Откупированный приговор



Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Челябинск                                         ДД.ММ.ГГГГ

Центральный районный суд г. Челябинска в составе председательствующего судьи А. П. Хваткова;

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> г. Челябинска О. М. Миковой;

подсудимого Севастьянов Д.С.;

защитника - адвоката Н. П. Федосеевой, представившей удостоверение и ордер ;

при секретаре Е. А. Котляровой;

а также представителя потерпевшего <данные изъяты> ФИО8;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Севастьянов Д.С., гражданина РФ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Челябинске, русского, со средним образованием, военнообязанного, холостого, детей не имеющего, работающего рабочим зеленого хозяйства <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, г. Челябинска, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом г. Челябинска (с учетом постановления Копейского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по п. п. «А», «Г» ч. 1 ст. 213 УК РФ к 4 г. лишения свободы с присоединением не отбытого наказания по предыдущему приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, всего к 5 г. лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Севастьянов Д.С. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 08 минут в магазине <данные изъяты> расположенном в <адрес> г. Челябинска с целью хищения чужого имущества, взяв со стеллажа, принадлежащие <данные изъяты> кроссовки <данные изъяты> стоимостью 2041 рублей 80 копеек, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, спрятал их под надетую на нем куртку и, не оплатив стоимость товара, прошел через кассовый терминал, и, желая скрыться с чужим имуществом, направился на выход из магазина.

Однако на стадии покушения на хищение, при выходе из магазина сотрудник магазина ФИО4 предложила Севастьянов Д.С. вернуться в торговый зал.

Севастьянов Д.С., осознавая, что его преступные действия стали очевидны для посторонних, от стремлений окончить хищение не отказался и уже открыто попытался похитить чужое имущество, поэтому, не реагируя на неоднократные требования ФИО4 и ФИО5 остановиться и прекратить свои преступные действия с чужим имуществом попытался скрыться с места совершения преступления.

Однако преступление Севастьянов Д.С. не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам в связи с задержанием сотрудниками магазина.

Кроссовки, на хищение которой покушался Севастьянов Д.С. были изъяты и возвращены по принадлежности.

Таким способом Севастьянов Д.С. покушался на открытое хищение чужого, принадлежащего <данные изъяты> имущества - кроссовок <данные изъяты> стоимостью 2041 рублей 80 копеек, однако преступление не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам в связи с задержанием сотрудниками магазина.

Таким образом, Севастьянов Д.С. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества, то есть покушение на грабеж.

Севастьянов Д.С. виновность свою в совершенном признал полностью и, согласившись с указанным в обвинительном акте и изложенном государственным обвинителем в суде обвинением, ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Стороны против рассмотрения дела и постановления приговора в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали.

Представитель потерпевшего - <данные изъяты> ФИО8, согласившись с рассмотрением дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, заявила, что причиненный ущерб возмещен полностью, материальных претензий ООО «Адидас» к подсудимому не имеет.

Основания для рассмотрения дела и постановления приговора в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.

Изучив и проанализировав в совещательной комнате все доказательства по уголовному делу, суд пришел к выводу об обоснованности указанного в обвинительном акте и изложенного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимого и правильности квалификации его действий по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на открытое хищение чужого имущества, то есть покушение на грабеж.

Назначая подсудимому наказание за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как смягчающие наказание Севастьянов Д.С. обстоятельства суд учитывает его раскаяние в содеянном, а также положительные бытовую и производственную характеристики.

Как отягчающее наказание Севастьянов Д.С. обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.

Кроме того, суд учитывает возраст Севастьянов Д.С., его семейное положение, состояние здоровья, фактический возврат потерпевшему имущества, на хищение которого покушался подсудимый и конкретные обстоятельства дела.

С учетом совершения не оконченного преступления, суд считает необходимым назначить Севастьянов Д.С. наказание с учетом требований ч. 3 ст. 66 УПК РФ.

С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить Севастьянов Д.С. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем с учетом рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить Севастьянов Д.С. наказание с учетом ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание все изложенное, суд считает, что оснований для применения к Севастьянов Д.С. положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ по делу нет.

Учитывая изложенное, принимая во внимание тяжесть содеянного, смягчающие и отягчающее наказание подсудимого обстоятельства, характерологические особенности его личности, совершение умышленного корыстного преступления средней тяжести, наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, а также конкретные обстоятельства дела, суд не находит оснований для назначения подсудимому иного, не связанного с лишением свободы, наказания и его исправление находит возможным только в условиях изоляции от общества, поэтому считает необходимым назначить Севастьянов Д.С. наказание только в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствиисо ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для назначения Севастьянов Д.С. иного, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ наказания суд не находит.

В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: справку о стоимости товара, счет по заказу Н1016/99552 от ДД.ММ.ГГГГ, копию товарно-транспортной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, расходную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, приходную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, приходную накладную от ДД.ММ.ГГГГ - оставить в материалах уголовного дела; кроссовки «<данные изъяты>, антикражный бипер - оставить по принадлежности <данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Севастьянов Д.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год четыре месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Севастьянов Д.С. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей.

Заключить под стражу Севастьянов Д.С. в зале суда.

Срок наказания Севастьянов Д.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ     

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: справку о стоимости товара, счет по заказу Н1016/99552 от ДД.ММ.ГГГГ, копию товарно-транспортной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, расходную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, приходную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, приходную накладную от ДД.ММ.ГГГГ - оставить в материалах уголовного дела; кроссовки <данные изъяты>, антикражный бипер - оставить по принадлежности <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен в совещательной комнате.

Председательствующий: п/п А. П. Хватков

Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.

Председатель Центрального

районного суда <адрес>: А. П. Хватков

Секретарь:      Е. А. Котлярова

Приговор в законную силу вступил «____»__________2011 г.

Председатель Центрального

районного суда <адрес>: А. П. Хватков

Секретарь: