Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> “23“ июня 2011 г. ( место составления ) Центральный районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Гальцева Г.В., при секретаре Маринич И.И. с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО8 подсудимого Столяров С.А. защитника ФИО22, представившей удостоверение № и ордер№8 Адвокатского кабинета, в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации: Столяров С.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, не состоящего в браке, имеющего 1-го несовершеннолетнего ребенка, со средне-специальным образованием, работающего зам.директора в <данные изъяты> ранее не судимого, проживающего в <адрес> 28-А, <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (2 преступления),- УСТАНОВИЛ: Столяров С.А. совершил мошенничество т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере при следующих обстоятельствах: В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по январь 2010 г. у Столяров С.А. возник умысел на совершения мошенничества. Действуя с указанной целью Столяров С.А. приобрел документы на юридическое лицо <данные изъяты> Номинальным директором ООО выступал ФИО13, при этом ООО имело расчетный счет, распоряжение денежными средствами на котором осуществлялось дистанционно, посредством программы Банк-Клиент. Не имея намерений фактически осуществлять коммерческую деятельность Столяров С.А. оформил в сети Интернет сайт вышеуказанного ООО, в котором выставил коммерческое предложение о поставке металлопроката, по ценам ниже рыночных. ДД.ММ.ГГГГ на электронный адрес по средством сети Интернет ИП ФИО2 Столяров С.А. направил коммерческое предложение от <данные изъяты> в котором ИП ФИО2 предлагалось приобрести металлопрокат. ИП ФИО2 в рамках осуществления финансово-хозяйственной деятельности по средством телефонной связи обратилась к Столяров С.А. с предложением заключить договор поставки металлопроката в адрес ИП ФИО2 Столяров С.А., не имеющий намерений и возможности поставки металлопроката в адрес ИП ФИО2, в связи с отсутствием договорных отношений с производителями металлопроката и производственных ресурсов, продолжил реализовывать свой умысел на хищение путем обмана чужого имущества. При этом Столяров С.А. введя ИП ФИО10 в заблуждение относительно своих истинных намерений, предъявил последней посредствам факсимильной связи Устав <данные изъяты> посредствам сети Интернет фиктивное свидетельство о вручении гран-при «Добросовестный поставщик года». ФИО2 полностью доверяя Столяров С.А. и не подозревая о преступных намерениях последнего, дала согласие о заключении договора поставки с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ между ООО «ЖилСтройТрест» и ИП ФИО2 посредством факсимильной связи был заключен договор поставки № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым покупатель (ИП ФИО2) обязан оплатить, а продавец (<данные изъяты> обязан в течении 3 календарных дней произвести отгрузку указанной в спецификации продукции, согласно указанной спецификации поставщик (<данные изъяты> обязался поставить покупателю (ИП ФИО2) продукцию и услуги, а именно: лист оцинкованный в рулоне 0,5x1250 в количестве 10 тонн, на сумму 277 000 рублей, лист оцинкованный с полимерным покрытием в рулоне 0,45x1250 в количестве 5 тонн на сумму 216 500 рублей, доставка транспортом 20 200 рублей, а всего на общую сумму 513700 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Столяров С.А. реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, предоставил посредством факсимильной связи ИП ФИО2 счет № от ДД.ММ.ГГГГ на указанную выше продукцию и услуги, согласно которого ИП ФИО2 обязана перечислить на расчетный счет <данные изъяты> № открытый в <данные изъяты> <данные изъяты> расположенный по <адрес> «а», в <адрес> денежные средства в качестве оплаты по вышеуказанному договору. ДД.ММ.ГГГГ ИП ФИО2 полностью доверяя Столяров С.А. и не сомневаясь в его намерениях, согласно платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, перечислила на расчетный счет <данные изъяты> № открытый в <данные изъяты> расположенный по <адрес> «а», в <адрес>, денежные средства в сумме 513700 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Столяров С.А., не имея намерений исполнять обязательства по ранее указанному договору, заведомо зная о том, что денежные средства в сумме 513700 рублей, поступили на ранее указанный расчетный счет <данные изъяты> №, который открыт в <данные изъяты> <данные изъяты> расположенном по <адрес> «а», в <адрес>, единственным распорядителем которого он является, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, посредством электронной системы «Клиент-Банк» путем совершения финансовой операции по перечислению денежных средств, перечислил денежные средства, принадлежащие ИП ФИО2 в сумме 513700 рублей на расчетный счет <данные изъяты>, тем самым похитив указные денежные средства у ИП ФИО2 Похищенными денежными средствами в сумме 513700 рублей Столяров С.А. впоследующем распорядился по собственному усмотрению, произведя их обналичивание. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана Столяров С.А. похитил имущество <данные изъяты> при следующих обстоятельствах. В один из дней февраля 2010 года на электронный адрес по средством сети Интернет ООО «ТД Нефтехиммаш» поступило коммерческое предложение от <данные изъяты> в котором <данные изъяты> предлагалось приобрести металлопрокат. ООО «ТД Нефтехиммаш» в лице заместителя директора ФИО6 в рамках осуществления финансово-хозяйственной деятельности дал указание снабженцу ФИО11 посредством телефонной связи обратиться к Столяров С.А. с предложением заключить договор поставки металлопроката в адрес <данные изъяты> Столяров С.А., фактически не имеющий намерений и возможности поставки металлопроката в адрес <данные изъяты> в связи с отсутствием договорных отношений с производителями металлопроката и производственных ресурсов, реализуя ранее возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества подтвердил возможность поставки, введя тем самым ФИО11 в заблуждение относительно своих истинных намерений. ФИО11 полностью доверяя Столяров С.А. и не подозревая о преступных намерениях последнего, дал согласие о заключении договора поставки с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> в лице директора ФИО12 посредством факсимильной связи был заключен договор поставки №X02-10 от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым покупатель (<данные изъяты>») обязан оплатить, а продавец (<данные изъяты> обязан в течении 3 календарных дней произвести отгрузку указанной в спецификации продукции, согласно указанной спецификации, являющейся неотъемлемой частью договора, поставщик (<данные изъяты> поставляет покупателю (<данные изъяты> продукцию и услуги, а именно: лист оцинкованный в рулоне 1,0x1250 в количестве 5,05 тонн, на сумму 128 775 рублей, лист ПВЛ 5x1250x2500 в количестве 1,076 тонн на сумму 23672 рубля, лист г\к 70x1500x6000 в количестве 4,945 на сумму 133020, 50 рублей, доставка транспортом 7 800 рублей, а всего на общую сумму 293267, 50 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Столяров С.А. реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, предоставил посредством факсимильной связи <данные изъяты> в лице директора ФИО12 счет № от ДД.ММ.ГГГГ на указанную выше продукцию и услуги, согласно которого <данные изъяты> в лице директора ФИО12 обязан перечислить на расчетный счет <данные изъяты> № открытый в <данные изъяты> расположенный по <адрес> в <адрес> денежные средства в качестве оплаты по вышеуказанному договору. ДД.ММ.ГГГГ директор ФИО12 полностью доверяя Столяров С.А. и не сомневаясь в его намерениях, согласно платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, перечислил на расчетный счет <данные изъяты> № открытый в <данные изъяты> расположенный по <адрес> в <адрес>, денежные средства в сумме 293267 рублей 50 копеек. ДД.ММ.ГГГГ Столяров С.А., не имея намерений исполнять обязательства по ранее указанному договору, заведомо зная о том, что денежные средства в сумме 293267 рублей 50 коп., поступили на ранее указанный расчетный счет <данные изъяты> №, который открыт в <данные изъяты>, расположенном по <адрес> в <адрес>, единственным распорядителем которого он является, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества посредством электронной системы «Клиент-Банк» путем совершения финансовой операции по перечислению денежных средств, перечислил денежные средства, принадлежащие <данные изъяты> в сумме 293267 рублей 50 коп., на расчетный счет <данные изъяты> тем самым похитив указанные денежные средства у <данные изъяты> Похищенными денежными средствами в сумме 293267 рублей 50 коп Столяров С.А. впоследующем распорядился по собственному усмотрению, произведя их обналичивание. В соответствии с примечанием 4 к ст. 159 УК РФ признается стоимость имущества превышающая 250000 руб. Тем самым размер совершенного Столяров С.А. хищения является крупным. Подсудимый в судебном заседании вину в совершении инкриминируемых деяний признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. Из оглашенных показаний Столяров С.А. данных им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого, с участием защитника следует, что об обстоятельствах совершения преступлений он пояснял, что ранее он работал в должности менеджера <данные изъяты>, офис которой находился по адресу <адрес> У <данные изъяты> начались финансовые трудности и оно съехало из данного офиса. Он решил приобрести какое-нибудь ООО и заняться незаконной деятельностью, а именно заключать фиктивные договора поставок на какой-либо товар получать денежные средства, а товар не отгружать. С этой целью за 25 000 рублей он приобрел пакет правоустанавливающих документов <данные изъяты> где учредителем и директором формально был ФИО13 У <данные изъяты> был открыт расчетный счет в <данные изъяты> Он создал сайт в интернете для <данные изъяты> Так же он создал почтовый ящик для <данные изъяты> На сайте он разместил информацию о металлопрокате и ценах на данный металлопрокат. В январе 2010 года ему поступил звонок от <данные изъяты>, которая хотела приобрести металлопрокат оцинкованный на сумму 513000 рублей. Он лично по телефону описал ФИО2 металлопрокат, цены на металлопрокат, условия поставки. ФИО10 это устроило. По средством факса был заключен договор поставки, он выслал ФИО2 счет на оплату металлопроката в котором был указан расчетный счет <данные изъяты> Через некоторое время ФИО2 по телефону сообщила, что перечислила на расчетный счет 513000 за металлопрокат, он сказал ей что осуществит отгрузку металлопроката согласно спецификации к договору поставки. В последующем он обналичил денежные средства через <данные изъяты> В конце февраля 2010 года ему позвонил мужчина и сказал, что хочет приобрести металлопрокат, он полностью описал металлопрокат, цены и условия поставки. Металлопрокат необходимо было поставить в <адрес>. Мужчина согласился. По средством факса был заключен договор поставки, он выслал счет на оплату металлопроката, согласно которого <данные изъяты> должно было перечислить на расчетный счет <данные изъяты> 293000 рублей. Через некоторое время позвонил мужчина и сказал, что деньги переведены на расчетный счет <данные изъяты> в счет поставки металлопроката. В последующем он обналичил денежные средства <данные изъяты> Аналогичные пояснения об обстоятельствах преступной деятельности Столяров С.А. сообщил в явке с повинной. Помимо признания Столяров С.А. своей вины, его вина в совершении преступления, указанного в описательной части настоящего приговора подтверждается следующими доказательствами: -заявлением о преступлении в котором представитель <данные изъяты> ФИО11 просит привлечь к уголовной ответственности руководство <данные изъяты> которое путем обмана под предлогом заключения договорных отношений похитило имущество <данные изъяты> в сумме 293267,5 руб.; -заявлением о преступлении в котором ФИО2 просит оказать помощь в возврате денежных средств которые она перечислила на расчетный счет <данные изъяты> в размере 513 000 рублей, данная компания обязалась поставить металлопрокат, телефоны данной компании отключены, она не может с ней связаться; -оглашенными с согласия сторон показаниями представителя потерпевшего ФИО14, который показал, что <данные изъяты> расположено: в <адрес> <адрес>. В ООО <данные изъяты> пришла заявка от <данные изъяты> на производство оборудования, для производство которого понадобилось докупить различный металлопрокат. Было необходимо: лист оцинкованный 5 тонн 50 кг., лист просечно вытяжной 1 тонна 76 кг., лист толщенной 70 мм, сталь 09Г2С 4 тонны 45 кг. От руководителя ФИО6 он получил указание провести маркетинговые исследования, найти необходимый металлопрокат и решить вопрос о поставке. Он через интернет стал искать фирму, которая смогла бы предоставить интересующий металлопрокат. Через интернет он нашел сайт <данные изъяты> где было сообщено, что <данные изъяты> поставляет металлопрокат, бетон и различные строительные материалы и были указаны различные цены. На сайте были указаны телефоны и факс <данные изъяты> в <адрес>. Он на указанный на сайте телефонный номер <данные изъяты> № скинул заявку в которой указал необходимый металлопрокат и в которой указаны все координаты <данные изъяты> и телефон отдела снабжения. Заявку он скинул ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ позвонила снабженец Селеванец Ольга, которая сказала, что из <адрес> позвонили с <данные изъяты> и хотят поставить необходимый металлопрокат. Он ДД.ММ.ГГГГ позвонил на телефон 8351 2703944, трубку взял мужчина который представился Сергеем Анатольевичем, пояснив, что является начальником отдела продаж <данные изъяты>. Он узнал у Сергея Анатольевича цены на металлопрокат, Сергей Анатольевич сказал цены которые его устроили. Об этом он сообщил Селеванец. Так как <данные изъяты> находится в <адрес> он сообщил Сергею Анатольевичу, что необходимо будет сбросить договор поставки и спецификацию на факс <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ на факс поступил счет который был выставлен <данные изъяты> на поставляемую продукцию, так же договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ №, в котором указаны реквизиты ООО «Жилстройтрест», договор был заключен в лице директора <данные изъяты> ФИО13, в договоре указаны предмет договора, условия поставки, отгрузка должна была осуществиться через 2 суток после поступления денежных средств на счет <данные изъяты>. Так же был указан расчетный счет <данные изъяты> № в <данные изъяты>. К договору поставки прилагалась спецификация, которая является неотъемлемой частью договора, которая так же была сброшена факсом. После чего было принято решение оплатить указанный счет. ДД.ММ.ГГГГ с расчетного счета <данные изъяты> № который открыт в банке <данные изъяты> на расчетный счет <данные изъяты> были переведены деньги согласно выставленного счета в размере 293 267 рублей 50 копеек. В данную сумму так же вошла стоимость доставки груза до <адрес>. После чего платежное поручение было отправлено по факсу в <адрес> в <данные изъяты> Сергей Анатольевич, по телефону подтвердил, что деньги поступили на расчетный счет <данные изъяты> груз будет отправлен в течении 2 суток. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил в ООО «Жилстройтрест» но телефоны никто не брал. Он на сайте <данные изъяты> разместил сообщение в котором просил выполнить свои обязательства по поставке металлопроката. Через некоторое время поступил звонок от фирмы <данные изъяты> по телефону мужчина сообщил, что прочитал сообщение на сайте <данные изъяты> и пояснил, что пострадал от действий <данные изъяты> Мужчина представился Евгением. В договоре поставки в реквизитах указан юридический адрес <данные изъяты> <адрес> <адрес> Он приехал на указанный адрес, но по адресу <адрес> <адрес> расположен <данные изъяты>, где ему пояснили, что <данные изъяты> никогда не располагается по данному адресу. После чего он обратился в милицию с заявлением; -детализацией телефонных соединений по номеру, принадлежащему <данные изъяты> представленная представителем потерпевшего, подтверждающая его показания; -платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении 293267 рублей 50 коп. со счета <данные изъяты> на счет <данные изъяты> -счетом № от ДД.ММ.ГГГГ, выставленным <данные изъяты> в адрес <данные изъяты> -договором поставки № от ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> в лице директора ФИО15 и <данные изъяты> в лице ФИО12 о поставке металлопроката; -оглашенными с согласия сторон показаниями представителя потерпевшей ФИО16, который показывал, что ДД.ММ.ГГГГ на электронный адрес ИП «Кротова» поступило коммерческое предложение от <данные изъяты> далее по тексту <данные изъяты> в котором <данные изъяты> предлагало приобрести металлопрокат. ФИО2 изучив коммерческое предложение решила приобрести металлопрокат у <данные изъяты> Указанные цены на металлопрокат были ниже рыночных на 5-10 %, но ФИО2 этому значение не придала. ФИО2 позвонила по телефону указанному в коммерческом предложении т.: 2703944, трубку взял мужчина который представился ФИО1, пояснив, что является заместителем директора <данные изъяты> В разговоре ФИО1 показал как человек хорошо разбирающийся в металле. В коммерческом предложении были указаны так же телефоны 2471129 и 2475492, указан юридический адрес <данные изъяты> <адрес> <адрес> ФИО2 попросила ФИО1 предоставить копии учредительных документов <данные изъяты> ФИО1 сказал, что вышлет данные документы факсом. ФИО1 выслал факсом устав <данные изъяты> свидетельство о постановке на учет в налоговом органе ИНН и ОГРН, предоставлю данные документы позже. После проведенных переговоров ФИО10 устроили цены на металл и она решила приобрести металл в <данные изъяты> ФИО2 отправила по факсу указанному ФИО1 заявку факс №. В заявке ФИО2 хотела приобрести лист оцинкованный в рулоне размером 0.5X1250 в количестве 10 тонн и лист оцинкованный с полимерным покрытием в рулоне размером 0.45X1250 в количестве 5 тонн. Доставка должна была осуществляться транспортом поставщика т.е. <данные изъяты> за счет ФИО2 до <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ на факс ФИО2 пришел договор поставки № от ДД.ММ.ГГГГ в котором <данные изъяты> обязалось поставить <данные изъяты> товар указанный в спецификации, которая является неотъемлемой частью договора. Так же была по факсу была получена спецификация № к вышеуказанному договору поставки. В спецификации была указана сумма двух наименований и стоимость доставки автотранспортом до <адрес>. Общая сумма была 513 700 рублей. В спецификации были указаны реквизиты <данные изъяты> и расчетный счет в <данные изъяты> в <адрес> №, так же на договоре и спецификации имелась подпись директора ФИО13 и оттиск печати <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 со своего расчетного счета № который открыт в <данные изъяты> Новосибирский филиал на указанный в договоре поставки расчетный счет продавца № перевела 513 700 рублей, о чем свидетельствует платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ. В назначении платежа указано оплата счета № от ДД.ММ.ГГГГ, счет был выслан факсом ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ. После чего ФИО2 созвонилась с ФИО1 и выслала факсом платежное поручение. ФИО1 подтвердил факт наличия денежных средств на расчетном счету <данные изъяты> и подтвердил, что отгрузка металла указанного в спецификации произойдет в кратчайшие сроки, по договору поставки отгрузка должна была произойти в течении 3 календарных дней. ДД.ММ.ГГГГ год ФИО2 звонила по телефонам <данные изъяты> но никто не отвечал. ФИО2 предприняла попытки разыскать руководство <данные изъяты> На сайте <данные изъяты> появилось сообщение от <данные изъяты> в котором представители <данные изъяты> разыскивали представителей <данные изъяты> ФИО2 связалась с представителем <данные изъяты> который пояснил ей, что так же была сделана заявка в <данные изъяты> на поставку металла, после перечисления денежных средств на расчетный счет <данные изъяты> руководство и представители перестали выходить на связь. ФИО2 обратилась с заявлением в милицию; -договором поставки №. от ДД.ММ.ГГГГ, между <данные изъяты> в лице ФИО13 и <данные изъяты>. В договоре указаны предмет договора, качество продукции, порядок поставки, цена и порядок расчетов, обязанности сторон, ответственность сторон, заключительные положения, а так же реквизиты сторон и расчетные счета. -спецификацией к договору поставки № от ДД.ММ.ГГГГ. В спецификации имеется таблица в которой указан товар стоимость и оговорена доставка; -платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ. согласно которого <данные изъяты> ФИО2, перечислила <данные изъяты>, 513700 рублей; -счетом № от ДД.ММ.ГГГГ, выставленным <данные изъяты>» в адрес <данные изъяты>; -оглашенными с согласия сторон показаниями показания свидетеля ФИО13, который пояснял, что ему была нужна работа, он купил газету, где нашел объявление в котором предлагали работу. Он позвонил по телефону указанному в объявлении. Трубку взяла девушка которая представилась Гулей, которая сказала необходимо подъехать в офис. Где более подробно объяснят по поводу предстоящей работы. ФИО26 сказала адрес <адрес>, это 10 этажное здание на первом этаже данного здания расположен офис фирмы <данные изъяты>. Он приехал в данную фирму его встретила ФИО26. В разговоре Гуля сказала, что на его имя будут открываться различные ООО, но он деятельности в данных ООО осуществлять не будет. Будет являться номинальным руководителем, за каждое ООО ему будет выплачено 300 рублей. Так как у него было тяжелое материальное положение он согласился. Гуля сказала что позвонит через некоторое время. Через несколько дней позвонила Гуля и сказала, что необходимо подъехать в офис <данные изъяты> Он приехал, в данном офисе Гуля дала заявление если он не ошибается следующего содержания: смена директора, кого именно он так же не помнит прошло много времени. Ему было необходимо нотариально заверить данное заявление, он поехал к нотариусу, который расположен на <адрес>, на Арбате, где он заверил данное заявление. Он хочет сказать, что заверял еще около 50 различных ООО у нотариуса, так же он на свое имя для данных ООО оформлял расчетные счета в банке, а именно <данные изъяты> и т.д. В настоящий момент он не помнит оформлял ли он <данные изъяты> и <данные изъяты> название оформленных ООО не запоминал. Гуля на его имя оформила около 50 ООО в течении 6-7 месяцев. В феврале-марте 2010 года ему позвонили сотрудники милиции и сказали, что необходимо приехать в ОМ № УВД по <адрес>. Он приехал, где сотрудникам милиции рассказал, что на его имя оформлялись различные ООО. Перед тем как поехать к сотрудникам милиции он заехал в <данные изъяты> хотел узнать у Гули по какому поводу вызывают в милицию. Но ему сказали, что Гуля в <данные изъяты> не работает. Деятельности в ООО которые он открыл никогда не вел, для чего открывались данные ООО не известно, Гуля когда он у нее спрашивал говорила, что ничего страшного не произойдет; -оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО17, который пояснял, что состоит в должности директора <данные изъяты>, который расположен по адресу <адрес>, и занимается сдачей офисных помещений в аренду. В июле 2009 года обратился мужчина, который представился Абдулиным, пояснив, что хочет арендовать помещение под офис небольшого размера. Он показал Абдулину помещение и ему понравился офис 315. Абдулин предоставил уставные документы на <данные изъяты>», пояснив что работает менеджером. Он проверил документы и которые его устроили, паспорт у Абдулина он не просил. Директором по документам <данные изъяты> была Никулина. В последующем был заключен договор субаренды № от ДД.ММ.ГГГГ. Данный договор подписал он, а со стороны <данные изъяты> договор был подписан якобы Никулиной, Абдулин взял договор и якобы увозил его к директору Никулиной, привез подписанный договор. Арендную плату платил Абдулин наличными средствами. Он несколько раз заходил в офис 315, в офисе был только Абдулин, больше сотрудников не было. В офисе стоял только ноутбук, принтер и факс. Он заходил к Абдулину так как у него несколько раз были просрочки по арендной плате. В марте 2010 года Абдулин съехал с офиса. Через несколько дней пришли сотрудники милиции, которые интересовались номерами, которые установлены в офисе 315, номера были следующие: №, 04, 05 - добавочный номер для офиса 315 - 105. Он пояснил сотрудникам милиции, что данные номера установлены в офисе 315, но арендатор уже съехал. У него был номер сотового телефона Абдулина. В настоящий момент не помнит. Он позвонил на данный номер и сказал Абдулину, что необходимо приехать и переподписать договор. Абдулин сказал, что подъедет. Через некоторое время приехал Абдулин и был задержан сотрудниками милиции. От сотрудников милиции он узнал, что Абдулов это не действительная фамилия мужчины, а им оказался Столяров С.А., 1976 года рождения. При Столяров С.А. был паспорт на его имя. Какой деятельностью занималось <данные изъяты> он не знает, но Столяров С.А. говорил, что занимаются строительными материалами; -оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО18, которая показала, что девичья фамилия была ФИО4. Ранее она работала в <данные изъяты> в должности юриста. Она занималась регистрацией различных предприятий. За период своей работы она зарегистрировала около 200 различных предприятий. В том числе ей было оформлено <данные изъяты> на имя номинального директора ФИО13 и был открыт расчетный счет в банке. В последующем <данные изъяты> было продано неизвестному ей мужчине, данные она не записывала; -оглашенными с согласия сторон показания свидетеля ФИО19, который показывал, что в 2008 году на столбе он увидел объявление «Легкий заработок для студентов», был указан телефонный номер. Так как он студент и необходим был заработок, он позвонил по данному телефону. Трубку взял мужчина, мужчина сказал, что нужно встретиться и он объяснит, что за заработок. Он и мужчина договорились о встрече. Он и мужчина встретились около медицинского колледжа, при встрече мужчина пояснил, что нужно будет оформить на свое имя пластиковую банковскую карту и передать ему. Он спросил для чего нужна карточка, мужчина пояснил, что на данную карточку необходимо будет перевести деньги и снять, после чего якобы мужчина закроет карточку в банке. За то, что он оформит на свое имя карточку мужчина пообещал 500 рублей. Он согласился. Мужчина сказал, что нужно обратиться в <данные изъяты>. Он пришел в <данные изъяты> который расположен на <адрес>, где на свое имя открыл лицевой счет и оформил банковскую карту указанного банка. Когда он оформил карту то на ней не было денег. Через несколько дней ему была выдана пластиковая карта в банке, он опять созвонился с мужчиной и передал мужчине карту и пин код к данной карте. Мужчина заплатил 500 рублей; -оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО20, который пояснял, что в 2008 году в настоящее время точно дату не помнит, конец лета, начало осени он увидел объявление о работе для студентов, он позвонил по телефону указанному в объявлении номер телефона он в настоящее время не помнит. Трубку взяла девушка которая представилась Гулей. Он спросил у Гули, что за работа, Гуля сказала нужно подъехать в офис, где объяснит, что за работа и назвала адрес. Гуля сказала приехать в <данные изъяты> если он не ошибается офис расположен по <адрес>. Приехав в указанный офис, встретила Гуля, которая рассказала, что необходимо будет оформить на свое имя различные предприятия, но Гуля пояснила, что после регистрации данные предприятия будут переоформлены на клиента приобретшего себе данное предприятие. Гуля сказала, что необходимо будет съездить к нотариусу и написать заявление на открытие предприятия и еще какие-то документы но он не помнит, какие именно, так же Гуля сказал, что необходимо съездить в банк и открыть расчетный счет на предприятие, которое будет открыто. Он согласился, за это Гуля платила около 1000 рублей за предприятие. На его имя было открыто около 10 различных предприятий, среди данных предприятий было открыто <данные изъяты> Через некоторое время деятельность <данные изъяты> и самой Гули ему показалась подозрительной и он не стал работать в <данные изъяты> и оформлять на свое имя различные предприятия. Для <данные изъяты> он открыл расчетный счет в <данные изъяты>. Он сам никогда никакой деятельности в <данные изъяты> не осуществлял, документы на данное ООО находились у Гули, денежных средств с <данные изъяты> никогда не снимал. Он думал, что после регистрации <данные изъяты> будет переоформлено на лицо приобретшее данное ООО; -оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО21, который пояснял, что состоит в должности оперуполномоченного ОБЭП ОМ № УВД по <адрес> 3 лет. В феврале 2010 года ему на разрешение поступило заявление ИП ФИО2, в котором последняя просила провести проверку и найти лицо, которое представляясь менеджером <данные изъяты> по средством заключения договора поставки похитило денежные средства в размере 513 000 рублей. Так же в конце февраля начале марта 2010 года поступило заявление в котором представитель <данные изъяты> просил провести проверку по факту хищения денежных средств <данные изъяты>. А именно мужчина представляясь менеджером <данные изъяты> заключив договор поставки похитил денежные средства <данные изъяты> Были проведены ряд оперативных мероприятий, в ходе которых было установлено, что юридический адрес <данные изъяты> находиться по адресу <адрес> «а», по которому <данные изъяты> никогда не располагался, Однако был установлен адрес расположения телефонного аппарата <данные изъяты> с которого происходили телефонные переговоры по поводу заключенных договоров, а так же был заключен сам договор, адрес <адрес> Он прибыл на указанный адрес ДД.ММ.ГГГГ, но в беседе с руководителем офисного здания ФИО17 было установлено, что офис 315 снимала организация <данные изъяты>, сам ФИО17 из сотрудников видел одного человека по имени Сергей. Так же ФИО17 пояснил, что Сергей должен подъехать к нему через 30 минут для перезаключения договора аренды. Через 30-40 минут подъехал мужчина он представился данному мужчине и попросил представиться его, данный мужчина представился Столяров С.А., 1976 года рождения, при нем был паспорт, при этом присутствовал ФИО17. На вопрос имеет ли он отношение к <данные изъяты>», Столяров С.А. пояснил, что имеет отношение, после чего Столяров С.А. был приглашен в ОМ № УВД по <адрес> для дачи объяснения. В ходе дачи объяснений Столяров С.А. сознался, в совершенных им преступлениях, а именно хищениях денежных средств <данные изъяты> и <данные изъяты> ФИО2, а так же Столяров С.А. добровольно написал явку с повинной, им был составлен рапорт по данному поводу. В последующем у Столяров С.А. по месту жительства был произведен обыск, в ходе которого были изъяты правоустанавливающие документы на <данные изъяты> а так же пластиковые карты банков с которых производилось обналичивание похищенных денежных средств. Давления на Столяров С.А. не оказывалось, физических угроз не высказывалось, в последующем Столяров С.А. добровольно допросился у следователя; -протоколом обыска в жилище подозреваемого Столяров С.А. в ходе которого изъяты правоустанавливающие документы на <данные изъяты> и <данные изъяты> две пластиковые банковские карты, в том числе одна из которых на имя ФИО19, два СД диска с системой Клиент-Банк; -выпиской о движении денежных средств <данные изъяты> -выпиской о движении денежных средств по картсчету на имя Ахметова; -выпиской о движении денежных средств по картсчету на имя Климова в <данные изъяты>»; -осмотренным в судебном заседании СД диском с видеозаписью с банкомата <данные изъяты>». На диске просматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в 16-16 час. к банкомату подходит Столяров С.А. и производит манипуляции с карточкой. Сторона обвинения квалифицировала действия Столяров С.А. как два преступления, предусмотренных ч.3 ч. 3 ст. 159 УК РФ внесены изменения, улучшающие положение подсудимого, суд считает необходимым квалифицировать совершенные им деяния в новой редакции закона. Судом рассмотрены гражданские иски потерпевших ИПБЮЛ ФИО2 на сумму 513000 руб. и <данные изъяты> на сумму 293267 рублей 50 коп. С учетом признания подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного 3 ст. 1064 ГК РФ считает заявленные иски о взыскания похищенных денежных средств обоснованными. При этом сумма взыскания подлежит уменьшению на размер добровольно возмещенных потерпевшим средств - ФИО2 в сумме 50000 руб. и <данные изъяты> в сумме 45000 руб. Определяя вид и размер наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает совершение преступления впервые, положительные характеристики, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а так же частичное возмещение причиненного вреда и явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств из материалов дела не усматривается. Назначая наказание и определяя его размер, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, отношение подсудимого к содеянному, общественную опасность совершенного деяния, позицию потерпевших и считает, что целям восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений будет отвечать назначение наказания только в виде реального лишения свободы. Вместе с тем, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд, определяя размер наказания, считает возможным не назначать его в размере близком к максимальной санкции ч. 3 ст. 159 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения в отношения Столяров С.А. условий ст. 73 УК РФ суд не находит, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целью и мотивом преступления, а так же с учетом дерзости самого деяния, не усматривается. Мера пресечения в отношении Столяров С.А. в целях обеспечения исполнения приговора подлежит изменению на заключение под стражу. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ суд,- ПРИГОВОРИЛ: Признать Столяров С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), на основании которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Столяров С.А. в виде подписи о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу в целях обеспечения исполнения приговора изменить на заключение под стражу. В части изменения меры пресечения приговор обратить к немедленному исполнению. Срок отбывания наказания Столяров С.А. исчислять с даты взятия под стражу при изменении меры пресечения. Гражданский иск ИПБЮЛ ФИО2 удовлетворить частично. Взыскать со Столяров С.А. пользу ФИО2 в счет возмещения причиненного материального ущерба четыреста восемьдесят одну тысячу рублей 00 копеек; Гражданский иск <данные изъяты> удовлетворить частично. Взыскать со Столяров С.А. пользу <данные изъяты> в счет возмещения причиненного материального ущерба двести сорок восемь тысяч двести шестьдесят семь рублей 50 копеек. Вещественные доказательства - документы изъятые в ходе предварительного следствия и приобщенные к материалам дела, диск с видеозаписью хранить при деле в течении всего срока хранения; два диска системы Клиент-Банки - уничтожить; пластиковые карты <данные изъяты> (ОАО) и <данные изъяты> вернуть по принадлежности соответствующим банкам. Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, тот же срок со дня вручения копии. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий ____________________(Гальцев Г.В.) (подпись) Копия верна, приговор в законную силу не вступил. Судья Г.В. Гальцев Секретарь И.И. Маринич