Дело № ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Челябинск ДД.ММ.ГГГГ Центральный районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи - Н.В. Максимкина; с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> г. Челябинска О.М. Миковой; подсудимого Щеглов Е.П.; защитника- адвоката В.А. Панина, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре И.Ю. Фадеевой; рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Щеглов Е.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Челябинска, гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, не состоящего в браке, работающего подсобным рабочим в автохозяйстве <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: г. Челябинск, <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Щеглов Е.П. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО4 позвонил ранее знакомому Щеглов Е.П. и попросил его оказать ему помощь в приобретении психотропного вещества - амфетамин. Щеглов Е.П., достоверно зная о том, что ранее ему знакомый лицо, уголовное дело в отношении которого находится в отдельном производстве сбывает психотропное вещество - амфетамин, согласился оказать ФИО4 пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта психотропного вещества - амфетамин, для чего Щеглов Е.П., позвонил лицу, уголовное дело в отношении которого находится в отдельном производстве, и договорился о незаконном приобретении у него психотропного вещества - амфетамин. Лицо, уголовное дело в отношении которого находится в отдельном производстве, согласился незаконно сбыть психотропное вещество - амфетамин, и договорился о встрече с Щеглов Е.П. в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> г. Челябинска, где был зарегистрирован и проживал. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 50 минут у <адрес> г. Челябинска ФИО4 по предварительной договоренности встретился с Щеглов Е.П. и ФИО4 передал Щеглов Е.П. деньги в сумме 9 000 рублей для приобретения психотропного вещества - амфетамин. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 35 минут ФИО4 и Щеглов Е.П. прибыли к дому № «а» по <адрес> г. Челябинска. Щеглов Е.П. проследовал в <адрес> указанного дома, где по предварительной договоренности встретился с лицом, уголовное дело в отношении которого находится в отдельном производстве, и данное лицо незаконно сбыл психотропное вещество в особо крупном размере - амфетамин, массой 3,603 грамма упакованное в сверток, выполненный из фрагмента фольги Щеглов Е.П., получив от него за сбытое психотропное вещество - амфетамин деньги в сумме 9000 рублей, ранее переданные Щеглов Е.П. ФИО4 для приобретения психотропного вещества - амфетамин. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 40 минут у <адрес> г. Челябинска Щеглов Е.П., оказывая содействие ФИО4 в незаконном приобретении без цели сбыта психотропного вещества - амфетамин, передал ФИО4 психотропное вещество в особо крупном размере - амфетамин, массой 3,603 грамма, упакованное в сверток, выполненный из фрагмента фольги, ранее приобретенное у лица, уголовное дело в отношении которого находится в отдельном производстве. Психотропное вещество в особо крупном размере - амфетамин, массой 3,603 грамма было изъято сотрудниками милиции. Масса смеси составляет 3,603 грамма, что на основании Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО4, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», позвонил ранее знакомому Щеглов Е.П. и попросил его оказать ему помощь в приобретении психотропного вещества - амфетамин. Щеглов Е.П., достоверно зная о том, что ранее ему знакомый лицо, уголовное дело в отношении которого находится в отдельном производстве, сбывает психотропное вещество - амфетамин, согласился оказать ФИО4 пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта психотропного вещества - амфетамин, для чего Щеглов Е.П., позвонил лицу, уголовное дело в отношении которого находится в отдельном производстве, и договорился о незаконном приобретении у него психотропного вещества - амфетамин. Лицо, уголовное дело в отношении которого находится в отдельном производстве, согласился незаконно сбыть психотропное вещество - амфетамин и договорился о встрече с Щеглов Е.П. в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> г. Челябинска, где был зарегистрирован и проживал. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 15 минут у <адрес> г. Челябинска ФИО4 под контролем сотрудников милиции по предварительной договоренности встретился со Щеглов Е.П. и ФИО4 передал Щеглов Е.П. деньги в сумме 11000 рублей для приобретения психотропного вещества - амфетамин. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут ФИО4 и Щеглов Е.П. под контролем сотрудников милиции прибыли к дому № «а» по <адрес> г. Челябинска. Щеглов Е.П. проследовал в <адрес> указанного дома, где по предварительной договоренности встретился с лицом, уголовное дело в отношении которого находится в отдельном производстве, и данное лицо незаконно сбыл психотропное вещество в особо крупном размере - амфетамин, массой 4,31 грамма упакованное в сверток, выполненный из фрагмента фольги Щеглов Е.П., получив от него за сбытое психотропное вещество - амфетамин деньги в сумме 11000 рублей, ранее переданные Щеглов Е.П. ФИО4 для приобретения психотропного вещества - амфетамин. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 минут Щеглов Е.П., находясь у <адрес> г. Челябинска Щеглов Е.П., оказывая содействие ФИО4 в незаконном приобретении без цели сбыта психотропного вещества - амфетамин,передал ФИО4 часть психотропного вещества - амфетамин, массой 3,65 грамма, упакованное в сверток, выполненный из фрагмента фольги, ранее приобретенное у лица, уголовное дело в отношении которого находится в отдельном производстве. После чего, Щеглов Е.П. и ФИО4 были задержаны, психотропное вещество в особо крупном размере - амфетамин, массой 4,31 грамма было изъято сотрудниками милиции. Масса изъятого психотропного вещества - амфетамин составляет 4,31 грамма, что на основании Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. Щеглов Е.П. виновность свою в совершении указанного в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде преступления, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ст. 316 УПК РФ. Стороны против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали. Основания для рассмотрения дела и постановления приговора в порядке ст. 316 УПК РФ имелись. Государственный обвинитель в судебном заседании просил переквалифицировать действия подсудимого на ч. 5 ст. 33 - ч. 2 ст. 228 УК РФ одним составом. Подсудимый и защитник согласились с предложенной квалификацией действий подсудимого. Изучив в совещательной комнате материалы дела, суд пришел к выводу об обоснованности предложенной государственным обвинителем квалификации действий подсудимого как ч. 5 ст. 33 - ч. 2 ст. 228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере по следующим основаниям. В соответствии с правовой позицией, изложенной в п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ ДД.ММ.ГГГГ N 14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами" действия посредника в сбыте или приобретении психотропных веществ следует квалифицировать как соучастие в сбыте или в приобретении психотропных веществ в зависимости от того, в чьих интересах (сбытчика или приобретателя) действует посредник. Как следует из материалов дела, подсудимый действовал в интересах приобретателя в качестве посредника в приобретении, т.е. выполнял функцию пособника. Кроме того, действия подсудимого были охвачены единым умыслом, т.к. он оказывал пособничество одному и тому же лицу, в короткий промежуток времени, одного вида психотропного вещества в особо крупном размере. Произведенная переквалификация действий подсудимого не ухудшает его положения и не нарушает его право на защиту. С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить Щеглов Е.П. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Назначая Щеглов Е.П. наказание за совершенное, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие положительных характеристик, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления. Учитывает суд и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств. Кроме того, суд учитывает возраст подсудимого, его семейное положение, состояние здоровья и конкретные обстоятельства дела. Принимает суд во внимание и то, что Щеглов Е.П. имеет постоянное место жительства на территории РФ, места работы и учебы, привлекается к уголовной ответственности впервые. С учетом смягчающего наказания обстоятельства, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ. Учитывая изложенное, суд находит исправление подсудимого возможным без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о его условном осуждении к лишению свободы. В период испытательного срока суд считает необходимым возложить на Щеглов Е.П. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства, работы и учебы без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган. Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ по делу суд не усматривает, т.к. исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления не имеется. Кроме того, с учетом изложенного выше, а, также принимая во внимание, фактически наступившие по делу последствия, а также материальное и семейное положение подсудимого, его состояние здоровья, наличие возможностей получения подсудимым заработной платы или иного дохода, суд считает возможным дополнительные наказания в виде штрафа Щеглов Е.П. не применять. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-306, 307,308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Щеглов Е.П. в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 - ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Щеглов Е.П. наказание считать условным с испытательным сроком в два года. В период испытательного срока возложить на Щеглов Е.П. следующие обязанности: - не менять постоянного места жительства, работы и учебы без уведомления специализированного государственного органа; - периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Щеглов Е.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате. Председательствующий: п./п. Н.В. Максимкин Копия верна. Приговор не вступил в законную силу. Судья: Н.В. Максимкин Секретарь: И.Ю. Фадеева Приговор в законную силу вступил «____»_____________20__ г. Судья: Н.В. Максимкин Секретарь: