Дело № ПРИГОВОР именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Центральный районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи - Н.В. Максимкина; при секретаре И.Ю. Фадеевой; с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры <адрес> Т.В. Колиной; подсудимого Лежнев Е.С.; защитника адвоката С.Н. Фазлеевой, предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; потерпевшего ФИО5; рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лежнев Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, не состоящего в браке, не имеющего детей, работающего менеджером <данные изъяты> ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лежнев Е.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах: Лежнев Е.С. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 45минут, находясь на остановке общественного транспорта <данные изъяты>» в направлении <адрес>, в ходе конфликта, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес ранее знакомому ему ФИО5, имеющимся при себе ножом один удар в область передней поверхности грудной клетки слева и один удар в область задней поверхности грудной клетки слева. Своими преступными действиями Лежнев Е.С. причинил ФИО5, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № «Д» от ДД.ММ.ГГГГ, колото - резанную рану передней поверхности грудной клетки слева, проникающую в плевральную полость, без повреждения внутренних органов, что подтверждено оперативным вмешательством и колото - резанную рану задней поверхности грудной клетки слева, проникающую в плевральную полость, без повреждения внутренних органов, что подтверждено оперативным вмешательством, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Лежнев Е.С. виновность свою в совершении указанного в обвинительном заключении и изложенного прокурором в суде преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ. Также подсудимый пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого. Потерпевший, согласился с рассмотрением дела в порядке ст. 316 УПК РФ. Государственный обвинитель также полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание. Основания для рассмотрения дела в порядке ст. 316 УПК РФ имелись. Изучив в совещательной комнате материалы дела, суд пришел к выводу об обоснованности, описанного в обвинительном заключении и указанного государственным обвинителем в суде обвинения Лежнев Е.С. и правильности квалификации его действий по ч. 1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В соответствии с требованиями ст. ст. 9-10 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния; уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. С учетом изложенного суд считает необходимым преступность и наказуемость содеянного подсудимым определить уголовным законом в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ. Назначая подсудимому, наказание за совершенное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает совершение преступления впервые, наличие постоянного места жительства и работы, состояние здоровья членов семьи подсудимого, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления и добровольное возмещение имущественного и морального вреда, причиненного преступлением, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение в полном объеме ЧОФОМС затрат, произведенных на лечение потерпевшего, положительные характеристики в быту и по месту работы. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств нет. Принимая во внимание изложенное, суд считает необходимым назначить Лежнев Е.С. наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ. Кроме того, суд учитывает возраст, семейное положение состояние здоровья подсудимого, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом его наказании, а также фактические обстоятельства дела. Принимая во внимание все изложенное, суд считает, что оснований для применения к подсудимому положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ по делу нет, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведения во время или после совершения преступления, и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в ходе судебного разбирательства не установлено. Кроме того, с учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить Лежнев Е.С. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Учитывая изложенное, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также сами обстоятельства совершения преступления и личность виновного, суд считает что целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, а также целям предупреждения совершения новых преступлений будет соответствовать наказание только в виде реального лишения свободы и не находит оснований для назначения подсудимому иного, не связанного с лишением свободы наказания и считает необходимым назначить Лежнев Е.С. наказание только связанное с лишением свободы и с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима. Оснований для назначения Лежнев Е.С. иного наказания, по делу нет. Оснований для применения в отношении подсудимого требований ст.ст. 80.1 - 82 УК РФ, по делу нет. В удовлетворении исковых требований прокурора <адрес> о возмещении средств затраченных на лечение ФИО5 необходимо отказать, т.к. указные средства подсудимым полностью возмещены ЧО ФОМС. В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ и с учетом мнения собственников имущества, суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: нож, - трусы мужские, - футболку, - джинсы, - толстовку, - носки хранящиеся в ОМ № УВД по <адрес> - уничтожить. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Лежнев Е.С., суд считает необходимым изменить на заключение под стражу для обеспечения исполнения приговора. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Лежнев Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Лежнев Е.С. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей. Взять Лежнев Е.С. под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания Лежнев Е.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Гражданский иск прокурора <адрес> в интересах ЧО ФОМС о возмещении средств затраченных на лечение потерпевшего оставить без удовлетворения. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: нож, - трусы мужские, - футболку, - джинсы, - толстовку, - носки хранящиеся в ОМ № УВД по <адрес> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: п./п. Н.В. Максимкин Копия верна. Приговор в законную силу не вступил. Судья Центрального районного суда <адрес>: Н.В. Максимкин Секретарь: И.Ю. Фадеева Приговор в законную силу вступил: «______»____________2011 г. Судья Центрального районного суда <адрес>: Н.В. Максимкин Секретарь: