Дело № г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Центральный районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи А.А. Кашириной, при секретаре Чепариной А.Н., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Комарова А.В., подсудимой Надюшкина А.В., ее защитника - адвоката <данные изъяты>, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, представителя потерпевшего ИП «Ерофеева Е.Б.» ФИО6, действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Надюшкина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средне - специальным образованием, работающей <данные изъяты> продавцом, не состоящей в браке, несовершеннолетних детей не имеющей, не военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Надюшкина А.В. совершила покушение на грабеж (открытое хищение чужого имущества) по предварительному сговору группой лиц при следующих обстоятельствах. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, находясь в салоне обручальных колец <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, в <адрес> Надюшкина А.В. и неустановленное следствием лицо заметили, что у стеклянного стеллажа с ювелирными изделиями между створок имеется небольшой промежуток, через который возможно похитить ювелирное изделие. В результате внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества, осознавая неправомерность своих действий и то обстоятельство, что за их действиями никто не наблюдает, соучастники преступления Надюшкина А.В. и неустановленное следствием лицо совместно решили совершить хищение имущества, находящегося в салоне обручальных колец <данные изъяты>. Достигая поставленной цели, направленной на хищение чужого имущества, из личных, корыстных побуждений, Надюшкина А.В. и неустановленное следствием лицо распределили между собой роли так, что неустановленное следствием лицо должно было при помощи проволоки достать золотое кольцо с витрины, после чего передать похищенное имущество Надюшкина А.В. и совместно скрыться с места преступления. Действуя во исполнение преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, соучастники преступления зашли в салон обручальных колец <данные изъяты>, расположенный по <адрес>, в <адрес>, где неустановленное следствием лицо согласно отведенной ему роли умышленно, при помощи проволоки достало с витрины золотое кольцо массой 3,79 грамма, стоимостью 17729 рублей 66 копеек, положило его себе в руку и попыталось пройти к выходу, где его ожидала Надюшкина А.В., которая наблюдала за происходящим с целью предупреждения соучастника о возможном обнаружении и задержании. Сотрудники салона заметили незаконные действия соучастников и преградили им дорогу к выходу. Неустановленное следствием лицо, понимая, что их действия стали носить очевидный характер, с целью удержания похищенного имущества убрало свои руки за спину и передало похищенное кольцо Надюшкина А.В., с которым они попытались скрыться с места совершения преступления. Довести до конца свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, неустановленное следствием лицо и Надюшкина А.В. не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны гражданами. Своими преступными действиями соучастники преступления могли причинить <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 17729 рублей 66 копеек. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Надюшкина А.В. поддержала свое ходатайство и на вопросы председательствующего пояснила, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ею добровольно после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и полностью признает вину по предъявленному ей обвинению. Защитник не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель также полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание. Обоснованность предъявленного Надюшкина А.В. обвинения в покушении на грабеж, совершенном группой лиц по предварительному сговору, подтверждается материалами уголовного дела, исследованными судом в совещательной комнате. Ее действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При определении вида и размера наказания, подлежащего назначению Надюшкина А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, смягчающие наказание обстоятельства, ее личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Преступление, которое совершила Надюшкина А.В., отнесено законодателем к категории тяжких преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Надюшкина А.В. ранее не судима, свою вину в совершении преступления признала в полном объеме, раскаялась в содеянном, явку с повинной ( л.д. 76). Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. При назначении наказания суд также учитывает, что Надюшкина А.В. имеет постоянное место жительства и работу, где положительно характеризуется, на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с 2009 года с диагнозом «опийная наркомания», семьи и детей не имеет. Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимой, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Надюшкина А.В. возможно без изоляции от общества, и полагает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Данный вид наказания, по мнению суда, соответствует принципу справедливости, а его назначение направлено на исправление осужденной и на предупреждение совершение Надюшкина А.В. новых преступлений. При определении размера наказания суд учитывает положения ч.1 ст. 62, ч. 7 ст.316 УПК РФ. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает, поскольку не установлены какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять. Руководствуясь ст. ст. 81-82 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: кольцо из белого золота 585 пробы с бриллиантом, переданное представителю потерпевшего на ответственное хранение, оставить представителю потерпевшего, освободив от обязанностей по хранению (л.д. 19); стальную проволоку темного цвета, хранящуюся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес> - уничтожить (л.д. 20-21); справку об ущербе, копию товарной накладной № Вб0000542 от ДД.ММ.ГГГГ, копию сличительной ведомости № ДБ00000003 от ДД.ММ.ГГГГ, копию накладной перемещения товаров № ЕРЦНТ0002057 от ДД.ММ.ГГГГ, приобщенные к материалам уголовного дела (л.д. 46), хранить в материалах уголовного дела На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Надюшкина А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. В период испытательного срока возложить на Надюшкина А.В. следующие обязанности: - не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, - периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, - пройти обследование у врача-нарколога в течение 2 месяцев с момента вступления приговора суда в законную силу, и в случае рекомендации пройти курс лечения от наркомании. До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить Надюшкина А.В. без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: кольцо из белого золота 585 пробы с бриллиантом, переданное представителю потерпевшего на ответственное хранение, оставить представителю потерпевшего, освободив от обязанностей по хранению (л.д. 19); стальную проволоку темного цвета, хранящуюся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес> - уничтожить (л.д. 20-21); справку об ущербе, копию товарной накладной № Вб0000542 от ДД.ММ.ГГГГ, копию сличительной ведомости № ДБ00000003 от ДД.ММ.ГГГГ, копию накладной перемещения товаров № ЕРЦНТ0002057 от ДД.ММ.ГГГГ, приобщенные к материалам уголовного дела (л.д. 46), хранить в материалах уголовного дела Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.А. Каширина