить в уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Проханов А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

В период испытательного срока возложить на Проханов А.М. следующие обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных,

- периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных,

- трудоустроиться в течение 2 месяцев с момента вступления приговора суда в законную силу.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить Проханов А.М. без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Руководствуясь ст. ст. 81-82 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: деньги в сумме 400 рублей, переданные на хранение ст. оперуполномоченному ОУР ОМ 5 УВ по <адрес> ФИО4 оставить ФИО4, освободив его от обязанностей по хранению; наркотическое средство - марихуану, массой 6,15 грамма, находящуюся на хранении в ЭКЦ ГУВД по <адрес> (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ на л.д.73) уничтожить; протоколы входящих и исходящих телефонных соединений абонента 8-951-471-30-16 и абонента 8 -951-44-33-519, приобщенные к материалам уголовного дела, хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья      п/п                               А.А. Каширина

Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.

Судья Центрального

районного суда <адрес>: А.А. Каширина

Секретарь:                 Е.А.Плетнева

Приговор в законную силу вступил «____»______________2011 г.

Судья Центрального

районного суда <адрес>: А.А. Каширина

Секретарь: